Что купить

Что ожидать от акций Snap после падения

Что ожидать от акций Snap после падения
5474

Тикер SPB: SNAP

  • Целевой уровень: $16,50
  • Горизонт инвестирования: 12 месяцев
Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

С начала 2022 года акции Snap (SNAP) находятся под давлением в связи с тем, что они были сильно «раздуты» в период 2020–2021 годах. Но начало цикла ужесточения ДКП и коррекция на американском фондовом рынке способствовали устранению перекупленности в акциях Snap. Несмотря на заявление СЕО, что во 2 квартале 2022 Snap не сможет достичь заявленных ранее целей по выручке и EBITDA, и последовавшее за этим существенное понижение прогнозов на 2022-2024 годах, акции на текущий момент торгуются с дисконтом более 30% по мультипликаторам P/S и EV/S на следующие 12 месяцев по отношению к аналогам. Мы считаем, что практически весь негатив в акциях уже отыгран. 

Мы повышаем рекомендацию по акциям Snap с «держать» до «покупать» и подтверждаем целевую цену на уровне $16,50 на июнь 2023 года. Потенциал роста составляет 37,3%.

Snap - американская компания, создатель приложения Snapchat и разработчик AR-гарнитуры Spectacles. Целевая аудитория приложения представлена поколением Z. Основой источник доходов для Snap - размещение рекламы в собственном приложении.

Snap удалось привлечь в свое приложение «зумеров», которые сейчас являются одной из самых востребованных возрастных категорий для рекламодателей. В США, Великобритании, Австралии, Франции и Нидерландах более 75% населения в возрасте от 13 до 34 лет – пользователи Snapchat. Компания сообщает, что в 1 квартале 2022 пользователи Snapchat старше 25 лет проводили в приложении на 25% больше времени по сравнению с 1 квартала 2021.

Snap ориентируется прежде всего на свой рекламный бизнес в США, где располагаются платежеспособные клиенты. Доля Snap на рынке онлайн-рекламы в США оценивается в 2%, по данным eMarketer, но в ближайшие годы она должна заметно увеличиться. По прогнозам eMarketer, рынок онлайн-рекламы в Соединенных Штатах в 2022-2026 годах будет расти в среднем на 10% в год.

Snap выстроила одну из самых крупных пользовательских экосистем дополненной реальности. AR-фильтры в приложении Snapchat широко используются для публикации фото, видео, рекламы, видеозвонков и видеоконференций, развлечений, общения, стриминга, шопинга. Из 332 млн DAU более 250 млн постоянно пользуются AR-фильтрами.

По результатам 1 квартала 2022 совокупная квартальная выручка Snap показала прирост на 38% год к году, до $1063 млн. Однако в связи с опережающим ростом операционных затрат Snap зафиксировала чистый убыток в размере $ 39 млн. Разводненный убыток в расчете на одну акцию составил $0,02.

Как следует из заявления СЕО Snap, во 2 квартале 2022 выручка компании окажется ниже прогнозного диапазона $1178-1227 млн (+20-25% год к году). Если фактические темпы роста выручки Snap составят 17-20% год к году, то они станут минимальными со 2 квартала 2020. Такой прогноз как раз отражен в текущей стоимости акций, которые сейчас торгуются на уровне «ковидного дна» марта 2020 года.

Из основных рисков отмечаем ужесточение монетарной политики в Европе и Соединенных Штатах, которое является причиной повышенной волатильности в акциях компаний в секторе ТМТ.


 







Куда вложить деньги в 2018 году, или криптовалюту не предлагать

Осторожно, мошенники! Какие документы нельзя доверять посторонним

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд. Пошаговая инструкция

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    283

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    335

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    386

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    404

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    408

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more