Что купить

Что ожидать от акций Snap после падения

Что ожидать от акций Snap после падения
5135

Тикер SPB: SNAP

  • Целевой уровень: $16,50
  • Горизонт инвестирования: 12 месяцев
Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

С начала 2022 года акции Snap (SNAP) находятся под давлением в связи с тем, что они были сильно «раздуты» в период 2020–2021 годах. Но начало цикла ужесточения ДКП и коррекция на американском фондовом рынке способствовали устранению перекупленности в акциях Snap. Несмотря на заявление СЕО, что во 2 квартале 2022 Snap не сможет достичь заявленных ранее целей по выручке и EBITDA, и последовавшее за этим существенное понижение прогнозов на 2022-2024 годах, акции на текущий момент торгуются с дисконтом более 30% по мультипликаторам P/S и EV/S на следующие 12 месяцев по отношению к аналогам. Мы считаем, что практически весь негатив в акциях уже отыгран. 

Мы повышаем рекомендацию по акциям Snap с «держать» до «покупать» и подтверждаем целевую цену на уровне $16,50 на июнь 2023 года. Потенциал роста составляет 37,3%.

Snap - американская компания, создатель приложения Snapchat и разработчик AR-гарнитуры Spectacles. Целевая аудитория приложения представлена поколением Z. Основой источник доходов для Snap - размещение рекламы в собственном приложении.

Snap удалось привлечь в свое приложение «зумеров», которые сейчас являются одной из самых востребованных возрастных категорий для рекламодателей. В США, Великобритании, Австралии, Франции и Нидерландах более 75% населения в возрасте от 13 до 34 лет – пользователи Snapchat. Компания сообщает, что в 1 квартале 2022 пользователи Snapchat старше 25 лет проводили в приложении на 25% больше времени по сравнению с 1 квартала 2021.

Snap ориентируется прежде всего на свой рекламный бизнес в США, где располагаются платежеспособные клиенты. Доля Snap на рынке онлайн-рекламы в США оценивается в 2%, по данным eMarketer, но в ближайшие годы она должна заметно увеличиться. По прогнозам eMarketer, рынок онлайн-рекламы в Соединенных Штатах в 2022-2026 годах будет расти в среднем на 10% в год.

Snap выстроила одну из самых крупных пользовательских экосистем дополненной реальности. AR-фильтры в приложении Snapchat широко используются для публикации фото, видео, рекламы, видеозвонков и видеоконференций, развлечений, общения, стриминга, шопинга. Из 332 млн DAU более 250 млн постоянно пользуются AR-фильтрами.

По результатам 1 квартала 2022 совокупная квартальная выручка Snap показала прирост на 38% год к году, до $1063 млн. Однако в связи с опережающим ростом операционных затрат Snap зафиксировала чистый убыток в размере $ 39 млн. Разводненный убыток в расчете на одну акцию составил $0,02.

Как следует из заявления СЕО Snap, во 2 квартале 2022 выручка компании окажется ниже прогнозного диапазона $1178-1227 млн (+20-25% год к году). Если фактические темпы роста выручки Snap составят 17-20% год к году, то они станут минимальными со 2 квартала 2020. Такой прогноз как раз отражен в текущей стоимости акций, которые сейчас торгуются на уровне «ковидного дна» марта 2020 года.

Из основных рисков отмечаем ужесточение монетарной политики в Европе и Соединенных Штатах, которое является причиной повышенной волатильности в акциях компаний в секторе ТМТ.


 







Куда вложить деньги в 2018 году, или криптовалюту не предлагать

Осторожно, мошенники! Какие документы нельзя доверять посторонним

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд. Пошаговая инструкция

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяной сектор: высокие цены на нефть пока не помогают акциям. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.05.2026 12:30
    4

    Российский нефтяной сектор в 2026 году оказался в необычной ситуации: нефть держится значительно выше уровней начала года, Urals торгуется выше $90 за баррель, а отдельные налоговые котировки поднимались выше $100. При этом акции большинства нефтяных компаний не только не растут вслед за сырьем, но и в ряде случаев снижаются. Аналитики связывают это с сочетанием сразу нескольких факторов: крепкого рубля, высокой ключевой ставки, санкционного давления, налоговых рисков и слабого интереса инвесторов к российскому рынку акций в целом.more

  • Статистика о инфляции поддерживает рынок ОФЗ, однако при высоком уровне проинфляционных рисков говорить о выходе RGBI из консолидации преждевременно.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.05.2026 11:57
    84

    Рынок ОФЗ продолжает дрейфовать в узком диапазоне (119-120 пунктов по RGBI). Вышедшие накануне вечером данные по недельной динамике цен поддерживают рынок - Росстат зафиксировал снижение цен в РФ с 13 по 18 мая на 0,02%, а годовая инфляция ушла ниже 5,5%. Однако инвесторы не спешат действовать на опережение, заняв выжидательную позицию до заседания ЦБ 19 июня.more

  • В России продолжается сезон дивидендов и отчетностей, возможно появление геополитического оптимизма
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.05.2026 11:35
    112

    Российский рынок акций по итогам недели может не показать значительных изменений по индексу Мосбиржи, который колебался ниже 2700 пунктов, и прибавить порядка 3,5% по индексу РТС, который обновил годовой пик и стремился к 1200 пунктам благодаря силе рубля. Инвесторы сдержанно отреагировали на итоги встречи лидеров РФ и КНР, которая, судя по поступившим сообщениям, не отметилась заключением каких-либо прорывных соглашений, хотя стороны подчеркнули намерение развивать сотрудничество в энергетической сфере и ускорить разработку проекта «Сила Сибири-2». Совет директоров Газпрома при этом ожидаемо рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2025 год. Неделя, впрочем, отметилась рекомендацией дивидендов X5 Retail Group за 2025 год в размере 245 руб с доходностью 9,9%.more

  • При устойчивости рынка нефти индекс МосБиржи попытается завершить рабочую неделю выше 2650 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 22.05.2026 10:58
    118

    В четверг индекс МосБиржи (+0,7%) смог отскочить и вернуться  к своей 20-дневной средней, сняв локальную перепроданность на фоне растущего в первой половине дня рынка нефти и попыток роста курсов на валютном рынке.more

  • Индекс Мосбиржи начинает торговый день возле 2650 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.05.2026 10:36
    144

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 22 мая снижается на 0,41%, до 2653 пунктов. Рынок начинает день слабо, но зона 2650 пунктов пока удерживается.more