Что купить

Как сеть магазинов Target справляется с инфляцией

Как сеть магазинов Target справляется с инфляцией
5307

Тикер SPB: TGT

  • Целевой уровень: $230
  • Горизонт инвестирования: 12 месяцев
Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

Прибыль Target Corporation (TGT) за первый календарный квартал текущего года оказалась значительно ниже прогнозов Уолл-стрит из-за существенно увеличившихся расходов на транспортировку товаров, а также недотянувших до ожидаемого уровня продаж товаров длительного пользования.

Сопоставимые продажи (в магазинах, открытых не менее 13 месяцев назад) и онлайн-продажи Target увеличились на 3,3%, превысив средний прогноз FactSet на 0,9%. Трафик вырос на 3,9%, однако гендиректор торговой сети Брайан Корнелл отметил серьезно увеличившиеся затраты и заявил, что компания не достигла плановой прибыли. В качестве негативных факторов руководство ретейлера отмечает логистические сбои, рост расходов на персонал, в том числе ввиду расширения штата, а также смещение спроса потребителей в сторону менее рентабельных для компании товаров.

Чистая прибыль Target за квартал упала с прошлогодних $2,1 млрд ($4,17 на акцию) до $1,01 млрд ($2,16 на акцию). За вычетом разовых статей ретейлер заработал $2,19 на акцию, что на $0,88 выше, чем предполагал консенсус FacSet. Скорректированная прибыль на акцию сократилась почти на 41% г/г. Общая выручка выросла с $24,20 млрд до $25,17 млрд, немного превзойдя общерыночные ожидания на уровне $24,48 млрд.

Руководство торговой сети предполагает, что затраты продолжат расти, в том числе под влиянием не зависящих от компании факторов, в частности из-за беспрецедентного удорожания автомобильного топлива.

Несмотря на исторически высокую инфляцию, Target продолжит придерживаться стратегии на удержание низких цен, что также способно повлечь за собой дополнительные издержки. Однако удержание лояльности покупателей приоритет для ретейлера.

Хотя в отчетности Target зафиксировано увеличение выручки и сопоставимых продаж, мы оцениваем квартальные результаты как слабые. По-прежнему полагаем, что в условиях ускорения инфляции, усиления конкуренции и дефицита рабочей силы компании ранее 2023-2024 года не удастся достичь цели по операционной прибыли на уровне 8%. Кроме того, мы ожидаем, ослабления потребительского спроса в связи с ужесточением денежно-кредитной политики ФРС и прекращением выплат стимулирующих потребление государственных пособий. Значительная часть наших прогнозов оправдалась уже по итогам первого квартала. Понижаем целевую цену по акции Target Corporation до $230. 

 







Куда вложить деньги в 2018 году, или криптовалюту не предлагать

Осторожно, мошенники! Какие документы нельзя доверять посторонним

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд. Пошаговая инструкция

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    2035

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    1128

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    1144

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    1301

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    1313

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more