Что купить

Что ожидать от акций Snap после падения

Что ожидать от акций Snap после падения
5422

Тикер SPB: SNAP

  • Целевой уровень: $16,50
  • Горизонт инвестирования: 12 месяцев
Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

С начала 2022 года акции Snap (SNAP) находятся под давлением в связи с тем, что они были сильно «раздуты» в период 2020–2021 годах. Но начало цикла ужесточения ДКП и коррекция на американском фондовом рынке способствовали устранению перекупленности в акциях Snap. Несмотря на заявление СЕО, что во 2 квартале 2022 Snap не сможет достичь заявленных ранее целей по выручке и EBITDA, и последовавшее за этим существенное понижение прогнозов на 2022-2024 годах, акции на текущий момент торгуются с дисконтом более 30% по мультипликаторам P/S и EV/S на следующие 12 месяцев по отношению к аналогам. Мы считаем, что практически весь негатив в акциях уже отыгран. 

Мы повышаем рекомендацию по акциям Snap с «держать» до «покупать» и подтверждаем целевую цену на уровне $16,50 на июнь 2023 года. Потенциал роста составляет 37,3%.

Snap - американская компания, создатель приложения Snapchat и разработчик AR-гарнитуры Spectacles. Целевая аудитория приложения представлена поколением Z. Основой источник доходов для Snap - размещение рекламы в собственном приложении.

Snap удалось привлечь в свое приложение «зумеров», которые сейчас являются одной из самых востребованных возрастных категорий для рекламодателей. В США, Великобритании, Австралии, Франции и Нидерландах более 75% населения в возрасте от 13 до 34 лет – пользователи Snapchat. Компания сообщает, что в 1 квартале 2022 пользователи Snapchat старше 25 лет проводили в приложении на 25% больше времени по сравнению с 1 квартала 2021.

Snap ориентируется прежде всего на свой рекламный бизнес в США, где располагаются платежеспособные клиенты. Доля Snap на рынке онлайн-рекламы в США оценивается в 2%, по данным eMarketer, но в ближайшие годы она должна заметно увеличиться. По прогнозам eMarketer, рынок онлайн-рекламы в Соединенных Штатах в 2022-2026 годах будет расти в среднем на 10% в год.

Snap выстроила одну из самых крупных пользовательских экосистем дополненной реальности. AR-фильтры в приложении Snapchat широко используются для публикации фото, видео, рекламы, видеозвонков и видеоконференций, развлечений, общения, стриминга, шопинга. Из 332 млн DAU более 250 млн постоянно пользуются AR-фильтрами.

По результатам 1 квартала 2022 совокупная квартальная выручка Snap показала прирост на 38% год к году, до $1063 млн. Однако в связи с опережающим ростом операционных затрат Snap зафиксировала чистый убыток в размере $ 39 млн. Разводненный убыток в расчете на одну акцию составил $0,02.

Как следует из заявления СЕО Snap, во 2 квартале 2022 выручка компании окажется ниже прогнозного диапазона $1178-1227 млн (+20-25% год к году). Если фактические темпы роста выручки Snap составят 17-20% год к году, то они станут минимальными со 2 квартала 2020. Такой прогноз как раз отражен в текущей стоимости акций, которые сейчас торгуются на уровне «ковидного дна» марта 2020 года.

Из основных рисков отмечаем ужесточение монетарной политики в Европе и Соединенных Штатах, которое является причиной повышенной волатильности в акциях компаний в секторе ТМТ.


 







Куда вложить деньги в 2018 году, или криптовалюту не предлагать

Осторожно, мошенники! Какие документы нельзя доверять посторонним

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд. Пошаговая инструкция

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    317

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    425

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    377

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    405

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    395

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more