АФК "Система" и правительство договорились углубить сотрудничество в водородной энергетике
МОСКВА, 9 августа. /ТАСС/. Правительство России и АФК "Система" заключили соглашение о развитии водородной энергетики, которое подразумевает углубление сотрудничества в этой сфере, сообщает кабмин.
Соглашение направлено на стимулирование новых разработок, коммерциализацию и внедрение отечественных водородных технологий в разные сферы экономики, определяет принципы взаимодействия сторон в рамках дорожной карты по развитию этого высокотехнологичного направления в России до 2024 года.
"Водород на сегодняшний день является одним из наиболее перспективных энергоресурсов в мире, и у России на этом рынке высокий потенциал. Мы заинтересованы в привлечении крупных индустриальных партнеров из частного сектора для расширения сферы использования водорода в качестве экологически чистого энергоносителя, достижения углеродной нейтральности и технологического лидерства нашей страны", - сказал вице-премьер России Александр Новак.
По его словам, корпорация "Система" уже активно сотрудничает с Минэнерго России в рамках межведомственной рабочей группы по развитию водородной энергетики в Российской Федерации. "Рассчитываю на дальнейшее углубление совместной работы благодаря подписанному соглашению", - добавил вице-премьер.
С 2022 года АФК "Система" включилась в разработку и внедрение водородных технологий в экономику, создав два R&D-подразделения - Центр водородных технологий и Центр водородной энергетики (совместно с Российской академией наук).
"Водородная энергетика - это та сфера, где в ближайшие годы возможен реальный технологический рывок. Мы хотим быть в лидерах формирующегося рынка, открывающего большие возможности для наших компаний. Поэтому системно занимаемся развитием этого перспективного направления как в части собственных исследований и разработок в коллаборации с научными институтами, так и подготовки будущих кадров вместе с ведущими университетами страны", - отметил президент АФК "Система" Тагир Ситдеков.
Россия в настоящий момент реализует дорожную карту по развитию водородной энергетики до 2024 года. Реализация мероприятий позволит создать технологии и оборудование для производства, хранения, транспортировки и применения водорода на основе российских разработок.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостейКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
4
В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more
-
«Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
176
Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more
-
НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
230
Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more
-
Восстание машин: россияне не готовы доверять свои долгосрочные сбережения нейросетямНПФ «БУДУЩЕЕ» 20.02.2026 14:15
229
Почти половина россиян (45%) не стали бы доверять свои долгосрочные накопления искусственному интеллекту. При этом с ними готова поспорить только треть (34%) жителей страны. Об этом говорится в исследовании НПФ «БУДУЩЕЕ» и платформы автоматизации маркетинга Unisender. В опросе приняли участие более 1,5 тыс. респондентов по всей России в возрасте от 18 до 55 лет. Исследование было проведено методом онлайн-анкетирования.more
-
Иранский фактор и опасения по ставкам ФРС давят на мировые индексыАлексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 13:47
248
В пятницу, 20 февраля, мировые индексы движутся разнонаправленно, за некоторыми исключениями, не показывая силу. Аппетит к риску снизился на фоне эскалации напряженности вокруг Ирана после того, как Дональд Трамп установил срок для переговоров по ядерной сделке в пределах 10-15 дней, в то время как США развернули крупнейшие военные силы на Ближнем Востоке со времен вторжения в Ирак в 2003 году. Вероятность военной операции оценивается как очень существенная. more


