Market Vectors / Financial One

Заседание Банка России, заявление главы Пентагона и другие новости: дайджест FO

Заседание Банка России, заявление главы Пентагона и другие новости: дайджест FO
2494

Financial One публикует ежедневный дайджест основных новостей, которые могут повлиять на сегодняшнюю торговую сессию.

  • Глава Пентагона Эштон Картер во время обсуждения оборонного бюджета на 2017 год назвал пять глобальных угроз безопасности Соединенным Штатам, пишет РБК со ссылкой на сайт военного ведомства страны. На первое место он поставил Россию, затем идут Китай, Северная Корея, Иран и международный терроризм. Согласно проекту бюджета, затраты на оборону США в следующем году могут составить $582,7 млрд.
  • «Роснефть», «Газпром нефть» и «Сургутнефтегаз» могут получить новые налоговые льготы для четырех крупных месторождений в Восточной Сибири и на Ямале – Среднеботуобинского «Роснефти», Восточно-Мессояхского и Куюмбинского (оба — ее СП с «Газпром нефтью») и Южно-Талаканского «Сургутнефтегаза», пишут «Ведомости».
  • По итогам торговой сессии 17 марта индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,9% и закрылся на отметке 17 481,49 пункта, полностью перекрыв падение начала года. S&P 500 подорожал на 0,66% до 2040,59 пункта, Nasdaq поднялся на 0,23% до 4774,99 пункта. Российский индекс РТС взлетел на 4,5% до 873,8 пункта. ММВБ поднялся на более скромную величину – 1,07% (до 1890,79 пункта).
  • Перед открытием торгов в России фьючерсы на нефть марки Brent дорожают на 0,12% и стоят $41,59 за баррель. WTI торгуется вблизи нулевой отметки – $41,69 за бочку.
  • Ключевым событием для российского рынка сегодня, 18 марта, станет заседание совета директоров ЦБ России по денежно-кредитной политике. Большинство аналитиков считает, что по его итогам ключевая ставка будет оставлена без изменений – на уровне 11%. Решение регулятора будет обнародовано в 13:30, а в 15:00 начнется пресс-конференция его главы Эльвиры Набиуллиной.




Теги: Дайджест

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    30

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    36

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    62

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    95

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more

  • Фондовый рынок настроен на негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
    99

    В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more