Что купить

Справедливо ли рынок оценивает бумаги The Bank of New York Mellon

Справедливо ли рынок оценивает бумаги The Bank of New York Mellon
4331

Тикер SPB: BK

  • Целевой уровень: $57
  • Горизонт инвестирования: 12 месяцев
Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

Квартальные результаты The Bank of New York Mellon Corporation (BK) в целом совпали с общерыночными ожиданиями. Прибыль депозитарного банка с активами под надзором свыше $45,5 трлн по состоянию на конец марта сократилась на 11,3% г/г, составив $0,86 в соответствии с консенсус-прогнозом. Чистая прибыль упала на 17,9%, до $765.

Чистая выручка практически не изменилась в сопоставлении год к году и снизилась на 2% в поквартальном выражении, составив $3,93 млрд. Этот результат также оказался на уровне ожиданий. Наиболее заметно – на 7% год к году, до $698 млн, повысился чистый процентный доход корпорации. Доля этого показателя в совокупном доходе Bank of New York Mellon составляет около 17%. Объем депозитов вырос на 17% год к году, объем кредитования увеличился на 14%. Чистая процентная маржа повысилась на 4 б.п. квартал к кварталу, достигнув максимальных с конца 2020 года 0,75%.

Нормализация кредитных условий и макроэкономические риски, связанные с высокой инфляцией и геополитическими факторами, вынудили банк увеличить резервы под ожидаемые кредитные убытки, что лишь на $2 млн сократило прибыль. Остаток резервов под ОКУ практически не изменился, составив $263 млн, что эквивалентно 0,25% кредитного портфеля банка, притом что в аналогичном периоде прошлого года эта доля составляла 0,54%. Операционная деятельность Bank of New York Mellon не сконцентрирована на кредитовании, однако объем резервов будет увеличиваться по мере нормализации кредитных условий. Понесенный в результате санкций убыток, связанный в том числе с операциями с российскими активами, менеджмент оценил в $90 млн.

Комиссионные доходы Bank of New York Mellon сократились на 3% год к году, до $3,16 млрд, в связи с ускоренной амортизацией расходов на обслуживание депозитарных расписок российских эмитентов. Доходы от услуг по обслуживанию ценных бумаг (Securities Services) остались на прошлогоднем уровне $1,78 млрд. Также не изменились доходы подразделения обслуживания рыночных сделок – клиринга и управления обеспечением (Market and Wealth Services). Здесь показатель составил $1,2 млрд. Выручка в сегменте управления инвестициями и капиталом (Investment & Wealth Management) сократилась на 3% год к году, до $964 млн. Объем активов под управлением уменьшился на 6,6% квартал к кварталу, до $2,3 трлн в связи с негативным влиянием укрепления доллара.

Менеджмент Bank of New York Mellon обновил прогноз на 2022 год, повысив ожидаемые темпы роста чистого процентного дохода с ранее заявленных 10% до 13% год к году. Понижен прогноз роста комиссионных доходов: с 7% до 4-5% год к году.  Полагаем, что доходы корпорации в течение года в условиях нормализации рынков капитала в большей степени будут зависеть от обслуживания рыночных сделок, а рост чистых процентных доходов не окажет значительного влияния на прибыль.

Целевая цена акции BK в течение года составляет $57. Полагаем, что компания недооценена рынком. 

 







Куда вложить деньги в 2018 году, или криптовалюту не предлагать

Осторожно, мошенники! Какие документы нельзя доверять посторонним

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд. Пошаговая инструкция

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    344

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    449

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    480

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    424

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    523

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more