Market Vectors / Financial One

Заседание Банка России, заявление главы Пентагона и другие новости: дайджест FO

Заседание Банка России, заявление главы Пентагона и другие новости: дайджест FO
2478

Financial One публикует ежедневный дайджест основных новостей, которые могут повлиять на сегодняшнюю торговую сессию.

  • Глава Пентагона Эштон Картер во время обсуждения оборонного бюджета на 2017 год назвал пять глобальных угроз безопасности Соединенным Штатам, пишет РБК со ссылкой на сайт военного ведомства страны. На первое место он поставил Россию, затем идут Китай, Северная Корея, Иран и международный терроризм. Согласно проекту бюджета, затраты на оборону США в следующем году могут составить $582,7 млрд.
  • «Роснефть», «Газпром нефть» и «Сургутнефтегаз» могут получить новые налоговые льготы для четырех крупных месторождений в Восточной Сибири и на Ямале – Среднеботуобинского «Роснефти», Восточно-Мессояхского и Куюмбинского (оба — ее СП с «Газпром нефтью») и Южно-Талаканского «Сургутнефтегаза», пишут «Ведомости».
  • По итогам торговой сессии 17 марта индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,9% и закрылся на отметке 17 481,49 пункта, полностью перекрыв падение начала года. S&P 500 подорожал на 0,66% до 2040,59 пункта, Nasdaq поднялся на 0,23% до 4774,99 пункта. Российский индекс РТС взлетел на 4,5% до 873,8 пункта. ММВБ поднялся на более скромную величину – 1,07% (до 1890,79 пункта).
  • Перед открытием торгов в России фьючерсы на нефть марки Brent дорожают на 0,12% и стоят $41,59 за баррель. WTI торгуется вблизи нулевой отметки – $41,69 за бочку.
  • Ключевым событием для российского рынка сегодня, 18 марта, станет заседание совета директоров ЦБ России по денежно-кредитной политике. Большинство аналитиков считает, что по его итогам ключевая ставка будет оставлена без изменений – на уровне 11%. Решение регулятора будет обнародовано в 13:30, а в 15:00 начнется пресс-конференция его главы Эльвиры Набиуллиной.




Теги: Дайджест

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок придавлен геополитикой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 19:05
    41

    В четверг, 28 мая, российский фондовый рынок после вчерашней краткосрочной коррекции продолжил снижение. Скорее всего, рынок придавила геополитика, включающая не слишком благоприятные новости для России как из Европы, так и с Ближнего Востока. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,45%, а долларовый РТС - на 1,1%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты на 28.05.26
    аналитики УК «Первая» 28.05.2026 18:43
    96

    В четверг индекс Мосбиржи продолжает консолидацию в диапазоне 2580-2600 пункта на фоне относительно стабильного новостного фона. Бенчмарк находится на отметке 2579.73 пункта. С понедельника стоимость июльского фьючерса на нефть Brent находится ниже отметки $100 за барр. на фоне переговоров между США и Ираном. Однако даже цены выше $100 за барр. не были существенным драйвером роста. Более важны геополитика и курс рубля. Российская валюта, вероятно, сохранит сильные позиции даже при снижении нефтяных цен из-за отсроченного поступления экспортной выручки.more

  • Курс рубля вернулся к росту
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.05.2026 17:59
    102

    Рубль после негативного старта резко подорожал к юаню и вслед за умеренной коррекцией усилил восходящую динамику. Котировки обновили дневной максимум, приблизившись к недельному. Во второй половине торгов российская валюта растеряла часть сегодняшних достижений и находится в небольшом плюсе.more

  • Озон Фармацевтика успешно отчиталась за первый квартал
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 17:38
    126

    Акции Озон Фармацевтики с начала торгов 28 мая растут на 3%, до 48,3 руб., заметно обгоняя динамику российского фондового рынка в целом.more

  • Акции РусГидро у долгосрочной поддержки, продавцы все еще сильны
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.05.2026 17:05
    148

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая поступления важных общерыночных и корпоративных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:00 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2592,36 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1151,80 пункта.more