Новостной поток

Алроса начала добычу алмазов на новом месторождении в Якутии

31.10.2018 19:20
1254

(Рейтер) Российский алмазный монополист Алроса в среду официально начал промышленную отработку нового месторождения алмазов на северо-западе Якутии, рассчитывая с его помощью частично компенсировать потери из-за прошлогодней аварии на руднике Мир и дозагрузить обогатительные мощности градообразующего Удачнинского ГОКа.

Согласно сообщению компании, Верхне-Мунское месторождение будет приносить порядка 1,8 миллиона каратов алмазов в год при отработке до 2042 года.

"...Верхне-Мунское компенсирует снижение объемов добычи на других объектах, в частности, поможет частично заместить выбывшие мощности Мира, - цитирует компания гендиректора Сергея Иванова. - Во многом благодаря этому проекту Алроса снова сможет нарастить добычу в следующем году".

Ранее компания сообщала, что в 2019 году планирует добыть 37,5-38 миллионов каратов по сравнению с ориентиром 36,6 миллиона каратов на 2018.

"Ввод в эксплуатацию этого месторождения, безусловно, будет закреплять Алросу – нашу ведущую алмазодобывающую компанию – в качестве мирового лидера. У неё уже сегодня 27 процентов мировой добычи алмазов", - приведены на сайте Кремля слова президента РФ Владимира Путина, участвовавшего в церемонии по видеосвязи.

Аналитики BCS Global Markets ожидают, что в 2019 году проект обеспечит Алросе не менее 1 миллиона каратов добычи и порядка $50 миллионов прибыли до вычета процентов, налогов, амортизации и износа (EBITDA).

Открытое более полувека назад месторождение с совокупными запасами более 38 миллионов каратов алмазов расположено в 170 километрах к северу от действующего ГОКа Алросы в Удачном.

Для доставки руды на фабрику автопоездами госкомпания построила дорогу, для компенсации расходов на которую ей была одобрена бюджетная субсидия в 8,5 миллиарда рублей.

Инвестиции Алросы в проект к началу добычи составили около 16 миллиардов рублей ($243 миллиона по текущему курсу), сказано в релизе.

Алроса опережает своего основного конкурента - "дочку" Anglo American De Beers - по объёму добычи в каратах, но отстаёт по выручке из-за большей доли дешёвого технического сырья. Вместе эти две компании обеспечивают порядка половины мировой добычи природных алмазов, ценность которых сегодня определяется исключительно их ювелирными характеристиками. ($1 = 65,7300 рубля) (Диана Асонова, Полина Девитт. Редактор Максим Родионов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Биткоин вышел из боковика: почему его стоимость может превысить $100 тысяч
    Ксения Малышева 22.08.2026 12:30
    338

    После девяти недель необычного затишья биткоин резко вышел из бокового тренда. За несколько дней его стоимость выросла примерно с $65 тысяч почти до $80 тысяч, а недельный рост превысил 20%. При этом основатель и управляющий партнер SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи считает, что потенциал роста еще не исчерпан и со временем стоимость биткоина может вновь превысить $100 тысяч.more

  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    819

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    756

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    758

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    987

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more