АБИИ может вложить в гособлигации РФ около $500 млн
(Рейтер) Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) может вложить в российские гособлигации порядка $500 миллионов, которые пойдут на финансирование инфраструктурных проектов в РФ, сообщил журналистам министр экономического развития Максим Орешкин.
"Первый трек – это заимствования, направленные на финансирование Фонда развития. Формы заимствований обсуждаются. Здесь можно говорить о суммах порядка полмиллиарда долларов", - сказал Орешкин.
"Вторая история – это совместная работа АБИИ по соинвестированию вместе с Российско-китайским инвестиционным фондом также в проекты инфраструктурного развития".
Российские власти договорились сформировать внутри бюджета временный фонд объемом до 3,5 триллионов рублей, или около 3,0 процента ВВП за шесть лет, ради вложений в инфраструктуру, для чего правительство увеличит расходы и будет больше брать в долг.
Минфин планировал размещать ОФЗ, а привлеченные средства вкладывать в инфраструктурные проекты. Замминистра финансов Владимир Колычев говорил, что ежегодные заимствования будут увеличены на 100-200 миллиардов рублей.
Орешкин также сказал, что АБИИ и Евразийский банк развития (ЕАБР) рассматривают возможность финансирования проектов в России, которые готовились Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), но так и не были реализованы, так как ЕБРР приостановил инвестирование в Россию.
"У нас ведется отдельная работа по конкретным проектам, где АБИИ мог бы напрямую входить. Мы взяли на первом этапе ряд проектов, которые ЕБРР планировал реализовывать в России. Сейчас эти проекты рассматриваются на возможность совместного инвестирования АБИИ с ЕАБР. Это те проекты, которые готовились ЕБРР, но не были проинвестированы", - сказал Орешкин.
ЕБРР прекратил инвестировать в российские проекты в июле 2014 года после введения США и ЕС санкций в ответ на аннексию Россией Крыма. (Дарья Корсунская, редактор Глеб Столяров)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Цена нефти и газа. Нефть продолжает снижениеАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 15:28
101
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,05%. После локального отскока сегодня котировки пробили минимум $76,43. На дневном графике в работе структура падения с первыми целями $73,89–73,26. Таким образом, рынок нацелился на гэп начала конфликта в Иране. Среднесрочный контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $78,23. more
-
Кевин Уорш оказался «ястребом в одежде голубя»: рынок пересматривает ожидания по ставкам ФРСКсения Малышева 24.06.2026 14:30
130
Назначение Кевина Уорша на пост председателя Федеральной резервной системы первоначально воспринималось как сигнал к более мягкой денежно-кредитной политике. Однако его первые заявления показали обратное. Выступление нового председателя ФРС стало важным сигналом для участников рынка, оценивающих перспективы процентных ставок в США, инфляции и дальнейшей траектории денежно-кредитной политики.more
-
Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамикуМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 13:34
160
В среду, 24 июня, на мировых рынках наблюдается смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «красной зоне». В Азиатско-Тихоокеанском регионе рынки демонстрируют в основном позитивную динамику. Европейские рынки торгуются разнонаправленно.more
-
На рынке ОФЗ реализовался технический отскок, однако фундаментальных факторов для разворота рынка пока нетДмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 24.06.2026 13:34
157
Вчера на рынке ОФЗ наблюдался технический отскок котировок после существенного снижения в течение нескольких торговых дней накануне – индекс RGBI смог завершить торги выше 116 пунктов.more
-
АФК «Система»: IPO «Медси» становится ближе, но долг остается главным риском. Дайджест FomagАндрей Ададуров 24.06.2026 12:30
208
АФК «Система» представила результаты за первый квартал 2026 года и одновременно оказалась в центре внимания рынка из-за ожидаемого IPO сети клиник «Медси» и обсуждений вокруг возможной продажи доли в Ozon.more


