Новостной поток

АБИИ может вложить в гособлигации РФ около $500 млн

27.06.2018 19:05
1024

(Рейтер) Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) может вложить в российские гособлигации порядка $500 миллионов, которые пойдут на финансирование инфраструктурных проектов в РФ, сообщил журналистам министр экономического развития Максим Орешкин.

"Первый трек – это заимствования, направленные на финансирование Фонда развития. Формы заимствований обсуждаются. Здесь можно говорить о суммах порядка полмиллиарда долларов", - сказал Орешкин.

"Вторая история – это совместная работа АБИИ по соинвестированию вместе с Российско-китайским инвестиционным фондом также в проекты инфраструктурного развития".

Российские власти договорились сформировать внутри бюджета временный фонд объемом до 3,5 триллионов рублей, или около 3,0 процента ВВП за шесть лет, ради вложений в инфраструктуру, для чего правительство увеличит расходы и будет больше брать в долг.

Минфин планировал размещать ОФЗ, а привлеченные средства вкладывать в инфраструктурные проекты. Замминистра финансов Владимир Колычев говорил, что ежегодные заимствования будут увеличены на 100-200 миллиардов рублей.

Орешкин также сказал, что АБИИ и Евразийский банк развития (ЕАБР) рассматривают возможность финансирования проектов в России, которые готовились Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), но так и не были реализованы, так как ЕБРР приостановил инвестирование в Россию.

"У нас ведется отдельная работа по конкретным проектам, где АБИИ мог бы напрямую входить. Мы взяли на первом этапе ряд проектов, которые ЕБРР планировал реализовывать в России. Сейчас эти проекты рассматриваются на возможность совместного инвестирования АБИИ с ЕАБР. Это те проекты, которые готовились ЕБРР, но не были проинвестированы", - сказал Орешкин.

ЕБРР прекратил инвестировать в российские проекты в июле 2014 года после введения США и ЕС санкций в ответ на аннексию Россией Крыма. (Дарья Корсунская, редактор Глеб Столяров)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Motorcar Parts of America Inc.
    Канагат Ертай, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:27
    46

    Результаты Motorcar Parts of America Inc. (MPAA) за I кв. 2027 ФГ оказались существенно слабее ожиданий: выручка составила $168 млн, скорр. EBITDA — около $13,5 млн, а скорр. EPS — −$0,34, что ниже наших прогнозов.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 19.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 19.08.2026 19:10
    66

    После вчерашнего роста на рынке наблюдается повышенная волатильность при низком объеме торгов 36,6 млрд руб. Бенчмарк находится на отметке 2153,60 пункта (+0.3%). Основные торги завершаются без существенных изменений в информационной повестке. Некоторую поддержку акциям экспортеров оказывает продолжение конфликта на Ближнем Востоке. Положительная динамика отмечается в акциях отдельных металлургических компаний и производителей удобрений (Фосагро и Акрон).more

  • Инфляционные ожидания в августе способствуют смягчению ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:54
    86

    По данным исследования агентства инФОМ, которое ежемесячно проводится совместно с Банком России, инфляционные ожидания россиян в августе с июльских 14,7% уменьшились до 13,7%. Это объясняется замедлением роста потребительских цен в прошлом месяце и дефляцией в первые недели текущего. Последствия первой волны кризиса на топливном рынке, а также ослабление рубля уже представляются учтенными в потребительских ценах, а вторая волна пока затронула не все регионы.more

  • Российский рынок выбрался в плюс
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:45
    82

    Торги 19 августа на российских фондовых площадках проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 1,02%, превысив 2170 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1,01%.more

  • Экспорт алмазов из РФ в Индию сократился почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:31
    106

    В первом полугодии поставки российских алмазов в Индию снизились в 1,9 раза, до 1,2 млн карат, а в июне — упали сразу вчетверо, до 54 тыс. карат. Особенно заметно — почти втрое — просел экспорт ювелирных камней.more