Новостной поток

АКРА покупает словацкое рейтинговое агентство ERA

17.05.2018 03:02
1305

(Рейтер) Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) завершило сделку по покупке словацкого European Rating Agency (ERA), которая стала для российского агентства первым приобретением за пределами РФ на фоне стремления расширяться за рубежом, сказала журналистам глава АКРА Екатерина Трофимова.

АКРА было создано в 2015 году, когда три ведущих мировых рейтинговых агентства понизили рейтинг России после аннексии Крыма. Агентство активно продвигают российские власти и ЦБР. Компаниям РФ нужны рейтинги АКРА, чтобы получить доступ к большинству государственных средств, а также к другим финансовым ресурсам в России.

Трофимова отказалась назвать стоимость сделки, но сказала, что АКРА, акционерами которого в том числе являются Сбербанк , ВТБ и Райффайзенбанк, планирует вложить до 150.000 евро ($177.000) в развитие ERA в следующие полтора-два года.

АКРА планирует развивать деятельность ERA в Центральной и Восточной Европе, сказала Трофимова.

"Первичная идея покупки – наше желание развиваться за пределами России, для нас это новая зона роста", - сказала она.

"С нашими знаниями, ресурсами ERA может занять заметное место на европейском (рейтинговом) рынке", - сказала Трофимова.

По ее словам, ERA планирует присвоить до 20-30 рейтингов в течение года, сосредоточившись на субсуверенных и суверенных рейтингах, а также рейтингах региональных органов власти.

Сделка также позволит АКРА присваивать рейтинги зарубежным компаниям, которые хотят привлечь средства в России, сказала Трофимова. Единственным владельцем ERA был председатель совета директоров агентства Эмиль Губинак.

($1 = 0,8489 евро)

(Екатерина Голубкова, перевела Ксения Орлова. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на пороге нового минимума
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 20:02
    323

    На российском рынке продолжился обвал: Индекс МосБиржи стремительно приближается к предыдущим минимумам и уже пробивает отметку 2100 пунктов. Борьба за этот уровень шла практически на протяжении всей торговой сессии, однако к вечеру давление продавцов заметно усилилось. Основным фактором слабости остается практически полное отсутствие надежд на скорую геополитическую деэскалацию, из-за чего инвесторы продолжают сокращать позиции в активахmore

  • Цифровой рубль и криптовалюта: в чем разница и зачем России нужны оба инструмента?
    Яна Кудрявцева 17.08.2026 19:49
    301

    Россия одновременно развивает цифровой рубль и допускает ограниченное использование криптовалют. На первый взгляд эти процессы могут выглядеть похожими: и там, и там речь идет о цифровых формах денег или активов. Однако, по словам Олега Абелева, руководителя аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», цифровой рубль и криптовалюты устроены по-разному, имеют разный правовой статус и решают разные задачи.more

  • ЮГК объявила об оферте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:42
    291

    Акции ЮГК выросли в цене более чем на 3% на новости о том, что БТС-Мост Холдинг направил обязательное предложение об их выкупе по 0,7425 руб. за единицу. Срок принятия оферты составляет 70 дней. Для рынка это позитивный сигнал, потому что цена данного предложения примерно на 8% выше уровней торгов днем 17 августа, поэтому у котировок и появился конкретный ориентир для роста.more

  • Покупателям в РФ остается надеяться на корпоративные истории, «широкий рынок» под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 19:26
    322

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе и вернулся к обновлению минимумов с июля в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,03%, до 2093,29 пункта. Индекс РТС обвалился на 2,56%, до 775,69 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс Мосбиржи балансирует в коридоре 2000-2100 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:08
    308

    В понедельник, 17 августа, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в минусе. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,96%, опустившись в область чуть ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 2,5%. more