Что купить

Акции Micron имеют вероятность коррекции

882

Тикер SPB: MU

  • Целевой уровень: $75,3
  
Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

Привлекательность идеи

Целевая цена акций Micron — $75,3

Выручка и прибыль Micron по итогам четвертого квартала оказалась выше ожиданий рынка. Менеджмент улучил прогноз ценовых трендов на рынке памяти.

Выручка Micron с октября по декабрь выросла на 12,2% г/г, на 2% превзойдя консенсус аналитиков. Скорректированная разводненная EPS повысилась на 62,5%, что оказалось выше ожиданий рынка на 20%. Важно отметить, что в поквартальном сопоставлении выручка сократилась на 5%, но при исключении эффекта дополнительной недели в прошлом году, продажи компании увеличились на 3% кв/кв.

Выручка сегмента DRAM выросла 16,2% г/г. СЕО компании отмечает прогресс в освоении технологии 1-alpha и ожидает увеличения объема поставок в первом полугодии. Глава Micron также отметил, что DRAM-сегмент прошел нижнюю точку цикла: запасы этой продукции начали сокращаться, при этом капитальные расходы в отрасли остаются сдержанными. Глава  Micron ожидает улучшения отраслевых трендов в течение 2021 года на фоне превышения темпов роста спроса над предложением.

Поддержку спросу на DRAM-решения окажет процесс цифровизации, развитие технологий ИИ, развертывание сетей связи 5G, разработки в индустрии автономных автомобилей. Доход сегмента стимулировали поставки GDDR6- и 6X-решений для графики, а также HBM2E-решений для дата-центров. При этом выручка сегмента снизилась на 7,2% кв/кв под влиянием эффекта высокой базы в облачном подсегменте и слабого спроса со стороны корпораций. В результате этого объем поставок битов и средняя цена продажи уменьшились.

Доходы сегмента NAND выросли на 10,6% г/г. В течение квартала компания начала поставки решений с 176 слоями, а также 3D NAND с 96 слоями.

СЕО компании отметил лидерские позиции в сегменте QLC NAND, в котором Micron представляет наиболее широкий портфель продуктов. Положительный эффект на рост продаж оказал сильный спрос со стороны производителей мобильных устройств. Снижение выручки в сравнении квартал к кварталу обусловлено слабостью корпоративного спроса.

Важно отметить, что с 2016 года, несмотря на устойчивость рыночной в доли в натуральном выражении, Micron расшил долю прибыли в отрасли на фоне повышения маржинальности в результате увеличения доли наиболее передовых решений в структуре продаж. Среди важных драйверов роста в среднесрочной перспективе менеджмент Micron отметил расширение использования полупроводниковых решений в автопроме, особенно в сегменте электрокаров.

Маржинальность операций выросла год к году. Валовая маржа увеличилась на 3,5 п.п. на фоне улучшения ценовых трендов и расширении доли DRAM-решений в структуре выручки. Операционная маржа выросла на 5 п.п. за счет положительного эффекта операционного рычага.

Менеджмент прогнозирует рост выручки в первом квартале на 21% при сохранении валовой маржи останется около отметки 31%. Компания ожидает, что ее операционная маржа незначительно снизится до 16,7% под воздействием эффекта отложенного повышения зарплаты.

Мы позитивно оцениваем результаты квартального отчета Micron. Отмечаем улучшения ожиданий в отношении ценовых трендов, высокие перспективы роста индустрии памяти, а также сильные позиции относительно передовых решений в сегментах DRAM и NAND. Рассчитываем на улучшение в текущем году спроса со стороны корпоративных клиентов по мере продвижения вакцинации в мире.

Целевая цена — $75,3. Рекомендация – «держать». 









Куда вложить деньги в 2018 году, или криптовалюту не предлагать

Осторожно, мошенники! Какие документы нельзя доверять посторонним

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд. Пошаговая инструкция

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    581

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    586

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    616

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more

  • Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:05
    648

    С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
    623

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more