Кредитный дефолтный своп (CDS)
Кредитный дефолтный своп (англ. credit default swap, CDS) – кредитный дериватив (вторичный финансовый инструмент), страхующий от дефолта по долгам. Представляет собой соглашение, по условиям которого «Покупатель» делает разовые или регулярные взносы «Продавцу» в обмен на обязательства погасить кредит, выданный «Покупателем» третьей стороне – «Базовому заемщику» – в случае невозможности погашения кредита должником (дефолта третьей стороны). «Покупатель», таким образом, получает своего рода страховку выданного ранее кредита или купленного долгового обязательства: в случае дефолта он передаст «Продавцу» долговые бумаги «Базового заемщика» (кредитный договор, облигации, векселя), а в обмен получит денежную компенсацию суммы долга по номинальной стоимости.
CDS были изобретены в США в середине 1990-х годов выпускницей Кембриджского университета Блит Мастерс (Blythe Masters), нанятой J.P. Morgan Chase Bank в Нью-Йорке. Недавняя студентка смогла убедить совет директоров Morgan Chase выпустить на рынок новый революционный продукт для управления рисками.
Пик популярности кредитных дефолтных свопов пришелся на 2003 год – в силу взрывного роста кредитного рынка и кредитных инструментов. Выпускать CDS могли любые банки, которые в то время утверждали, что с помощью кредитных дефолтных свопов они смогут распределить риски по всему миру. Трейдеры, в свою очередь, охотно торговали свопами, поскольку для этого от них не требовалось владеть лежащими в основе CDS инструментами. Сделки по ним также не направлялись регулирующим органам. По данным Международной ассоциации по свопам и деривативам (ISDA), к концу 2007 года номинальная стоимость обращавшихся кредитных дефолтных свопов достигла $62,2 трлн, что в 1,3 раза больше объема мирового ВВП в том году.
Бум на CDS часто называют одной из главных причин глобального финансового кризиса 2008-2010 годов. За 2008 год объем кредитных дефолтных свопов сократился до $38 трлн, то есть в 1,8 раза. При этом ВВП Соединенных Штатов за 2007 год составил $13,8 трлн, а ВВП всего мира – около $55 трлн.
В 2009 году были предприняты шаги по систематизации и стандартизации торговли CDS. В марте в США, а в конце июля в Европе были организованы координационные центры в качестве центральных контрагентов по сделкам с кредитными дефолтными свопами.
В настоящее время маркет-мейкерами CDS являются пять крупнейших международных банков: JP Morgan Chase Bank, Bank of America, Citibank, Goldman Sachs Bank, HSBC Bank. Дилерами в Европе являются следующие финансовые организации, входящие в ISDA с правом голоса: Goldman Sachs, Bank of America, JP Morgan Chase, UBS (UBS), Morgan Stanley (MS), Barclays (BCS), BNP Paribas (BNPQF.PK), Credit Suisse (CS), Deutsche Bank (DB), Societe Generale (SGLF.PK). Консультирующими дилерами являются Citibank и Royal Bank of Scotland (RBS).
График спредов по суверенным CDS 10-летних выпусков (в базовых пунктах)

-
Курс рубля резко развернулся внизДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.01.2026
64
Рубль открылся вверх к юаню и немного не дошел до полуторамесячной вершины, установленной в пятницу. Вскоре российская валюта стала активно дешеветь и обновила минимум предыдущих двух сессий. Пара CNY/RUB приближалась к уровню 11 руб.more
-
Золото, драгметаллы и выбор активов в условиях перегретого рынкаЕлена Болотина 26.01.2026
77
Про ключевые события для инвесторов, динамику российского рынка акций и рекордный рост цен на драгоценные металлы рассказал старший аналитик Газпромбанка Игорь Гончаров в эфире на канале «РБК Инвестиции».more
-
Мировой профицит продолжает сдерживать рост цен на нефтьВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.01.2026
95
Рынок нефти с начала года остается под давлением фундаментальных факторов избыточного предложения и замедленного спроса. Делегаты стран ОПЕК+ подтвердили, что сохранят стабильный уровень добычи в феврале и марте, отказавшись от планов увеличивать производство в первом квартале. Это решение принято на фоне признаков глобального профицита и неопределенности с поставками сырья из Венесуэлы и Ирана.more
-
ИИ-сектор переходит на новый этап развития. Что это означает для инвесторов?Яна Кудрявцева 26.01.2026
106
Последние два года тема искусственного интеллекта на финансовых рынках была тесно связана с инвестициями в инфраструктуру. Компании наращивали закупки чипов, строили дата-центры, расширяли вычислительные мощности и увеличивали капитальные расходы.more
-
Спрос на рисковые активы в мире остается под давлениемАналитики ФГ «Финам» 26.01.2026
122
Мировые фондовые рынки закрылись в «красной зоне» на прошлой неделе, при этом основные американские индексы умеренно снизились по итогам второй недели подряд. Торги проходили весьма волатильно. В начале недели по рынкам прошлась распродажа, спровоцированная угрозами президента США Дональда Трампа ввести импортные пошлины против нескольких европейских стран, препятствующих его притязаниям на Гренландию. more