Новостной поток

АКРА покупает словацкое рейтинговое агентство ERA

17.05.2018 00:02
1363

(Рейтер) Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) завершило сделку по покупке словацкого European Rating Agency (ERA), которая стала для российского агентства первым приобретением за пределами РФ на фоне стремления расширяться за рубежом, сказала журналистам глава АКРА Екатерина Трофимова.

АКРА было создано в 2015 году, когда три ведущих мировых рейтинговых агентства понизили рейтинг России после аннексии Крыма. Агентство активно продвигают российские власти и ЦБР. Компаниям РФ нужны рейтинги АКРА, чтобы получить доступ к большинству государственных средств, а также к другим финансовым ресурсам в России.

Трофимова отказалась назвать стоимость сделки, но сказала, что АКРА, акционерами которого в том числе являются Сбербанк , ВТБ и Райффайзенбанк, планирует вложить до 150.000 евро ($177.000) в развитие ERA в следующие полтора-два года.

АКРА планирует развивать деятельность ERA в Центральной и Восточной Европе, сказала Трофимова.

"Первичная идея покупки – наше желание развиваться за пределами России, для нас это новая зона роста", - сказала она.

"С нашими знаниями, ресурсами ERA может занять заметное место на европейском (рейтинговом) рынке", - сказала Трофимова.

По ее словам, ERA планирует присвоить до 20-30 рейтингов в течение года, сосредоточившись на субсуверенных и суверенных рейтингах, а также рейтингах региональных органов власти.

Сделка также позволит АКРА присваивать рейтинги зарубежным компаниям, которые хотят привлечь средства в России, сказала Трофимова. Единственным владельцем ERA был председатель совета директоров агентства Эмиль Губинак.

($1 = 0,8489 евро)

(Екатерина Голубкова, перевела Ксения Орлова. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долговая нагрузка россиян станет больше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.09.2026 14:01
    312

    Банк России может обязать коммерческие банки включать в расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) просроченную задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам, если в связи с этим обстоятельством против потенциального заемщика было открыто исполнительное производство.more

  • Как курс иены превратился из внутренней проблемы Японии в проблему мировой финансовой системы?
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 13:30
    325

    Японская иена в 2026 году опускалась до уровней, которых не было около 40 лет. В июле за один доллар давали примерно 164 иены. Для сравнения, пять лет назад доллар стоил около 102 иен.more

  • Мировые рынки растут в ожидании переговоров США и Китая
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.09.2026 12:33
    302

    На старте торгов в понедельник американские фондовые фьючерсы растут после слабой динамики прошлой недели. Фьючерсы на S&P 500 прибавляли около 0,6%, на Nasdaq-100 — 0,96%, на Dow Jones — 0,7%. При этом Dow Jones завершил прошлую неделю снижением на 1,7%, показав худшую динамику с марта и третью неделю снижения подряд. S&P 500 потерял около 0,1%, тогда как Nasdaq вырос на 0,7% благодаря устойчивости технологического сектора.more

  • Российский рынок снижается на фоне дешевеющей нефти и новых санкционных рисков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.09.2026 12:03
    307

    Индекс Мосбиржи к 12:44 мск снижается на 1,01% и находится на уровне 2254,95 пункта, РТС опускается на те же 1,01%, до 843,68 пункта. Индекс голубых фишек теряет 1,04%.more

  • Крипта по новым правилам: каким будет российский рынок после запуска регулирования
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 11:30
    352

    С 1 сентября в России заработал новый режим регулирования криптовалют. После многолетних споров государство определило базовую модель рынка: криптовалюта признана имуществом, а работать с ней должна национальная инфраструктура под надзором Банка России с участием бирж, брокеров, доверительных управляющих и других профессиональных игроков.more