Что купить

Справедливо ли рынок оценивает бумаги The Bank of New York Mellon

Справедливо ли рынок оценивает бумаги The Bank of New York Mellon
4432

Тикер SPB: BK

  • Целевой уровень: $57
  • Горизонт инвестирования: 12 месяцев
Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

Квартальные результаты The Bank of New York Mellon Corporation (BK) в целом совпали с общерыночными ожиданиями. Прибыль депозитарного банка с активами под надзором свыше $45,5 трлн по состоянию на конец марта сократилась на 11,3% г/г, составив $0,86 в соответствии с консенсус-прогнозом. Чистая прибыль упала на 17,9%, до $765.

Чистая выручка практически не изменилась в сопоставлении год к году и снизилась на 2% в поквартальном выражении, составив $3,93 млрд. Этот результат также оказался на уровне ожиданий. Наиболее заметно – на 7% год к году, до $698 млн, повысился чистый процентный доход корпорации. Доля этого показателя в совокупном доходе Bank of New York Mellon составляет около 17%. Объем депозитов вырос на 17% год к году, объем кредитования увеличился на 14%. Чистая процентная маржа повысилась на 4 б.п. квартал к кварталу, достигнув максимальных с конца 2020 года 0,75%.

Нормализация кредитных условий и макроэкономические риски, связанные с высокой инфляцией и геополитическими факторами, вынудили банк увеличить резервы под ожидаемые кредитные убытки, что лишь на $2 млн сократило прибыль. Остаток резервов под ОКУ практически не изменился, составив $263 млн, что эквивалентно 0,25% кредитного портфеля банка, притом что в аналогичном периоде прошлого года эта доля составляла 0,54%. Операционная деятельность Bank of New York Mellon не сконцентрирована на кредитовании, однако объем резервов будет увеличиваться по мере нормализации кредитных условий. Понесенный в результате санкций убыток, связанный в том числе с операциями с российскими активами, менеджмент оценил в $90 млн.

Комиссионные доходы Bank of New York Mellon сократились на 3% год к году, до $3,16 млрд, в связи с ускоренной амортизацией расходов на обслуживание депозитарных расписок российских эмитентов. Доходы от услуг по обслуживанию ценных бумаг (Securities Services) остались на прошлогоднем уровне $1,78 млрд. Также не изменились доходы подразделения обслуживания рыночных сделок – клиринга и управления обеспечением (Market and Wealth Services). Здесь показатель составил $1,2 млрд. Выручка в сегменте управления инвестициями и капиталом (Investment & Wealth Management) сократилась на 3% год к году, до $964 млн. Объем активов под управлением уменьшился на 6,6% квартал к кварталу, до $2,3 трлн в связи с негативным влиянием укрепления доллара.

Менеджмент Bank of New York Mellon обновил прогноз на 2022 год, повысив ожидаемые темпы роста чистого процентного дохода с ранее заявленных 10% до 13% год к году. Понижен прогноз роста комиссионных доходов: с 7% до 4-5% год к году.  Полагаем, что доходы корпорации в течение года в условиях нормализации рынков капитала в большей степени будут зависеть от обслуживания рыночных сделок, а рост чистых процентных доходов не окажет значительного влияния на прибыль.

Целевая цена акции BK в течение года составляет $57. Полагаем, что компания недооценена рынком. 

 







Куда вложить деньги в 2018 году, или криптовалюту не предлагать

Осторожно, мошенники! Какие документы нельзя доверять посторонним

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд. Пошаговая инструкция

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок США сильнее, чем кажется
    Вадим Меркулов, руководитель аналитического департамента Freedom Global 14.09.2026 16:03
    38

    Первое выступление нового главы ФРС Кевина Уорша на статусном симпозиуме в Джексон-Хоуле рынок ждал затаив дыхание. Всех интересовало, что будет со ставкой и когда ее планируют менять. Однако спикер снова отказался от привычной для последних лет игры, когда регулятор заранее готовит инвесторов к своему следующему решению. more

  • Мировые рынки снижаются на фоне переоценки потенциала ИИ-сектора
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 15:32
    111

    В начале новой недели настроения на мировых рынках ухудшились. Фьючерсы на S&P 500 снижались на 0,66%, на Nasdaq-100 — на 1,61%, тогда как фьючерсы на Dow Jones теряли около 0,23%. Давление на акции усиливается после слабой динамики прошлой недели, когда Dow потерял 1,6%, S&P 500 — около 0,8%, а Nasdaq — 0,7%.more

  • СПБ Биржа добавит на торги 20 неоактивов на ценные бумаги глобальных компаний
    14.09.2026 15:04
    112

    СПБ Биржа 18 сентября 2026 года добавит на торги 20 неоактивов1 на ценные бумаги глобальных компаний. Среди них Adobe, Arm Holdings, Atlassian, Biogen, Circle Internet Group2, Ciena, CoreWeave, Duolingo, GitLab, Intel, IonQ, Moderna, Reddit, Roblox, ServiceNow, Spotify и другие. Общее количество неоактивов на глобальные ценные бумаги и индексы криптовалют2 достигнет 45. more

  • Экс-исследователь Anthropic: ИИ может уничтожить человечество уже в этом десятилетии
    Ксения Малышева 14.09.2026 14:30
    140

    Бывший исследователь Anthropic Джейкоб Коксон считает, что искусственный интеллект может уничтожить человечество до конца текущего десятилетия. Главный риск связан с быстрым ростом возможностей систем и перспективой их самостоятельного совершенствования, объяснил он в интервью CNN.more

  • Нефтегазовый сектор тянет российский фондовый рынок вверх на фоне нового скачка цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.09.2026 14:03
    141

    Российский рынок днем 14 сентября уверенно растет, отыгрывая пятничное снижение после решения Банка России сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 12:38 мск поднимается на 1,72%, до 2320,3 пункта, РТС растет на те же 1,72%, до 867,5 пункта. Индекс голубых фишек поднимается почти на 2%. Главную поддержку сегодня дает нефтегазовый сектор, который растет вслед за очередным скачком мировых цен на энергоносители. Еще утром рынок достаточно быстро отыграл пятничное разочарование решением ЦБ.more