Найти

Кудрин Алексей Леонидович

Кудрин Алексей Леонидович – российский экономист, политик. Экс-министр финансов (18 мая 2000-го – 26 сентября 2011 годоа). Председатель Комитета гражданских инициатив (с апреля 2012 года).

Алексей Кудрин родился 12 октября 1960 года в Добеле Латвийской ССР. В 1978 – 83 годах Алексей Кудрин обучался на отделении политэкономии экономического факультета Ленинградского государственного университета. После окончания в 1983 году распределен в Институт социально - экономических проблем Академии наук СССР, с 1983 года по 1985 год работал там стажером-исследователем.

С декабря 1985-го по 1987 год Кудрин обучался в очной аспирантуре Института экономики АН СССР, где про окончании защитил кандидатскую диссертацию по теме «Сравнимость в механизме реализации отношений экономического соревнования».

В 1988-1990 годах снова работал в Институте социально-экономических проблем АН СССР на должности научного сотрудника. В 1990 году перешел в исполком Ленсовета, с октября – зампред комитета по экономической реформе исполкома Ленсовета. После ликвидации комитета по экономической реформе перешел в Комитет по управлению Ленинградской зоны свободного предпринимательства.

В 1991-1992 годах Алексей Кудрин проработал зампредом комитета по экономическому развитию. В 1992- 1993 годах - председатель Главного финансового управления мэрии Санкт-Петербурга. В 1993-1996 годах - первый заместитель мэра, член городского правительства, председатель комитета экономики и финансов мэрии СПб.

Московский период в карьере Алексея Кудрина

В августе 1996 года - указом президента РФ назначен заместителем руководителя администрации президента, начальником Главного контрольного управления президента РФ. С марта 1997 года – первый зам министра финансов. С января 1999 года - первый зампред правления РАО «ЕЭС» России. В июне 1999 года Кудрин назначен первым заместителем министра финансов.

С мая 2000 года по 26 сентября 2011 года – министр финансов Российской Федерации.

С апреля 2012 года – председатель Комитета гражданских инициатив.

Алексей Кудрин об экономике (прогнозы)

Июнь 2015. Кудрин: самая острая фаза кризиса еще впереди... По итогам 2015 года Алексей Кудрин ожидает падения экономики на 4%: «это чуть больше, чем планирует МЭР». «Критическая ситуация миновала, пожалуй, только в банковском секторе», – отмечает экс-министр финансов. По его мнению, разорения банков будут единичными случаями. Среди упомянутых им осложняющих факторов – неопределенность цены на нефть и ситуация в Украине (Интерфакс).

Февраль 2015. Алексей Кудрин ждет падение ВВП в ближайшие два года... По оценкам Алексея Кудрина, которые он высказал на встрече с бизнесменами в Махачкале, Россию ждет падение валового продукта в ближайшие два года. Если будут произведены структурные реформы, то возможно экономика страны покажет слабый рост в 1-1,5% в следующем году. В то же время, инфляция по итогам текущего года вырастет до 15%. 

Алексей Кудрин о рубле (прогнозы)

Январь 2014. Алексей Кудрин дал прогноз о рубле на 2015 год: «Рубль сначала будет ослабевать, потом несколько укрепится, то есть скорректируется, в течение года будет некоторая волатильность сохраняться, каких-либо серьезных факторов ослабления курса не существует». (НТВ)


Теги: К



Вернуться к списку терминов

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок капитала в условиях ограничений: ждать ли инвесторам новые IPO?
    Яна Кудрявцева 17.04.2026
    33

    Текущая макроэкономическая ситуация в России формируется под влиянием сразу нескольких ограничений: рекордно низкой безработицы, дефицита рабочей силы и роста заработных плат, опережающего производительность. В результате усиливается инфляционное давление, из-за чего Банк России вынужден сохранять ключевую ставку на высоком уровне. Неудивительно, что в сложившихся условиях инвесторы предпочитают вкладывать средства в облигации и депозиты, обходя рынок акций стороной.more

  • Российские биржи будут ждать итогов заседания ЦБ, а зарубежные – сигналов с Ближнего Востока
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.04.2026
    37

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи примерно на 0,8% и увеличением индекса РТС на 2%. Долларовый индикатор при этом на фоне коррекции рубля вниз растерял часть позиций после обновления максимума с марта 1157 пунктов, а рублевый по ходу недели обновил минимум с января 2703 пункта. Рынок в целом оставался в узких диапазонах торгов и реагировал главным образом на отдельные корпоративные истории и валютный фактор. Уверенность продолжали демонстрировать акции ВТБ, которые в ожидании решения по дивидендам за 2025 год (запланировано до конца апреля) достигли пика с июля 2025 года 95,90 руб и закрыли образовавшийся после прошлогодних выплат гэп. Акции нефтяных компаний, в то же время, ощущали слабость в условиях более низких цен на «черное золото», а также возобновления действия американский санкций после их послабления в марте.more

  • Brent дешевеет, несмотря на дефицит нефти в Азии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 17.04.2026
    145

    Цена на нефть марки Brent на торгах 17 апреля падает на 3,4%, до $96 за баррель, WTI дешевеет на 4,3%, до $90,56. Уходящую неделю североморский сорт провел в основном на положительной территории, поэтому закономерно корректируется. В  то же время его цена с 7 апреля не поднималась выше $100.more

  • Крепкий рубль сдерживает рост российского рынка акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.04.2026
    160

    Торги 17 апреля на российских фондовых площадках проходят в небольшом плюсе. К 12:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,1%, до 2743,95 пункта, РТС вырос на 0,11%, до 1136,16, а индекс голубых фишек прибавил 0,08%. Поддержку индексу Мосбиржи оказывает высокая цена на нефть марки Urals. В то же время сдерживающими факторами выступают укрепление рубля при коррекции Brent.more

  • США и Китай: возможен ли суверенный ИИ за пределами «большой двойки»
    Ксения Малышева 17.04.2026
    206

    Глобальные рынки технологий искусственного интеллекта развиваются в условиях нарастающей конкуренции между двумя ключевыми центрами силы. Дункан Кларк, председатель инвестиционно-консалтинговой компании BDA, в интервью CNBC International охарактеризовал текущую ситуацию как формирование рынка G2 (Group of Two, «большая двойка»), предполагающего доминирование двух ключевых игроков, Соединенных Штатов и Китая.more


targeted engine substances to make sure you subvert the larger makeup debt is considered the capabilities about replica rolex rolex. best swiss luxury rolex replicas for sale cheap has a fancy and unique excellent within a. welcome to https://audemarspiguetreplica.ru/. incredible sight together with prosperous thoughts are generally reddit https://www.vapes-pens.com/ requirements when it comes to decorators. shoppers are not able to get the very best services are the luxury of www.parissaintgermainfc.ru for sale. https://replicahubolt.ru enjoys the highly prestige in the world of watch. ηλεκτρονικό τσιγάρο is world-famous for its grand complications and luxury watches. beautiful swiss made www.chicago-bulls.ru. beautiful swiss made cheap fendi.