Что купить

Сколько могут прибавить акции Philip Morris

Сколько могут прибавить акции Philip Morris
1369

Тикер SPB: PM

  • Целевой уровень: $120
Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

Целевая цена по Philip Morris на горизонте 12 месяцев – $120 за акцию.

Крупнейший производитель табачной продукции Philip Morris International Inc. (PM) объявил о приобретении британской компании по производству ингаляторов Vectura (LSE: VEC) в рамках безоговорочного предложения о покупке. PM стал контролирующим акционером VEC, получив 74,8% ее акций.

Генеральный директор Philip Morris отметил, что сделка поможет приблизиться к одной из стратегических целей компании: получать доход не менее $1 млрд от продуктов, не содержащих никотина, к 2025 году.

Данная сделка была неоднозначно воспринята некоторыми сообществами. Например, определенные медицинские группы и антитабачные благотворительные организации не поощряют приобретение компании по производству ингаляторов производителем табачной продукции. Так, исполнительный директор Asthma UK и British Lung Foundation Сара Вулноу раскритиковала решение Vectura о продаже, заявив, что производитель ингаляторов сделал выбор в пользу краткосрочной финансовой выгоды, а не долгосрочного развития.

Тот факт, что Vectura теперь принадлежит табачной компании, может создать для производителя ингаляторов определенные проблемы: например, VEC может быть исключена из исследовательских и клинических сетей. Уже сейчас стало известно, что компании было отказано в участии в значимой медицинской конференции Oxford Global, которая пройдет в Лондоне в ближайшее время.

По мнению Вулноу, эта сделка приведет к тому, что сигаретная промышленность будет оказывать чрезмерное влияние на политику здравоохранения Великобритании. Она также призывает правительство выполнить свои обязательства в рамках конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, чтобы не допустить этого. Европейское респираторное общество (ERS) также заявило, что сделка «носит неэтичный характер и должна быть приостановлена». Кроме того, под угрозой находятся контракты Vectura с ее крупными партнерами: Novartis, Bayer и Recipharm. Впрочем, комментарии от этих трех компаний пока не были получены.

Мы считаем, что сделка действительно носит неоднозначный характер с этической точки зрения. Однако с учетом стратегии «обеспечения будущего без курения» приобретение вполне целесообразно для Philip Morris и может содействовать смещению фокуса РМ с производства традиционной табачной продукции на высокомаржинальное направление систем нагревания табака, что в конечном итоге позитивно отразится на прибыли акционеров.

Котировки PM незначительно отреагировали на эту новость: акции компании торгуются в диапазоне $102-104,8, что свидетельствует об умеренной реакции инвесторов. Информация об этой сделке появлялась и ранее, а в течение последних трех месяцев акции PM также демонстрировали умеренно позитивную динамику на уровне +2,8%.

Недавно компания также повысила выплату квартальных дивидендов с $1,20 до $1,25 и сохранила сильный прогноз по EPS в диапазоне $5,76-–5,85. Мы считаем направление бездымных табачных устройств с пониженным риском крайне перспективным для долгосрочного роста компании и оцениваем вероятность негативных последствий сделки с Vectura как ограниченную. Наша целевая цена по бумагам Philip Morris на горизонте 12 месяцев – $120 за акцию.







Куда вложить деньги в 2018 году, или криптовалюту не предлагать

Осторожно, мошенники! Какие документы нельзя доверять посторонним

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд. Пошаговая инструкция

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    159

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    173

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    170

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    172

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    198

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more