Что купить

Как сеть магазинов Target справляется с инфляцией

Как сеть магазинов Target справляется с инфляцией
5713

Тикер SPB: TGT

  • Целевой уровень: $230
  • Горизонт инвестирования: 12 месяцев
Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

Прибыль Target Corporation (TGT) за первый календарный квартал текущего года оказалась значительно ниже прогнозов Уолл-стрит из-за существенно увеличившихся расходов на транспортировку товаров, а также недотянувших до ожидаемого уровня продаж товаров длительного пользования.

Сопоставимые продажи (в магазинах, открытых не менее 13 месяцев назад) и онлайн-продажи Target увеличились на 3,3%, превысив средний прогноз FactSet на 0,9%. Трафик вырос на 3,9%, однако гендиректор торговой сети Брайан Корнелл отметил серьезно увеличившиеся затраты и заявил, что компания не достигла плановой прибыли. В качестве негативных факторов руководство ретейлера отмечает логистические сбои, рост расходов на персонал, в том числе ввиду расширения штата, а также смещение спроса потребителей в сторону менее рентабельных для компании товаров.

Чистая прибыль Target за квартал упала с прошлогодних $2,1 млрд ($4,17 на акцию) до $1,01 млрд ($2,16 на акцию). За вычетом разовых статей ретейлер заработал $2,19 на акцию, что на $0,88 выше, чем предполагал консенсус FacSet. Скорректированная прибыль на акцию сократилась почти на 41% г/г. Общая выручка выросла с $24,20 млрд до $25,17 млрд, немного превзойдя общерыночные ожидания на уровне $24,48 млрд.

Руководство торговой сети предполагает, что затраты продолжат расти, в том числе под влиянием не зависящих от компании факторов, в частности из-за беспрецедентного удорожания автомобильного топлива.

Несмотря на исторически высокую инфляцию, Target продолжит придерживаться стратегии на удержание низких цен, что также способно повлечь за собой дополнительные издержки. Однако удержание лояльности покупателей приоритет для ретейлера.

Хотя в отчетности Target зафиксировано увеличение выручки и сопоставимых продаж, мы оцениваем квартальные результаты как слабые. По-прежнему полагаем, что в условиях ускорения инфляции, усиления конкуренции и дефицита рабочей силы компании ранее 2023-2024 года не удастся достичь цели по операционной прибыли на уровне 8%. Кроме того, мы ожидаем, ослабления потребительского спроса в связи с ужесточением денежно-кредитной политики ФРС и прекращением выплат стимулирующих потребление государственных пособий. Значительная часть наших прогнозов оправдалась уже по итогам первого квартала. Понижаем целевую цену по акции Target Corporation до $230. 

 







Куда вложить деньги в 2018 году, или криптовалюту не предлагать

Осторожно, мошенники! Какие документы нельзя доверять посторонним

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд. Пошаговая инструкция

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций заметно скорректировался после ралли
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 19:41
    420

    Российский рынок акций заметно снизился в среду, 26 августа, скорректировавшись после мощного ралли накануне на сообщениях о прилете в Москву главы ЦРУ Джона Рэтклиффа. Как оказалось, целью этого визита не было возобновление переговоров по урегулированию украинского кризиса, так что надежды на какой-то геополитический позитив не оправдались, и продажи отечественных акций возобновились. more

  • Как Япония оказалась в условиях высокого госдолга и растущей инфляции
    Яна Кудрявцева 26.08.2026 18:57
    438

    Япония десятилетиями поддерживала экономику с помощью крайне низких процентных ставок, пытаясь стимулировать спрос и выйти из затяжной дефляции. Такая политика одновременно позволяла государству наращивать заимствования без существенного увеличения расходов на обслуживание долга.more

  • От вчерашнего роста фондового рынка не осталось и следа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.08.2026 18:55
    440

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с падения более чем на процент и завершил торги с таким же настроением продавать акции. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, опустившись до отметки чуть выше 2080 пунктов, а долларовый РТС - на 1,4%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
    422

    Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more

  • Прибыль "Астры" растет быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
    404

    Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more