Что купить

Какой потенциал у акций Amazon

Какой потенциал у акций Amazon
754

Тикер SPB: AMZN

  • Целевой уровень: $3659
Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

 

Ужесточение регулирования деятельности крупнейших ИТ-компаний США не скажется на акциях Amazon.

Палата представителей США подготовила законопроект American Innovation and Choice Online Act, направленный на ужесточение регулирования деятельности крупнейших ИТ-компаний страны.

Под действие данного акта подпадают корпорации, отвечающие таким критериям, как наличие ежемесячной аудитории в 50 млн активных пользователей в США и рыночной капитализации более $600 млрд; кроме того, компания должна выступать в качестве ключевого торгового партнера при продаже продуктов/сервисов через онлайн-платформу.

Amazon полностью отвечает вышеуказанным критериям, поэтому может столкнуться с запретом на продажу товаров под собственной торговой маркой (СТМ). Напомним, что ранее регулятор США предъявлял претензии к этой корпорации, связанные с продвижением продуктов под СТМ, поскольку они имели преимущество при поиске товаров пользователями. Согласно данным The Wall Street Journal, в случае принятия законопроекта Amazon может быть вынуждена отказаться от продаж СТМ-товаров или выделить направление в отдельный сегмент. В целом ретейлеры используют такую продукцию для повышения маржинальности продаж: согласно открытым данным, операционная маржа СТМ-товаров может быть на 20-50% выше по сравнению с прочей продукцией. По информации из открытых источников и заявлениям менеджмента, доля СТМ-товаров в общей структуре выручки Amazon составляет 1-1,5%, или около 1,6% от объема онлайн-продаж. Таким образом, в случае принятия данного законопроекта Amazon может потерять около $0,5 млрд операционной прибыли (1,8% от LTM-величины операционной прибыли).

Законодатели ряда стран в последнее время весьма обеспокоены повышенным влиянием ИТ-компаний на рынок, поэтому вполне вероятно, что данный законопроект будет не последним. Ранее в специальном обзоре, посвященном вступлению Джо Байдена в должность, мы рассказывали о возможных мерах, которые могут быть приняты в отношении ИТ-гигантов США.

В целом мы считаем, что требование об отказе от СТМ-товаров или выделения такой продукции в отдельный сегмент окажет минимальное негативное влияние на компанию, потому мы сохраняем целевую цену неизменной на уровне $3659, рекомендация – «покупать». 







Куда вложить деньги в 2018 году, или криптовалюту не предлагать

Осторожно, мошенники! Какие документы нельзя доверять посторонним

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд. Пошаговая инструкция

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Норильский никель. Операционные результаты (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:34
    613

    Норникель представил ожидаемо слабые операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. В рамках планового сокращения компания снизила производство меди, палладия и платины, сохранив при этом выпуск никеля на уровне прошлого года. На фоне отработки вкрапленных руд (с более низким содержанием металлов) операционные показатели Норникеля до 2028 г. включительно останутся на уровне 2025-2026 гг. В то же время мы отмечаем, что более высокие мировые цены на цветные металлы с запасом перекрывают операционный спад. Согласно нашей оценке, по итогам 2026 г. компания на треть нарастит выручку и EBITDA. Наша рекомендация для бумаг Норникеля – «Покупать» с целевой ценой 201 руб.more

  • ВТБ. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:15
    589

    28 апреля ВТБ выпустит отчетность по МСФО за 1 кв. 2026 г. Мы ожидаем, что чистый процентный доход вырастет в 4,2 раза г/г, до 222,3 млрд руб., благодаря сопоставимому росту чистой процентной маржи (NIM), до 2,6% (+0,1 п.п. к данным за январь-февраль). Постепенное смягчение ДКП положительно влияет на маржинальность кредитного бизнеса банка.more

  • Акции Яндекса подошли к важной долгосрочной поддержке
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 16:55
    633

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от нефтяного сектора и отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,11%, до 2735,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,10%, до 1141,05 пункта.more

  • Японский фондовый рынок обновил исторический максимум
    аналитики Freedom Finance Global 27.04.2026 16:26
    641

    Японский индекс Nikkei впервые в истории закрылся выше 60 тыс. пунктов. По итогам торгов 27 апреля он вырос на 1,38%, до 60 537,36 пункта, и это уже не просто технический рекорд, а отражение сильного притока денег в японские акции, прежде всего в компании, связанные с искусственным интеллектом, полупроводниками и промышленной автоматизацией.more

  • Ближневосточный конфликт не помешал S&P 500 и Nasdaq обновить максимумы
    Аналитики ФГ «Финам» 27.04.2026 16:25
    667

    Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq усилили подъем и обновили исторические максимумы. Настроения на рынках были неоднозначными на фоне тупиковой ситуации на Ближнем Востоке. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по-прежнему туманны. more