Алроса начала добычу алмазов на новом месторождении в Якутии
(Рейтер) Российский алмазный монополист Алроса в среду официально начал промышленную отработку нового месторождения алмазов на северо-западе Якутии, рассчитывая с его помощью частично компенсировать потери из-за прошлогодней аварии на руднике Мир и дозагрузить обогатительные мощности градообразующего Удачнинского ГОКа.
Согласно сообщению компании, Верхне-Мунское месторождение будет приносить порядка 1,8 миллиона каратов алмазов в год при отработке до 2042 года.
"...Верхне-Мунское компенсирует снижение объемов добычи на других объектах, в частности, поможет частично заместить выбывшие мощности Мира, - цитирует компания гендиректора Сергея Иванова. - Во многом благодаря этому проекту Алроса снова сможет нарастить добычу в следующем году".
Ранее компания сообщала, что в 2019 году планирует добыть 37,5-38 миллионов каратов по сравнению с ориентиром 36,6 миллиона каратов на 2018.
"Ввод в эксплуатацию этого месторождения, безусловно, будет закреплять Алросу – нашу ведущую алмазодобывающую компанию – в качестве мирового лидера. У неё уже сегодня 27 процентов мировой добычи алмазов", - приведены на сайте Кремля слова президента РФ Владимира Путина, участвовавшего в церемонии по видеосвязи.
Аналитики BCS Global Markets ожидают, что в 2019 году проект обеспечит Алросе не менее 1 миллиона каратов добычи и порядка $50 миллионов прибыли до вычета процентов, налогов, амортизации и износа (EBITDA).
Открытое более полувека назад месторождение с совокупными запасами более 38 миллионов каратов алмазов расположено в 170 километрах к северу от действующего ГОКа Алросы в Удачном.
Для доставки руды на фабрику автопоездами госкомпания построила дорогу, для компенсации расходов на которую ей была одобрена бюджетная субсидия в 8,5 миллиарда рублей.
Инвестиции Алросы в проект к началу добычи составили около 16 миллиардов рублей ($243 миллиона по текущему курсу), сказано в релизе.
Алроса опережает своего основного конкурента - "дочку" Anglo American De Beers - по объёму добычи в каратах, но отстаёт по выручке из-за большей доли дешёвого технического сырья. Вместе эти две компании обеспечивают порядка половины мировой добычи природных алмазов, ценность которых сегодня определяется исключительно их ювелирными характеристиками. ($1 = 65,7300 рубля) (Диана Асонова, Полина Девитт. Редактор Максим Родионов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного ростаИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
76
Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more
-
Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
132
После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more
-
Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумамЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
138
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more
-
Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублёмНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
155
В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more
-
Курс рубля ускорил ростДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
156
Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more


