Что купить

Стоит ли делать ставку на акции Workday

Стоит ли делать ставку на акции Workday
2562

Тикер SPB: WDAY

  • Целевой уровень: $200
  • Горизонт инвестирования: 12 месяцев
Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

Workday (WDAY) представила сильные результаты за третий календарный квартал, а также повысила прогноз до конца 2023 финансового года (01.02.22-31.01.2023) и по его итогам, но дала консервативный прогноз на 2024 финансовый год. 

Выручка Workday выросла на 20,4% год к году, до $1,60 млрд, на 0,9% превысив собственный гайденс и общерыночные ожидания. Скорректированная EPS сократилась на 10%, до $0,99, что оказалось больше консенсуса на 18%. 

Доходы от услуг, предоставляемых Workday по подписке, увеличились на 22,3% год к году, до $1,43 млрд, при среднерыночном прогнозе $1,42. Рост этого показателя ускорился на 1,3 п.п. к прошлогоднему темпу. Выручка сегмента профессиональных услуг повысилась на 7,0% год к году, до $167 млн, тогда как консенсус предполагал значение $156. 

Рост совокупного портфеля подписочных заказов Workday составил 28,5% год к году, значительно ускорившись по сравнению с прошлогодними 23,7%. Сильный результат выручки в отчетном периоде достигнут благодаря высокой доле удержания клиентов (95+% Gross Revenue Retention) и активному увеличению пользователями расходов на подписки (100+% Net Revenue Retention). Менеджмент отмечает тенденцию к консолидации IT-вендоров, что приводит к расширению сотрудничества и способствует увеличению среднего чека с действующей клиентской базой (Accenture, PUMA и другие). 

Операционная маржа (Non-GAAP) снизилась на 5,3 п.п. год к году, до 19,7%, что оказалось лучше ожиданий рынка на 1,3 п.п. и выше прогноза компании на 1,7 п.п. Основная причина неожиданно быстрого роста – перенос части затрат на четвертый квартал. 

На текущий квартал компания прогнозирует выручку в пределах $1,63-1,66 млрд, что соответствует средним ожиданиям рынка на уровне $1,65 млрд. Из этого объема $1,483-1,485 млрд, по расчетам  Workday, должны составить доходы от сервисов по подписке (+21% год к году), притом что консенсус закладывает  показатель в размере $1,492 млрд. Выручка от профессиональных услуг, по прогнозам компании, будет на уровне $147 млн. Это чуть ниже ожиданий рынка и предыдущих оценок менеджмента, что объясняется переносом крупного проекта на следующий год. Ориентир в отношении Non-GAAP операционной марже – 17,5% при консенсусе 19%. Основной причиной снижения прогноза рентабельности стал перенос части расходов с  третьего на четвертый квартал. Прогноз выручки по итогам текущего фискального года был изменен незначительно. Предварительные ожидания на 2024 финансовый год предполагают рост выручки от подписки 17-19% год к году, до $6,5-6,6 млрд (консенсус: +20% г/г), при операционной марже Non-GAAP на уровне 20,7-21,1% (консенсус: 20,1%). В 2025 фискальному году компания по-прежнему рассчитывать довести операционную рентабельность Non-GAAP до 25%, а маржу FCF – до 35%. 

Workday анонсировала свою первую программу обратного выкупа акций на $500 млн продолжительностью 18 месяцев, а также подтвердила намерения придерживаться данной практики и в будущем для предотвращения размытия долей. В конце октябре компания погасила $1,15 млрд конвертируемого долга, что отразится в снижении на 8 млн числа diluted shares четвертого квартала. 

Мы оцениваем квартальный отчет Workday умеренно положительно. Продуктовое предложение компании сохраняет актуальность в условиях ожидаемой рецессии, прогноз по выручке был скорректирован незначительно, усилился фокус на рентабельность. Мы даем оценку компании на уровне 46x P/E NTM. Целевая цена по акции – $200, рекомендация – «держать». 

 







Куда вложить деньги в 2018 году, или криптовалюту не предлагать

Осторожно, мошенники! Какие документы нельзя доверять посторонним

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд. Пошаговая инструкция

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    181

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    167

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    162

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    222

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    217

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more