Новостной поток

Алроса может осенью представить прототип системы отслеживания бриллиантов

17.05.2018 22:07
843

(Рейтер) Крупнейший в мире алмазодобытчик российская Алроса представит пилотную систему отслеживания (трейсинга) бриллиантов собственного производства в середине осени этого года, сказал гендиректор госкомпании Сергей Иванов журналистам.

По его словам, компания готовит прототип соответствующей платформы, которую пока планируется распространить только на бриллианты, ограненные ее подразделением Бриллианты Алроса.

"Пока это такой пилотный проект... о продолжении которого мы сможем объявить, наверное, не раньше середины осени этого года", - сказал он.

На рынке необработанных алмазов в последние десятилетия де-факто обязательной является сертификация в рамках Кимберлийского процесса, призванного не допустить на рынок "конфликтное" сырьё, средства от продажи которого идут на вооружение и поддержку военных переворотов и терроризма.

С развитием информационных технологий и блокчейн-решений всё большую популярность набирает идея отслеживания дальнейшего пути камня к конечному потребителю (from mine to finger, "от рудника до пальца").

Основной конкурент Алросы - "дочка" Anglo American De Beers - сообщил в мае, что успешно проследил путь 100 дорогих бриллиантов от алмазов на руднике до изделий в ювелирном магазине.

Блокчейн-платформа Tracr от De Beers, в создании которой принимали участие крупные производители бриллиантов Diacore, Diarough, KGK Group, Rosy Blue NV и Venus Jewel, должна быть запущена в этом году и, как ожидается, будет открыта для участников отрасли.

Иванов сказал, что сейчас меняется культура потребления бриллиантов и покупатель "начинает задавать все больше вопросов" об истории происхождения камня.

"Здесь очень важно, чтобы у покупателя была возможность онлайн доступа в эту базу данных, чтобы он понимал... что в этой цепочке не присутствуют какие-то токсичные элементы, которые могут повлиять на клиентское восприятие", - сказал глава Алросы в кулуарах в годового собрания Совета по ответственным практикам в ювелирном деле (Responsible Jewellery Council).

По словам Иванова, пока планируется внедрять систему на ассортименте от двух каратов и выше, так как это проще, чем с мелким сырьем, и более востребовано конечным потребителем бриллиантов данного сегмента.

"Есть большой запрос со стороны ювелирных домов не только в США. Это и Китай, и Индия, и Ближний Восток. Клиента, который приходит в магазин, интересует не только цена и качество, но в том числе начинает интересовать этическая составляющая, вся история этого продукта", - сказал Иванов.

Россия, занимающая первое место в мире по добыче алмазов, экспортирует большую часть сырья и готовых бриллиантов . (Диана Асонова. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вечный спор Кейнса и Фридмана: как государство должно спасать экономику в кризис
    Автор: Елена Болотина 18.10.2025 10:17
    650

    В новом выпуске на канале «РБК Инвестиции» генеральный продюсер Анна Кожухарь подробно объяснила, почему простое увеличение расходов государства не всегда приводит к росту и как на самом деле работает экономика во времена кризиса. Эксперт рассказала о взглядах Джона Мейнарда Кейнса, их эволюции и противостоянии с монетаризмом Милтона Фридмана, а также о том, как современные центробанки сочетают идеи обеих школ.

    more

  • Мировой спрос на нефть продолжит расти и после 2030 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 16:53
    963

    На форуме «Российская энергетическая неделя» председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков заявил, что мировой спрос на нефть будет расти и за горизонтом 2030 года.more

  • Михаил Хазин про кризис эпохи и внутреннюю устойчивость
    Автор: Елена Болотина 17.10.2025 15:53
    1034


    В новом выпуске на своем канале экономист и публицист Михаил Хазин поделился своими рассуждениями о глобальных и внутренних процессах, определяющих современную политико-экономическую ситуацию. Он затронул темы мировой нестабильности, противостояния элит внутри России, методологии оценки ВВП и роли психологии в период кризисов.
    more

  • Актуализация оценки: Московская Биржа — возобновление роста не за горами
    Аналитики банка «Синара» 17.10.2025 13:24
    1020

    Из-за падения чистых процентных доходов МосБиржи мы снизили прогнозы по ее выручке на 2025–2027 гг. на 5–10%, а по прибыли — на 0,5–10,6%. Вместе с тем стабильное увеличение комиссионных доходов и приверженность компании своим стратегическим целям, которые включают и восстановление операционной эффективности, создают предпосылки для возобновления роста прибыли. more

  • Фондовый рынок и рубль поменялись ролями
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.10.2025 12:19
    985

    В четверг, 16 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня поменял мнение и резко пошёл вверх. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 2,6%,  превысив 2600 пунктов, а долларовый РТС — на 2,58%.more