Кудрин Алексей Леонидович
Кудрин Алексей Леонидович – российский экономист, политик. Экс-министр финансов (18 мая 2000-го – 26 сентября 2011 годоа). Председатель Комитета гражданских инициатив (с апреля 2012 года).
Алексей Кудрин родился 12 октября 1960 года в Добеле Латвийской ССР. В 1978 – 83 годах Алексей Кудрин обучался на отделении политэкономии экономического факультета Ленинградского государственного университета. После окончания в 1983 году распределен в Институт социально - экономических проблем Академии наук СССР, с 1983 года по 1985 год работал там стажером-исследователем.
С декабря 1985-го по 1987 год Кудрин обучался в очной аспирантуре Института экономики АН СССР, где про окончании защитил кандидатскую диссертацию по теме «Сравнимость в механизме реализации отношений экономического соревнования».
В 1988-1990 годах снова работал в Институте социально-экономических проблем АН СССР на должности научного сотрудника. В 1990 году перешел в исполком Ленсовета, с октября – зампред комитета по экономической реформе исполкома Ленсовета. После ликвидации комитета по экономической реформе перешел в Комитет по управлению Ленинградской зоны свободного предпринимательства.
В 1991-1992 годах Алексей Кудрин проработал зампредом комитета по экономическому развитию. В 1992- 1993 годах - председатель Главного финансового управления мэрии Санкт-Петербурга. В 1993-1996 годах - первый заместитель мэра, член городского правительства, председатель комитета экономики и финансов мэрии СПб.
Московский период в карьере Алексея Кудрина
В августе 1996 года - указом президента РФ назначен заместителем руководителя администрации президента, начальником Главного контрольного управления президента РФ. С марта 1997 года – первый зам министра финансов. С января 1999 года - первый зампред правления РАО «ЕЭС» России. В июне 1999 года Кудрин назначен первым заместителем министра финансов.
С мая 2000 года по 26 сентября 2011 года – министр финансов Российской Федерации.
С апреля 2012 года – председатель Комитета гражданских инициатив.
Алексей Кудрин об экономике (прогнозы)
Июнь 2015. Кудрин: самая острая фаза кризиса еще впереди... По итогам 2015 года Алексей Кудрин ожидает падения экономики на 4%: «это чуть больше, чем планирует МЭР». «Критическая ситуация миновала, пожалуй, только в банковском секторе», – отмечает экс-министр финансов. По его мнению, разорения банков будут единичными случаями. Среди упомянутых им осложняющих факторов – неопределенность цены на нефть и ситуация в Украине (Интерфакс).
Февраль 2015. Алексей Кудрин ждет падение ВВП в ближайшие два года... По оценкам Алексея Кудрина, которые он высказал на встрече с бизнесменами в Махачкале, Россию ждет падение валового продукта в ближайшие два года. Если будут произведены структурные реформы, то возможно экономика страны покажет слабый рост в 1-1,5% в следующем году. В то же время, инфляция по итогам текущего года вырастет до 15%.
Алексей Кудрин о рубле (прогнозы)
Январь 2014. Алексей Кудрин дал прогноз о рубле на 2015 год: «Рубль сначала будет ослабевать, потом несколько укрепится, то есть скорректируется, в течение года будет некоторая волатильность сохраняться, каких-либо серьезных факторов ослабления курса не существует». (НТВ)
-
Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям JPMorgan до $365Аналитики Freedom Global 17.07.2026
6
Результаты JPMorgan за II кв. 2026 г. отражают благоприятную фазу цикла: рекордная выручка во всех ключевых сегментах, скорректированная прибыль на акцию по GAAP опередила ожидания почти на 10%, а менеджмент повысил ориентир по чистому процентному доходу на год. Прибыль на акцию (EPS) по GAAP составила $7,70 (+47% г/г, +30% кв/кв) и включает $1,56 разовых эффектов (обмен акций Visa и переоценка долевых инвестиций), скорректированная EPS — $6,14, что примерно на 10% выше консенсуса.more
-
Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Johnson & JohnsonАналитики Freedom Global 17.07.2026
86
Johnson & Johnson (JNJ) вновь представила сильные квартальные результаты, которые превзошли не только консенсус-прогноз, но и наши ожидания. Главным сюрпризом стал Tremfya, выручка которого оказалась примерно на $400 млн выше нашей оценки. Существенно лучше ожиданий выступили также CAPLYTA и SPRAVATO, что заставило нас заметно повысить прогнозы по продажам этих препаратов на второе полугодие. В результате мы еще больше уверены, что компания сможет превысить стратегическую цель по достижению $100 млрд выручки в 2026 году.more
-
Банк России перед выбором: вероятна пауза в снижении ключевой ставки и пересмотр прогнозаОльга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.07.2026
114
Мы полагаем, что Банк России на ближайшем опорном заседании впервые с июня прошлого года может сделать паузу в снижении ключевой ставки, которая сейчас составляет 14,25%. Вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п. также может рассматриваться, но в текущих условиях, на наш взгляд, Банку России будет труднее сделать такой выбор.more
-
Цена нефти и газа. Нужен пробой сопротивления по BrentАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.07.2026
154
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в минусе на 0,85%. Нефть находится в восходящем тренде на фоне очередной блокады в Ормузском проливе, потенциальном закрытии Баб-эль-Мандебского пролива. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается. В четверг котировки торговались в боковике $83,32–86,25. Сегодня покупатели снова проявили силу, пробив отметку $85,5. more
-
Индекс Мосбиржи готов закрепиться ниже 2000 пунктовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026
162
Российский рынок акций завершает неделю очередным значительным падением и готов потерять порядка 5,6% и 7,6% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые обновили минимумы с октября 2022 года (1986 пунктов) и декабря 2024 года (798 пунктов). Продажи продолжались на фоне сохранения рисков расширения западных санкций против России, ужесточения тона ЦБ, а также многочисленных дивидендных отсечек (Мосэнерго, Татнефть, Сургутнефтегаз, Совкомфлот, Аэрофлот).more