Кудрин Алексей Леонидович
Кудрин Алексей Леонидович – российский экономист, политик. Экс-министр финансов (18 мая 2000-го – 26 сентября 2011 годоа). Председатель Комитета гражданских инициатив (с апреля 2012 года).
Алексей Кудрин родился 12 октября 1960 года в Добеле Латвийской ССР. В 1978 – 83 годах Алексей Кудрин обучался на отделении политэкономии экономического факультета Ленинградского государственного университета. После окончания в 1983 году распределен в Институт социально - экономических проблем Академии наук СССР, с 1983 года по 1985 год работал там стажером-исследователем.
С декабря 1985-го по 1987 год Кудрин обучался в очной аспирантуре Института экономики АН СССР, где про окончании защитил кандидатскую диссертацию по теме «Сравнимость в механизме реализации отношений экономического соревнования».
В 1988-1990 годах снова работал в Институте социально-экономических проблем АН СССР на должности научного сотрудника. В 1990 году перешел в исполком Ленсовета, с октября – зампред комитета по экономической реформе исполкома Ленсовета. После ликвидации комитета по экономической реформе перешел в Комитет по управлению Ленинградской зоны свободного предпринимательства.
В 1991-1992 годах Алексей Кудрин проработал зампредом комитета по экономическому развитию. В 1992- 1993 годах - председатель Главного финансового управления мэрии Санкт-Петербурга. В 1993-1996 годах - первый заместитель мэра, член городского правительства, председатель комитета экономики и финансов мэрии СПб.
Московский период в карьере Алексея Кудрина
В августе 1996 года - указом президента РФ назначен заместителем руководителя администрации президента, начальником Главного контрольного управления президента РФ. С марта 1997 года – первый зам министра финансов. С января 1999 года - первый зампред правления РАО «ЕЭС» России. В июне 1999 года Кудрин назначен первым заместителем министра финансов.
С мая 2000 года по 26 сентября 2011 года – министр финансов Российской Федерации.
С апреля 2012 года – председатель Комитета гражданских инициатив.
Алексей Кудрин об экономике (прогнозы)
Июнь 2015. Кудрин: самая острая фаза кризиса еще впереди... По итогам 2015 года Алексей Кудрин ожидает падения экономики на 4%: «это чуть больше, чем планирует МЭР». «Критическая ситуация миновала, пожалуй, только в банковском секторе», – отмечает экс-министр финансов. По его мнению, разорения банков будут единичными случаями. Среди упомянутых им осложняющих факторов – неопределенность цены на нефть и ситуация в Украине (Интерфакс).
Февраль 2015. Алексей Кудрин ждет падение ВВП в ближайшие два года... По оценкам Алексея Кудрина, которые он высказал на встрече с бизнесменами в Махачкале, Россию ждет падение валового продукта в ближайшие два года. Если будут произведены структурные реформы, то возможно экономика страны покажет слабый рост в 1-1,5% в следующем году. В то же время, инфляция по итогам текущего года вырастет до 15%.
Алексей Кудрин о рубле (прогнозы)
Январь 2014. Алексей Кудрин дал прогноз о рубле на 2015 год: «Рубль сначала будет ослабевать, потом несколько укрепится, то есть скорректируется, в течение года будет некоторая волатильность сохраняться, каких-либо серьезных факторов ослабления курса не существует». (НТВ)
-
Фондовый рынок РФ выкупает просадкуВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 25.06.2026
26
Индекс Мосбиржи днем 25 июня растет на 0,61%, до 2257 пунктов. РТС также поднимается на 0,61%, до 951 пункта, индекс голубых фишек Московской биржи повышается на 0,75%, до 14 925 пунктов.more
-
Пока фактор ускорения инфляции не устранен, давление на котировки госбумаг будет сохранятьсяДмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.06.2026
69
Данные по недельной инфляции вернули индекс RGBI к 115 пунктам – ситуация на рынке топлива начала находить отражение в статистике Росстата. Так, инфляция в РФ с 16 по 22 июня составила 0,25% после 0,15% неделей ранее, а годовая инфляция на 22 июня ускорилась до 5,85% с 5,63% на 15 июня. Цены на бензин при этом за неделю выросли на 3,00%, на дизтопливо - на 2,74%.more
-
«Сегежа»: признаков разворота пока нет, долг остается главной проблемой компании. Дайджест FomagАндрей Ададуров 25.06.2026
129
Лесопромышленный холдинг «Сегежа» представил финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Компания вновь столкнулась с резким падением выручки и операционной прибыли, сохранила значительные убытки и продолжила испытывать давление со стороны высокой долговой нагрузки. Несмотря на проведенную ранее допэмиссию, большинство аналитиков считают, что финансовое оздоровление бизнеса пока не произошло.more
-
Целевым по юаню сегодня видим диапазон 10,8-11,2 руб.Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 25.06.2026
146
Вчера курс юаня продолжил проторговывать район 11 руб., завершив торговый день чуть ниже его, волатильность и торговая активность заметно снизились. Способствовало стабилизации ситуации на валютном рынке после бурного роста курсов начала недели приближение налогового периода (29 июня) и, как следствие, ожидания активизации предложения экспортеров.more
-
В акциях РФ возможен технический отскок, но фундаментальный негатив преобладаетЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026
176
Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть и металлы остаются под нисходящим давлением.more