Что купить

Какой потенциал роста у акций Pfizer

Какой потенциал роста у акций Pfizer
4086

Тикер SPB: PFE

  • Целевой уровень: $54
  • Горизонт инвестирования: 12 месяцев
Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

Pfizer покупает Biohaven Pharmaceutical за $11,6 млрд.

В рамках сделки акционеры приобретаемой компании получат по $148,5 на одну бумагу BHVN плюс по 0,5 акции новой публичной компании New Biohaven на каждую долевую бумагу, которой они уже владеют. Pfizer инвестировала $350 млн в Biohaven в прошлом году, приобретя 2,6% в капитале по $173 за акцию.

Эта сделка может стать самой крупной для фармгиганта за последние пять лет с момента приобретения Medivation за $14,3 млрд. Она проводится в рамках продолжающейся стратегии укрепления пайплайна Pfizer. Ранее эмитент уже совершил две крупные сделки по покупке биотехнологических компаний Trillium Therapeutics за $2,2 млрд и Arena Pharmaceuticals за $6,7 млрд. Повышение M&A-активности обусловлено стремлением Pfizer компенсировать потенциальное снижение выручки от продуктов для лечения и профилактики COVID-19. Также менеджмент спешит воспользоваться благоприятной рыночной конъюнктурой, при которой инвесторы склонны демонстрировать меньшую склонность к принятию риска, а оценки биотехнологических компаний снижаются.

Biohaven была основана в 2013 году и специализируется на продуктах для лечения неврологических заболеваний и редких расстройств, самой известной разработкой является препарат от мигрени Nurtec ODT. Ожидается, что на пике продаж он будет приносить до $2 млрд выручки в год. Этот препарат, как и другие продукты на основе пептида, связанного с геном кальцитонина (CGRP), перейдет в портфель Pfizer, а New Biohaven будут причитаться роялти от продаж.

По итогам первого квартала 2022 года оборот Biohaven составил $319 млн, из которых $123,6 млн пришлись на продуктовую выручку. Прогноз на полный 2022 год закладывает этот показатель в диапазоне $825-900 млн, основную долю в структуре продаж займет Nurtec.

Pfizer и Biohaven уже имеют опыт успешной совместной разработки препарата для лечения мигрени VYDURA, поэтому расширение портфеля продуктов в данном сегменте может обусловит снижение затрат за сечет эффекта синергии. Также Biohaven разрабатывает назальный препарат для лечения мигрени – Zavegepant. Новые лекарственные средства от мигрени демонстрируют более высокую эффективность, что является конкурентным преимуществом Biohaven. Эти продукты могут значительно расширить бизнес Pfizer в сегменте купирования болей.

В пайплайне Biohaven также есть перспективные разработки на поздних этапах клинических испытаний: Troriluzole в III фазе для лечения ОКР и спиноцеребеллярной атаксии, а также Verdiperstat в III фазе для лечения бокового амиотрофического склероза. Эти препараты перейдут в портфель New Biohaven.

Мы ожидаем, что Pfizer продолжит направлять прибыль от продажи продуктов, связанных с COVID-19, на приобретение перспективных биотехнологических компаний. В 2022 году фармгигант ожидает получить рекордную выручку от этого направления бизнеса на уровне $54 млрд.

Мы сохраняем целевую цену на уровне $54 и рекомендацию «покупать».

 







Куда вложить деньги в 2018 году, или криптовалюту не предлагать

Осторожно, мошенники! Какие документы нельзя доверять посторонним

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд. Пошаговая инструкция

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяной сектор приостановил падение российского рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 19:30
    819

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, получая поддержку главным образом со стороны нефтяного сектора. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,46%, до 2222,43 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,1%, до 916,34 пункта.more

  • Российский рынок удержался в плюсе благодаря росту нефти, несмотря на давление в отдельных бумагах
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 08.07.2026 19:05
    818

    Российский рынок акций в среду, 8 июля, к вечеру перешел к умеренному росту после волатильной сессии. Поддержку рынку оказал резкий рост нефтяных котировок после того, как Дональд Трамп заявил о прекращении промежуточного соглашения с Ираном и предупредил о возможных новых ударах США. При этом восстановление индекса остается сдержанным: инвесторы учитывают ухудшение геополитического фона, включая заявления Трампа о поддержке ударов по объектам на территории России, а также давление в отдельных бумагах металлургического и золотодобывающего секторов.more

  • Усиление напряженности на Ближнем Востоке возвращает покупателей в нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 18:01
    919

    Российский фондовый рынок к середине сессии после попытки повышения в начале дня вернулся к сдержанному снижению, не обладая достаточными драйверами для развития восходящей коррекции. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2185,44 пункта. Индекс РТС упал на 0,22%, до 904,38 пункта.more

  • Полюс. Приостановка дивидендных выплат
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 08.07.2026 17:30
    921

    Менеджмент Полюса планирует рекомендовать совету директоров приостановить дивидендные выплаты до 2030 г., что обосновывается следующими факторами: высокая стоимость долгового финансирования, рост производственных издержек (в том числе в связи с увеличением налоговой нагрузки), снижающаяся цена на золото и риски пересмотра графиков реализации инвестпроектов. more

  • Цена нефти и газа. Новый раунд эскалации на Ближнем Востоке
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.07.2026 16:34
    960

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,01%. Нефть продолжает расти на фоне нового витка эскалации между США и Ираном. more