Что купить

Какой потенциал роста у акций Pfizer

Какой потенциал роста у акций Pfizer
4132

Тикер SPB: PFE

  • Целевой уровень: $54
  • Горизонт инвестирования: 12 месяцев
Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

Pfizer покупает Biohaven Pharmaceutical за $11,6 млрд.

В рамках сделки акционеры приобретаемой компании получат по $148,5 на одну бумагу BHVN плюс по 0,5 акции новой публичной компании New Biohaven на каждую долевую бумагу, которой они уже владеют. Pfizer инвестировала $350 млн в Biohaven в прошлом году, приобретя 2,6% в капитале по $173 за акцию.

Эта сделка может стать самой крупной для фармгиганта за последние пять лет с момента приобретения Medivation за $14,3 млрд. Она проводится в рамках продолжающейся стратегии укрепления пайплайна Pfizer. Ранее эмитент уже совершил две крупные сделки по покупке биотехнологических компаний Trillium Therapeutics за $2,2 млрд и Arena Pharmaceuticals за $6,7 млрд. Повышение M&A-активности обусловлено стремлением Pfizer компенсировать потенциальное снижение выручки от продуктов для лечения и профилактики COVID-19. Также менеджмент спешит воспользоваться благоприятной рыночной конъюнктурой, при которой инвесторы склонны демонстрировать меньшую склонность к принятию риска, а оценки биотехнологических компаний снижаются.

Biohaven была основана в 2013 году и специализируется на продуктах для лечения неврологических заболеваний и редких расстройств, самой известной разработкой является препарат от мигрени Nurtec ODT. Ожидается, что на пике продаж он будет приносить до $2 млрд выручки в год. Этот препарат, как и другие продукты на основе пептида, связанного с геном кальцитонина (CGRP), перейдет в портфель Pfizer, а New Biohaven будут причитаться роялти от продаж.

По итогам первого квартала 2022 года оборот Biohaven составил $319 млн, из которых $123,6 млн пришлись на продуктовую выручку. Прогноз на полный 2022 год закладывает этот показатель в диапазоне $825-900 млн, основную долю в структуре продаж займет Nurtec.

Pfizer и Biohaven уже имеют опыт успешной совместной разработки препарата для лечения мигрени VYDURA, поэтому расширение портфеля продуктов в данном сегменте может обусловит снижение затрат за сечет эффекта синергии. Также Biohaven разрабатывает назальный препарат для лечения мигрени – Zavegepant. Новые лекарственные средства от мигрени демонстрируют более высокую эффективность, что является конкурентным преимуществом Biohaven. Эти продукты могут значительно расширить бизнес Pfizer в сегменте купирования болей.

В пайплайне Biohaven также есть перспективные разработки на поздних этапах клинических испытаний: Troriluzole в III фазе для лечения ОКР и спиноцеребеллярной атаксии, а также Verdiperstat в III фазе для лечения бокового амиотрофического склероза. Эти препараты перейдут в портфель New Biohaven.

Мы ожидаем, что Pfizer продолжит направлять прибыль от продажи продуктов, связанных с COVID-19, на приобретение перспективных биотехнологических компаний. В 2022 году фармгигант ожидает получить рекордную выручку от этого направления бизнеса на уровне $54 млрд.

Мы сохраняем целевую цену на уровне $54 и рекомендацию «покупать».

 







Куда вложить деньги в 2018 году, или криптовалюту не предлагать

Осторожно, мошенники! Какие документы нельзя доверять посторонним

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд. Пошаговая инструкция

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    28

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    57

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more

  • Обыкновенное американское чудо
    Аналитики Freedom Global 14.08.2026 18:30
    64

    Сезон отчетности за второй квартал 2026 года для Уолл-стрит стал статистической аномалией. К десятым числам августа рост прибыли 89% отчитавшихся на тот момент компаний из S&P 500 составил максимальные с постковидного 2021 года 50,4%. Прогнозы превысили 85% эмитентов при средней за пять лет доле 78%, а совокупный «сюрприз» в размере 29% стал рекордным за всю историю на блюдений FactSet с 2008 года.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 14.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 14.08.2026 18:14
    83

    На фоне по-прежнему высоких геополитических рисков и изменчивого новостного фона импульса от символического снижения ставки (на -0,25 п.п.) явно не хватает для переоценки широкого рынка и удержания ранее взятых индексом Мосбиржи уровней. Бенчмарк опустился уже ниже уровня 2200 пунктов до отметки 2143,83 пункта (-6% за неделю).more

  • Покупатели в российских акциях теряют геополитические надежды
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 17:57
    109

    Российский рынок акций завершает неделю падением примерно на 5,2% и 7% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые не смогли развить наметившееся в её начале повышение, когда рублевый индикатор обновил пик с начала июля 2331 пункт. Инвесторы изначально были воодушевлены сообщениями о возможности скорого визита спецпосланников США в Россию для переговоров по украинскому кризису, однако отсутствие новых обнадеживающих сигналов привело к фиксации прибыли и вернуло индекс Мосбиржи ниже 2200 пунктов. Долларовый РТС ощущал дополнительное давление в условиях девальвации рубля. more