Что купить

Стоит ли ожидать роста акций Intel

Стоит ли ожидать роста акций Intel
1931

Тикер SPB: INTC

  • Целевой уровень: $63,9
Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

Intel намерена нарастить производство микрочипов.

Технологический гигант Intel (INTC) планирует вложить до 80 млрд евро в увеличение мощностей по производству микросхем в условиях глобального дефицита чипов.

Поставки полупроводниковых элементов, которые используются сейчас практически в любой технике от бытовых приборов до автомобилей, во время пандемии критически сократились. Выступая на автосалоне в Мюнхене, глава Intel Пэт Гелсинджер заявил, что инвестиционная программа объемом 80 млрд евро станет катализатором для полупроводниковой промышленности и для всей технологической отрасли. Кроме того, до конца текущего года компания сообщит о месте строительства двух новых заводов по производству микросхем в Европе.

В настоящее время эмитент намерен активно расширяться, стремясь наверстать технологическое отставание от конкурентов. Планы Intel крайне амбициозны: ранее в этом году компания объявила, что инвестирует $20 млрд в производственные мощности на территории США. Кроме того, в июле появились сообщения о том, что Intel вела переговоры о покупке производителя чипов Global Foundries за 21,7 млрд фунтов стерлингов, хотя Global и отрицала этот факт.

Безусловно, необходимость наращивания производства назрела уже несколько месяцев назад. На протяжении большей части этого года автопроизводители страдали от дефицита предложения на рынке чипов, и многие из них были вынуждены ограничить производство. Таким образом, Intel станет одним из бенефициаров высокого спроса в сегменте, однако реальная прибыль от инвестиций будет сгенерирована лишь через несколько лет ввиду того, что строительные процессы, как правило, весьма продолжительны по времени.

На наш взгляд, масштабная программа экспансии Intel окажет позитивное влияние на котировки компании. Мы сохраняем целевую цену по акциям INTC на уровне $63,9 за бумагу. Рекомендация — «держать».








Куда вложить деньги в 2018 году, или криптовалюту не предлагать

Осторожно, мошенники! Какие документы нельзя доверять посторонним

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд. Пошаговая инструкция

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    318

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    342

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    333

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    331

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    386

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more