Что купить

Несколько сценариев для акций Bank of New York Mellon

954

Тикер SPB: BK

  • Целевой уровень: $52
  
Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

Привлекательность идеи

The Bank of New York Mellon Corporation (BK) – депозитарный банк с активами под надзором свыше $38,6 трлн, что соответствует совместному ВВП США и Европейского Союза за 2019 год, отчитался снижением прибыли на акцию на 8% год к году, до $0,98. Чистая прибыль банка опустилась на 9% г/г, до $0,94 млрд. Основной причиной негативной динамики этого показателя стало увеличение операционных расходов почти до $2,7 млрд (+4%). Начисление резервов под ожидаемые кредитные убытки ограничилось $9 млн.

Стоимость риска за последние 12 месяцев составила 0,56%, тогда как на пике кризиса 2008-2009 годов она равнялась 0,9%. По нашему мнению, дальнейшего существенного начисления резервов у банка быть не должно, так как он практически не занимается кредитованием. Кроме того, в отличие от розничных банков, у BK рост начисления резервов замедлился. Для сравнения: во втором квартале расход на создание резервов под ОКУ составлял $143 млн.

Чистая выручка Bank of New York Mellon снизилась менее чем на 1% и составила $3,8 млрд. При этом чистый процентный доход сократился на 4% год к году. Отрицательные результаты показал сегмент Investment Services, чистая выручка которого также упала на 4%, составив $2,9 млрд. Прибыль до налогообложения снизилась на 17%, до $0,92 млрд, ввиду сделанных банком инвестиций в технологии, а также под влиянием отрицательных курсовых разниц, вызванных ослаблением доллара. На фоне ослабления доллара сегмент Investment and Wealth Management зафиксировал рост чистой выручки на 3%, до $0,92 млрд, хотя его прибыль до налогообложения тоже снизилась на 17% и составила $0,25 млрд.  Это было обусловлено отсутствием единовременной операции по сокращению резервов под налоговые риски определенных фондов управления инвестициями, которые были проведены в третьем квартале 2019 года.

В целом финансовый результат банка можно назвать довольно устойчивым. Несмотря на трудности 2020 года, на фоне других банков Bank of New York Mellon смотрится успешно. Дальнейшее значительное снижение чистых процентных доходов маловероятно. Резервы под ожидаемые кредитные убытки вышли на плато, а непроцентные доходы могут стать меньше из-за сокращения комиссий. При этом с учетом не самых высоких требований к капиталу у банка есть возможность для выплаты дивидендов и покрытия потенциальных убытков, которых, впрочем, мы не ожидаем.

По-нашему мнению, у акций BK есть потенциал роста, поэтому рекомендуем их к покупке как один из самых интересных в финансовом секторе инструментов. Мы считаем, что доходность по акции будет выше, чем по рынку в целом. Целевая цена бумаги на горизонте в базовом сценарии – $52. В случае развития «медвежьего» тренда котировка не превысит $41, а в условиях «бычьего» рынка цена акции способна подняться до $66.










Куда вложить деньги в 2018 году, или криптовалюту не предлагать

Осторожно, мошенники! Какие документы нельзя доверять посторонним

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд. Пошаговая инструкция

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    23

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more

  • Решение СД Банка России от 24 июля. Комментарий старшего аналитика УК «Первая»
    Наталья Ващелюк, старший аналитик УК «Первая» 24.07.2026 17:03
    75

    Банк России снизил ключевую ставку на 0,25 п.п. до 14,00%, вопреки нашему базовому сценарию и ожиданиям консенсуса, предполагавшим сохранение ключевой ставки. Сигнал при этом оказался более жестким, чем ожидалось, и стал нейтральным: на ближайших заседаниях регулятор будет принимать решения, основываясь на поступающих данных, и может как снизить ключевую ставку, так и оставить неизменной.more

  • НОВАТЭК в целом успешно провел первое полугодие
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 16:35
    146

    Акции НОВАТЭКа в ходе торгов 24 июля падают на 1,9%, до 982,2 руб., на более интенсивно корректирующемся рынке.more

  • Основные «бычьи» надежды в РФ сконцентрированы на геополитике
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 15:52
    153

    Российский рынок акций по итогам недели готов показать рост примерно на 7,5% по индексам Мосбиржи и РТС, которые развили коррекционное восстановление от годовых минимумов и подошли к краткосрочным сопротивлениям 2190 пунктов и 880 пунктов соответственно главным образом благодаря техническим факторам.more

  • Банк России снизил ключевую ставку до 14%, но изменил прогноз на будущее
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.07.2026 15:13
    194

    На опорном заседании 24 июля Банк России продолжил цикл снижения ключевой ставки, продолжающийся с июня прошлого года, и, как и в предыдущий раз, снизил ключевую ставку на 25 б.п., до 14%. Мы полагали, что регулятор, скорее всего, оставит ставку без изменения. Ожидания аналитиков в основном распределились между сохранением ключевой ставки на уровне 14,25% и ее снижением до 14%.more