Что купить

Стоит ли делать ставку на акции Workday

Стоит ли делать ставку на акции Workday
2620

Тикер SPB: WDAY

  • Целевой уровень: $200
  • Горизонт инвестирования: 12 месяцев
Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

Workday (WDAY) представила сильные результаты за третий календарный квартал, а также повысила прогноз до конца 2023 финансового года (01.02.22-31.01.2023) и по его итогам, но дала консервативный прогноз на 2024 финансовый год. 

Выручка Workday выросла на 20,4% год к году, до $1,60 млрд, на 0,9% превысив собственный гайденс и общерыночные ожидания. Скорректированная EPS сократилась на 10%, до $0,99, что оказалось больше консенсуса на 18%. 

Доходы от услуг, предоставляемых Workday по подписке, увеличились на 22,3% год к году, до $1,43 млрд, при среднерыночном прогнозе $1,42. Рост этого показателя ускорился на 1,3 п.п. к прошлогоднему темпу. Выручка сегмента профессиональных услуг повысилась на 7,0% год к году, до $167 млн, тогда как консенсус предполагал значение $156. 

Рост совокупного портфеля подписочных заказов Workday составил 28,5% год к году, значительно ускорившись по сравнению с прошлогодними 23,7%. Сильный результат выручки в отчетном периоде достигнут благодаря высокой доле удержания клиентов (95+% Gross Revenue Retention) и активному увеличению пользователями расходов на подписки (100+% Net Revenue Retention). Менеджмент отмечает тенденцию к консолидации IT-вендоров, что приводит к расширению сотрудничества и способствует увеличению среднего чека с действующей клиентской базой (Accenture, PUMA и другие). 

Операционная маржа (Non-GAAP) снизилась на 5,3 п.п. год к году, до 19,7%, что оказалось лучше ожиданий рынка на 1,3 п.п. и выше прогноза компании на 1,7 п.п. Основная причина неожиданно быстрого роста – перенос части затрат на четвертый квартал. 

На текущий квартал компания прогнозирует выручку в пределах $1,63-1,66 млрд, что соответствует средним ожиданиям рынка на уровне $1,65 млрд. Из этого объема $1,483-1,485 млрд, по расчетам  Workday, должны составить доходы от сервисов по подписке (+21% год к году), притом что консенсус закладывает  показатель в размере $1,492 млрд. Выручка от профессиональных услуг, по прогнозам компании, будет на уровне $147 млн. Это чуть ниже ожиданий рынка и предыдущих оценок менеджмента, что объясняется переносом крупного проекта на следующий год. Ориентир в отношении Non-GAAP операционной марже – 17,5% при консенсусе 19%. Основной причиной снижения прогноза рентабельности стал перенос части расходов с  третьего на четвертый квартал. Прогноз выручки по итогам текущего фискального года был изменен незначительно. Предварительные ожидания на 2024 финансовый год предполагают рост выручки от подписки 17-19% год к году, до $6,5-6,6 млрд (консенсус: +20% г/г), при операционной марже Non-GAAP на уровне 20,7-21,1% (консенсус: 20,1%). В 2025 фискальному году компания по-прежнему рассчитывать довести операционную рентабельность Non-GAAP до 25%, а маржу FCF – до 35%. 

Workday анонсировала свою первую программу обратного выкупа акций на $500 млн продолжительностью 18 месяцев, а также подтвердила намерения придерживаться данной практики и в будущем для предотвращения размытия долей. В конце октябре компания погасила $1,15 млрд конвертируемого долга, что отразится в снижении на 8 млн числа diluted shares четвертого квартала. 

Мы оцениваем квартальный отчет Workday умеренно положительно. Продуктовое предложение компании сохраняет актуальность в условиях ожидаемой рецессии, прогноз по выручке был скорректирован незначительно, усилился фокус на рентабельность. Мы даем оценку компании на уровне 46x P/E NTM. Целевая цена по акции – $200, рекомендация – «держать». 

 







Куда вложить деньги в 2018 году, или криптовалюту не предлагать

Осторожно, мошенники! Какие документы нельзя доверять посторонним

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд. Пошаговая инструкция

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    10

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    92

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more

  • Рубль закрепляется в новых коридорах
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:04
    111

    После летнего падения в сентябре рубль частично восстановил утраченные позиции, укрепившись на 3,9% к доллару, на 6,2% к евро и на 3,7% к юаню. Этому способствовал рост цен на нефть марки Brent, составивший 3,5%, а также удорожание Urals, которая в южных портах торговалась к эталонному сорту с премией. В августе курс российской валюты был под сильным давлением внешнеполитических факторов.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно на фоне высоких доходностей «трежерис» США
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 15:33
    150

    В четверг, 1 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика на фоне сильной отчетности техгиганта Micron Technology, благоприятных данных по инфляции в США, но при этом сохраняющегося инфляционного давления и растущих доходностей казначейских бумаг США, вновь превысивших многодекадные максимумы.more

  • Кэти Вуд: ИИ разгонит рост мировой экономики выше 7% и решит проблему госдолга США
    Ксения Малышева 01.10.2026 14:30
    195

    Основатель и глава ARK Invest Кэти Вуд прогнозирует ускорение роста мировой экономики в ближайшие годы благодаря развитию искусственного интеллекта и других новых технологий.more