Что купить

Квартальная отчётность MetLife поддерживает интерес к её бумагам

1147
Цель $57 на 12 месяцев с ожидаемой доходностью 17,9%.

Тикер SPB: MET

Торговый план

Покупка по $48,33. 
Целевой уровень: $57.
Ограничение убытка: нет.
Ожидаемая доходность: +17,9%. 
Горизонт инвестирования: 12 месяцев. 

Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one 

Привлекательность идеи

Успешные квартальные финансовые результаты, новая программа обратного выкупа акций вкупе с техническими факторами выступают в пользу дальнейшего роста акций MetLife.

Проведенная нами оценка стоимости MetLife позволяет считать акции компании недооцененными, при этом потенциал их роста на ближайшие 12 месяцев с фундаментальной точки зрения составляет порядка 17,9%.

Финансовые результаты и факторы роста

Что касается финансовых результатов компании за второй квартал 2019 г., чистая прибыль выросла с $845 млн или 83 цента на акцию годом ранее до $1,7 млрд или $1,77 на бумагу. Скорректированная прибыль, тем временем, составила $1,38 на одну акцию, при этом аналитики в среднем прогнозировали $1,34 на акцию. Стоит отметить, что скорректированная прибыль американского бизнеса показала рост на 9% г/г благодаря снижению совокупных затрат и росту доходов от андеррайтинга, тогда как показатель латиноамериканского подразделения повысился на 10% г/г, в первую очередь, за счёт рынков Чили и Мексики, результат азиатского направления снизился на 1% г/г, а скорректированная прибыль бизнеса в Европе, на Ближнем Востоке и Африке сократилась на 10% г/г. Тем временем, совокупная выручка понизилась до $17,0 млрд при усреднённом прогнозе в $16,4 млрд. Заметим, что чистый инвестиционный доход расширился в отчетном периоде на 5% г/г до $4,69 млрд. Между тем прибыль от операций с деривативами составила $724 млн, тогда как годом ранее имел место убыток в размере $59 млн. Компания также объявила, что совет директоров одобрил программу обратного выкупа акций на сумму $2 млрд. Стоит отметить, что второй квартал стал дебютным для Мишеля Калафа на посту CEO, и дебют, на наш взгляд, вполне удался.

Говоря о финансовых результатах MetLife в целом, отметим, что, как видно из диаграмм ниже, начиная со второго квартала 2017 г. наблюдается положительная динамика прибыли на акцию, при этом прогноз на ближайшие четыре квартала выглядит довольно благоприятно. Между тем динамика выручки в последние несколько лет является не столь однозначной, однако неплохой. Но особенно отметим значительное повышение показателя во втором квартале 2018 г. Тем временем, согласно прогнозу на третий-четвёртый квартал 2019 г. и первый-второй кварталы 2020 г. ожидается повышение показателя.

MET 7819.png

Технический анализ

С технической точки зрения, на месячном графике цена акций MetLife торгуется над линией не поддающегося сомнению долгосрочного восходящего тренда. С учетом положения индикатора RSI, в среднесрочной перспективе можно ожидать повышательного движения цены.    

С учетом совокупности вышеизложенных факторов мы сохраняем целевую цену бумаг MetLife на уровне $57, что эквивалентно 17,9%-му потенциалу роста от текущих уровней. 

MET 78191.png








Куда вложить деньги в 2018 году, или криптовалюту не предлагать

Осторожно, мошенники! Какие документы нельзя доверять посторонним

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд. Пошаговая инструкция

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Панические продажи в РФ продолжаются, индекс Мосбиржи подошел к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 20:25
    571

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать отсутствие бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 3,94%, до 2028,70 пункта, обновив минимум с октября 2022 года (2023 пункта). Индекс РТС обвалился на 4,37%, до 816,11 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года (813 пунктов). more

  • Российский рынок обновляет минимумы на фоне инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 19:47
    412

    Российский рынок акций 16 июля продолжает падать на фоне геополитических рисков, ожидаемых санкций и дивидендных отсечек. Инвесторы не видят стимулов для покупок и склоняются к продажам. Давление на рынок усиливает рост цен на топливо, что подталкивает к ужесточению ДКП. При этом нефть Brent держится около $86 за баррель на фоне напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    519

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    414

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    450

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more