Market Vectors / Financial One

Золото утянуло за собой Newmont Mining

Золото утянуло за собой Newmont Mining Фото: Newmont Mining Corporation
3645
Горнодобывающая компания Newmont Mining Corporation, один из крупнейших производителей золота в мире, как никто другой пострадала от снижения цен на желтый металл. Прибыль корпорации во втором квартале оказалась значительно меньше, чем в аналогичный период прошлого года, и разочаровала аналитиков с Уолл-стрит, которые ожидали от Newmont куда большего.

Чистая прибыль компании в минувшем квартале составила $72 млн, или $0,14 на акцию, тогда как в прошлом году золотодобытчик отчитался о $180 млн, или $0,36 на бумагу. Скорректированная прибыль, напротив, выросла в годовом выражении с $0,20 до $0,26 на акцию. Выручка компании также увеличилась по сравнению с прошлогодним показателем на 8% до $1,91 млрд. Тем не менее результаты Newmont за второй квартал не оправдали прогнозов аналитиков, которые предполагали чистую прибыль на уровне $0,26 на акцию при выручке в $1,97 млрд.

Неудачи горнодобывающей компании связаны с негативной конъюнктурой на мировом рынке металлов. Согласно отчетности Newmont, средние отпускные цены на золото и медь упали во втором квартале до $1179 за тройскую унцию и $2,41 за фунт соответственно. В аналогичный период прошлого года корпорация реализовывала золото по цене $1283 за унцию и медь – $3,01 за фунт.
Вместе с тем Newmont увеличила производство золота до 1,24 млн унций по сравнению с 1,22 млн унций годом ранее и меди – до 41 тысячи тонн против 24 тысяч тонн в прошлом году. Цены на эти металлы длительное время находятся под давлением. За последнюю неделю золото успело несколько раз обновить пятилетние минимумы. Фьючерсы на медь с поставкой в ​​сентябре, в свою очередь, упали в среду 22 июля до $2,4280 за фунт, что является самой низкой цена с июля 2009 года.

Металлы дешевеют в связи с укреплением доллара США и ожиданиями инвесторов, что Федеральная резервная система, наконец, повысит процентные ставки впервые за несколько лет. На этом фоне Newmont вынуждена наращивать производство, чтобы компенсировать потери от падения стоимости сырья.

Как отмечается в пресс-релизе компании, в 2015 году она рассчитывает увеличить добычу золота до 4,7- 5,1 млн тройских унций. Ранее горнодобывающий гигант планировал выйти на такие мощности не раньше 2017 года. Производство меди Newmont собирается поднять по итогам 2015 года до уровня 140-180 тысяч тонн вместо предыдущего целевого показателя в 130-160 тысяч тонн.

Несмотря на скептический настрой инвесторов в отношении металлов, руководство Newmont оценивает свои перспективы весьма положительно. «Мы продолжили улучшение нашего основного бизнеса во втором квартале, обеспечив $119 млн свободного денежного потока и почти $700 млн скорректированной прибыли EBITDA , снизив при этом затраты на производство одной унции на 14% в годовом выражении. Выгодные цены на нефть и валютные курсы в значительной степени компенсируются воздействием более низких цен на металлы. Исходя из этого ситуации, мы улучшаем наш годовой прогноз производства и повышаем оценку расходов», – заявил Гэри Голдберг, президент и генеральный директор Newmont Mining.

Сразу после публикации отчетности акции компании подешевели на торгах после закрытия основной сессии на 0,76% до $18,38 за бумагу. При этом с начала года капитализация Newmont снизилась более чем на 2%.

Newmont Mining Corporation – горнодобывающая компания США, один из крупнейших в мире производителей золота. Компания основана в 1916 году в Нью-Йорке Уильямом Бойсом Томпсоном как многоотраслевой холдинг. На сегодняшний день Newmont Mining Corporation занимается разработкой месторождений руд в различных странах мира – как самостоятельно, так и через владение долями в уставном капитале отраслевых компаний. Действующие шахты корпорации располагаются в штате Невада (США), Индонезии, Австралии, Новой Зеландии, Гане и Перу. Штаб-квартира Newmont расположена в Гринвуд Виллидж, штат Колорадо.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи