Новостной поток

Алроса начала добычу алмазов на новом месторождении в Якутии

31.10.2018 19:20
991

(Рейтер) Российский алмазный монополист Алроса в среду официально начал промышленную отработку нового месторождения алмазов на северо-западе Якутии, рассчитывая с его помощью частично компенсировать потери из-за прошлогодней аварии на руднике Мир и дозагрузить обогатительные мощности градообразующего Удачнинского ГОКа.

Согласно сообщению компании, Верхне-Мунское месторождение будет приносить порядка 1,8 миллиона каратов алмазов в год при отработке до 2042 года.

"...Верхне-Мунское компенсирует снижение объемов добычи на других объектах, в частности, поможет частично заместить выбывшие мощности Мира, - цитирует компания гендиректора Сергея Иванова. - Во многом благодаря этому проекту Алроса снова сможет нарастить добычу в следующем году".

Ранее компания сообщала, что в 2019 году планирует добыть 37,5-38 миллионов каратов по сравнению с ориентиром 36,6 миллиона каратов на 2018.

"Ввод в эксплуатацию этого месторождения, безусловно, будет закреплять Алросу – нашу ведущую алмазодобывающую компанию – в качестве мирового лидера. У неё уже сегодня 27 процентов мировой добычи алмазов", - приведены на сайте Кремля слова президента РФ Владимира Путина, участвовавшего в церемонии по видеосвязи.

Аналитики BCS Global Markets ожидают, что в 2019 году проект обеспечит Алросе не менее 1 миллиона каратов добычи и порядка $50 миллионов прибыли до вычета процентов, налогов, амортизации и износа (EBITDA).

Открытое более полувека назад месторождение с совокупными запасами более 38 миллионов каратов алмазов расположено в 170 километрах к северу от действующего ГОКа Алросы в Удачном.

Для доставки руды на фабрику автопоездами госкомпания построила дорогу, для компенсации расходов на которую ей была одобрена бюджетная субсидия в 8,5 миллиарда рублей.

Инвестиции Алросы в проект к началу добычи составили около 16 миллиардов рублей ($243 миллиона по текущему курсу), сказано в релизе.

Алроса опережает своего основного конкурента - "дочку" Anglo American De Beers - по объёму добычи в каратах, но отстаёт по выручке из-за большей доли дешёвого технического сырья. Вместе эти две компании обеспечивают порядка половины мировой добычи природных алмазов, ценность которых сегодня определяется исключительно их ювелирными характеристиками. ($1 = 65,7300 рубля) (Диана Асонова, Полина Девитт. Редактор Максим Родионов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вечерний обзор 5 мая: рубль укрепляется, а рынок акций проседает
    аналитики УК «Первая» 06.05.2026 19:14
    308

    Российский рынок акций в среду демонстрирует снижение на фоне высокой волатильности, несмотря на локальный рост в «Полюсе» и «Норникеле». Главной новостью дня стало возобновление Минфином операций по бюджетному правилу: объем покупки валюты оказался значительно ниже прогнозов, что привело к укреплению рубля и корректировке ожиданий по его дальнейшему ослаблению. Дополнительное давление на рынок оказывает нефть, упавшая ниже $100 за барр. на фоне обсуждения мира между США и Ираном.more

  • Вечерний обзор: российский рынок продолжает корректироваться
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 19:13
    286

    орги 6 мая на российских фондовых площадках проходили в минусе. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 0,82%, а долларовый РТС опустился на 0,81%. Российские акции остаются под давлением из-за обвала цен на нефть, новости о национализации контрольного пакета акций Русагро. Негативно влияет на котировки и решение об отключении интернета в связи с ожидаемыми провокациями Украины накануне 9 Мая.more

  • ЦФА для туризма: студенты Екатеринбурга привлекли внимание экспертов проектами в рамках FinFor
    пресс-служба Finfor 06.05.2026 18:39
    295

    Состоялась защита проектов команд-полуфиналистов регионального этапа всероссийского финансового форсайта «FinFor 25–26: инвестиционная привлекательность родного края». Участники презентовали решения в области выпуска цифровых финансовых активов (ЦФА). В полуфинале выступили три команды студентов из УрГЭУ и УрФУ. Они предложили решения по выпуску ЦФА для привлечения инвестиций в крупные проекты туристической отрасли Свердловской области: парк «Ёква-глэмпинг», креативный кластер «Самородок» и загородный клуб «Ключ-Камень».more

  • Курс рубля резко повысился на информации от Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.05.2026 18:36
    376

    Рубль поначалу оставался под умеренным давлением и немного обновил недельный минимум к юаню, который приближался к отметке 11,09 руб. Затем российская валюта резко укрепилась: пара CNY/RUB опускалась чуть ниже уровня 10,9 руб., после чего произошла заметная коррекция.more

  • Аналитики Freedom Finance Global возобновили покрытие акций Valero Energy с рекомендацией «Продавать»
    аналитики Freedom Finance Global 06.05.2026 18:15
    264

    Мы возобновляем покрытие акций Valero Energy (VLO). Компания Valero Energy (VLO) отчиталась за первый квартал 2026 года: скорректированный EPS составил $4,22 против консенсуса $3,16 (+34%) при выручке $32,4 млрд (+7,0% г/г). Рост обеспечило расширение маржи переработки. Скорректированная операционная прибыль сегмента «Нефтепродукты» выросла до $1,8 млрд с $605 млн годом ранее, причём около 80% прироста дал регион Мексиканского залива.more