АКРА ждет высокого спроса инвесторов на новые евробонды России
(В 10-мабзаце следует читать: "...разрешило ведомству обменять еврооблигации с погашением в 2019, 2020 и 2030 годах на новые бумаги" вместо "....разрешило ведомству выпустить новые бумаги с погашением в 2019, 2020 и 2030 годах")
МОСКВА, 12 мар (Рейтер) - Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) ожидает хорошего спроса на новые евробонды России, который будет подкреплен невысоким риском инвестирования, отчасти связанным с недавним повышением кредитного рейтинга страны, и относительно высокой доходностью уже выпущенных бумаг.
Об этом сказала Рейтер Василиса Баранова, аналитик группы исследований и прогнозирования АКРА. Она отказалась давать количественные оценки потенциального спроса.
Минфин РФ с 7 по 15 марта собирает заявки для обмена еврооблигаций Россия-30 на дополнительные выпуски евробондов с погашением в 2027 и 2047 годах или новые бумаги.
Сам обмен мало интересен инвесторам, ведь почти весь выпуск находится в руках одного держателя, а вот предложение новых бумаг, которые планируется разместить в марте сразу после обмена , вызывает вопросы.
Тем не менее, АКРА считает оправданным выкупать с рынка дорогие для Минфина евробонды Россия-30:
"У выпуска Россия-2030 относительно высокие ставки по купонам, его дорого обслуживать. На 12 марта этих бумаг находится в обращении на $6,966 миллиарда. В сентябре прошлого года уже был похожий обмен бумаг этого выпуска на $3,3 миллиарда", - сказала Баранова.
Санируемый Центробанком банк ФК Открытие, согласно его отчету, на 1 октября 2017 года владел евробондами Россия-2030 в количестве 6,9 миллиарда штук.
Пресс-служба ФК Открытие отказалась комментировать, будет ли банк участвовать в текущем обмене Минфина.
"Спрос на новые выпуски евробондов будет подкреплен невысоким риском инвестирования, отчасти связанным с недавним повышением кредитного рейтинга России, и относительно высокой доходностью. Предлагаемая доходность новых выпусков вероятно будет около 4-5 процентов в зависимости от срочности и других параметров", - считает Баранова.
Минфин пока не раскрыл параметры новых выпусков евробондов, но ранее правительство разрешило ведомству обменять еврооблигации с погашением в 2019, 2020 и 2030 годах на новые бумаги.
S&P в феврале приняло решение повысить рейтинг РФ на одну ступень до отметки ВВВ–. Таким образом, страна получила второй рейтинг инвестиционного уровня, и теперь лишь по версии Moody’s она имеет спекулятивную оценку.
"Российские суверенные бумаги уже давно торгуются на уровне эмитентов из инвестиционной категории. Тем не менее, можно предположить, что структура инвесторов в ближайшее время будет меняться. Мы ожидаем притока средств более консервативных инвесторов, обусловленного тем, что "средний" уровень рейтинга РФ стал инвестиционным", - писал в обзоре Александр Кудрин из Sberbank CIB.
С учетом скромных планов российского правительства в отношении новых заимствований, можно предположить, что в результате изменения структуры держателей суверенные бумаги окончательно приобретут статус защитного инструмента, считает Кудрин.
ЗАЩИТА ОТ ЗАПАДНЫХ САНКЦИЙ
Источники Рейтер говорили, что российский истеблишмент хочет вернуть деньги в Россию из-за санкций и лоббировал идею выпуска валютных облигаций, которые обеспечили бы им анонимность и больший доход, чем банковские депозиты.
"Массового возврата капиталов не стоит ожидать, потому что планируемая сумма новых размещений относительно небольшая, и вряд ли это размещение окажет сильный эффект. Доля внешних заимствований в финансировании дефицита федерального бюджета невелика, всего около 20 процентов", - сказала Баранова.
Низкая доля иностранной валюты в государственных обязательствах — это мировой тренд. За последние 15 лет в развивающихся странах она упала с 45 процентов до менее чем 20 процентов.
"В этом отношении российская структура долга типична. Для государства цель валютизации своего долга скорее состоит в создании бенчмарка доходности для корпоративных внешних заимствований и поддержании непрерывной кредитной истории", - сказала аналитик АКРА.
В бюджете на 2018 год Минфин предусмотрел объем внешних заимствований в объеме $7 миллиардов, из которых $3 миллиарда приходится на размещение новых бумаг и $4 миллиарда - на обмен обращающихся бумаг на новые.
Аналитик АКРА считает, что при гарантиях анонимности, власти смогут привлечь больше инвесторов, желающих вернуть капиталы в Россию, тогда потолок внешних заимствований может быть поднят, а плановые внутренние размещения - сокращены.
"Для Минфина это способ снизить ставку валютных заимствований", - сказала Баранова. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
257
На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more
-
Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 годаВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
241
По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more
-
МЭА снизило прогноз мировых поставок нефтиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
252
Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more
-
Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
260
К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more
-
МВФ повысил прогноз цен на нефтьВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
295
МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more


