Новостной поток

АКРА ждет высокого спроса инвесторов на новые евробонды России

12.03.2018 18:49
2055

(В 10-мабзаце следует читать: "...разрешило ведомству обменять еврооблигации с погашением в 2019, 2020 и 2030 годах на новые бумаги" вместо "....разрешило ведомству выпустить новые бумаги с погашением в 2019, 2020 и 2030 годах")

МОСКВА, 12 мар (Рейтер) - Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) ожидает хорошего спроса на новые евробонды России, который будет подкреплен невысоким риском инвестирования, отчасти связанным с недавним повышением кредитного рейтинга страны, и относительно высокой доходностью уже выпущенных бумаг.

Об этом сказала Рейтер Василиса Баранова, аналитик группы исследований и прогнозирования АКРА. Она отказалась давать количественные оценки потенциального спроса.

Минфин РФ с 7 по 15 марта собирает заявки для обмена еврооблигаций Россия-30 на дополнительные выпуски евробондов с погашением в 2027 и 2047 годах или новые бумаги.

Сам обмен мало интересен инвесторам, ведь почти весь выпуск находится в руках одного держателя, а вот предложение новых бумаг, которые планируется разместить в марте сразу после обмена , вызывает вопросы.

Тем не менее, АКРА считает оправданным выкупать с рынка дорогие для Минфина евробонды Россия-30:

"У выпуска Россия-2030 относительно высокие ставки по купонам, его дорого обслуживать. На 12 марта этих бумаг находится в обращении на $6,966 миллиарда. В сентябре прошлого года уже был похожий обмен бумаг этого выпуска на $3,3 миллиарда", - сказала Баранова.

Санируемый Центробанком банк ФК Открытие, согласно его отчету, на 1 октября 2017 года владел евробондами Россия-2030 в количестве 6,9 миллиарда штук.

Пресс-служба ФК Открытие отказалась комментировать, будет ли банк участвовать в текущем обмене Минфина.

"Спрос на новые выпуски евробондов будет подкреплен невысоким риском инвестирования, отчасти связанным с недавним повышением кредитного рейтинга России, и относительно высокой доходностью. Предлагаемая доходность новых выпусков вероятно будет около 4-5 процентов в зависимости от срочности и других параметров", - считает Баранова.

Минфин пока не раскрыл параметры новых выпусков евробондов, но ранее правительство разрешило ведомству обменять еврооблигации с погашением в 2019, 2020 и 2030 годах на новые бумаги.

S&P в феврале приняло решение повысить рейтинг РФ на одну ступень до отметки ВВВ–. Таким образом, страна получила второй рейтинг инвестиционного уровня, и теперь лишь по версии Moody’s она имеет спекулятивную оценку.

"Российские суверенные бумаги уже давно торгуются на уровне эмитентов из инвестиционной категории. Тем не менее, можно предположить, что структура инвесторов в ближайшее время будет меняться. Мы ожидаем притока средств более консервативных инвесторов, обусловленного тем, что "средний" уровень рейтинга РФ стал инвестиционным", - писал в обзоре Александр Кудрин из Sberbank CIB.

С учетом скромных планов российского правительства в отношении новых заимствований, можно предположить, что в результате изменения структуры держателей суверенные бумаги окончательно приобретут статус защитного инструмента, считает Кудрин.

ЗАЩИТА ОТ ЗАПАДНЫХ САНКЦИЙ

Источники Рейтер говорили, что российский истеблишмент хочет вернуть деньги в Россию из-за санкций и лоббировал идею выпуска валютных облигаций, которые обеспечили бы им анонимность и больший доход, чем банковские депозиты.

"Массового возврата капиталов не стоит ожидать, потому что планируемая сумма новых размещений относительно небольшая, и вряд ли это размещение окажет сильный эффект. Доля внешних заимствований в финансировании дефицита федерального бюджета невелика, всего около 20 процентов", - сказала Баранова.

Низкая доля иностранной валюты в государственных обязательствах — это мировой тренд. За последние 15 лет в развивающихся странах она упала с 45 процентов до менее чем 20 процентов.

"В этом отношении российская структура долга типична. Для государства цель валютизации своего долга скорее состоит в создании бенчмарка доходности для корпоративных внешних заимствований и поддержании непрерывной кредитной истории", - сказала аналитик АКРА.

В бюджете на 2018 год Минфин предусмотрел объем внешних заимствований в объеме $7 миллиардов, из которых $3 миллиарда приходится на размещение новых бумаг и $4 миллиарда - на обмен обращающихся бумаг на новые.

Аналитик АКРА считает, что при гарантиях анонимности, власти смогут привлечь больше инвесторов, желающих вернуть капиталы в Россию, тогда потолок внешних заимствований может быть поднят, а плановые внутренние размещения - сокращены.

"Для Минфина это способ снизить ставку валютных заимствований", - сказала Баранова. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    110

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    112

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    113

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    144

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    147

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more