АФК "Система" и правительство договорились углубить сотрудничество в водородной энергетике
МОСКВА, 9 августа. /ТАСС/. Правительство России и АФК "Система" заключили соглашение о развитии водородной энергетики, которое подразумевает углубление сотрудничества в этой сфере, сообщает кабмин.
Соглашение направлено на стимулирование новых разработок, коммерциализацию и внедрение отечественных водородных технологий в разные сферы экономики, определяет принципы взаимодействия сторон в рамках дорожной карты по развитию этого высокотехнологичного направления в России до 2024 года.
"Водород на сегодняшний день является одним из наиболее перспективных энергоресурсов в мире, и у России на этом рынке высокий потенциал. Мы заинтересованы в привлечении крупных индустриальных партнеров из частного сектора для расширения сферы использования водорода в качестве экологически чистого энергоносителя, достижения углеродной нейтральности и технологического лидерства нашей страны", - сказал вице-премьер России Александр Новак.
По его словам, корпорация "Система" уже активно сотрудничает с Минэнерго России в рамках межведомственной рабочей группы по развитию водородной энергетики в Российской Федерации. "Рассчитываю на дальнейшее углубление совместной работы благодаря подписанному соглашению", - добавил вице-премьер.
С 2022 года АФК "Система" включилась в разработку и внедрение водородных технологий в экономику, создав два R&D-подразделения - Центр водородных технологий и Центр водородной энергетики (совместно с Российской академией наук).
"Водородная энергетика - это та сфера, где в ближайшие годы возможен реальный технологический рывок. Мы хотим быть в лидерах формирующегося рынка, открывающего большие возможности для наших компаний. Поэтому системно занимаемся развитием этого перспективного направления как в части собственных исследований и разработок в коллаборации с научными институтами, так и подготовки будущих кадров вместе с ведущими университетами страны", - отметил президент АФК "Система" Тагир Ситдеков.
Россия в настоящий момент реализует дорожную карту по развитию водородной энергетики до 2024 года. Реализация мероприятий позволит создать технологии и оборудование для производства, хранения, транспортировки и применения водорода на основе российских разработок.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Мировые рынки акций снизились на фоне роста доходностей «трежериз»Аналитики ФГ «Финам» 24.08.2026 16:05
61
Большинство мировых фондовых индексов ощутимо снизились на прошлой неделе, при этом американские S&P 500 и Nasdaq прервали серию из трех выигрышных подряд недель. Давление на спрос на рисковые активы оказал рост доходностей долгосрочных «трежериз» на опасениях по поводу роста госдолга США, высокой стоимости заимствований и повышенной инфляции. more
-
Рубль. В ожидании налоговой передышкиЮрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 15:33
81
За последнюю неделю давление на рубль усилилось, хотя к концу недели курс частично отыграл потери. Официальный курс доллара остается выше 80 руб., а основным фактором давления на российскую валюту, по нашим оценкам, по-прежнему выступает геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном, а также с инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков. Поэтому даже при сохранении отдельных фундаментальных факторов поддержки рубль остается чувствительным к внешнему новостному фону.more
-
Рост доходности казначейских облигаций США давит на мировые рынкиКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 14:57
146
Американские фондовые фьючерсы в начале понедельника демонстрируют умеренное снижение после слабой предыдущей недели. По итогам прошлой недели Dow Jones снизился на 0,8%, S&P 500 — на 1,4%, Nasdaq — на 2%, прервав трехнедельную серию роста. Слабая динамика наблюдается и на других мировых площадках.more
-
Обвал акций МКПАО «Озон» потянул за собой индекс Московской биржиНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.08.2026 14:21
176
В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок открылся падением почти на 2%, к середине дня достаточно быстро нарастил темпы падения, отступив до уровня чуть выше 2050 по индексу Мосбиржи. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 2,6%, а долларовый РТС – на 2,53%.more
-
Серия рекордов на СПБ Бирже: дневной объём торгов неоактивами достиг 55,94 млрд рублей24.08.2026 13:45
184
СПБ Биржа третий торговый день подряд зафиксировала новый максимум дневного объёма торгов неоактивами1. По итогам 21 августа 2026 года объём сделок с этими инструментами достиг 55,94 млрд рублей. Это на 10,27% превысило предыдущий рекорд, установленный днём ранее.more


