Кудрин Алексей Леонидович
Кудрин Алексей Леонидович – российский экономист, политик. Экс-министр финансов (18 мая 2000-го – 26 сентября 2011 годоа). Председатель Комитета гражданских инициатив (с апреля 2012 года).
Алексей Кудрин родился 12 октября 1960 года в Добеле Латвийской ССР. В 1978 – 83 годах Алексей Кудрин обучался на отделении политэкономии экономического факультета Ленинградского государственного университета. После окончания в 1983 году распределен в Институт социально - экономических проблем Академии наук СССР, с 1983 года по 1985 год работал там стажером-исследователем.
С декабря 1985-го по 1987 год Кудрин обучался в очной аспирантуре Института экономики АН СССР, где про окончании защитил кандидатскую диссертацию по теме «Сравнимость в механизме реализации отношений экономического соревнования».
В 1988-1990 годах снова работал в Институте социально-экономических проблем АН СССР на должности научного сотрудника. В 1990 году перешел в исполком Ленсовета, с октября – зампред комитета по экономической реформе исполкома Ленсовета. После ликвидации комитета по экономической реформе перешел в Комитет по управлению Ленинградской зоны свободного предпринимательства.
В 1991-1992 годах Алексей Кудрин проработал зампредом комитета по экономическому развитию. В 1992- 1993 годах - председатель Главного финансового управления мэрии Санкт-Петербурга. В 1993-1996 годах - первый заместитель мэра, член городского правительства, председатель комитета экономики и финансов мэрии СПб.
Московский период в карьере Алексея Кудрина
В августе 1996 года - указом президента РФ назначен заместителем руководителя администрации президента, начальником Главного контрольного управления президента РФ. С марта 1997 года – первый зам министра финансов. С января 1999 года - первый зампред правления РАО «ЕЭС» России. В июне 1999 года Кудрин назначен первым заместителем министра финансов.
С мая 2000 года по 26 сентября 2011 года – министр финансов Российской Федерации.
С апреля 2012 года – председатель Комитета гражданских инициатив.
Алексей Кудрин об экономике (прогнозы)
Июнь 2015. Кудрин: самая острая фаза кризиса еще впереди... По итогам 2015 года Алексей Кудрин ожидает падения экономики на 4%: «это чуть больше, чем планирует МЭР». «Критическая ситуация миновала, пожалуй, только в банковском секторе», – отмечает экс-министр финансов. По его мнению, разорения банков будут единичными случаями. Среди упомянутых им осложняющих факторов – неопределенность цены на нефть и ситуация в Украине (Интерфакс).
Февраль 2015. Алексей Кудрин ждет падение ВВП в ближайшие два года... По оценкам Алексея Кудрина, которые он высказал на встрече с бизнесменами в Махачкале, Россию ждет падение валового продукта в ближайшие два года. Если будут произведены структурные реформы, то возможно экономика страны покажет слабый рост в 1-1,5% в следующем году. В то же время, инфляция по итогам текущего года вырастет до 15%.
Алексей Кудрин о рубле (прогнозы)
Январь 2014. Алексей Кудрин дал прогноз о рубле на 2015 год: «Рубль сначала будет ослабевать, потом несколько укрепится, то есть скорректируется, в течение года будет некоторая волатильность сохраняться, каких-либо серьезных факторов ослабления курса не существует». (НТВ)
-
Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Globalаналитики Freedom Finance Global 21.05.2026
51
Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more
-
Мировые рынки в ожидании урегулирования ближневосточного кризисаЗарина Саидова, аналитик ФГ «Финам» 21.05.2026
90
В четверг, 21 мая, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается смешанная динамика индексов.more
-
Группа «ВК» в 1 квартале 2026 года показала медленный, но верный ростНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026
109
Сегодня на фоне снижения фондового рынка мощно растут в цене акции МКПАО «ВК», подорожавшие на 3,5%, до 244,8 руб. за бумагу. more
-
Рэй Далио: Китай меняет мировой порядок, а доверие к США снижаетсяКсения Малышева 21.05.2026
150
Рэй Далио, основатель Bridgewater Associates, в интервью Bloomberg Television изложил свой взгляд на три ключевые темы: почему рынки не паникуют из-за конфликта на Ближнем Востоке, как меняется глобальный баланс сил между США и Китаем и что делать инвестору в эпоху растущей неопределенности.more
-
Рубль снова укрепляетсяВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026
154
Индекс Мосбиржи днем 21 мая снижается на 0,81%, до 2619 пунктов, РТС также теряет 0,81% и опускается до 1163 пунктов, а индекс голубых фишек падает на 0,85%. Рынок остается слабым после вчерашнего ухода ниже 2650 пунктов. Ближайшая зона поддержки теперь 2600 пунктов.more