Что купить

Стоит ли делать ставку на акции Workday

Стоит ли делать ставку на акции Workday
2421

Тикер SPB: WDAY

  • Целевой уровень: $200
  • Горизонт инвестирования: 12 месяцев
Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

Workday (WDAY) представила сильные результаты за третий календарный квартал, а также повысила прогноз до конца 2023 финансового года (01.02.22-31.01.2023) и по его итогам, но дала консервативный прогноз на 2024 финансовый год. 

Выручка Workday выросла на 20,4% год к году, до $1,60 млрд, на 0,9% превысив собственный гайденс и общерыночные ожидания. Скорректированная EPS сократилась на 10%, до $0,99, что оказалось больше консенсуса на 18%. 

Доходы от услуг, предоставляемых Workday по подписке, увеличились на 22,3% год к году, до $1,43 млрд, при среднерыночном прогнозе $1,42. Рост этого показателя ускорился на 1,3 п.п. к прошлогоднему темпу. Выручка сегмента профессиональных услуг повысилась на 7,0% год к году, до $167 млн, тогда как консенсус предполагал значение $156. 

Рост совокупного портфеля подписочных заказов Workday составил 28,5% год к году, значительно ускорившись по сравнению с прошлогодними 23,7%. Сильный результат выручки в отчетном периоде достигнут благодаря высокой доле удержания клиентов (95+% Gross Revenue Retention) и активному увеличению пользователями расходов на подписки (100+% Net Revenue Retention). Менеджмент отмечает тенденцию к консолидации IT-вендоров, что приводит к расширению сотрудничества и способствует увеличению среднего чека с действующей клиентской базой (Accenture, PUMA и другие). 

Операционная маржа (Non-GAAP) снизилась на 5,3 п.п. год к году, до 19,7%, что оказалось лучше ожиданий рынка на 1,3 п.п. и выше прогноза компании на 1,7 п.п. Основная причина неожиданно быстрого роста – перенос части затрат на четвертый квартал. 

На текущий квартал компания прогнозирует выручку в пределах $1,63-1,66 млрд, что соответствует средним ожиданиям рынка на уровне $1,65 млрд. Из этого объема $1,483-1,485 млрд, по расчетам  Workday, должны составить доходы от сервисов по подписке (+21% год к году), притом что консенсус закладывает  показатель в размере $1,492 млрд. Выручка от профессиональных услуг, по прогнозам компании, будет на уровне $147 млн. Это чуть ниже ожиданий рынка и предыдущих оценок менеджмента, что объясняется переносом крупного проекта на следующий год. Ориентир в отношении Non-GAAP операционной марже – 17,5% при консенсусе 19%. Основной причиной снижения прогноза рентабельности стал перенос части расходов с  третьего на четвертый квартал. Прогноз выручки по итогам текущего фискального года был изменен незначительно. Предварительные ожидания на 2024 финансовый год предполагают рост выручки от подписки 17-19% год к году, до $6,5-6,6 млрд (консенсус: +20% г/г), при операционной марже Non-GAAP на уровне 20,7-21,1% (консенсус: 20,1%). В 2025 фискальному году компания по-прежнему рассчитывать довести операционную рентабельность Non-GAAP до 25%, а маржу FCF – до 35%. 

Workday анонсировала свою первую программу обратного выкупа акций на $500 млн продолжительностью 18 месяцев, а также подтвердила намерения придерживаться данной практики и в будущем для предотвращения размытия долей. В конце октябре компания погасила $1,15 млрд конвертируемого долга, что отразится в снижении на 8 млн числа diluted shares четвертого квартала. 

Мы оцениваем квартальный отчет Workday умеренно положительно. Продуктовое предложение компании сохраняет актуальность в условиях ожидаемой рецессии, прогноз по выручке был скорректирован незначительно, усилился фокус на рентабельность. Мы даем оценку компании на уровне 46x P/E NTM. Целевая цена по акции – $200, рекомендация – «держать». 

 







Куда вложить деньги в 2018 году, или криптовалюту не предлагать

Осторожно, мошенники! Какие документы нельзя доверять посторонним

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд. Пошаговая инструкция

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
    443

    Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more

  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    532

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    513

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    455

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    623

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more