Market Vectors / Financial One

Зеленский назвал условия для достижения мира на Украине, продажи лекарств от гриппа и ОРВИ в России выросли на 12% – дайджест Fomag.ru

Зеленский назвал условия для достижения мира на Украине, продажи лекарств от гриппа и ОРВИ в России выросли на 12% – дайджест Fomag.ru
5346

О чем важно знать?

● Для достижения мира на Украине страна и ее партнеры должны предпринять три шага – это «новая сила», «новая прочность» и «новая дипломатия», заявил украинский президент Владимир Зеленский в обращении к лидерам стран G7 (Великобритании, Германии, Италии, Канаде, Франции, Японии и США). Текст обращения размещен на сайте офиса Зеленского, пишет РБК.
Он пояснил, что под «новой силой» подразумевает передачу Киеву новых вооружений – «современных танков», «более реактивной артиллерии», «более дальнобойных ракет» и снарядов.

Среди предложенных Зеленским условий мира – вывод российских войск и прекращение боевых действий; выполнение Устава ООН и восстановления территориальной целостности Украины и мирового порядка; недопущения эскалации; фиксация окончания конфликта; радиационная, ядерная, продовольственная, энергетическая безопасность; освобождение всех пленных и депортированных и т. д.

● Продажи лекарств от гриппа и ОРВИ в России выросли на 12% с 28 ноября по 11 декабря по сравнению с двумя предыдущими неделями – до 9,7 млн упаковок. 

Несмотря на возросший спрос дефицита препаратов от гриппа и ОРВИ на российской рынке не прогнозируется. Об этом сообщили ТАСС в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор системы цифровой маркировки «Честный знак»).

● Введенный западными странами лимит уже привел к снижению цен на российскую нефть. С таким утверждением выступил в понедельник на брифинге руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс.

«Мы ввели этот лимит цен, чтобы глобальный энергетический рынок продолжал оставаться стабильным, не предоставляя при этом РФ дохода, который мог бы использоваться в войне на Украине. Ряд стран согласился соблюдать потолок цен. Но даже в случае стран, которые формально не присоединились к нему, лимит оказывает влияние и способствует снижению цен на российскую нефть. Даже до того момента, когда лимит вступил в силу, цена российской нефти уже снизилась», – сказал он, передает ТАСС.

● Предприниматель, владелец сети АО «Стокманн» Яков Панченко завершил сделку по приобретению бизнеса Lamoda в России, коллектив компании остается, а ее главный исполнительный директор Джери Калмис сохраняет свой пост. Об этом говорится в сообщении компании.

«Вечером 12 декабря инвестор Яков Панченко объявил о завершении сделки по приобретению бизнеса Lamoda в России, Белоруссии и Казахстане у Global Fashion Group», – говорится в сообщении, пишет ТАСС.

● Месторождение нефти с запасами в 150 млн баррелей обнаружено на юго-востоке Турции в провинции Ширнак. Об этом сообщил в понедельник президент страны Тайип Эрдоган по итогам заседания правительства. Его видеообращение транслировал телеканал ТРТ.

«Мы обнаружили 150 млн [баррелей] чистых запасов нефти в окрестностях горы Габар. Это одни из 10 крупнейших залежей на суше, открытых в 2022 году. Стоимость запасов составляет примерно 12 млрд долларов», – сказал Эрдоган, сообщает ТАСС.

● «Сбер» анонсировал запуск цифровых финансовых активов (ЦФА) на золото на своей блокчейн-платформе, следует из пресс-релиза кредитной организации.

«Сбер» начинает выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА) на золото. Выпуск будет осуществляться на собственной блокчейн-платформе. У инвесторов появится возможность приобрести аналог традиционного инструмента, обезличенного металлического счета, в удобном цифровом формате. ЦФА на золото позволит получить инвестиционный доход в зависимости от динамики цены на золото», – указано в сообщении, пишет ТАСС.

Российский рынок акций торговался в зоне отрицательных значений на фоне ценовой слабости сырьевых активов и сдержанности общерыночного аппетита к риску. По итогам дня индекс Мосбиржи уменьшился на 0,22% – до 2 173,16 пункта, долларовый индекс РТС – на 0,93%, до 1 088,86 пункта, сообщает ТАСС.

Лидерами роста на российском фондовом рынке оказались депозитарные расписки группы TCS (+4,7%) и акции банка «Санкт-Петербург» (+2,4%) в преддверии объявления решения Банка России по ключевой процентной ставке на текущей неделе, предположила ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. Подорожали и акции ретейлера «Магнит» (+2%), которые на прошлой неделе достаточно сильно упали без значимых новостей, добавила эксперт.

Лидерами понижения стали акции группы «Сегежа» (-3,6%), без новостей упали акции «Дагэнергосбыта» (-3,3%) и ДВМП (-2,7%).

● Девятый пакет санкций Евросоюза против России не будет включать в себя меры против российского энергосектора и атомной энергетики, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, пишет «Прайм». 

●  Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.03 мск торговались на уровне $79,05 за баррель, марки WTI – по $74,18 за баррель.

●  Доллар стоит 63,05 рубля, юань – 9,01 рубля.

●  Золото продают по цене $1 792,5 за унцию, серебро – по $23,59 за унцию.

●  Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $17 175 при общей капитализации порядка $330,33 млрд, по данным Coinmarketcap.

Как эффективно держать капитал в России

Об инструментах, которые позволят нивелировать риски потери капитала, рассказала Наталья Смирнова, инвестиционный советник из реестра ЦБ РФ и автор YouTube-канала об инвестициях «Smirnova Capital». 

Смирнова рассматривает следующие риски для капитала в РФ. Согласно 8 статье Федерального конституционного закона «О военном положении», во время военного положения и до него возможны ограничения экономической и финансовой деятельности граждан. «Те, кто получит повестку и не придет по ней, тоже могут иметь какие-то ограничения. Теоретически, с точки зрения закона, это возможно. Но как от этого подстраховаться финансовыми способами? Я скажу честно, что не знаю: либо вывод средств из России, либо снятие всего в кэш», – добавляет эксперт. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    1157

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    1119

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    1121

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    1184

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    1321

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more