CVS Health Corporation (тикер акции на NYSE, Санкт-Петербургской бирже: CVS)
CVS Health Corporation – одна из крупнейших американских медицинских компаний, специализирующаяся в основном на поставке лекарств. Штаб-квартира расположена в Вунсокете, штат Род-Айленд. Генеральный директор – Ларри Мерло. Акции корпорации торгуются в том числе на Нью-Йоркской фондовой бирже и Санкт-Петербургской бирже. Тикер: CVS. Доля акций, находящихся в свободном обращении, составляет почти 100%.
История
В 1963 году в Лоуэлл, штат Массачусетс, открывается первый магазин CVS, продающий косметические и медицинские товары. В 1967 году появляются первые магазины с фармацевтическими отделами, в 1969 CVS был куплен Melville Corporation. В 1974 году ежегодная выручка от продаж достигает $100 млн, а в 1977 приобретается сеть аптек Mack Drug. В 1983 году корпорация запускает сервис домашнего ухода за больными гемофилией. В 1985 ежегодные продажи достигают $1 млрд.
В 1990 CVS приобретает 500 точек у People’s Drug, что даёт доступ в среднеатлантические штаты. В 1991 году поглощается Prescription Health Services. В 1994 году основывается PharmaCare, специализирующаяся на выдаче фармацевтических пособий. В 1996 году в результате реструктуризации Melville Corporation, CVS Corp. становится независимой компанией и начинает торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже. В 1997 году приобретается более 2.500 локаций у Revco- крупнейшее приобретение в истории американского фармацевтического ритейла. В 1998 году у Arbor Drugs приобретается 200 магазинов, в результате чего в распоряжении корпорации оказывается более 4100 локаций в 24 штатах. В 1999 открывается CVS.com, первая полностью интегрированная онлайн-аптека в США.
В 2003 Caremark RX и AdvancePCS сливаются, образуя $23 млрд компанию, а в 2007 году их покупает CVS Corporation. В 2008 CVS Caremark (одно из подразделений корпорации) покупает 541 торговую точку у Long Drug, что помогает достичь лидерства на рынке Северной и Центральной Калифорнии. В 2012 CVS Caremark объявляет о том, что выручка впервые превысила $100 млрд. В 2014 CVS Caremark покупает Coram, бизнес-подразделение компании Apria, а сама корпорация принимает волевое решение прекратить продажу табачных продуктов в своих магазинах. В 2015 завершается поглощение Omnicare, ведущей компании, специализирующейся на долгосрочных фармацевтических услугах и покупается более 1600 аптек и клиник Target.
Основные активы
CVS Pharmacy
Одна из крупнейших сетей аптек в США, открывшая 9600 магазинов. В среднем, одно из каждых пяти выписанных лекарств приобретается тут и 76% населения США живут в радиусе 5 милей от аптеки CVS Pharmacy.
MinuteClinic
Работают внутри аптек CVS Pharmacy. Крупнейшая сеть клиник мгновенной доступности, более 1100 локаций в 33 штатах и округе Колумбия.
CVS Caremark
Предоставляют полное обеспечение лекарственными препаратами и другие услуги в рамках программ медицинских пособий. Сотрудничество осуществляется в основном с юр лицами- компаниями и организациями, частными и правительственными. Более 75 млн клиентов.
CVS Specialty
Специальное фармацевтическое отделение, предоставляющее услуги людям с хроническими или генетическими заболеваниями, нуждающихся в сложном и дорогостоящем курсе лечения.
Drogaria Onorfe
Бразильский поставщик медикаментов, приобретённый корпорацией в 2013 году. Имеет 47 магазинов в 5 штатах страны.
Longs Drugs
Фармацевтический ритейлер, в распоряжении которого находится примерно 40 аптек в штате Гаваи. Приобретен в 2008 году.
Navarro Discount Pharmacies
Аптечная сеть и менеджер по выдаче фармацевтических пособий в США. Приобретена в 2014 году и на данный момент владеет 33 магазинами
Кроме вышеперечисленных активов, корпорация так же осуществляет реализацию продукции таких частных брендов, как производитель витаминов PLATINUM и косметических продуктов Beauty 360, Nuance Salma Hayek, Makeup Academy, Skin+Pharmacy и Essence of Beauty.
Финансовые показатели
За 2016 год выручка была $177,529 млрд, EBITDA – $12,19 млрд, чистая прибыль – $5,317 млрд, EPS – $4,9, дивиденды – $1,775.
За 2015 год выручка была $153,29 млрд, EBITDA – $11,567 млрд, чистая прибыль – $5,237 млрд, EPS – $4,63, дивиденды – $1,475.
За 2014 год выручка была $139,367 млрд, EBITDA – $10,224 млрд, чистая прибыль – $4,644 млрд, EPS – $3,96, дивиденды – $1,175.
-
Статистика о инфляции поддерживает рынок ОФЗ, однако при высоком уровне проинфляционных рисков говорить о выходе RGBI из консолидации преждевременно.Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.05.2026
23
Рынок ОФЗ продолжает дрейфовать в узком диапазоне (119-120 пунктов по RGBI). Вышедшие накануне вечером данные по недельной динамике цен поддерживают рынок - Росстат зафиксировал снижение цен в РФ с 13 по 18 мая на 0,02%, а годовая инфляция ушла ниже 5,5%. Однако инвесторы не спешат действовать на опережение, заняв выжидательную позицию до заседания ЦБ 19 июня.more
-
В России продолжается сезон дивидендов и отчетностей, возможно появление геополитического оптимизмаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.05.2026
76
Российский рынок акций по итогам недели может не показать значительных изменений по индексу Мосбиржи, который колебался ниже 2700 пунктов, и прибавить порядка 3,5% по индексу РТС, который обновил годовой пик и стремился к 1200 пунктам благодаря силе рубля. Инвесторы сдержанно отреагировали на итоги встречи лидеров РФ и КНР, которая, судя по поступившим сообщениям, не отметилась заключением каких-либо прорывных соглашений, хотя стороны подчеркнули намерение развивать сотрудничество в энергетической сфере и ускорить разработку проекта «Сила Сибири-2». Совет директоров Газпрома при этом ожидаемо рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2025 год. Неделя, впрочем, отметилась рекомендацией дивидендов X5 Retail Group за 2025 год в размере 245 руб с доходностью 9,9%.more
-
При устойчивости рынка нефти индекс МосБиржи попытается завершить рабочую неделю выше 2650 пунктовЕвгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 22.05.2026
98
В четверг индекс МосБиржи (+0,7%) смог отскочить и вернуться к своей 20-дневной средней, сняв локальную перепроданность на фоне растущего в первой половине дня рынка нефти и попыток роста курсов на валютном рынке.more
-
Индекс Мосбиржи начинает торговый день возле 2650 пунктовВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.05.2026
131
Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 22 мая снижается на 0,41%, до 2653 пунктов. Рынок начинает день слабо, но зона 2650 пунктов пока удерживается.more
-
Юань может сместиться в середину диапазона 10 – 10,5 рублейБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.05.2026
149
После снятия перепроданности в среду благодаря коррекционному восстановлению, вчера юань вновь перешел к снижению, потеряв 0,2% и закрывшись чуть выше 10,4 рубля. more