Программа 6,5
Программа 6,5 – программа стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства реализуется Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) совместно с Банком России (утверждена 28.07.2015 Советом директоров АО «Корпорация МСП» с изменениями от 14.03.2016).
Программа представляет собой инструмент государственной поддержки кредитования субъектов МСП, которые реализуют инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики (промышленность, строительство, сельское хозяйство, транспорт и связь, развитие туризма и другие).
Ставка по кредиту составляет 11% для субъектов малого предпринимательства и 10% для субъектов среднего предпринимательства. Льготная стоимость кредитов для субъектов МСП обеспечивается за счет предоставления Банком России уполномоченным банкам кредитов под поручительство Корпорации МСП под процентную ставку 6,5% годовых.
Кредит выдается субъекту МСП на сумму от 50 млн руб. до 1 млрд руб. для приобретения основных средств, модернизации и реконструкции производства, запуска новых проектов, а также для пополнения оборотного капитала. Общий лимит кредитования на одного заемщика составляет 4 млрд рублей. Срок льготного фондирования по Программе не должен превышать 3 года, однако на усмотрение банка кредит может быть предоставлен и на более длительный срок.
Советом директоров Банка России 18.03.2016 принято решение об увеличении с 50 до 75 млрд рублей лимита рефинансирования банков в рамках Программы.
Из глоссария Банка России
-
Как тарифная политика Трампа влияет на международную торговлюАвтор: Яна Кудрявцева 22.04.2025
313
О трендах в мировой торговле рассказал эксперт в области глобальной валютной системы и автор канала «Eurodollar University» Джефф Снайдер.more
-
Где на российском рынке искать возможности в условиях геополитикиАвтор: Елена Болотина 22.04.2025
363
Своими оценками ряда российских компаний и секторов, а также анализом текущих рыночных трендов поделились эксперты на канале «Финам live».more
-
Потеряет ли доллар статус мировой резервной валютыАвтор: Яна Кудрявцева 22.04.2025
401
Что происходит с американским долларом, и действительно ли Китай распродает казначейские облигации с целью нанести вред экономике США, рассказал управляющий хедж-фондом, профессор университета и бывший инвестиционный банкир Патрик Бойл.more
-
Михаил Хазин про кризис старой системы и беспомощность реформАвтор: Елена Болотина 22.04.2025
443
Про невозможность институциональных реформ без смены системы, иллюзорность экономического роста на Западе и трудности формирования новой модели развития рассказал экономист и публицист Михаил Хазин на канале «Михаил Хазин».more
-
Какие факторы будут влиять на мировые рынки на текущей неделеАвтор: аналитики «Финама» 22.04.2025
462
Негативом для рынков стали сообщения о том, что американские власти ввели фактический запрет на экспорт чипов NVIDIA в Китай. more