Что купить

Какой потенциал роста у акций Pfizer

Какой потенциал роста у акций Pfizer
4104

Тикер SPB: PFE

  • Целевой уровень: $54
  • Горизонт инвестирования: 12 месяцев
Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

Pfizer покупает Biohaven Pharmaceutical за $11,6 млрд.

В рамках сделки акционеры приобретаемой компании получат по $148,5 на одну бумагу BHVN плюс по 0,5 акции новой публичной компании New Biohaven на каждую долевую бумагу, которой они уже владеют. Pfizer инвестировала $350 млн в Biohaven в прошлом году, приобретя 2,6% в капитале по $173 за акцию.

Эта сделка может стать самой крупной для фармгиганта за последние пять лет с момента приобретения Medivation за $14,3 млрд. Она проводится в рамках продолжающейся стратегии укрепления пайплайна Pfizer. Ранее эмитент уже совершил две крупные сделки по покупке биотехнологических компаний Trillium Therapeutics за $2,2 млрд и Arena Pharmaceuticals за $6,7 млрд. Повышение M&A-активности обусловлено стремлением Pfizer компенсировать потенциальное снижение выручки от продуктов для лечения и профилактики COVID-19. Также менеджмент спешит воспользоваться благоприятной рыночной конъюнктурой, при которой инвесторы склонны демонстрировать меньшую склонность к принятию риска, а оценки биотехнологических компаний снижаются.

Biohaven была основана в 2013 году и специализируется на продуктах для лечения неврологических заболеваний и редких расстройств, самой известной разработкой является препарат от мигрени Nurtec ODT. Ожидается, что на пике продаж он будет приносить до $2 млрд выручки в год. Этот препарат, как и другие продукты на основе пептида, связанного с геном кальцитонина (CGRP), перейдет в портфель Pfizer, а New Biohaven будут причитаться роялти от продаж.

По итогам первого квартала 2022 года оборот Biohaven составил $319 млн, из которых $123,6 млн пришлись на продуктовую выручку. Прогноз на полный 2022 год закладывает этот показатель в диапазоне $825-900 млн, основную долю в структуре продаж займет Nurtec.

Pfizer и Biohaven уже имеют опыт успешной совместной разработки препарата для лечения мигрени VYDURA, поэтому расширение портфеля продуктов в данном сегменте может обусловит снижение затрат за сечет эффекта синергии. Также Biohaven разрабатывает назальный препарат для лечения мигрени – Zavegepant. Новые лекарственные средства от мигрени демонстрируют более высокую эффективность, что является конкурентным преимуществом Biohaven. Эти продукты могут значительно расширить бизнес Pfizer в сегменте купирования болей.

В пайплайне Biohaven также есть перспективные разработки на поздних этапах клинических испытаний: Troriluzole в III фазе для лечения ОКР и спиноцеребеллярной атаксии, а также Verdiperstat в III фазе для лечения бокового амиотрофического склероза. Эти препараты перейдут в портфель New Biohaven.

Мы ожидаем, что Pfizer продолжит направлять прибыль от продажи продуктов, связанных с COVID-19, на приобретение перспективных биотехнологических компаний. В 2022 году фармгигант ожидает получить рекордную выручку от этого направления бизнеса на уровне $54 млрд.

Мы сохраняем целевую цену на уровне $54 и рекомендацию «покупать».

 







Куда вложить деньги в 2018 году, или криптовалюту не предлагать

Осторожно, мошенники! Какие документы нельзя доверять посторонним

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд. Пошаговая инструкция

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Оцениваем коррекционный рост как неустойчивый
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.07.2026 10:07
    65

    В понедельник российский фондовый рынок, после обновления минимумов с октября 2022 года, смог перейти к восстановлению. Так, индекс МосБиржи в начале сессии протестировал отметку 1900 пунктов, после чего к концу вечерней сессии поднялся выше 2040 пунктов, прибавив относительно уровней пятничного закрытия 4,6%. При этом обороты существенно выросли – суммарно в рамках всех сессий объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил порядка 184 млрд рублей, что более чем в полтора раза выше средних объемов за последний месяц. Отметим, что при отсутствии новых вводных в фундаментальных предпосылках, основным фактором восстановления стала фиксация прибыли по коротким позициям в широком спектре бумаг.more

  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    469

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    433

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    573

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    550

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more