Что купить

Стоит ли ожидать роста акций Intel

Стоит ли ожидать роста акций Intel
2062

Тикер SPB: INTC

  • Целевой уровень: $63,9
Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

Intel намерена нарастить производство микрочипов.

Технологический гигант Intel (INTC) планирует вложить до 80 млрд евро в увеличение мощностей по производству микросхем в условиях глобального дефицита чипов.

Поставки полупроводниковых элементов, которые используются сейчас практически в любой технике от бытовых приборов до автомобилей, во время пандемии критически сократились. Выступая на автосалоне в Мюнхене, глава Intel Пэт Гелсинджер заявил, что инвестиционная программа объемом 80 млрд евро станет катализатором для полупроводниковой промышленности и для всей технологической отрасли. Кроме того, до конца текущего года компания сообщит о месте строительства двух новых заводов по производству микросхем в Европе.

В настоящее время эмитент намерен активно расширяться, стремясь наверстать технологическое отставание от конкурентов. Планы Intel крайне амбициозны: ранее в этом году компания объявила, что инвестирует $20 млрд в производственные мощности на территории США. Кроме того, в июле появились сообщения о том, что Intel вела переговоры о покупке производителя чипов Global Foundries за 21,7 млрд фунтов стерлингов, хотя Global и отрицала этот факт.

Безусловно, необходимость наращивания производства назрела уже несколько месяцев назад. На протяжении большей части этого года автопроизводители страдали от дефицита предложения на рынке чипов, и многие из них были вынуждены ограничить производство. Таким образом, Intel станет одним из бенефициаров высокого спроса в сегменте, однако реальная прибыль от инвестиций будет сгенерирована лишь через несколько лет ввиду того, что строительные процессы, как правило, весьма продолжительны по времени.

На наш взгляд, масштабная программа экспансии Intel окажет позитивное влияние на котировки компании. Мы сохраняем целевую цену по акциям INTC на уровне $63,9 за бумагу. Рекомендация — «держать».








Куда вложить деньги в 2018 году, или криптовалюту не предлагать

Осторожно, мошенники! Какие документы нельзя доверять посторонним

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд. Пошаговая инструкция

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    437

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    464

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    463

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    475

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    466

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more