Что купить

Стоит ли ожидать роста акций Intel

Стоит ли ожидать роста акций Intel
1998

Тикер SPB: INTC

  • Целевой уровень: $63,9
Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

Intel намерена нарастить производство микрочипов.

Технологический гигант Intel (INTC) планирует вложить до 80 млрд евро в увеличение мощностей по производству микросхем в условиях глобального дефицита чипов.

Поставки полупроводниковых элементов, которые используются сейчас практически в любой технике от бытовых приборов до автомобилей, во время пандемии критически сократились. Выступая на автосалоне в Мюнхене, глава Intel Пэт Гелсинджер заявил, что инвестиционная программа объемом 80 млрд евро станет катализатором для полупроводниковой промышленности и для всей технологической отрасли. Кроме того, до конца текущего года компания сообщит о месте строительства двух новых заводов по производству микросхем в Европе.

В настоящее время эмитент намерен активно расширяться, стремясь наверстать технологическое отставание от конкурентов. Планы Intel крайне амбициозны: ранее в этом году компания объявила, что инвестирует $20 млрд в производственные мощности на территории США. Кроме того, в июле появились сообщения о том, что Intel вела переговоры о покупке производителя чипов Global Foundries за 21,7 млрд фунтов стерлингов, хотя Global и отрицала этот факт.

Безусловно, необходимость наращивания производства назрела уже несколько месяцев назад. На протяжении большей части этого года автопроизводители страдали от дефицита предложения на рынке чипов, и многие из них были вынуждены ограничить производство. Таким образом, Intel станет одним из бенефициаров высокого спроса в сегменте, однако реальная прибыль от инвестиций будет сгенерирована лишь через несколько лет ввиду того, что строительные процессы, как правило, весьма продолжительны по времени.

На наш взгляд, масштабная программа экспансии Intel окажет позитивное влияние на котировки компании. Мы сохраняем целевую цену по акциям INTC на уровне $63,9 за бумагу. Рекомендация — «держать».








Куда вложить деньги в 2018 году, или криптовалюту не предлагать

Осторожно, мошенники! Какие документы нельзя доверять посторонним

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд. Пошаговая инструкция

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    13

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    81

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    142

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more

  • Решение СД Банка России от 24 июля. Комментарий старшего аналитика УК «Первая»
    Наталья Ващелюк, старший аналитик УК «Первая» 24.07.2026 17:03
    157

    Банк России снизил ключевую ставку на 0,25 п.п. до 14,00%, вопреки нашему базовому сценарию и ожиданиям консенсуса, предполагавшим сохранение ключевой ставки. Сигнал при этом оказался более жестким, чем ожидалось, и стал нейтральным: на ближайших заседаниях регулятор будет принимать решения, основываясь на поступающих данных, и может как снизить ключевую ставку, так и оставить неизменной.more

  • НОВАТЭК в целом успешно провел первое полугодие
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 16:35
    200

    Акции НОВАТЭКа в ходе торгов 24 июля падают на 1,9%, до 982,2 руб., на более интенсивно корректирующемся рынке.more