Что купить

Несколько сценариев для акций Goldman Sachs

916

Тикер SPB: GS

  • Целевой уровень: $233
  
Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

Привлекательность идеи

Инвестиционный банк The Goldman Sachs Group, Inc. (GS) сообщил о росте прибыли на акцию за третий квартал на 102%, до $9,68. Чистая прибыль взлетела на 93% и составила $3,5 млрд. На создание резерва под ожидаемые кредитные убытки в отчетном периоде было направлено $278 млн, что на 4% меньше, чем в июле-сентябре прошлого года, и в несколько раз ниже $1 590 млн, пошедших на данные цели во втором квартале года текущего. Стоимость риска за последние 12 месяцев составила 2,7%, что сравнимо с показателями других крупных банков США в период экономических кризисов.

Чистая выручка Goldman Sachs повысилась на 30% год к году и составила $10,8 млрд. Рост выручки был с основном связан с увеличением непроцентных доходов на 33%. В свою очередь, росту этих доходов способствовало повышение поступлений от маркетмейкинга на 34%, до $3,2 млрд, от инвестиционного банкинга до $1,9 млрд (+22%). Свой вклад в результат внес рост прочей выручки (Other principal transactions) на 106%, до $1,9 млрд.

Прочая выручка подвержена повышенной волатильности и меняется от квартала к кварталу. В отчетном периоде ее повышение было обусловлено повышением на 139%, до $1,4 млрд, доходов от ценных бумаг. Это разовый фактор, поэтому рассчитывать на сопоставимый результат по итогам текущего квартала не приходится. В отличие от других крупных банков, Goldman Sachs зафиксировал повышение чистого процентного дохода на 8%, до $1,08 млрд, благодаря снижению процентных расходов на 58% при падении процентных доходов на 46%.

Чистая выручка в сегменте инвестиционного банкинга (Investment Banking) за третий квартал 2020 года составила $1,97 млрд (+7%), что связано с более высокими чистыми доходами от андеррайтинга. Частично этот результат был нивелирован снижением доходов от консалтинга и корпоративного кредитования. Чистая выручка в сегменте рынков капитала (Global Markets) выросла на 29%, до $4,5 млрд. В управлении активами (Asset Management) выручка составила $2,8 млрд (+71%) из-за единовременных транзакций. В сегменте обслуживания частных лиц и управления частным капиталом (Consumer & Wealth Management) выручка увеличилась на 13%, до $1,5 млрд.

У GS есть преимущество перед многими глобально системно значимыми банками (G-SIBs), так как у него небольшой кредитный портфель, на который приходится лишь 10% активов, а также гораздо более высокий акционерный капитал, чем у многих крупнейших банков США (норматив CET1 – 13%). Благодаря этому Goldman Sachs способен не отказываться от дивидендов. В то же время на балансе банка находится значительное число активов, которые оцениваются по справедливой стоимости второго и третьего уровня (нерыночные данные), что несет риски для баланса банка.

Целевая цена акции GS в базовом сценарии – $233 на горизонте года. На данный момент потенциал роста в этих бумагах сохраняется. При реализации пессимистичного сценария котировка способна опуститься до $189, в случае сохранения «бычьего» тренда может вырасти до $276. Мы рекомендуем покупать бумаги The Goldman Sachs Group, Inc.









Куда вложить деньги в 2018 году, или криптовалюту не предлагать

Осторожно, мошенники! Какие документы нельзя доверять посторонним

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд. Пошаговая инструкция

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    141

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    151

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    151

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    173

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    199

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more