Новостной поток

Акции датской компании на бирже в Нью-Йорке подскочили на день почти в 15 раз

12.06.2021 00:25
664

НЬЮ-ЙОРК, 12 июня. /ТАСС/. Акции небольшой датской фирмы Orphazyme ("Орфазайм") в ходе торговой сессии в четверг на нью-йоркской электронной бирже Nasdaq выросли в стоимости почти в 15 раз. Как сообщило в пятницу агентство Блумберг, представители фирмы и аналитики пока не могут объяснить такой интерес к небольшой компании, занимающейся биотехнологиями.

По его сведениям, в четверг акции Orphazyme в пиковых значениях на торгах в четверг вырастали в стоимости на 1 387%. При этом подобный ажиотаж отразился и на акциях компании на Копенгангской бирже, где их стоимость также возросла в несколько раз. Фирма предупредила своих инвесторов, что "те, кто покупают [сейчас] акции компании, могут потерять значительную часть своих инвестиций".

В настоящее время ажиотаж вокруг акций Orphazyme спал, однако их стоимость на Nasdaq все еще выше обычной на 70%. "Иногда нет логического объяснения тому, что происходит на рынке ценных бумаг. Развитие ситуации с ценами Orphazyme - пример этому", - приводит агентство слова датского инвестиционного аналитика Пера Хансена.

Как отмечает агентство, предположительно, Orphazyme стала еще одним примером нового феномена "мем-акций", когда небольшие инвесторы, договариваясь на форумах, начинают одновременно массово скупать акции выбранной случайным образом, как правило, небольшой компании, что влечет к взрывному росту ее капитализации. Наиболее ярким примером "мем-акций" стала история с компаний GameStop, стоимость ее акций за месяц взлетела более чем на 2 000%. Причиной тому стал шорт-сквиз (short squeeze - стремительный рост цены актива), организованный при помощи онлайн-форума Reddit частными трейдерами, которые зачастую использовали для ставок мобильное приложение Robinhood ("Робингуд"). В результате играющие на понижение хедж-фонды понесли миллиардные убытки.

Подобные манипуляции с ценными бумагами становятся причиной резких колебаний на фондовом рынке США. Глава федеральной Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США Гари Генслер в четверг заявил, что правила, по которым ведется торговля на американских биржах, устарели, и необходимо искать пути их обновления под современные реалии. По его мнению, финрегулятору необходимо изучить феномен игрового подхода к инвестициям, а также обратить внимание, что большая часть заявок на покупку или продажу акций в настоящее время сначала проходит через альтернативные торговые платформы.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    66

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    107

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more

  • Акциям Северстали предстоит побороться за среднесрочный тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 14:50
    170

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, продолжая отыгрывать улучшение геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 14.00 мск вырос на 1,28%, до 2463,22 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,28%, до 936,67 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля. more

  • Падение акций ИИ-компаний может стать серьезной угрозой для доллара
    Яна Кудрявцева 20.10.2026 14:30
    187

    Распродажа акций крупнейших американских технологических компаний может привести к оттоку иностранного капитала из США и ослаблению доллара. Такой вариант развития событий допустил экономист Барри Эйхенгрин. По его мнению, мировая финансовая система приближается к переломному моменту, когда доллар начнет быстрее терять свои позиции в пользу других валют.more

  • Индекс Мосбиржи приближается к 2500 пунктам на ожиданиях переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:42
    244

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,31%, до 2464,04 пункта. РТС прибавляет 1,31%, поднимаясь до 936,88 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,45%.more