Что купить

Что ожидать от акций Deere & Company

Что ожидать от акций Deere & Company
5922

Тикер SPB: DE

  • Целевой уровень: $400
  • Горизонт инвестирования: 12 месяцев
Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

Выручка Deere & Company (DE) за второй квартал текущего финансового года увеличилась на 10,9% год к году, достигнув  $13,37 млрд и на $210 млн превысив общерыночные ожидания.

Лидером роста доходов, повысившихся на 13% год к году, стал наиболее рентабельный сегмент продаж крупногабаритной сельхозтехники, который формирует 38,3% всей выручки компании. Выручка от продаж малогабаритной сельхозтехники поднялась всего на 5% при сокращение рентабельности до 14,5%. В то же время рентабельность сегмента строительной техники, удалось повысить, а операционная прибыль здесь выросла почти вдвое. Впрочем, позитивная динамика этих показателей во многом объясняется переоценкой активов, и его нельзя отнести к непосредственной деятельности компании. Общий эффект от переоценки инвестиций Deere&Co. оценивает в $220 млн.

Чистая прибыль Deere & Company в отчетном периоде увеличилась с прошлогодних $1790 млн ($5,68 на акцию) до $2098 млн ($6,81 на акцию). Последние два года EPS компании остается выше ожиданий, на этот раз прогноз был превзойден на $0,12. Чистая прибыль за 2022 финансовый год, согласно консенсусу, составит от $7-7,4 млрд. 

Компания рассчитывает, что сегмент крупногабаритной сельхозтехники за этот год  в США увеличится на 20%, в Европе лишь на 5%, а в Южной Америке на 10% при незначительном сокращении рынка в Азии. С учетом этого Deere прогнозирует повышение объемов продаж сельхозтехники на 25-30%, а строительной техники на 10-15% в основном за счет роста цен на 13% и 9% соответственно. Поспособствовать продажам компании может инициатива USDA о компенсации фермерам на общую сумму больше $6 млрд в рамках новой стимулирующей программы. 

Результаты деятельности Deere во втором квартале отражают сохранение высокого спроса, даже несмотря на логистические сбои. У компании было два завода на территории России, формировавшие примерно 2% выручки компании от продаж в 2017-2021 годах. Ущерб от прекращения операционной деятельности в РФ Deere оценила ущерб в $106 млн после налогов. 

Мы сохраняем положительную оценку перспектив компании, ожидаем дальнейшего роста, который будет поддерживаться трансформационными изменениями в сельскохозяйственном секторе. Следующие два года станут особенно сложными для продовольственных рынков ввиду дефицита предложения, который вызван отсутствием достаточного количества удобрений, засухой в нескольких регионах США и наводнениями в Южной Америке, с ситуацией в Украине, а также проблемами с экспортом российских и индийских зерновых культур. Усиление спроса приведет к росту цен в сельскохозяйственном секторе в целом. 

Долгосрочная целевая цена по акции Deere – $400. 

 







Куда вложить деньги в 2018 году, или криптовалюту не предлагать

Осторожно, мошенники! Какие документы нельзя доверять посторонним

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд. Пошаговая инструкция

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    310

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    304

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more

  • В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
    324

    В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more

  • Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
    409

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    425

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more