Что купить

Что ожидать от акций Snap после падения

Что ожидать от акций Snap после падения
5461

Тикер SPB: SNAP

  • Целевой уровень: $16,50
  • Горизонт инвестирования: 12 месяцев
Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

С начала 2022 года акции Snap (SNAP) находятся под давлением в связи с тем, что они были сильно «раздуты» в период 2020–2021 годах. Но начало цикла ужесточения ДКП и коррекция на американском фондовом рынке способствовали устранению перекупленности в акциях Snap. Несмотря на заявление СЕО, что во 2 квартале 2022 Snap не сможет достичь заявленных ранее целей по выручке и EBITDA, и последовавшее за этим существенное понижение прогнозов на 2022-2024 годах, акции на текущий момент торгуются с дисконтом более 30% по мультипликаторам P/S и EV/S на следующие 12 месяцев по отношению к аналогам. Мы считаем, что практически весь негатив в акциях уже отыгран. 

Мы повышаем рекомендацию по акциям Snap с «держать» до «покупать» и подтверждаем целевую цену на уровне $16,50 на июнь 2023 года. Потенциал роста составляет 37,3%.

Snap - американская компания, создатель приложения Snapchat и разработчик AR-гарнитуры Spectacles. Целевая аудитория приложения представлена поколением Z. Основой источник доходов для Snap - размещение рекламы в собственном приложении.

Snap удалось привлечь в свое приложение «зумеров», которые сейчас являются одной из самых востребованных возрастных категорий для рекламодателей. В США, Великобритании, Австралии, Франции и Нидерландах более 75% населения в возрасте от 13 до 34 лет – пользователи Snapchat. Компания сообщает, что в 1 квартале 2022 пользователи Snapchat старше 25 лет проводили в приложении на 25% больше времени по сравнению с 1 квартала 2021.

Snap ориентируется прежде всего на свой рекламный бизнес в США, где располагаются платежеспособные клиенты. Доля Snap на рынке онлайн-рекламы в США оценивается в 2%, по данным eMarketer, но в ближайшие годы она должна заметно увеличиться. По прогнозам eMarketer, рынок онлайн-рекламы в Соединенных Штатах в 2022-2026 годах будет расти в среднем на 10% в год.

Snap выстроила одну из самых крупных пользовательских экосистем дополненной реальности. AR-фильтры в приложении Snapchat широко используются для публикации фото, видео, рекламы, видеозвонков и видеоконференций, развлечений, общения, стриминга, шопинга. Из 332 млн DAU более 250 млн постоянно пользуются AR-фильтрами.

По результатам 1 квартала 2022 совокупная квартальная выручка Snap показала прирост на 38% год к году, до $1063 млн. Однако в связи с опережающим ростом операционных затрат Snap зафиксировала чистый убыток в размере $ 39 млн. Разводненный убыток в расчете на одну акцию составил $0,02.

Как следует из заявления СЕО Snap, во 2 квартале 2022 выручка компании окажется ниже прогнозного диапазона $1178-1227 млн (+20-25% год к году). Если фактические темпы роста выручки Snap составят 17-20% год к году, то они станут минимальными со 2 квартала 2020. Такой прогноз как раз отражен в текущей стоимости акций, которые сейчас торгуются на уровне «ковидного дна» марта 2020 года.

Из основных рисков отмечаем ужесточение монетарной политики в Европе и Соединенных Штатах, которое является причиной повышенной волатильности в акциях компаний в секторе ТМТ.


 







Куда вложить деньги в 2018 году, или криптовалюту не предлагать

Осторожно, мошенники! Какие документы нельзя доверять посторонним

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд. Пошаговая инструкция

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Увеличение покупок валюты повышает вероятность ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:23
    44

    Минфин с 7 октября увеличит ежедневные покупки валюты и золота с 1,92 млрд до 12,7 млрд рублей. Для курса рубля это существенный дополнительный спрос на валюту. С учетом параллельных продаж ЦБ чистые покупки составят 12,12 млрд рублей в день. Рубль уже ослаб, доллар поднялся выше 85 рублей, а юань выше 12,7 рубля.more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.10.2026 18:10
    51

    Рубль после негативного старта дешевел к юаню, ускорившись в середине дня. Пара CNY/RUB установила месячный максимум около отметки 12,74 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, теряя более 1,5%.more

  • Высокая доходность госбондов продолжает оказывать давление на рынки
    Аналитики ФГ «Финам» 05.10.2026 17:58
    105

    Большинство мировых фондовых рынков закрылось в «красной зоне» на прошлой неделе. Давление на рисковые активы, в том числе и акции, оказывал продолжающийся рост доходностей госбондов многих ведущих стран на фоне сохраняющейся неопределенности в отношении урегулирования конфликта на Ближнем Востоке и повышенных цен на энергоресурсы, грозящих усилением глобальных инфляционных рисков.more

  • Цена нефти и газа. План движения на начало недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.10.2026 17:31
    122

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг подъемом на 4,37%. На дневном графике есть потенциал роста в зону $105,74–106,54. Пока нет слома поддержки $95,12, контроль дневного графика на стороне покупателей.more

  • В чем причина роста ипотечного кредитования в сентябре
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 17:03
    122

    Объем выданных ипотечных кредитов за сентябрь, по данным ВТБ, вырос на 50% в годовом выражении (г/г) и на 60% по сравнению с августом, достигнув 600 млрд руб. Это объясняется тем, что с 1 октября субсидируемая ставка по программе семейной ипотеки определяется в зависимости от количества детей в семье заемщиков, поэтому многие стремились получить кредит до вступления в силу этих изменений. По оценкам ВТБ, доля льготных кредитов составляет 64% от общего объема выданной ипотеки.more