«Викинг» (финансовая компания)
Компания «Викинг» является разработчиком программного обеспечения для торговли на российских (Московская биржа, Санкт-Петербургская биржа) и зарубежных биржах (NYSE, NASDAQ, CME, EBS и др.).
Основатели компании:
Курбанов Рамиз Тажиддинович, генеральный директор
Каменский Владислав Владимирович, исполнительный директор
Галушкин Андрей Викторович, технический директор
История ФК «Викинг»
Компания Викинг была основана в 2007 году трейдером Рамизом Курбановым, ведущим специалистом ГК «АЛОР» и его коллегой Владиславом Каменским. В первые годы, компания специализировалась на работе по привлечению клиентов на брокерское обслуживание.
Одновременно с этим команда трейдеров и программистов начала вести разработку собственного программного обеспечения для торговли на московской бирже. Основной торговой идеей разрабатываемого алгоритма было совершение арбитражных сделок. Скорость работы программы и уникальность разработанных алгоритмов стали успешной платформой дальнейшего роста компании Викинг.
Внедрение новых технологий работы торговой системы произошли в 2015 году и были связаны с приходом в компанию Андрея Галушкина. Это позволило создать уникальный продукт «MultiConnect» для реализации своих и сторонних стратегий, установленных на Ultra Low-latency серверах для профессиональных участников финансовых рынков и компаний, занимающихся high-frequency торговлей (маркет-мейкров и арбитражеров).
Опыт написания прямых шлюзовых подключений к биржам для совершения транзакций и получения рыночных данных, публикации в журнале FO, активное участие в развитии торговли американскими акциями на Санкт-Петербургской бирже позволило войти в биржевой совет по развитию рынка в качестве экспертов.
Выбор название компании и её логотип (руна) были не случайным. Викинги – это компания завоевателей, первопроходцев, крепких духом воинов (трейдеров).
Основной офис компании всегда находился в Саратове, сейчас в нем работает лучшая команда разработчиков-программистов. Основное взаимодействие с клиентами происходит в офисе, который располагается в Москве.
г. Саратов, ул. Московская, 66
Москва, является фронт-офисом и расположена по адресу ул. Плющиха, 42
Телефон компании: +74993504203
Статья из SMART-lab
Биржу Спб нагрузили, 15 ноября 2016, 19:19
В рамках проведения нагрузочного тестирования 12 ноября на Санкт-Петербургской бирже, мы увидели неплохие показатели по Раундтрипу заявок:
14:30 500 transactions/sec — 95 мкрс
14:50 1500 transactions/sec — 100 мкрс
15:00 3000 transactions/sec — 130 мкрс
15:30 pause
15:57 11700 transactions/sec — 300 мкрс
16:07 20000 transactions/sec — 200 мкрс
График: Ось 'x' — время, Ось 'y' — усредненный по минутам раунд-трип в микросекундах

Канал ФК «Викинг» на Youtube.com:
https://www.youtube.com/watch?v=t621j5rvhzo
Сайт компании
http://fkviking.ru/
Мы в социальных сетях
https://www.facebook.com/fkviking/
в сети Smart-lab http://smart-lab.ru/my/fkViking/
-
Российский рынок разочарован решением ЦБНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026
30
Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more
-
Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 11.09.2026
52
В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more
-
Курс рубля получил поддержку от ЦБДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.09.2026
55
Рубль поначалу неустойчиво дешевел к юаню, однако в середине торгов перешел к активному укреплению и немного обновил установленный вчера двухнедельный максимум, выйдя в умеренный плюс.more
-
Freedom Global повысил прогнозную цену по акциям C3.aiАлмас Альмангабетов, аналитик Freedom Global 11.09.2026
101
Результаты C3.ai в I кв. 2027 фингода отразили опережение консенсус-ожиданий рынка по доходам от подписки, валовой марже и скорректированной прибыли на фоне форсированного сокращения издержек, хотя совокупная выручка продолжила испытывать давление в годовом выражении из-за масштабной перестройки бизнеса.more
-
Рубль парадоксально отреагировал на решение ЦБ РФНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026
108
С начала сессии 11 сентября на Мосбирже пара CNY/RUB, накануне откатившаяся в область 12,55, восстанавливается к 12,6. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах растет к 84,5, пара EUR/RUB поднялась до 97,7.more