АБИИ может вложить в гособлигации РФ около $500 млн
(Рейтер) Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) может вложить в российские гособлигации порядка $500 миллионов, которые пойдут на финансирование инфраструктурных проектов в РФ, сообщил журналистам министр экономического развития Максим Орешкин.
"Первый трек – это заимствования, направленные на финансирование Фонда развития. Формы заимствований обсуждаются. Здесь можно говорить о суммах порядка полмиллиарда долларов", - сказал Орешкин.
"Вторая история – это совместная работа АБИИ по соинвестированию вместе с Российско-китайским инвестиционным фондом также в проекты инфраструктурного развития".
Российские власти договорились сформировать внутри бюджета временный фонд объемом до 3,5 триллионов рублей, или около 3,0 процента ВВП за шесть лет, ради вложений в инфраструктуру, для чего правительство увеличит расходы и будет больше брать в долг.
Минфин планировал размещать ОФЗ, а привлеченные средства вкладывать в инфраструктурные проекты. Замминистра финансов Владимир Колычев говорил, что ежегодные заимствования будут увеличены на 100-200 миллиардов рублей.
Орешкин также сказал, что АБИИ и Евразийский банк развития (ЕАБР) рассматривают возможность финансирования проектов в России, которые готовились Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), но так и не были реализованы, так как ЕБРР приостановил инвестирование в Россию.
"У нас ведется отдельная работа по конкретным проектам, где АБИИ мог бы напрямую входить. Мы взяли на первом этапе ряд проектов, которые ЕБРР планировал реализовывать в России. Сейчас эти проекты рассматриваются на возможность совместного инвестирования АБИИ с ЕАБР. Это те проекты, которые готовились ЕБРР, но не были проинвестированы", - сказал Орешкин.
ЕБРР прекратил инвестировать в российские проекты в июле 2014 года после введения США и ЕС санкций в ответ на аннексию Россией Крыма. (Дарья Корсунская, редактор Глеб Столяров)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Мировые рынки корректируются после эйфории перемирияМагомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
20
В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more
-
Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
58
Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more
-
Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие ОрмузаАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
79
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more
-
Российский рынок поддерживает отскок в ценах на нефтьВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 13:25
112
Торги 9 апреля на российских фондовых площадках начались в плюсе на фоне возобновления роста мировых цен на энергоресурсы из-за неопределенности по поводу разблокировки Ормузского пролива. Кроме того, СМИ сообщают о новых ударах прошедшей ночью и противоречащих заявлениях сторон. На завтра запланированы переговори США и Ирана в Исламабаде о завершении военного конфликта.more
-
ВТБ Мои Инвестиции добавили акции «Х5» в Топ-10 акций РоссииАналитики ВТБ Мои Инвестиции 09.04.2026 12:57
132
Аналитики ВТБ Мои Инвестиции обновили состав Топ-10 акций российских компаний, добавив акции «Х5». «Ожидаем публикации сильных финансовых результатов за 1-й квартал и восстановления рентабельности. Акции Х5 имеют одну из самых высоких дивдоходностей на российском рынке – 14,4% на следующие 12 мес. Это способно поддерживать спрос со стороны инвесторов в ближайшие месяцы. Финальные выплаты по итогу 2025 года оцениваем в ₽175 на акцию с дивдоходностью 7%», – рассказал инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции Станислав Клещёв.more


