Market Vectors / Financial One

Зеленский назвал условия для достижения мира на Украине, продажи лекарств от гриппа и ОРВИ в России выросли на 12% – дайджест Fomag.ru

Зеленский назвал условия для достижения мира на Украине, продажи лекарств от гриппа и ОРВИ в России выросли на 12% – дайджест Fomag.ru
5493

О чем важно знать?

● Для достижения мира на Украине страна и ее партнеры должны предпринять три шага – это «новая сила», «новая прочность» и «новая дипломатия», заявил украинский президент Владимир Зеленский в обращении к лидерам стран G7 (Великобритании, Германии, Италии, Канаде, Франции, Японии и США). Текст обращения размещен на сайте офиса Зеленского, пишет РБК.
Он пояснил, что под «новой силой» подразумевает передачу Киеву новых вооружений – «современных танков», «более реактивной артиллерии», «более дальнобойных ракет» и снарядов.

Среди предложенных Зеленским условий мира – вывод российских войск и прекращение боевых действий; выполнение Устава ООН и восстановления территориальной целостности Украины и мирового порядка; недопущения эскалации; фиксация окончания конфликта; радиационная, ядерная, продовольственная, энергетическая безопасность; освобождение всех пленных и депортированных и т. д.

● Продажи лекарств от гриппа и ОРВИ в России выросли на 12% с 28 ноября по 11 декабря по сравнению с двумя предыдущими неделями – до 9,7 млн упаковок. 

Несмотря на возросший спрос дефицита препаратов от гриппа и ОРВИ на российской рынке не прогнозируется. Об этом сообщили ТАСС в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы цифровой маркировки «Честный знак»).

● Введенный западными странами лимит уже привел к снижению цен на российскую нефть. С таким утверждением выступил в понедельник на брифинге руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс.

«Мы ввели этот лимит цен, чтобы глобальный энергетический рынок продолжал оставаться стабильным, не предоставляя при этом РФ дохода, который мог бы использоваться в войне на Украине. Ряд стран согласился соблюдать потолок цен. Но даже в случае стран, которые формально не присоединились к нему, лимит оказывает влияние и способствует снижению цен на российскую нефть. Даже до того момента, когда лимит вступил в силу, цена российской нефти уже снизилась», – сказал он, передает ТАСС.

● Предприниматель, владелец сети АО «Стокманн» Яков Панченко завершил сделку по приобретению бизнеса Lamoda в России, коллектив компании остается, а ее главный исполнительный директор Джери Калмис сохраняет свой пост. Об этом говорится в сообщении компании.

«Вечером 12 декабря инвестор Яков Панченко объявил о завершении сделки по приобретению бизнеса Lamoda в России, Белоруссии и Казахстане у Global Fashion Group», – говорится в сообщении, пишет ТАСС.

● Месторождение нефти с запасами в 150 млн баррелей обнаружено на юго-востоке Турции в провинции Ширнак. Об этом сообщил в понедельник президент страны Тайип Эрдоган по итогам заседания правительства. Его видеообращение транслировал телеканал ТРТ.

«Мы обнаружили 150 млн [баррелей] чистых запасов нефти в окрестностях горы Габар. Это одни из 10 крупнейших залежей на суше, открытых в 2022 году. Стоимость запасов составляет примерно 12 млрд долларов», – сказал Эрдоган, сообщает ТАСС.

● «Сбер» анонсировал запуск цифровых финансовых активов (ЦФА) на золото на своей блокчейн-платформе, следует из пресс-релиза кредитной организации.

«Сбер» начинает выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА) на золото. Выпуск будет осуществляться на собственной блокчейн-платформе. У инвесторов появится возможность приобрести аналог традиционного инструмента, обезличенного металлического счета, в удобном цифровом формате. ЦФА на золото позволит получить инвестиционный доход в зависимости от динамики цены на золото», – указано в сообщении, пишет ТАСС.

Российский рынок акций торговался в зоне отрицательных значений на фоне ценовой слабости сырьевых активов и сдержанности общерыночного аппетита к риску. По итогам дня индекс Мосбиржи уменьшился на 0,22% – до 2 173,16 пункта, долларовый индекс РТС – на 0,93%, до 1 088,86 пункта, сообщает ТАСС.

Лидерами роста на российском фондовом рынке оказались депозитарные расписки группы TCS (+4,7%) и акции банка «Санкт-Петербург» (+2,4%) в преддверии объявления решения Банка России по ключевой процентной ставке на текущей неделе, предположила ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. Подорожали и акции ретейлера «Магнит» (+2%), которые на прошлой неделе достаточно сильно упали без значимых новостей, добавила эксперт.

Лидерами понижения стали акции группы «Сегежа» (-3,6%), без новостей упали акции «Дагэнергосбыта» (-3,3%) и ДВМП (-2,7%).

● Девятый пакет санкций Евросоюза против России не будет включать в себя меры против российского энергосектора и атомной энергетики, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, пишет «Прайм». 

●  Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.03 мск торговались на уровне $79,05 за баррель, марки WTI – по $74,18 за баррель.

●  Доллар стоит 63,05 рубля, юань – 9,01 рубля.

●  Золото продают по цене $1 792,5 за унцию, серебро – по $23,59 за унцию.

●  Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $17 175 при общей капитализации порядка $330,33 млрд, по данным Coinmarketcap.

Как эффективно держать капитал в России

Об инструментах, которые позволят нивелировать риски потери капитала, рассказала Наталья Смирнова, инвестиционный советник из реестра ЦБ РФ и автор YouTube-канала об инвестициях «Smirnova Capital». 

Смирнова рассматривает следующие риски для капитала в РФ. Согласно 8 статье Федерального конституционного закона «О военном положении», во время военного положения и до него возможны ограничения экономической и финансовой деятельности граждан. «Те, кто получит повестку и не придет по ней, тоже могут иметь какие-то ограничения. Теоретически, с точки зрения закона, это возможно. Но как от этого подстраховаться финансовыми способами? Я скажу честно, что не знаю: либо вывод средств из России, либо снятие всего в кэш», – добавляет эксперт. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    1

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    62

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    87

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more

  • Freedom Global снизил прогнозную цену по акциям Oracle
    Аналитики Freedom Global 16.09.2026 17:27
    127

    I кв. 2027 ФГ стал кварталом, в котором стройка Oracle (ORCL) в сфере ИИ перестала быть чистым актом веры. Портфель обязательств превзошёл ожидания, выручка от инфраструктуры выросла более чем вдвое и — впервые с начала стройки — положение с финансированием улучшилось, а не ухудшилось. Вся программа размещения акций на $20 млрд была выбрана за один квартал, а чистый долг снизился, несмотря на рекордные капитальные вложения.more

  • Россияне взяли почти полтриллиона рублей кредитами наличными за месяц
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 16:04
    179

    Россияне в августе оформили кредиты наличными на 491,8 млрд рублей, что стало максимумом за последние два года. По данным Объединенного кредитного бюро, банки выдали 2,4 млн таких кредитов, а их средняя полная стоимость снизилась до 27,8% годовых. С начала года она уменьшилась почти на 4 процентных пункта.more