Что купить

Несколько сценариев для акций Goldman Sachs

986

Тикер SPB: GS

  • Целевой уровень: $233
  
Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

Привлекательность идеи

Инвестиционный банк The Goldman Sachs Group, Inc. (GS) сообщил о росте прибыли на акцию за третий квартал на 102%, до $9,68. Чистая прибыль взлетела на 93% и составила $3,5 млрд. На создание резерва под ожидаемые кредитные убытки в отчетном периоде было направлено $278 млн, что на 4% меньше, чем в июле-сентябре прошлого года, и в несколько раз ниже $1 590 млн, пошедших на данные цели во втором квартале года текущего. Стоимость риска за последние 12 месяцев составила 2,7%, что сравнимо с показателями других крупных банков США в период экономических кризисов.

Чистая выручка Goldman Sachs повысилась на 30% год к году и составила $10,8 млрд. Рост выручки был с основном связан с увеличением непроцентных доходов на 33%. В свою очередь, росту этих доходов способствовало повышение поступлений от маркетмейкинга на 34%, до $3,2 млрд, от инвестиционного банкинга до $1,9 млрд (+22%). Свой вклад в результат внес рост прочей выручки (Other principal transactions) на 106%, до $1,9 млрд.

Прочая выручка подвержена повышенной волатильности и меняется от квартала к кварталу. В отчетном периоде ее повышение было обусловлено повышением на 139%, до $1,4 млрд, доходов от ценных бумаг. Это разовый фактор, поэтому рассчитывать на сопоставимый результат по итогам текущего квартала не приходится. В отличие от других крупных банков, Goldman Sachs зафиксировал повышение чистого процентного дохода на 8%, до $1,08 млрд, благодаря снижению процентных расходов на 58% при падении процентных доходов на 46%.

Чистая выручка в сегменте инвестиционного банкинга (Investment Banking) за третий квартал 2020 года составила $1,97 млрд (+7%), что связано с более высокими чистыми доходами от андеррайтинга. Частично этот результат был нивелирован снижением доходов от консалтинга и корпоративного кредитования. Чистая выручка в сегменте рынков капитала (Global Markets) выросла на 29%, до $4,5 млрд. В управлении активами (Asset Management) выручка составила $2,8 млрд (+71%) из-за единовременных транзакций. В сегменте обслуживания частных лиц и управления частным капиталом (Consumer & Wealth Management) выручка увеличилась на 13%, до $1,5 млрд.

У GS есть преимущество перед многими глобально системно значимыми банками (G-SIBs), так как у него небольшой кредитный портфель, на который приходится лишь 10% активов, а также гораздо более высокий акционерный капитал, чем у многих крупнейших банков США (норматив CET1 – 13%). Благодаря этому Goldman Sachs способен не отказываться от дивидендов. В то же время на балансе банка находится значительное число активов, которые оцениваются по справедливой стоимости второго и третьего уровня (нерыночные данные), что несет риски для баланса банка.

Целевая цена акции GS в базовом сценарии – $233 на горизонте года. На данный момент потенциал роста в этих бумагах сохраняется. При реализации пессимистичного сценария котировка способна опуститься до $189, в случае сохранения «бычьего» тренда может вырасти до $276. Мы рекомендуем покупать бумаги The Goldman Sachs Group, Inc.









Куда вложить деньги в 2018 году, или криптовалюту не предлагать

Осторожно, мошенники! Какие документы нельзя доверять посторонним

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд. Пошаговая инструкция

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Деньги со вкладов начали тратить на покупку автомобилей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 15:55
    66

    Российский авторынок третий месяц подряд показывает рост продаж новых легковых автомобилей. По данным Автостата, в апреле было продано 117,5 тыс. машин, что на 15,1% больше, чем годом ранее. За январь–апрель продажи достигли 382,5 тыс. автомобилей и выросли на 9,6% г/г. Общую картину подтверждает и Минпромторг, так по его данным, за четыре месяца в России реализовано 430970 новых автомобилей до трех лет, что на 7% выше уровня прошлого года.more

  • Обвал рубля отменяется: Минфин планирует купить совсем немного валюты
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 15:31
    86

    Пара CNY/RUB на Мосбирже 6 мая консолидируется у 11. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах котируется по 75, пара EUR/RUB находится немного выше 88.more

  • Российский рынок следует за нефтью
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 14:54
    144

    Индексы Мосбиржи и РТС на торгах 6 мая к 12:30 мск теряли по 0,51% каждый, опускаясь до 2631 и 1100 пунктов, а индекс голубых фишек снижался на 0,48%. Нисходящую динамику обусловили обвал в ценах на нефть при сохранении крепкого рубля, а также фиксация прибыли в нефтегазовом секторе.more

  • Ничего не делать – это тоже стратегия: уроки Уоррена Баффета
    Ксения Малышева 06.05.2026 14:30
    148

    Уоррен Баффет, председатель совета директоров Berkshire Hathaway, в интервью CNBC поделился своим взглядом на текущее состояние рынка, природу кризисов и принципы, которыми он руководствуется в инвестициях и в жизни.more

  • Еще одна азиатская страна заинтересовалась энергоносителями из России
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 13:56
    146

    Бангладеш планирует закупать российскую нефть и мазут, хотя ранее 83% поставок этой продукции в страну шло из Саудовской Аравии, ОАЭ и Ирака. В планах Бангладеш импортировать не менее 600 тыс. тонн мазута из России, а также светлые нефтепродукты и сырую нефть. Из этого объема 100 тыс. тонн дизтоплива уже находятся в пути. Высокий спрос Бангладеш на российскую нефть и нефтепродукты объясняется резким скачком мировых цен на это сырье, но устойчивость спроса пока под вопросом.more