Алроса начала добычу алмазов на новом месторождении в Якутии

(Рейтер) Российский алмазный монополист Алроса в среду официально начал промышленную отработку нового месторождения алмазов на северо-западе Якутии, рассчитывая с его помощью частично компенсировать потери из-за прошлогодней аварии на руднике Мир и дозагрузить обогатительные мощности градообразующего Удачнинского ГОКа.
Согласно сообщению компании, Верхне-Мунское месторождение будет приносить порядка 1,8 миллиона каратов алмазов в год при отработке до 2042 года.
"...Верхне-Мунское компенсирует снижение объемов добычи на других объектах, в частности, поможет частично заместить выбывшие мощности Мира, - цитирует компания гендиректора Сергея Иванова. - Во многом благодаря этому проекту Алроса снова сможет нарастить добычу в следующем году".
Ранее компания сообщала, что в 2019 году планирует добыть 37,5-38 миллионов каратов по сравнению с ориентиром 36,6 миллиона каратов на 2018.
"Ввод в эксплуатацию этого месторождения, безусловно, будет закреплять Алросу – нашу ведущую алмазодобывающую компанию – в качестве мирового лидера. У неё уже сегодня 27 процентов мировой добычи алмазов", - приведены на сайте Кремля слова президента РФ Владимира Путина, участвовавшего в церемонии по видеосвязи.
Аналитики BCS Global Markets ожидают, что в 2019 году проект обеспечит Алросе не менее 1 миллиона каратов добычи и порядка $50 миллионов прибыли до вычета процентов, налогов, амортизации и износа (EBITDA).
Открытое более полувека назад месторождение с совокупными запасами более 38 миллионов каратов алмазов расположено в 170 километрах к северу от действующего ГОКа Алросы в Удачном.
Для доставки руды на фабрику автопоездами госкомпания построила дорогу, для компенсации расходов на которую ей была одобрена бюджетная субсидия в 8,5 миллиарда рублей.
Инвестиции Алросы в проект к началу добычи составили около 16 миллиардов рублей ($243 миллиона по текущему курсу), сказано в релизе.
Алроса опережает своего основного конкурента - "дочку" Anglo American De Beers - по объёму добычи в каратах, но отстаёт по выручке из-за большей доли дешёвого технического сырья. Вместе эти две компании обеспечивают порядка половины мировой добычи природных алмазов, ценность которых сегодня определяется исключительно их ювелирными характеристиками. ($1 = 65,7300 рубля) (Диана Асонова, Полина Девитт. Редактор Максим Родионов)
Популярное
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Как ИИ трансформирует бизнес-гигантов и меняет инвестиционный ландшафтАвтор: Яна Кудрявцева 12.09.2025 14:36
1046
Акции Oracle пережили стремительный рост после публикации квартальной отчетности, в которой основной акцент был сделан на новых контрактах в сфере искусственного интеллекта. За один день бумаги компании подорожали на 36%, а состояние ее основателя Ларри Эллисона увеличилось на десятки миллиардов долларов до $393 млрд, превысив $384 млрд капитала Илона Маска.
more -
Цена нефти и газа. Отчеты МЭА и ОПЕК, прогнозы Kpler и Goldman SachsЛюдмила Рокотянская, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.09.2025 12:53
1101
Фьючерсы на нефть марки Brent не смогли вчера развить ростовую динамику, пробили линию локального краткосрочного тренда и перешли к более глубокой коррекции. Триггером к снижению выступил прогноз МЭА — организация по-прежнему настроена весьма пессимистично относительно роста мирового спроса на нефть — как в текущем, так и в следующем годах. По версии агентства, мы движемся к профициту предложения.more
-
Марк Ойгман про израильский рынок, налоги, ИИ и психологию инвестицийАвтор: Елена Болотина 12.09.2025 12:50
1078
Мировые перемены, израильский инвестиционный рынок, роль искусственного интеллекта и особенности психологии инвесторов стали главными темами интервью профессионального управляющего благосостоянием, опытного инвестора и международного банкира с 20-летним опытом работы в глобальной финансовой системе Марка Ойгмана на канале «Bitkogan Talks».more
-
Банк России снизил ключевую ставку до 17% — что делать? Мнение аналитикованалитики БКС 12.09.2025 12:44
1103
Сегодня на заседании Банк России снизил ключевую ставку на 1 п.п., до 17%. Теоретически, для рынков акций и облигаций — это определенно благоприятное событие, но на практике рынок ожидал более агрессивное снижение до 16% — умеренно негативное влияние.more
-
Взгляд аналитика: Банк России понизил ключевую ставку до 17,00% годовых, рынок ожидал большего смягченияСергй Коныгин, главный экономист банка «Синара» 12.09.2025 12:40
1075
Снижение ставки оказалось менее значительным, чем в большинстве своем предполагали участники рынка. В пресс-релизе вновь не читается четкий сигнал о дальнейших действиях со ставкой, хотя регулятор и намекает, что готов пересматривать ее траекторию с учетом поправок в бюджет, которые сейчас готовит правительство. more