Алроса начала добычу алмазов на новом месторождении в Якутии
(Рейтер) Российский алмазный монополист Алроса в среду официально начал промышленную отработку нового месторождения алмазов на северо-западе Якутии, рассчитывая с его помощью частично компенсировать потери из-за прошлогодней аварии на руднике Мир и дозагрузить обогатительные мощности градообразующего Удачнинского ГОКа.
Согласно сообщению компании, Верхне-Мунское месторождение будет приносить порядка 1,8 миллиона каратов алмазов в год при отработке до 2042 года.
"...Верхне-Мунское компенсирует снижение объемов добычи на других объектах, в частности, поможет частично заместить выбывшие мощности Мира, - цитирует компания гендиректора Сергея Иванова. - Во многом благодаря этому проекту Алроса снова сможет нарастить добычу в следующем году".
Ранее компания сообщала, что в 2019 году планирует добыть 37,5-38 миллионов каратов по сравнению с ориентиром 36,6 миллиона каратов на 2018.
"Ввод в эксплуатацию этого месторождения, безусловно, будет закреплять Алросу – нашу ведущую алмазодобывающую компанию – в качестве мирового лидера. У неё уже сегодня 27 процентов мировой добычи алмазов", - приведены на сайте Кремля слова президента РФ Владимира Путина, участвовавшего в церемонии по видеосвязи.
Аналитики BCS Global Markets ожидают, что в 2019 году проект обеспечит Алросе не менее 1 миллиона каратов добычи и порядка $50 миллионов прибыли до вычета процентов, налогов, амортизации и износа (EBITDA).
Открытое более полувека назад месторождение с совокупными запасами более 38 миллионов каратов алмазов расположено в 170 километрах к северу от действующего ГОКа Алросы в Удачном.
Для доставки руды на фабрику автопоездами госкомпания построила дорогу, для компенсации расходов на которую ей была одобрена бюджетная субсидия в 8,5 миллиарда рублей.
Инвестиции Алросы в проект к началу добычи составили около 16 миллиардов рублей ($243 миллиона по текущему курсу), сказано в релизе.
Алроса опережает своего основного конкурента - "дочку" Anglo American De Beers - по объёму добычи в каратах, но отстаёт по выручке из-за большей доли дешёвого технического сырья. Вместе эти две компании обеспечивают порядка половины мировой добычи природных алмазов, ценность которых сегодня определяется исключительно их ювелирными характеристиками. ($1 = 65,7300 рубля) (Диана Асонова, Полина Девитт. Редактор Максим Родионов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусеКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
14
В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more
-
Индекс Мосбиржи упал перед выходнымиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
54
В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more
-
Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
124
К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more
-
Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
121
Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more
-
Российский рынок не находит значимых «бычьих» драйверовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 17:05
147
Российский рынок акций провел предпоследнюю неделю сентября в узком диапазоне значений. Индексы Мосбиржи и РТС после попытки роста не смогли стабилизироваться выше сопротивлений 2330 пунктов и 870 пунктов соответственно и скорректировались ближе к поддержкам 2260 пунктов и 835 пунктов (средние полосы Боллинджера дневных графиков). Рублевый индикатор по итогам последних пяти сессий почти не изменил позиций, а долларовый РТС теряет около 0,7%.more


