Новостной поток

Алроса может осенью представить прототип системы отслеживания бриллиантов

17.05.2018 22:07
941

(Рейтер) Крупнейший в мире алмазодобытчик российская Алроса представит пилотную систему отслеживания (трейсинга) бриллиантов собственного производства в середине осени этого года, сказал гендиректор госкомпании Сергей Иванов журналистам.

По его словам, компания готовит прототип соответствующей платформы, которую пока планируется распространить только на бриллианты, ограненные ее подразделением Бриллианты Алроса.

"Пока это такой пилотный проект... о продолжении которого мы сможем объявить, наверное, не раньше середины осени этого года", - сказал он.

На рынке необработанных алмазов в последние десятилетия де-факто обязательной является сертификация в рамках Кимберлийского процесса, призванного не допустить на рынок "конфликтное" сырьё, средства от продажи которого идут на вооружение и поддержку военных переворотов и терроризма.

С развитием информационных технологий и блокчейн-решений всё большую популярность набирает идея отслеживания дальнейшего пути камня к конечному потребителю (from mine to finger, "от рудника до пальца").

Основной конкурент Алросы - "дочка" Anglo American De Beers - сообщил в мае, что успешно проследил путь 100 дорогих бриллиантов от алмазов на руднике до изделий в ювелирном магазине.

Блокчейн-платформа Tracr от De Beers, в создании которой принимали участие крупные производители бриллиантов Diacore, Diarough, KGK Group, Rosy Blue NV и Venus Jewel, должна быть запущена в этом году и, как ожидается, будет открыта для участников отрасли.

Иванов сказал, что сейчас меняется культура потребления бриллиантов и покупатель "начинает задавать все больше вопросов" об истории происхождения камня.

"Здесь очень важно, чтобы у покупателя была возможность онлайн доступа в эту базу данных, чтобы он понимал... что в этой цепочке не присутствуют какие-то токсичные элементы, которые могут повлиять на клиентское восприятие", - сказал глава Алросы в кулуарах в годового собрания Совета по ответственным практикам в ювелирном деле (Responsible Jewellery Council).

По словам Иванова, пока планируется внедрять систему на ассортименте от двух каратов и выше, так как это проще, чем с мелким сырьем, и более востребовано конечным потребителем бриллиантов данного сегмента.

"Есть большой запрос со стороны ювелирных домов не только в США. Это и Китай, и Индия, и Ближний Восток. Клиента, который приходит в магазин, интересует не только цена и качество, но в том числе начинает интересовать этическая составляющая, вся история этого продукта", - сказал Иванов.

Россия, занимающая первое место в мире по добыче алмазов, экспортирует большую часть сырья и готовых бриллиантов . (Диана Асонова. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Т-Технологии сохранили сильную операционную прибыль и подтвердили прогноз на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 13:26
    52

    Т-Технологии показали сильный 1 квартал по операционной модели, но отчетность не выглядит поводом для резкой переоценки стоимости акции. Выручка выросла на 10% г/г, до 387,2 млрд рублей, чистая выручка увеличилась на 25%, до 197,5 млрд рублей. Главный показатель здесь не отчетная чистая прибыль, а операционная чистая прибыль. Она выросла на 40% г/г, до 46,5 млрд рублей.more

  • Магнит. Путь оздоровления
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 12:56
    106

    Магнит представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 2025 г. Компании удалось показать рост выручки на уровне 15% г/г, но одновременно с этим наблюдалось значительное сокращение рентабельности и быстрый рост финансовых расходов. Ритейлер получил чистый убыток и отрицательный показатель свободного денежного потока. Мы полагаем, что в 2026 г. менеджмент компании постарается стабилизировать ситуацию.more

  • HeadHunter: выручка снижается, но рентабельность остается высокой. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 21.05.2026 12:30
    142

    Компания «Хэдхантер» представила результаты за первый квартал 2026 года. На фоне ухудшения ситуации на рынке труда и снижения активности малого и среднего бизнеса компания впервые за долгое время показала снижение выручки. При этом эксперты отмечают, что бизнес сохраняет очень высокую рентабельность, сильный денежный поток и остается одной из наиболее устойчивых историй в российском IT-секторе.more

  • В РФ вернулись краткосрочные продавцы, нефть под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 11:51
    151

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть восстанавливаются после обвала накануне. more

  • Падение цены Brent выглядит краткосрочной коррекцией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 11:25
    168

    Нефть марки Brent на торгах 20 мая опустилась в цене на 5,9%, до $105,5 за баррель, котировки WTI упали на 5,1%, до $99,08, впервые за три торговых дня опустившись ниже $100. Североморский сорт торгуется выше этой отметки уже почти месяц, а под $110 котировки ушли впервые за последнюю неделю.more