Что купить

Что ожидать от выручки Oracle в 3 квартале

680

Тикер SPB: ORCL

  • Целевой уровень: $63,4
  
Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

Привлекательность идеи

Выручка и прибыль Oracle за второй квартал оказались выше ожиданий. Менеджмент компании дал оптимистичный прогноз на третий квартал.

Выручка Oracle выросла на 1,6% год к году, на 2,2% превысив консенсус аналитиков. Скорректированная прибыль на акцию увеличилась на 15%, превзойдя ожидания на 8,1%.

Ключевой бизнес сегмент «Облачные сервисы и лицензионная поддержка» (включает SaaS- и On-premise решения) зафиксировал рост выручки на 2,1% г/г благодаря уверенной позитивной динамике в сегменте облачных решений. Поступления Fusion ERP увеличились на 33%, NetSuite ERP – на 23%, Fusion HCM – на 22%. CFO Oracle отмечает повышение качества решений, ссылаясь на стороннее исследование, согласно которому SaaS-продукты Oracle в сегменте ERP и HCM отличаются наиболее высоким уровнем пользовательской удовлетворенности.

Драйвером роста выручки стало повышение доходов от автономных баз данных на 64% год к году. Важным моментом отчетности является оценка прогресса собственного IaaS-подсегмента компании, который, по данным CloudPath и IDC, также получил наиболее высокий рейтинг клиентской удовлетворенности по сравнению с крупнейшими провайдерами.

Руководство Orcale также отмечает локальную победу в виде сделки с Zoom по использованию ее IaaS-решения. В числе плюсов этого продукта глава компании отмечает более низкую стоимость и высокую надежность использования IaaS и автономных баз данных Oracle. По словам CFO Orcale, дата-центры компании на сегодня присутствуют в 26 регионах мира. В планах на ближайшие девять месяцев создание дата-центров еще в 10. Поступления сегмента «Облачные и on-premise лицензии» выросли на 9,1%, сегмент аппаратных решений продемонстрировал нулевой рост, выручка от сервисов упала на 8,3%.

СЕО Orcale отметил общее ускорение темпа роста выручки, а также заявил, что бизнес Oracle больше не сокращается (компания фиксировала снижение годовой выручки два последних фискальных года), а в среднесрочной перспективе будет демонстрировать устойчивое расширение.

Маржинальность Oracle в отчетном периоде выросла. Операционная маржа Non-GAAP увеличилась на 3 п.п., до 45%. Операционная прибыль повысилась на 8%, что стало лучшим результатом за последние три года. Рост маржи обусловлен жестким контролем над операционными расходами. Вместе с тем операционный денежный поток снизился на 1% в результате изменений оборотного капитала.

Oracle делает ставку на возврат средств акционерам посредством выкупа акций. По итогам отчетного периода на buy back было направлено $5 млрд. Дивидендные выплаты составили $0,7 млрд. При этом капитальные расходы выросли на 13%, до $436 млн.

По прогнозу СЕО, выручка в третьем квартале вырастет в диапазоне 1-3% (0%-2% без учета курсовых колебаний). Повышение Non-GAAP EPS ожидается в пределах 10-14%.

Мы оцениваем квартальные результаты компании со сдержанным оптимизмом, так как, несмотря на сильные позиции в облачном SaaS-сегменте, лицензионный On-Premise и аппаратный сегменты остаются сдерживающими факторами. Также мы скептически оцениваем прогресс в IaaS-сегменте, поскольку компания не раскрывает конкретные показатели, что не позволяет судить об их динамике. Темп роста компании в среднесрочной перспективе прогнозируем на уровне 2%.

Целевая цена по акции Oracle — $63,4. Рекомендация — «держать». 








Куда вложить деньги в 2018 году, или криптовалюту не предлагать

Осторожно, мошенники! Какие документы нельзя доверять посторонним

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд. Пошаговая инструкция

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Норильский никель. Операционные результаты (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:34
    239

    Норникель представил ожидаемо слабые операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. В рамках планового сокращения компания снизила производство меди, палладия и платины, сохранив при этом выпуск никеля на уровне прошлого года. На фоне отработки вкрапленных руд (с более низким содержанием металлов) операционные показатели Норникеля до 2028 г. включительно останутся на уровне 2025-2026 гг. В то же время мы отмечаем, что более высокие мировые цены на цветные металлы с запасом перекрывают операционный спад. Согласно нашей оценке, по итогам 2026 г. компания на треть нарастит выручку и EBITDA. Наша рекомендация для бумаг Норникеля – «Покупать» с целевой ценой 201 руб.more

  • ВТБ. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:15
    226

    28 апреля ВТБ выпустит отчетность по МСФО за 1 кв. 2026 г. Мы ожидаем, что чистый процентный доход вырастет в 4,2 раза г/г, до 222,3 млрд руб., благодаря сопоставимому росту чистой процентной маржи (NIM), до 2,6% (+0,1 п.п. к данным за январь-февраль). Постепенное смягчение ДКП положительно влияет на маржинальность кредитного бизнеса банка.more

  • Акции Яндекса подошли к важной долгосрочной поддержке
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 16:55
    267

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от нефтяного сектора и отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,11%, до 2735,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,10%, до 1141,05 пункта.more

  • Японский фондовый рынок обновил исторический максимум
    аналитики Freedom Finance Global 27.04.2026 16:26
    285

    Японский индекс Nikkei впервые в истории закрылся выше 60 тыс. пунктов. По итогам торгов 27 апреля он вырос на 1,38%, до 60 537,36 пункта, и это уже не просто технический рекорд, а отражение сильного притока денег в японские акции, прежде всего в компании, связанные с искусственным интеллектом, полупроводниками и промышленной автоматизацией.more

  • Ближневосточный конфликт не помешал S&P 500 и Nasdaq обновить максимумы
    Аналитики ФГ «Финам» 27.04.2026 16:25
    306

    Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq усилили подъем и обновили исторические максимумы. Настроения на рынках были неоднозначными на фоне тупиковой ситуации на Ближнем Востоке. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по-прежнему туманны. more