Dominion Energy Inc. (история компании; акции на Санкт-Петербургской бирже)
Dominion Energy Inc. – американская электроэнергетическая компания. Штаб-квартира расположена в Ричмонде, штат Виргиния. Акции компании торгуются на крупнейших мировых биржах, в том числе на Нью-Йоркской фондовой бирже и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: D. Доля акций, находящихся в свободном обращении, составляет почти 100%.
История Dominion Energy (компания называлась Dominion Resources до 2017-го)
В 1983 году Dominion Resources Inc. был основан как холдинговая компания и начал торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже. VEPCO, корпорация, в составе которой до этого находилась Dominion Resources, теперь стала ее дочерней электроэнергетической компанией.
На протяжении 80-х и 90х бизнес Dominion Resources постепенно рос и расширялся за счет экспансии внутри страны и за ее пределами, а компания вошла в список Fortune-250.
В 2000 году состоялось слияние с Consolidated Natural Gas of Pittsburgh, еще одной компанией из списка Fortune-250, изначально бывшей в составе Standard Oil. Сумма сделки составила $9 млрд. Объединенная компания на момент сделки обслуживала порядка 4 млн потребителей в пяти штатах.
В 2001 году был приобретена Louis Natural Gas Company. В 2007-м как часть усилий по сосредоточению на основных электрических и газовых операций Dominion продает свои активы в Хьюстоне, связанные с природным газом и нефтью за $14 млрд. Запасы газа и нефти на материковой части США были проданы в отдельных сделках Loews Corporation и XTO Energy, тогда как запасы в Мексиканском заливе были проданы Eni, а канадские активы – двум канадским трастам. При этом Dominion сохранила часть производства в Аппалачи.
В феврале 2016 было объявлено о приобретении Questar Corporation, сделка завершилась в сентябре 2016.
В 2017 году был произведен ребрендинг, и компания Dominion Resources переименовалась в Dominion Energy и получила новое лого.

Основные активы и продукты Dominion Energy
В рамках Dominion Energy существует три операционных подразделения:
1. Dominion Generation
Производство электричества как для розничной торговли в Вирджинии и Северной Каролине, так и для оптовой – в северо-восточных штатах и штатах Среднего Запада.
2. Dominion Virginia and North Carolina Power
Производство и передача электроэнергии потребителям от электростанций в Виргинии, Северной Каролине, Коннектикуте и Западной Виргинии.
3. Dominion Energy
Хранение и распространение натурального газа, услуги производственного назначения, субсидирование проектов солнечной энергии.
Установленная мощность электростанций компании составляет 27,5 ГВт, размер сети линий электропередач составляет почти 10 тысяч км, газопроводов – 23 тысячи км. Помимо прочих видов электростанций Dominion Energy является оператором четырех атомных электростанций.
Финансовая отчетность Dominion Energy
В 2014 году выручка Dominion Energy составила $12,436 млрд, EBITDA – $4,5 млрд, чистая прибыль – $1,310 млрд, EPS – $2,24, дивиденды – $2,4.
В 2015 году выручка составила $11,683 млрд, EBITDA – $5,4 млрд, чистая прибыль – $1,899 млрд, EPS – $3,2, дивиденды – $2,59.
В 2016 году выручка составила $11,737 млрд, EBITDA – $5,542 млрд, чистая прибыль – $2,123 млрд, EPS – $3,44, дивиденды – $2,8.
-
Цена нефти и газа. Пробой динамичных границАндрей Смирнов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.02.2026
3
Фьючерсы на нефть марки Brent вчера закрылись на уровне $71. Появление сильных триггеров к росту позволило котировкам приблизиться к июльским пикам около $72,8, после чего активизировались продавцы. В ходе роста контракты пробили 4-летний нисходящий тренд и закрепились выше динамичной границы.more
-
ММК. Финансовые результаты (4К25 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.02.2026
36
26 февраля ММК представит финансовые результаты по МСФО за 4-й квартал и весь 2025 г. Мы ожидаем, что в 4-м квартале 2025 г. компания сократит выручку на 12,3% г/г, до 145,3 млрд руб., на фоне падения внутренних цен на металлопродукцию. EBITDA ММК снизится на 19,1% г/г, до 18,9 млрд руб., с рентабельностью 13,0% против 14,1% годом ранее. more
-
Выручка Промомеда в 2025 году выросла на 75%Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.02.2026
46
Промомед представил операционные результаты за 2025 год, которые рынок воспринял позитивно: акции компании растут на 0,78%. Эта реакция выглядит логичной на фоне сильной динамики выручки и качественного изменения структуры бизнеса.more
-
Волна оптимизма накрыла рынки: Nikkei обновляет рекорд, S&P 500 в плюсеМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 25.02.2026
57
В среду, 25 февраля, на мировых рынках сохраняется позитивная динамика. Американские фондовые индексы по итогам предыдущих торгов показали рост. В Азиатско-Тихоокеанском регионе индексы растут. Европейские рынки также торгуются в плюсе. Американские фондовые индексы по итогам торговой сессии во вторник продемонстрировали умеренный рост. Накануне рынок просел более чем на 1% на фоне сохраняющейся неопределенности вокруг тарифной политики и опасений инвесторов относительно устойчивости роста компаний ИИ-сектора. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average вырос на 0,76% и составил 49 174,5 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,77%, до 6890,1 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite вырос на 1,04%, до 22 863,8 пункта. more
-
Мировые настроения стабилизировались, инвесторы ждут отчетности NvidiaЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.02.2026
164
Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть восстанавливаются после снижения накануне. Торги на фондовых биржах США накануне завершились ростом трех основных индексов в пределах 1% во главе с высокотехнологичным Nasdaq, который, однако, так же как и другие индикаторы не преодолел важного краткосрочного сопротивления (23 050 пунктов), указывая на сохранение неуверенности покупателей. Рынки во вторник продолжали оценивать торговый вопрос и, в частности, введение новых глобальных пошлин в размере 10% против 15%, о которых говорил ранее Трамп. Макроэкономические данные же показали увеличение индекса потребительского доверия США в феврале с 89 до 91,2 пункта (ожидалось 87,4 пункта).
more