Что купить

Стоит ли делать ставку на акции Workday

Стоит ли делать ставку на акции Workday
2385

Тикер SPB: WDAY

  • Целевой уровень: $200
  • Горизонт инвестирования: 12 месяцев
Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

Workday (WDAY) представила сильные результаты за третий календарный квартал, а также повысила прогноз до конца 2023 финансового года (01.02.22-31.01.2023) и по его итогам, но дала консервативный прогноз на 2024 финансовый год. 

Выручка Workday выросла на 20,4% год к году, до $1,60 млрд, на 0,9% превысив собственный гайденс и общерыночные ожидания. Скорректированная EPS сократилась на 10%, до $0,99, что оказалось больше консенсуса на 18%. 

Доходы от услуг, предоставляемых Workday по подписке, увеличились на 22,3% год к году, до $1,43 млрд, при среднерыночном прогнозе $1,42. Рост этого показателя ускорился на 1,3 п.п. к прошлогоднему темпу. Выручка сегмента профессиональных услуг повысилась на 7,0% год к году, до $167 млн, тогда как консенсус предполагал значение $156. 

Рост совокупного портфеля подписочных заказов Workday составил 28,5% год к году, значительно ускорившись по сравнению с прошлогодними 23,7%. Сильный результат выручки в отчетном периоде достигнут благодаря высокой доле удержания клиентов (95+% Gross Revenue Retention) и активному увеличению пользователями расходов на подписки (100+% Net Revenue Retention). Менеджмент отмечает тенденцию к консолидации IT-вендоров, что приводит к расширению сотрудничества и способствует увеличению среднего чека с действующей клиентской базой (Accenture, PUMA и другие). 

Операционная маржа (Non-GAAP) снизилась на 5,3 п.п. год к году, до 19,7%, что оказалось лучше ожиданий рынка на 1,3 п.п. и выше прогноза компании на 1,7 п.п. Основная причина неожиданно быстрого роста – перенос части затрат на четвертый квартал. 

На текущий квартал компания прогнозирует выручку в пределах $1,63-1,66 млрд, что соответствует средним ожиданиям рынка на уровне $1,65 млрд. Из этого объема $1,483-1,485 млрд, по расчетам  Workday, должны составить доходы от сервисов по подписке (+21% год к году), притом что консенсус закладывает  показатель в размере $1,492 млрд. Выручка от профессиональных услуг, по прогнозам компании, будет на уровне $147 млн. Это чуть ниже ожиданий рынка и предыдущих оценок менеджмента, что объясняется переносом крупного проекта на следующий год. Ориентир в отношении Non-GAAP операционной марже – 17,5% при консенсусе 19%. Основной причиной снижения прогноза рентабельности стал перенос части расходов с  третьего на четвертый квартал. Прогноз выручки по итогам текущего фискального года был изменен незначительно. Предварительные ожидания на 2024 финансовый год предполагают рост выручки от подписки 17-19% год к году, до $6,5-6,6 млрд (консенсус: +20% г/г), при операционной марже Non-GAAP на уровне 20,7-21,1% (консенсус: 20,1%). В 2025 фискальному году компания по-прежнему рассчитывать довести операционную рентабельность Non-GAAP до 25%, а маржу FCF – до 35%. 

Workday анонсировала свою первую программу обратного выкупа акций на $500 млн продолжительностью 18 месяцев, а также подтвердила намерения придерживаться данной практики и в будущем для предотвращения размытия долей. В конце октябре компания погасила $1,15 млрд конвертируемого долга, что отразится в снижении на 8 млн числа diluted shares четвертого квартала. 

Мы оцениваем квартальный отчет Workday умеренно положительно. Продуктовое предложение компании сохраняет актуальность в условиях ожидаемой рецессии, прогноз по выручке был скорректирован незначительно, усилился фокус на рентабельность. Мы даем оценку компании на уровне 46x P/E NTM. Целевая цена по акции – $200, рекомендация – «держать». 

 







Куда вложить деньги в 2018 году, или криптовалюту не предлагать

Осторожно, мошенники! Какие документы нельзя доверять посторонним

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд. Пошаговая инструкция

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    42

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    79

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в шаге от продолжения роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.07.2026 17:07
    127

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в плюсе на 0,26%. Нефть находится в восходящем тренде на фоне очередной блокады в Ормузском проливе, потенциального закрытия Баб-эль-Мандебского пролива. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается.more

  • ВК настроена на минимизацию санкционных рисков
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 16.07.2026 16:36
    144

    Котировки МКПАО «ВК» в ходе торгов 16 июля теряют 6%, до 131,7 руб., опережая по темпам снижения российский рынок.
    Google Play, как мы и прогнозировали после аналогичного решения Apple, удалил все приложения группы VK, включая мессенджер «Макс», соцсети «Вконтакте» и «Одноклассники», сервис Mail.ru («Мой мир»), медиаплатформа «Дзен», приложения VK-Музыка, VK-Видео, VK-Мессенджер.more

  • Европейские акции сохраняют базу для развития роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 16:07
    168

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в значительном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь в основном благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск упал на 2,46%, до 2059,08 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (2040 пунктов). Индекс РТС снизился на 2,45%, до 832,58 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (824 пункта).more