Кредитный дефолтный своп (CDS)
Кредитный дефолтный своп (англ. credit default swap, CDS) – кредитный дериватив (вторичный финансовый инструмент), страхующий от дефолта по долгам. Представляет собой соглашение, по условиям которого «Покупатель» делает разовые или регулярные взносы «Продавцу» в обмен на обязательства погасить кредит, выданный «Покупателем» третьей стороне – «Базовому заемщику» – в случае невозможности погашения кредита должником (дефолта третьей стороны). «Покупатель», таким образом, получает своего рода страховку выданного ранее кредита или купленного долгового обязательства: в случае дефолта он передаст «Продавцу» долговые бумаги «Базового заемщика» (кредитный договор, облигации, векселя), а в обмен получит денежную компенсацию суммы долга по номинальной стоимости.
CDS были изобретены в США в середине 1990-х годов выпускницей Кембриджского университета Блит Мастерс (Blythe Masters), нанятой J.P. Morgan Chase Bank в Нью-Йорке. Недавняя студентка смогла убедить совет директоров Morgan Chase выпустить на рынок новый революционный продукт для управления рисками.
Пик популярности кредитных дефолтных свопов пришелся на 2003 год – в силу взрывного роста кредитного рынка и кредитных инструментов. Выпускать CDS могли любые банки, которые в то время утверждали, что с помощью кредитных дефолтных свопов они смогут распределить риски по всему миру. Трейдеры, в свою очередь, охотно торговали свопами, поскольку для этого от них не требовалось владеть лежащими в основе CDS инструментами. Сделки по ним также не направлялись регулирующим органам. По данным Международной ассоциации по свопам и деривативам (ISDA), к концу 2007 года номинальная стоимость обращавшихся кредитных дефолтных свопов достигла $62,2 трлн, что в 1,3 раза больше объема мирового ВВП в том году.
Бум на CDS часто называют одной из главных причин глобального финансового кризиса 2008-2010 годов. За 2008 год объем кредитных дефолтных свопов сократился до $38 трлн, то есть в 1,8 раза. При этом ВВП Соединенных Штатов за 2007 год составил $13,8 трлн, а ВВП всего мира – около $55 трлн.
В 2009 году были предприняты шаги по систематизации и стандартизации торговли CDS. В марте в США, а в конце июля в Европе были организованы координационные центры в качестве центральных контрагентов по сделкам с кредитными дефолтными свопами.
В настоящее время маркет-мейкерами CDS являются пять крупнейших международных банков: JP Morgan Chase Bank, Bank of America, Citibank, Goldman Sachs Bank, HSBC Bank. Дилерами в Европе являются следующие финансовые организации, входящие в ISDA с правом голоса: Goldman Sachs, Bank of America, JP Morgan Chase, UBS (UBS), Morgan Stanley (MS), Barclays (BCS), BNP Paribas (BNPQF.PK), Credit Suisse (CS), Deutsche Bank (DB), Societe Generale (SGLF.PK). Консультирующими дилерами являются Citibank и Royal Bank of Scotland (RBS).
График спредов по суверенным CDS 10-летних выпусков (в базовых пунктах)

-
НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026
41
Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more
-
Восстание машин: россияне не готовы доверять свои долгосрочные сбережения нейросетямНПФ «БУДУЩЕЕ» 20.02.2026
43
Почти половина россиян (45%) не стали бы доверять свои долгосрочные накопления искусственному интеллекту. При этом с ними готова поспорить только треть (34%) жителей страны. Об этом говорится в исследовании НПФ «БУДУЩЕЕ» и платформы автоматизации маркетинга Unisender. В опросе приняли участие более 1,5 тыс. респондентов по всей России в возрасте от 18 до 55 лет. Исследование было проведено методом онлайн-анкетирования.more
-
Иранский фактор и опасения по ставкам ФРС давят на мировые индексыАлексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026
97
В пятницу, 20 февраля, мировые индексы движутся разнонаправленно, за некоторыми исключениями, не показывая силу. Аппетит к риску снизился на фоне эскалации напряженности вокруг Ирана после того, как Дональд Трамп установил срок для переговоров по ядерной сделке в пределах 10-15 дней, в то время как США развернули крупнейшие военные силы на Ближнем Востоке со времен вторжения в Ирак в 2003 году. Вероятность военной операции оценивается как очень существенная. more
-
Кризис на рынке алмазов: есть ли у «АЛРОСА» шансы на разворот? Дайджест FomagАндрей Ададуров 20.02.2026
112
Мировой рынок алмазов переживает фазу структурного спада. Общая тенденция отрасли показывает, что спрос на натуральные камни уменьшился, при этом позиции синтетических алмазов усиливаются. Сокращение добычи крупнейшими производителями помогает частично стабилизировать ситуацию, но общий нисходящий тренд пока не меняется. Для «АЛРОСА» ситуация осложнена еще дополнительными факторами, такими как крепкий рубль и санкционные ограничения. Что думают аналитики о ситуации вокруг «АЛРОСА»?more
-
«ДОМ.РФ» опубликовал первую отчетность после IPO. Что говорят эксперты? Дайджест FomagКсения Малышева 20.02.2026
224
«Дом.РФ» в конце ноября 2025 года провел первичное публичное размещение акций, в ходе которого компания привлекла от инвесторов 25 млрд рублей. В результате IPO было размещено 10,10% акций от увеличенного акционерного капитала, доля РФ в капитале компании составляет 89,90%
18 февраля Группа «Дом.РФ» опубликовала годовую отчетность после выхода на биржу – результаты превзошли ожидания. Чистая прибыль компании увеличилась на 35%, достигнув 88,8 млрд рублей, а рентабельность капитала (ROE) составила впечатляющие 21,6%. Активы выросли до 6,5 трлн рублей. На этом фоне менеджмент озвучил амбициозные планы на 2026 год – заработать уже более 104 млрд чистой прибыли, сохранив ROE выше 21%.more