Что купить

Стоит ли делать ставку на акции Workday

Стоит ли делать ставку на акции Workday
2521

Тикер SPB: WDAY

  • Целевой уровень: $200
  • Горизонт инвестирования: 12 месяцев
Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

Workday (WDAY) представила сильные результаты за третий календарный квартал, а также повысила прогноз до конца 2023 финансового года (01.02.22-31.01.2023) и по его итогам, но дала консервативный прогноз на 2024 финансовый год. 

Выручка Workday выросла на 20,4% год к году, до $1,60 млрд, на 0,9% превысив собственный гайденс и общерыночные ожидания. Скорректированная EPS сократилась на 10%, до $0,99, что оказалось больше консенсуса на 18%. 

Доходы от услуг, предоставляемых Workday по подписке, увеличились на 22,3% год к году, до $1,43 млрд, при среднерыночном прогнозе $1,42. Рост этого показателя ускорился на 1,3 п.п. к прошлогоднему темпу. Выручка сегмента профессиональных услуг повысилась на 7,0% год к году, до $167 млн, тогда как консенсус предполагал значение $156. 

Рост совокупного портфеля подписочных заказов Workday составил 28,5% год к году, значительно ускорившись по сравнению с прошлогодними 23,7%. Сильный результат выручки в отчетном периоде достигнут благодаря высокой доле удержания клиентов (95+% Gross Revenue Retention) и активному увеличению пользователями расходов на подписки (100+% Net Revenue Retention). Менеджмент отмечает тенденцию к консолидации IT-вендоров, что приводит к расширению сотрудничества и способствует увеличению среднего чека с действующей клиентской базой (Accenture, PUMA и другие). 

Операционная маржа (Non-GAAP) снизилась на 5,3 п.п. год к году, до 19,7%, что оказалось лучше ожиданий рынка на 1,3 п.п. и выше прогноза компании на 1,7 п.п. Основная причина неожиданно быстрого роста – перенос части затрат на четвертый квартал. 

На текущий квартал компания прогнозирует выручку в пределах $1,63-1,66 млрд, что соответствует средним ожиданиям рынка на уровне $1,65 млрд. Из этого объема $1,483-1,485 млрд, по расчетам  Workday, должны составить доходы от сервисов по подписке (+21% год к году), притом что консенсус закладывает  показатель в размере $1,492 млрд. Выручка от профессиональных услуг, по прогнозам компании, будет на уровне $147 млн. Это чуть ниже ожиданий рынка и предыдущих оценок менеджмента, что объясняется переносом крупного проекта на следующий год. Ориентир в отношении Non-GAAP операционной марже – 17,5% при консенсусе 19%. Основной причиной снижения прогноза рентабельности стал перенос части расходов с  третьего на четвертый квартал. Прогноз выручки по итогам текущего фискального года был изменен незначительно. Предварительные ожидания на 2024 финансовый год предполагают рост выручки от подписки 17-19% год к году, до $6,5-6,6 млрд (консенсус: +20% г/г), при операционной марже Non-GAAP на уровне 20,7-21,1% (консенсус: 20,1%). В 2025 фискальному году компания по-прежнему рассчитывать довести операционную рентабельность Non-GAAP до 25%, а маржу FCF – до 35%. 

Workday анонсировала свою первую программу обратного выкупа акций на $500 млн продолжительностью 18 месяцев, а также подтвердила намерения придерживаться данной практики и в будущем для предотвращения размытия долей. В конце октябре компания погасила $1,15 млрд конвертируемого долга, что отразится в снижении на 8 млн числа diluted shares четвертого квартала. 

Мы оцениваем квартальный отчет Workday умеренно положительно. Продуктовое предложение компании сохраняет актуальность в условиях ожидаемой рецессии, прогноз по выручке был скорректирован незначительно, усилился фокус на рентабельность. Мы даем оценку компании на уровне 46x P/E NTM. Целевая цена по акции – $200, рекомендация – «держать». 

 







Куда вложить деньги в 2018 году, или криптовалюту не предлагать

Осторожно, мошенники! Какие документы нельзя доверять посторонним

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд. Пошаговая инструкция

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется вслед за нефтью
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 15:30
    45

    Индексы Мосбиржи и РТС теряют по 0,72%, опускаясь до 2101,9 пункта и 784 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек снижается на 0,75%. Давление на котировки оказывает резкое снижение нефтяных котировок, корпоративный фон остается довольно насыщенным.more

  • На мировых рынках сохраняется сдержанно позитивный настрой
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 14:59
    101

    В среду, 26 августа, на мировых фондовых площадках наблюдаются консолидационные настроения, с преобладанием позитивной составляющей. Поддержку акциям оказывают новости о прогрессе в деле открытия Ормузского пролива. Так, Иран и Оман сообщили о согласовании временного маршрута движения судов через пролив. При этом США, по заявлениям представителей американских властей, пока не планируют возобновлять боевые действия против Ирана и будут делать упор на усиление экономического давления на страну. more

  • Золото может превысить $5 тысяч в 2027 году. Почему инвесторы снова проявляют интерес к драгоценному металлу?
    Ксения Малышева 26.08.2026 14:30
    119

    В начале года стоимость золота превысила $5300 за унцию, после чего последовало резкое снижение. Однако в последние недели металл удерживается выше отметки $4 тысячи. В интервью Reuters главный рыночный стратег Man Group Кристина Хупер заявила, что у золота сохраняются факторы для дальнейшего роста, хотя точные ценовые прогнозы она считает слишком условными.more

  • Норильский никель. Дивиденд (1П26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.08.2026 13:57
    146

    Совет директоров Норникеля рекомендовал промежуточный дивиденд за 1-е полугодие 2026 г. в размере 1,85 руб. на акцию с доходностью 1,5% к текущим котировкам. Коэффициент выплат составил 175% от скорректированного свободного денежного потока, являющегося неформальной дивидендной базой. more

  • Операторы связи станут «первопроходцами» оплаты в цифровых рублях
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 26.08.2026 13:31
    155

    МТС, МегаФон и Т2 заявили о готовности с 1 сентября принимать оплату за свои услуги в цифровых рублях. Ранее об этом сообщал Ростелеком. Операторам связи это позволит существенно сократить издержки на эквайринг. В свою очередь, будущий интерес абонентов к такому способу расчетов может зависеть от темпов освоения платежей цифровыми рублями в целом и преимуществ перед безналичными переводами, в том числе удобства сервиса оплаты.more