Новостной поток

Акции датской компании на бирже в Нью-Йорке подскочили на день почти в 15 раз

12.06.2021 00:25
638

НЬЮ-ЙОРК, 12 июня. /ТАСС/. Акции небольшой датской фирмы Orphazyme ("Орфазайм") в ходе торговой сессии в четверг на нью-йоркской электронной бирже Nasdaq выросли в стоимости почти в 15 раз. Как сообщило в пятницу агентство Блумберг, представители фирмы и аналитики пока не могут объяснить такой интерес к небольшой компании, занимающейся биотехнологиями.

По его сведениям, в четверг акции Orphazyme в пиковых значениях на торгах в четверг вырастали в стоимости на 1 387%. При этом подобный ажиотаж отразился и на акциях компании на Копенгангской бирже, где их стоимость также возросла в несколько раз. Фирма предупредила своих инвесторов, что "те, кто покупают [сейчас] акции компании, могут потерять значительную часть своих инвестиций".

В настоящее время ажиотаж вокруг акций Orphazyme спал, однако их стоимость на Nasdaq все еще выше обычной на 70%. "Иногда нет логического объяснения тому, что происходит на рынке ценных бумаг. Развитие ситуации с ценами Orphazyme - пример этому", - приводит агентство слова датского инвестиционного аналитика Пера Хансена.

Как отмечает агентство, предположительно, Orphazyme стала еще одним примером нового феномена "мем-акций", когда небольшие инвесторы, договариваясь на форумах, начинают одновременно массово скупать акции выбранной случайным образом, как правило, небольшой компании, что влечет к взрывному росту ее капитализации. Наиболее ярким примером "мем-акций" стала история с компаний GameStop, стоимость ее акций за месяц взлетела более чем на 2 000%. Причиной тому стал шорт-сквиз (short squeeze - стремительный рост цены актива), организованный при помощи онлайн-форума Reddit частными трейдерами, которые зачастую использовали для ставок мобильное приложение Robinhood ("Робингуд"). В результате играющие на понижение хедж-фонды понесли миллиардные убытки.

Подобные манипуляции с ценными бумагами становятся причиной резких колебаний на фондовом рынке США. Глава федеральной Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США Гари Генслер в четверг заявил, что правила, по которым ведется торговля на американских биржах, устарели, и необходимо искать пути их обновления под современные реалии. По его мнению, финрегулятору необходимо изучить феномен игрового подхода к инвестициям, а также обратить внимание, что большая часть заявок на покупку или продажу акций в настоящее время сначала проходит через альтернативные торговые платформы.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    449

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    661

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    603

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    627

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    630

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more