«Викинг» (финансовая компания)
Компания «Викинг» является разработчиком программного обеспечения для торговли на российских (Московская биржа, Санкт-Петербургская биржа) и зарубежных биржах (NYSE, NASDAQ, CME, EBS и др.).
Основатели компании:
Курбанов Рамиз Тажиддинович, генеральный директор
Каменский Владислав Владимирович, исполнительный директор
Галушкин Андрей Викторович, технический директор
История ФК «Викинг»
Компания Викинг была основана в 2007 году трейдером Рамизом Курбановым, ведущим специалистом ГК «АЛОР» и его коллегой Владиславом Каменским. В первые годы, компания специализировалась на работе по привлечению клиентов на брокерское обслуживание.
Одновременно с этим команда трейдеров и программистов начала вести разработку собственного программного обеспечения для торговли на московской бирже. Основной торговой идеей разрабатываемого алгоритма было совершение арбитражных сделок. Скорость работы программы и уникальность разработанных алгоритмов стали успешной платформой дальнейшего роста компании Викинг.
Внедрение новых технологий работы торговой системы произошли в 2015 году и были связаны с приходом в компанию Андрея Галушкина. Это позволило создать уникальный продукт «MultiConnect» для реализации своих и сторонних стратегий, установленных на Ultra Low-latency серверах для профессиональных участников финансовых рынков и компаний, занимающихся high-frequency торговлей (маркет-мейкров и арбитражеров).
Опыт написания прямых шлюзовых подключений к биржам для совершения транзакций и получения рыночных данных, публикации в журнале FO, активное участие в развитии торговли американскими акциями на Санкт-Петербургской бирже позволило войти в биржевой совет по развитию рынка в качестве экспертов.
Выбор название компании и её логотип (руна) были не случайным. Викинги – это компания завоевателей, первопроходцев, крепких духом воинов (трейдеров).
Основной офис компании всегда находился в Саратове, сейчас в нем работает лучшая команда разработчиков-программистов. Основное взаимодействие с клиентами происходит в офисе, который располагается в Москве.
г. Саратов, ул. Московская, 66
Москва, является фронт-офисом и расположена по адресу ул. Плющиха, 42
Телефон компании: +74993504203
Статья из SMART-lab
Биржу Спб нагрузили, 15 ноября 2016, 19:19
В рамках проведения нагрузочного тестирования 12 ноября на Санкт-Петербургской бирже, мы увидели неплохие показатели по Раундтрипу заявок:
14:30 500 transactions/sec — 95 мкрс
14:50 1500 transactions/sec — 100 мкрс
15:00 3000 transactions/sec — 130 мкрс
15:30 pause
15:57 11700 transactions/sec — 300 мкрс
16:07 20000 transactions/sec — 200 мкрс
График: Ось 'x' — время, Ось 'y' — усредненный по минутам раунд-трип в микросекундах

Канал ФК «Викинг» на Youtube.com:
https://www.youtube.com/watch?v=t621j5rvhzo
Сайт компании
http://fkviking.ru/
Мы в социальных сетях
https://www.facebook.com/fkviking/
в сети Smart-lab http://smart-lab.ru/my/fkViking/
-
Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: кандидатура на пост главы ФРС США, индексы деловой активности в КНР, Deere & Company, NetAppАналитики Банка Синара 01.12.2025
38
Американские рынки завершили укороченную после Дня благодарения сессию пятницы ростом: по S&P 500 — на 0,5%, по Dow Jones — на 0,6%, по Nasdaq — на 0,7%. Сказывается увеличение до 80–85% вероятности, что ФРС в декабре снизит ставку. more
-
Динамика металлов и новые возможности на рынкеЕлена Болотина 01.12.2025
66
Про состояние рынка драгоценных и цветных металлов, движения котировок и перспективы российских металлургов рассказал инвестиционный аналитик Wealth IQ Александр Алексеевский в выпуске на канале «РБК Инвестиции».more
-
В Adobe сообщили, что онлайн-продажи в Черную пятницу в США достигли $11,8 млрдГеоргий Ващенко, аналитик Freedom Finance Global 01.12.2025
85
По данным Adobe Analytics, американские покупатели потратили в Черную пятницу в Интернете $11,8 млрд, что на 9,1% больше, чем в 2024 году, пишет Reuters.more
-
Американцы используют оборудование для майнинга биткоина как источник отопленияЯна Кудрявцева 01.12.2025
117
Зимой в США традиционно растут счета за электроэнергию. Большинство домохозяйств продолжает использовать классические источники тепла, такие как природный газ или электрические системы. Но есть и более новаторские подходы к отоплению.more
-
Мировые рынки акций завершили осень «зеленой» неделейАналитики ФГ «Финам» 01.12.2025
123
Основные мировые фондовые рынки заметно выросли в последнюю неделю осени, хотя американские S&P 500 и Nasdaq при этом завершили в минусе волатильный ноябрь в целом, а Dow Jones практически не изменился за прошлый месяц. more