Что купить

Смогут ли восстановиться котировки Paypal Holdings после падения

Смогут ли восстановиться котировки Paypal Holdings после падения
2391

Тикер SPB: PYPL

  • Целевой уровень: $132
  • Горизонт инвестирования: 12 месяцев
Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

Результаты крупнейшей в мире системы онлайн-платежей PayPal Holdings, Inc. (PYPL) за первый квартал 2022 года в целом совпали с консенсусом, однако собственный прогноз компании на текущий год был неожиданно вновь понижен.

Скорректированная EPS сократилась на 27,8%, до $0,88, из-за уменьшения маржинальности операций на платформе eBay и повышения налоговых отчислений. Уменьшение прибыли на акцию PayPal в результате приостановки деятельности в России составило лишь $0,03. Чистая прибыль компании упала на 53,6% год к году и на 36,4% квартал к кварталу, до $509 млн, поскольку операционные расходы поднялись на 15,6% год к году, до $5,77 млрд, а чистая выручка выросла только на 7,4% год к году, до $6,48 млрд.

В результате операционная маржинальность PayPal сократилась с прошлогодних 18,2% до 10,9%. Сгенерированный за последние 12 месяцев операционный денежный поток оказался ниже результата за март 2021 года на 5,3%. PayPal сохраняет сильные балансовые позиции, поддерживая достаточный запас ликвидности. В распоряжении компании $4,9 млрд денежных средств и их эквивалентов. Ее долгосрочный долг сократился на 14% год к году, до $8,2 млрд. Отношение долгосрочных обязательств к акционерному капиталу составило 39%. 

В то же время совокупный объем обработанных платежей (total payments volume) снизился на 4,8% квартал к кварталу, до $323 млрд, что оказалось на $40 млн выше ожиданий. Объем операций на зарубежных рынках увеличился лишь на 1% год к году при сокращении на 10,2% квартал к кварталу и составил $115 млрд. Объем P2P-транзакций вырос на 6% год к году, до $89 млрд, из них 65% было осуществлено через платформу Venmo, которая, однако, продемонстрировала значительное замедление годовых темпов роста: c 63% в первом квартале 2021 года до 12% в том же периоде 2022 года.  

Монетизации сервиса поспособствует партнерство с Amazon. Объемы продаж на eBay снизились на 48% год к году, а доля в общем объеме транзакций сузилась до 2,34%, хотя и в 2021 году показатель составлял менее 4%. Без учета eBay за год выручка компании выросла на 15%.

В отчетном периоде PayPal привлекла лишь 2,4 млн новых активных пользователей после 9,8 млн в предыдущем квартале, а общее число активных счетов достигло 429 млн, практически совпав с пересмотренным в сторону понижения консенсусом аналитиков на уровне 428,4 млн. Отметим, что после подведения итогов 2021 года менеджмент отказался от прежних целей по увеличению общего числа аккаунтов. В соответствии с обновленным планом количество пользователей за текущий год должно увеличиться до 15-20 млн, а приоритет смещен с количественного роста на качественный. Ключевой целью стало повышение степени вовлеченности пользователей и привлечение более маржинальных клиентов. Результаты реализации этой стратегии начали проявляться уже в первом квартале, что стало позитивным сигналом: среднее число транзакций на один счет выросло на 11% год к году, до 47.

Пересмотренный прогноз менеджмента на текущий год предполагает замедление роста потребительских расходов и, соответственно, объемов электронной коммерции в условиях высокой инфляции и давления геополитической нестабильности на цепочки поставок. Обновленные ориентиры на второй квартал закладывают прибыль на акцию в размере $0,86 (консенсус FactSet: $1,12) при росте выручки на 9% год к году, (консенсус: +13,7%). За весь 2022 год EPS прогнозируется в диапазоне $3,81–3,93 против предыдущей оценки на уровне $4,60-4,75, а темпы роста выручки пересмотрены с 15–17% до 11–13%.

Интересно отметить, что ранее вышедшие квартальные результаты крупнейшего игрока в индустрии платежей Visa Inc. (V) зафиксировали продолжение уверенного роста платежей и выручки. Причем менеджмент компании отметил, что не наблюдает негативных тенденций в динамике потребления, несмотря на неблагоприятные макроэкономические факторы. В этой связи мы полагаем, что основной причиной замедления роста бизнеса PayPal стало возвращение покупателей к офлайн-покупкам по мере отступления пандемии. Немаловажен и фактор усиления конкуренции, например, со стороны Block (SQ) и его приложения Cash App, и популярности сети платежей Zelle, интегрированной с крупнейшими банками США.

Полагаем, что понижение прогнозов PayPal отражает более реалистичную оценку менеджментом бизнеса в сравнении с повышенным оптимизмом в период бума электронной коммерции на фоне пандемии. В этих условиях компании действительно необходимо выйти на качественный рост и найти новые драйверы развития, что позволит усилить позиции в условиях обострения конкуренции в индустрии. В случае стабилизации макроэкономической ситуации улучшение операционных метрик может возобновиться, при этом долгосрочный потенциал роста для PayPal сохраняется.

Падение котировок акций PYPL до минимумов 2020 года вернуло акцию к справедливым уровням. Мультипликатор P/E опустился до 23,83х, что заметно ниже средних значений в отрасли. Мы понижаем целевую цену по акции PayPal до $132 в течение года и не считаем бумаги компании привлекательными для покупки на среднесрочную перспективу. 

 







Куда вложить деньги в 2018 году, или криптовалюту не предлагать

Осторожно, мошенники! Какие документы нельзя доверять посторонним

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд. Пошаговая инструкция

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    143

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    182

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    177

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    206

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    224

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more