American Tower Corporation (акции на NYSE, Санкт-Петербургской бирже: AMT)
American Tower Corporation – американский оператор беспроводной связи, крупнейший в Северной Америке. Штаб-квартира расположена в Бостоне, штат Массачусетс. Акции компании торгуются на крупнейших мировых биржах, в том числе на Нью-Йоркской фондовой бирже и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: AMT. Доля акций, находящихся в свободном обращении (free float), составляет почти 100%.
Акции American Tower Corporation онлайн
История American Tower Corporation
American Tower Corporation была основана в 1995 году как подразделение American Radio System и приобрела независимость в 1998 году после слияния основной компании с CBS Corporation, в том же году выйдя на IPO.
Сразу после первичного размещения компания начала активно расширяться, начав деятельность в Мексике (1998) и Бразилии (1999). В 2005 году American Tower Corporation слилась с SpectraSite Communications, расширив свое глобальное портфолио до более чем 25 тысяч суммарных локаций (передающие башни, радиовещательные башни и т.д.).
Слияние закрепило позицию компании как крупнейшего оператора инфраструктуры в Северной Америке. В 2007-2012 корпорация продолжала расти, выходя на рынки таких стран, как Перу, Индия, Чили, Колумбия, ЮАР, Гана и Уганда. В 2013 были приобретены Global Tower Partners (конкурент в США, также имевший активы в Коста-Рике и Панаме).

В 2015 American Tower приобрела эксклюзивные права на 11448 вышек Verizon Communications, параллельно запустив операции в Нигерии. В 2016 корпорация купила контрольный пакет акций (51%) Viom Networks Limited и 42 тысячи радиовещательных вышек в Индии.
В 2017 году American Tower Corp. впервые в истории вошла в список Fortune 500 и стала работать на рынке Франции.
Основные активы American Tower Corporation
American Tower Corporation владеет более чем 147 тысячами телекоммуникационных вышек по всему миру (в порядке даты выхода на рынок страны): в США, Мексике, Бразилии, Индии, Перу, Колумбии, Чили, ЮАР, Гане, Уганде, Германии, Коста-Рике, Нигерии, Аргентине и Франции.Финансовые показатели American Tower Corporation
В 2014 году выручка American Tower Corporation составила $4,1 млрд, EBITDA – $2,450 млрд, чистая прибыль – $825 млн. Показатель EPS (прибыль на акцию) – $2, дивиденды – $1,4.
В 2015 году выручка American Tower Corporation составила $4,772 млрд, EBITDA – $2,711 млрд, чистая прибыль – $685 млн. Показатель EPS (прибыль на акцию) – $1,41, дивиденды – $1,81.
В 2016 году выручка American Tower Corporation составила $5,786 млрд, EBITDA – $3,369 млрд, чистая прибыль – $956,4 млн. Показатель EPS (прибыль на акцию) – $1,98, дивиденды – $2,17.
Видео о перспективах акций American Tower Corporation
-
По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограниченаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026
4
Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more
-
Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимумВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026
135
В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more
-
Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницыАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026
143
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more
-
Деловая активность в сфере услуг перешла к снижениюВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026
123
В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more
-
Курс доллара опустился ниже 80 рублей впервые с 13 мартаВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026
167
Торги 3 апреля на российских фондовых площадках начались очень низкой волатильностью. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,02%, до 2774 пунктов, индекс РТС снизился на 0,01%, до 1088 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,09%. Сегодня основные драйверы роста российского фондового последних нескольких недель попросту отсутствуют, так как из-за празднования Страстной пятницы не проводятся торги нефтью и металлами, в том числе драгоценными. Также не ведутся торги на американских и европейских фондовых площадках. Поэтому в целом высокой волатильности сегодня ждать не приходится.more