Что купить

Квартальная отчётность MetLife поддерживает интерес к её бумагам

1133
Цель $57 на 12 месяцев с ожидаемой доходностью 17,9%.

Тикер SPB: MET

Торговый план

Покупка по $48,33. 
Целевой уровень: $57.
Ограничение убытка: нет.
Ожидаемая доходность: +17,9%. 
Горизонт инвестирования: 12 месяцев. 

Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one 

Привлекательность идеи

Успешные квартальные финансовые результаты, новая программа обратного выкупа акций вкупе с техническими факторами выступают в пользу дальнейшего роста акций MetLife.

Проведенная нами оценка стоимости MetLife позволяет считать акции компании недооцененными, при этом потенциал их роста на ближайшие 12 месяцев с фундаментальной точки зрения составляет порядка 17,9%.

Финансовые результаты и факторы роста

Что касается финансовых результатов компании за второй квартал 2019 г., чистая прибыль выросла с $845 млн или 83 цента на акцию годом ранее до $1,7 млрд или $1,77 на бумагу. Скорректированная прибыль, тем временем, составила $1,38 на одну акцию, при этом аналитики в среднем прогнозировали $1,34 на акцию. Стоит отметить, что скорректированная прибыль американского бизнеса показала рост на 9% г/г благодаря снижению совокупных затрат и росту доходов от андеррайтинга, тогда как показатель латиноамериканского подразделения повысился на 10% г/г, в первую очередь, за счёт рынков Чили и Мексики, результат азиатского направления снизился на 1% г/г, а скорректированная прибыль бизнеса в Европе, на Ближнем Востоке и Африке сократилась на 10% г/г. Тем временем, совокупная выручка понизилась до $17,0 млрд при усреднённом прогнозе в $16,4 млрд. Заметим, что чистый инвестиционный доход расширился в отчетном периоде на 5% г/г до $4,69 млрд. Между тем прибыль от операций с деривативами составила $724 млн, тогда как годом ранее имел место убыток в размере $59 млн. Компания также объявила, что совет директоров одобрил программу обратного выкупа акций на сумму $2 млрд. Стоит отметить, что второй квартал стал дебютным для Мишеля Калафа на посту CEO, и дебют, на наш взгляд, вполне удался.

Говоря о финансовых результатах MetLife в целом, отметим, что, как видно из диаграмм ниже, начиная со второго квартала 2017 г. наблюдается положительная динамика прибыли на акцию, при этом прогноз на ближайшие четыре квартала выглядит довольно благоприятно. Между тем динамика выручки в последние несколько лет является не столь однозначной, однако неплохой. Но особенно отметим значительное повышение показателя во втором квартале 2018 г. Тем временем, согласно прогнозу на третий-четвёртый квартал 2019 г. и первый-второй кварталы 2020 г. ожидается повышение показателя.

MET 7819.png

Технический анализ

С технической точки зрения, на месячном графике цена акций MetLife торгуется над линией не поддающегося сомнению долгосрочного восходящего тренда. С учетом положения индикатора RSI, в среднесрочной перспективе можно ожидать повышательного движения цены.    

С учетом совокупности вышеизложенных факторов мы сохраняем целевую цену бумаг MetLife на уровне $57, что эквивалентно 17,9%-му потенциалу роста от текущих уровней. 

MET 78191.png








Куда вложить деньги в 2018 году, или криптовалюту не предлагать

Осторожно, мошенники! Какие документы нельзя доверять посторонним

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд. Пошаговая инструкция

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    83

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    85

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    117

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    123

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    163

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more