Экспертиза / Financial One

Зарубежные площадки готовы завершить месяц снижением, а российский рынок – ростом

1

Внешний фон утром пятницы можно назвать нейтральным. Настроения за рубежом несколько ухудшились, а цены на нефть показывают сдержанный рост после повышения накануне.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США накануне не проводились в связи с Днем благодарения. В среду сессия завершились ростом трех основных индексов на 0,6-0,8% во главе с высокотехнологичным Nasdaq, который поддерживали надежды на еще одно снижение процентной ставки ФРС в декабре, а также сохранение интереса к ИИ-именам.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,1%. Биржи США вернутся к торговле сегодня на укороченную сессию. 

Торги в Европе накануне завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 0,1%, который перешел в стадию консолидации чуть выше поддержки 5635 пунктов. Сегодня в регионе будет опубликован блок макроэкономических данных по Германии, среди которых – предварительная оценка потребительской инфляции страны за ноябрь (ожидается ускорение роста с 2,3% до 2,4% г/г). Протоколы ЕЦБ в четверг при этом сигнализировали, что регулятор не спешит с дальнейшим снижением процентных ставок.

На торгах в Азии с утра не наблюдается единой динамики. Японский Nikkei потерял около 0,1% после данных о сохранении базовой потребительской инфляции в Токио в ноябре на уровне 2,8% г/г, а также ускорении роста розничных продаж по всей стране в октябре с 0,2% до 1,7% г/г, что увеличивает шансы ужесточения монетарной политики до конца года. По итогам ноября Nikkei 225 упал на 2,3%. Австралийский ASX 200 в пятницу снижается на 0,1%. Биржи Китая преимущественно растут в пределах 0,6%, при этом продажи сохраняются в акциях застройщика China Vanke (-1,6%) на опасениях в отношении его долговых сложностей. Гонконгский Hang Seng теряет около 0,3%, завершая месяц чуть ниже 26 000 пунктов, с потерями почти на 2%.

Фьючерсы на нефть Brent утром прибавляют в пределах 0,5% после роста на аналогичную величину накануне. Котировки в моменте нейтрально отреагировали на ухудшение геополитического фона и снижение вероятности скорого подписания мирного соглашения по Украине, которое позитивно для цен в контексте сохранения более ограниченных поставок нефти из РФ. Ближайшие важные сопротивления для котировок расположены у 63,60 долл, 65,30 долл и 66,80 долл. Фьючерсы готовы завершить ноябрь с потерями около 2,7%.

События дня:  

  • биржи США закроются раньше обычного, День благодарения
  • розничные продажи Германии в октябре (10.00 мск)
  • отчет по рынку труда Германии в ноябре (11.55 мск)
  • предварительный индекс потребительских цен Германии в ноябре (16.00 мск)
  • финансовые результаты ВТБ, Роснефти, Транснефти, Газпрома, Аэрофлота, Акрона, SFI за 3-й кв 2025 г по МСФО
  • конференц-звонок Ленты по стратегии до 2028 г
  • акционеры Акрона обсудят дивиденды за 9 мес 2025 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне по итогам основной сессии упали на 1,76% и 1,3% соответственно, опустившись в район поддержек 2610 пунктов и 1055 пунктов на фоне ухудшения геополитического фона. Сигналом в пользу смены тренда и развития нисходящего движения по индексу Мосбиржи в район годового минимума 2457 пунктов может стать его стабилизация ниже поддержки 2580 пунктов (средняя полоса Боллинджера дневного графика).

Рубль к юаню на Мосбирже накануне укрепился на 0,6%, до 11,00 руб. Официальные курсы доллара и евро ЦБ РФ составили 78,25 руб и 90,78 руб соответственно (против 78,59 руб и 91,50 руб в предыдущий рабочий день), отразив рост рубля к обеим валютам.

В начале основной торговой сессии российский фондовый рынок может попытаться стабилизироваться после вчерашних продаж, вызванных заявлениями Владимира Путина в отношении отдельных пунктов предложенного мирного плана по Украине и, в частности, отсутствия возможности юридических договоренностей с текущим руководством страны. Президент РФ, однако, выразил готовность продолжить обсуждение деталей потенциального соглашения, что является ключевым фактором для возможного возвращения к повышению. Важные переговоры между США и Россией, а также Украиной и представителями ЕС продолжатся в ближайшие дни и на следующей неделе. Ключевые зарубежные площадки могут завершить ноябрь снижением, в то время как геополитический оптимизм подтолкнул российские индексы Мосбиржи и РТС к месячному росту на 3,9% и 5,5% соответственно.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи