Кудрин Алексей Леонидович
Кудрин Алексей Леонидович – российский экономист, политик. Экс-министр финансов (18 мая 2000-го – 26 сентября 2011 годоа). Председатель Комитета гражданских инициатив (с апреля 2012 года).
Алексей Кудрин родился 12 октября 1960 года в Добеле Латвийской ССР. В 1978 – 83 годах Алексей Кудрин обучался на отделении политэкономии экономического факультета Ленинградского государственного университета. После окончания в 1983 году распределен в Институт социально - экономических проблем Академии наук СССР, с 1983 года по 1985 год работал там стажером-исследователем.
С декабря 1985-го по 1987 год Кудрин обучался в очной аспирантуре Института экономики АН СССР, где про окончании защитил кандидатскую диссертацию по теме «Сравнимость в механизме реализации отношений экономического соревнования».
В 1988-1990 годах снова работал в Институте социально-экономических проблем АН СССР на должности научного сотрудника. В 1990 году перешел в исполком Ленсовета, с октября – зампред комитета по экономической реформе исполкома Ленсовета. После ликвидации комитета по экономической реформе перешел в Комитет по управлению Ленинградской зоны свободного предпринимательства.
В 1991-1992 годах Алексей Кудрин проработал зампредом комитета по экономическому развитию. В 1992- 1993 годах - председатель Главного финансового управления мэрии Санкт-Петербурга. В 1993-1996 годах - первый заместитель мэра, член городского правительства, председатель комитета экономики и финансов мэрии СПб.
Московский период в карьере Алексея Кудрина
В августе 1996 года - указом президента РФ назначен заместителем руководителя администрации президента, начальником Главного контрольного управления президента РФ. С марта 1997 года – первый зам министра финансов. С января 1999 года - первый зампред правления РАО «ЕЭС» России. В июне 1999 года Кудрин назначен первым заместителем министра финансов.
С мая 2000 года по 26 сентября 2011 года – министр финансов Российской Федерации.
С апреля 2012 года – председатель Комитета гражданских инициатив.
Алексей Кудрин об экономике (прогнозы)
Июнь 2015. Кудрин: самая острая фаза кризиса еще впереди... По итогам 2015 года Алексей Кудрин ожидает падения экономики на 4%: «это чуть больше, чем планирует МЭР». «Критическая ситуация миновала, пожалуй, только в банковском секторе», – отмечает экс-министр финансов. По его мнению, разорения банков будут единичными случаями. Среди упомянутых им осложняющих факторов – неопределенность цены на нефть и ситуация в Украине (Интерфакс).
Февраль 2015. Алексей Кудрин ждет падение ВВП в ближайшие два года... По оценкам Алексея Кудрина, которые он высказал на встрече с бизнесменами в Махачкале, Россию ждет падение валового продукта в ближайшие два года. Если будут произведены структурные реформы, то возможно экономика страны покажет слабый рост в 1-1,5% в следующем году. В то же время, инфляция по итогам текущего года вырастет до 15%.
Алексей Кудрин о рубле (прогнозы)
Январь 2014. Алексей Кудрин дал прогноз о рубле на 2015 год: «Рубль сначала будет ослабевать, потом несколько укрепится, то есть скорректируется, в течение года будет некоторая волатильность сохраняться, каких-либо серьезных факторов ослабления курса не существует». (НТВ)
-
Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершинЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026
1022
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more
-
Российский рынок завершает неделю в плюсеЕгор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026
991
В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more
-
Курс рубля сильно отскочил от недельного минимумаДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026
988
Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more
-
Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданийВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026
941
Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more
-
Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого стартаВера Абаренова 30.10.2026
1150
В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more