АКРА ждет высокого спроса инвесторов на новые евробонды России
(В 10-мабзаце следует читать: "...разрешило ведомству обменять еврооблигации с погашением в 2019, 2020 и 2030 годах на новые бумаги" вместо "....разрешило ведомству выпустить новые бумаги с погашением в 2019, 2020 и 2030 годах")
МОСКВА, 12 мар (Рейтер) - Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) ожидает хорошего спроса на новые евробонды России, который будет подкреплен невысоким риском инвестирования, отчасти связанным с недавним повышением кредитного рейтинга страны, и относительно высокой доходностью уже выпущенных бумаг.
Об этом сказала Рейтер Василиса Баранова, аналитик группы исследований и прогнозирования АКРА. Она отказалась давать количественные оценки потенциального спроса.
Минфин РФ с 7 по 15 марта собирает заявки для обмена еврооблигаций Россия-30 на дополнительные выпуски евробондов с погашением в 2027 и 2047 годах или новые бумаги.
Сам обмен мало интересен инвесторам, ведь почти весь выпуск находится в руках одного держателя, а вот предложение новых бумаг, которые планируется разместить в марте сразу после обмена , вызывает вопросы.
Тем не менее, АКРА считает оправданным выкупать с рынка дорогие для Минфина евробонды Россия-30:
"У выпуска Россия-2030 относительно высокие ставки по купонам, его дорого обслуживать. На 12 марта этих бумаг находится в обращении на $6,966 миллиарда. В сентябре прошлого года уже был похожий обмен бумаг этого выпуска на $3,3 миллиарда", - сказала Баранова.
Санируемый Центробанком банк ФК Открытие, согласно его отчету, на 1 октября 2017 года владел евробондами Россия-2030 в количестве 6,9 миллиарда штук.
Пресс-служба ФК Открытие отказалась комментировать, будет ли банк участвовать в текущем обмене Минфина.
"Спрос на новые выпуски евробондов будет подкреплен невысоким риском инвестирования, отчасти связанным с недавним повышением кредитного рейтинга России, и относительно высокой доходностью. Предлагаемая доходность новых выпусков вероятно будет около 4-5 процентов в зависимости от срочности и других параметров", - считает Баранова.
Минфин пока не раскрыл параметры новых выпусков евробондов, но ранее правительство разрешило ведомству обменять еврооблигации с погашением в 2019, 2020 и 2030 годах на новые бумаги.
S&P в феврале приняло решение повысить рейтинг РФ на одну ступень до отметки ВВВ–. Таким образом, страна получила второй рейтинг инвестиционного уровня, и теперь лишь по версии Moody’s она имеет спекулятивную оценку.
"Российские суверенные бумаги уже давно торгуются на уровне эмитентов из инвестиционной категории. Тем не менее, можно предположить, что структура инвесторов в ближайшее время будет меняться. Мы ожидаем притока средств более консервативных инвесторов, обусловленного тем, что "средний" уровень рейтинга РФ стал инвестиционным", - писал в обзоре Александр Кудрин из Sberbank CIB.
С учетом скромных планов российского правительства в отношении новых заимствований, можно предположить, что в результате изменения структуры держателей суверенные бумаги окончательно приобретут статус защитного инструмента, считает Кудрин.
ЗАЩИТА ОТ ЗАПАДНЫХ САНКЦИЙ
Источники Рейтер говорили, что российский истеблишмент хочет вернуть деньги в Россию из-за санкций и лоббировал идею выпуска валютных облигаций, которые обеспечили бы им анонимность и больший доход, чем банковские депозиты.
"Массового возврата капиталов не стоит ожидать, потому что планируемая сумма новых размещений относительно небольшая, и вряд ли это размещение окажет сильный эффект. Доля внешних заимствований в финансировании дефицита федерального бюджета невелика, всего около 20 процентов", - сказала Баранова.
Низкая доля иностранной валюты в государственных обязательствах — это мировой тренд. За последние 15 лет в развивающихся странах она упала с 45 процентов до менее чем 20 процентов.
"В этом отношении российская структура долга типична. Для государства цель валютизации своего долга скорее состоит в создании бенчмарка доходности для корпоративных внешних заимствований и поддержании непрерывной кредитной истории", - сказала аналитик АКРА.
В бюджете на 2018 год Минфин предусмотрел объем внешних заимствований в объеме $7 миллиардов, из которых $3 миллиарда приходится на размещение новых бумаг и $4 миллиарда - на обмен обращающихся бумаг на новые.
Аналитик АКРА считает, что при гарантиях анонимности, власти смогут привлечь больше инвесторов, желающих вернуть капиталы в Россию, тогда потолок внешних заимствований может быть поднят, а плановые внутренние размещения - сокращены.
"Для Минфина это способ снизить ставку валютных заимствований", - сказала Баранова. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок вошел в пикеДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 19:05
181
Российский рынок акций в понедельник вошел в крутое пике на фоне ухудшения сразу нескольких факторов. Давление на Индекс МосБиржи усилили жесткие макроэкономические условия, сохраняющиеся инфляционные риски и разочарование инвесторов темпами смягчения денежно-кредитной политики. more
-
Рублёвые активы пережили резкий обвалНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.06.2026 18:55
328
В понедельник, 22 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим падением, уже к середине дня перешёл к резкому обвалу, обновив минимумы 2024 года. Панические настроения распространились на другие рублёвые активы. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 4,2%, а долларовый РТС - на 4,19%. Рынок продолжает отыгрывать жёсткий сигнал ЦБ РФ о том, что в снижении ключевой ставки возможны паузы в текущем году и об ожидаемом росте проинфляционных рисков, способных притормозить процесс снижения ключевой ставки в текущем году. Негатива рынку добавили новости об атаках украинских БПЛА на российскую топливную инфраструктуру. more
-
Курс рубля обновил минимум с начала месяцаДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.06.2026 18:25
162
Рубль поначалу быстро дешевел к юаню, который установил двухнедельную вершину вблизи отметки 10,95 руб. Затем российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но вскоре вновь сдала позиции, однако пока удерживается от пробоя сегодняшнего минимума.more
-
Где ловить дно фондового рынка?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.06.2026 17:35
189
Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%.more
-
Рынки выросли благодаря прогрессу в урегулировании ближневосточного конфликтаАналитики ФГ «Финам» 22.06.2026 16:37
196
Мировые рынки акции преимущественно подросли на прошлой неделе, чему поспособствовал существенный прогресс в мирном урегулировании на Ближнем Востоке. Так, Вашингтон и Тегеран в итоге подписали мирный меморандум, предполагающий в том числе прекращение боевых действий на всех фронтах, постепенное открытие Ормузского пролива и снятие блокады иранских портов со стороны Штатов. Как результат, судоходный трафик из Персидского залива начал восстанавливаться, а цены на нефть продолжили снижение и впервые с начала марта опустились ниже отметки $80 за баррель марки Brent, что несколько ослабило опасения по поводу инфляционных рисков в мире.more


