АБИИ может вложить в гособлигации РФ около $500 млн
(Рейтер) Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) может вложить в российские гособлигации порядка $500 миллионов, которые пойдут на финансирование инфраструктурных проектов в РФ, сообщил журналистам министр экономического развития Максим Орешкин.
"Первый трек – это заимствования, направленные на финансирование Фонда развития. Формы заимствований обсуждаются. Здесь можно говорить о суммах порядка полмиллиарда долларов", - сказал Орешкин.
"Вторая история – это совместная работа АБИИ по соинвестированию вместе с Российско-китайским инвестиционным фондом также в проекты инфраструктурного развития".
Российские власти договорились сформировать внутри бюджета временный фонд объемом до 3,5 триллионов рублей, или около 3,0 процента ВВП за шесть лет, ради вложений в инфраструктуру, для чего правительство увеличит расходы и будет больше брать в долг.
Минфин планировал размещать ОФЗ, а привлеченные средства вкладывать в инфраструктурные проекты. Замминистра финансов Владимир Колычев говорил, что ежегодные заимствования будут увеличены на 100-200 миллиардов рублей.
Орешкин также сказал, что АБИИ и Евразийский банк развития (ЕАБР) рассматривают возможность финансирования проектов в России, которые готовились Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), но так и не были реализованы, так как ЕБРР приостановил инвестирование в Россию.
"У нас ведется отдельная работа по конкретным проектам, где АБИИ мог бы напрямую входить. Мы взяли на первом этапе ряд проектов, которые ЕБРР планировал реализовывать в России. Сейчас эти проекты рассматриваются на возможность совместного инвестирования АБИИ с ЕАБР. Это те проекты, которые готовились ЕБРР, но не были проинвестированы", - сказал Орешкин.
ЕБРР прекратил инвестировать в российские проекты в июле 2014 года после введения США и ЕС санкций в ответ на аннексию Россией Крыма. (Дарья Корсунская, редактор Глеб Столяров)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамикуМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
55
Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more
-
ЦБ предупредил о пересмотре вверх диапазона ставкиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 15:26
106
Резюме обсуждения ключевой ставки ЦБ получилось довольно осторожным и, на наш взгляд, более жестким, чем рынок мог ждать после ее июньского снижения. Хотя инфляция в апреле–мае заметно замедлилась, а инфляционные ожидания населения и бизнеса снизились, регулятор считает, что эта динамика обусловлена временными факторами, в том числе с более сильным сезонным снижением цен на овощи и фрукты, а также укреплением рубля.more
-
Обвал технологических акций усилился. Что напугало инвесторов?Ксения Малышева 01.07.2026 14:30
164
Технологический сектор рынка акций США завершил неделю резким снижением. Инвесторы начали пересматривать оценки компаний, связанных с искусственным интеллектом, на фоне роста затрат на производство чипов, подорожания памяти и увеличения капитальных расходов.more
-
Индекс Мосбиржи растет, несмотря на укрепление рубля и снижение нефтиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 14:02
153
Индексы Мосбиржи и РТС к 12:30 мск 1 июля прибавляли по 0,89% каждый, достигнув 2368,97 и 953,47 пункта соответственно. Индекс голубых фишек рос на 1,02%, до 15 690,12 пункта.more
-
Рубль теряет опору: доллар вырос почти на 10% за месяц на фоне падения нефти и ужесточения ДКПАлександр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 13:33
192
Во вторник, 30 июня 2026 г., курс доллара торгуется в районе 77,85 руб. Это означает, что с начала месяца пара USD/RUB прибавила около 9,5%. Это самый существенный месячный прирост с ноября 2024 г. Отчасти столь сильной динамикой пара USD/RUB обязана уверенному росту индекса доллара к корзине мировых валют: в этом месяце DXY прибавил около 2,35%.more


