Что купить

О перспективах акций Adobe

О перспективах акций Adobe
997

Тикер SPB: ADBE

  • Целевой уровень: $577,5
Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

Спрос на продукты Adobe продолжает усиливаться.

Adobe успешно отчиталась за второй квартал текущего финансового года. Менеджмент компании дал сильный прогноз на следующий квартал.

Выручка Adobe в отчетном периоде повысилась на 22,6% после 26% кварталом ранее, что на 3% превысило консенсус и на 1,6% превзошло первоначальный прогноз менеджмента. Разводненная Non-GAAP EPS выросла на 23,6%, до $3,03, и это оказалось на 7,8% выше ожиданий рынка.

Продажи крупнейшего по величине выручки сегмента цифровых мультимедийных решений (Digital Media) увеличились на 25% год к году благодаря мощному усилению спроса на продукты компании, повышению вовлеченности пользователей и устойчивому притоку новых клиентов. Подсегмент «Творческое облако» (Creative Revenue) зафиксировал увеличение продаж на 24%. Среди драйверов роста глава Adobe указал усиление позиций в сегментах разработки графического интерфейса пользователя и прототипов, а также в направлениях 3D и AR. Кроме того, СЕО отметил расширение функционала Lightroom, Photoshop, Illustrator и Substance. Компания привлекла нескольких новых клиентов, в том числе ByteDance, Netflix, Microsoft и Unity.

Доходы от сектора «Облако документов» (Document Cloud) выросли на 30% год к году за счет повышения спроса на ключевые решения. Объем корпоративных заказов на Acrobat увеличился на 60%, число клиентов Sign удвоилось по сравнению с прошлогодним уровнем, значительно усилился спрос на веб- и мобильные сервисы Adobe. Положительный эффект на динамику показателей оказали расширение функционала Acrobat Liquid Mode, Adobe Scan и Adobe Sign, а также приток новых крупных клиентов, среди которых ADP, AstraZeneca, GlaxoSmithKline, Toyota и Wells Fargo.

Сегмент маркетинга и аналитики (Experience Cloud) зафиксировал рост выручки на 21% год к году. Поддержку спросу оказывает продолжение активного развития онлайн-коммерции. Глава компании отметил, что в течение квартала были представлены такие новые продукты, как Adobe Journey Optimizer (централизованный профиль клиента), Customer Journey Analytics. Adobe была вновь отмечена Gartner и Forrester как лидер в сегменте управления потребительским опытом.

Non-GAAP операционная маржа выросла на 3,3 п.п., до 46%, на фоне незначительного повышения валовой маржи и сокращения операционных расходов при фактически неизменном уровне амортизации и увеличении вознаграждения акциями на 19%.

Согласно прогнозу менеджмента, выручка Adobe в следующем квартале вырастет на 20,5%, разводненная non-GAAP EPS поднимется на 16,7%, до $3 (на уровне ожиданий рынка). Рост EPS будет ниже, чем рост выручки ввиду увеличения объема инвестиций в R&D, продажи и маркетинг.

Мы оцениваем результаты Adobe как сильные. Спрос на ее ключевые продукты продолжает усиливаться, позиции в мобильном и веб-сегментах по-прежнему укрепляются, компания успешно расширяет функционал своих решений. Все это позволяет Adobe сохранять лидерство в своем секторе. Мы полагаем, что повышение расходов на R&D, продажи и маркетинг является отражением сильного спроса, поэтому сохраняем прогноз маржинальности на ближайшие два года неизменным и улучшаем ожидания по росту выручки.

Мы повышаем целевую цену по акции Adobe до $577,5. Рекомендация – «покупать». 







Куда вложить деньги в 2018 году, или криптовалюту не предлагать

Осторожно, мошенники! Какие документы нельзя доверять посторонним

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд. Пошаговая инструкция

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ритейл: взгляд аналитиков на «Магнит», «Ленту», Х5, «Новабев» и Ozon. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 03.03.2026 18:50
    407

    Сектор ритейла продолжает привлекать внимание участников рынка: на фоне разнонаправленных тенденций в экономике одни компании демонстрируют уверенный рост и высокую дивидендную привлекательность, другие сталкиваются с фундаментальными проблемами и вынуждены искать опору лишь в технических факторах.
    more

  • Fix Price. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.03.2026 18:20
    340

    Ритейлер Фикс Прайс сегодня представил финансовые результаты за 4К 2025 г., которые мы считаем нейтральными. Рост выручки в течение отчетного периода оказался немного ниже наших оценок и составил 2,6% г/г. Замедление роста по сравнению с прошлыми кварталами было связано со снижением сопоставимых продаж. Рост LFL-среднего чека оказался в 2 раза ниже кв/кв из-за сдержанных темпов инфляции, а трафик продолжал демонстрировать негативную динамику. Компания выполнила цель по расширению и увеличила число магазинов за прошлый год на 701 net. Рентабельность EBITDA в 4К оказалась чуть лучше нашего прогноза благодаря стабильному показателю валовой маржи. Совет директоров ритейлера планирует рекомендовать дивиденды за 2025 г. в размере 11 млрд руб., или 0,11 руб. на акцию, что соответствует почти 100% чистой прибыли МСФО. Размер годовой чистой прибыли и коэффициент опередили наши ожидания.more

  • Покупатели вернулись на рынок вторичного жилья с ипотекой
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.03.2026 18:01
    366

    По данным компании «Этажи» в феврале спрос на ипотеку на вторичном рынке увеличился в 2,4 раза к прошлогоднему значению, а на загородную недвижимость — в 1,6 раза выше с долями в продажах 37–38% и 38–48% соответственно.more

  • Акции банков в 2026 году – стоит ли ждать дивидендов и роста? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 03.03.2026 18:00
    280

    Российский банковский сектор находится в числе отраслей, которые могут получить поддержку на фоне ожиданий смягчения денежно-кредитной политики Банка России.
    Аналитики сходятся во мнении, что возможное снижение ключевой ставки создаст более комфортные условия для кредитной активности, прежде всего в розничном сегменте, и позволит банкам стабилизировать чистую процентную маржу при одновременном снижении стоимости риска.more

  • Рост цен на бензин в США из-за боевых действий на Ближнем Востоке заставляет американцев нервничать
    Аналитики Freedom Finance Global 03.03.2026 17:47
    403

    Рост цен на нефтепродукты в США, включая бензин, напрямую связан с резким повышением цен на нефть. С начала 2026 года котировки американского сорта нефти WTI взлетели на 23,7%, до $71 за баррель. Более высокие цены на природный газ в отопительный период также оказывают поддержку ценам нефтепродуктов, так как влияют на затраты на переработку через стоимость электроэнергии. Нефтепереработка является энергоемкой отраслью.more