Lifestyle / Financial One

Закон в области блокчейна стал главной темой “Криптоконференции” в Минске

Закон в области блокчейна стал главной темой “Криптоконференции” в Минске
4285

Применение технологии блокчейн, киберугрозы ICO-проектов, особенности инвестирования в криптоактивы - все это стало предметом обсуждения блокчейн-сообщества на “Криптоконференции” в минском отеле “Ренессанс”. Однако главным лейтмотивом мероприятия стал вопрос о регулировании криптовалюты в странах СНГ: пойдут ли другие страны по пути Беларуси и как будет меняться законодательство у стран-соседей.

Декрет «О развитии цифровой экономики», подписанный главой государства Беларуси, вступает в силу 28 марта 2018 года и, по мнению экспертов, выводит Беларусь на новый уровень цифровой трансформации и дает весомое конкурентное преимущество. «Предлагаю посмотреть на страны мира как на стартапы, - рассказал Дмитрий Матвеев, один из разработчиков документа и партнер «Алейников и партнеры» на «Криптоконференции» в Минске. - В современном мире страны могут конкурировать по большому счету только своим законодательством. Что наша страна - как стартап - может предложить всему миру? По большому счету, самое лучшее законодательство и регулирование в области цифровой экономики».

Новый подход к блокчейну, майнингу и смарт-контрактам сможет привлечь предпринимателей из других стран СНГ и не только. «У нас в компанию уже было ряд обращений от иностранцев, которые рассматривают возможность переезда и приобретения налогового резидентства Беларуси», - подтверждает Дмитрий Матвеев.

При этом в остальных странах СНГ рынок криптоактивов развивается не менее стремительно, но его львиная доля находится в «серой зоне». Отсюда – рост количества мошеннических операций и разного рода финансовых пирамид. «Разумное регулирование данного рынка позволило бы вывести законопослушных участников рынка из «серой зоны» и снизить связанные с ним специфические риски. Проблема в том, что регуляторы наших стран пока не совсем понимают как это сделать и применяют тактику запретов, что лишь усугубляет ситуацию”, - высказал мысль Кайрат Калиев, управляющий директор МФЦА, в рамках дискуссии о регулировании криптовалют на «Криптоконференции» в Минске.

0V0A2682.jpg

В целом, российские эксперты сошлись во мнении, что принятие закона в России, такого же открытого, как белорусский декрет, положительно скажется на развитии криптоиндустрии. «То, что было принято в Беларуси создает открытый рынок. Это попытка создать налоговые льготы для тех, кто так или иначе участвует в обороте криптовалют. Но я не уверен, что регуляторы в России будут готовы занять такую либеральную позицию», - сомневается Антон Пушков, член Наблюдательного совета РАКИБ.

Помимо законодательства в области криптовалют, на «Криптоконференции» активно обсуждали проведение ICO: идеи проектов, технические и юридические сложности, а также важный тренд – приход традиционного, сформировавшегося бизнеса в сферу ICO. «Будущее за проектами ICO, дающими комплексные решения многих болей криптосообщества. Все больше и больше линейного бизнеса смотрят в сторону проведения ICO. Это эффективно, но есть риски, плюсы и минусы. Это нужно понимать и учитывать, - считает Максим Назин, Директор по развитию International Auto Club. - Мнения экспертов и существующего бизнеса, проводящего ICO, становятся ценными для потенциальных инвесторов только тогда, когда эксперты и бизнес честно делятся проблемами, с которыми они сталкиваются, а не просто зазывают купить токены того или иного проекта”.

«Криптоконференция» в Минске 28 февраля приняла более 500 участников, среди которых были активные участники рынка, криптоинвесторы, блокчейн-энтузиасты, специалисты по майнингу, блогеры и журналисты.

IMG_0025.jpg

Спонсорами мероприятия выступили International Auto Club (генеральный спонсор), Streamity, TerraMiner, Shping, CryptoMan, Quasa, Vector Trade.

Следующим крупным мероприятиям от организатора станет Международный блокчейн-форум #CRYPTOEVENT 2018 в Москве, в рамках которого пройдут выступления 60 иностранных и российских спикеров, а также крупнейшая в Европе “Криптовыставка”.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Нефть растет после атаки на Saudi Aramco
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.09.2026 16:04
    47

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,75%. Цены на нефть продолжают расти. Ормузcкий пролив остается закрытым. Йеменские хуситы атаковали энергетику Саудовской Аравии.more

  • Четверть банковского сектора России находится в убытке: что дальше?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 15:35
    86

    По данным Банка России, число убыточных кредитных организаций за семь месяцев текущего года увеличилось на 87% в годовом выражении (г/г), до 86. В процентном отношении от общего числа кредитных организаций эта доля приблизилась к 25%. Высокий уровень доли убыточных банков в нынешнем году в первую очередь обусловлен действием высоких ставок: они сдерживают кредитный спрос. more

  • Россияне стали активнее брать кредиты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 15:04
    124

    Российский рынок потребительского кредитования продолжает быстро восстанавливаться. По оценке ВТБ, за восемь месяцев банки выдали почти 3,5 трлн рублей кредитов наличными, что на 63% больше прошлогоднего результата, а по итогам года объем выдач может вырасти до 5,9 трлн рублей.more

  • Объединение Tesla и SpaceX может создать новый ключевой актив для инвесторов
    Ксения Малышева 08.09.2026 14:30
    160

    Президент Gerber Kawasaki Росс Гербер считает объединение Tesla и SpaceX практически неизбежным. Он отметил в интервью CNBC, что такая сделка позволила бы инвесторам получить через одну компанию доступ к ключевым направлениям бизнеса Илона Маска – электромобилям, автономному вождению, космическим технологиям, спутниковой связи и искусственному интеллекту.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает рост на фоне прогресса в переговорах и ценах на нефть почти в $100 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 14:02
    173

    Российский рынок днем 8 сентября продолжает движение вверх. Индекс Мосбиржи к 12:10 мск прибавляет 0,79% и находится около 2283,5 пункта, РТС растет на 0,79%, до 834,6 пункта. Индекс голубых фишек поднимается на 0,77%. Основную поддержку рынку сегодня дает геополитический фон после заявлений Стива Уиткоффа о существенном прогрессе по итогам переговоров в Москве и Киеве. Он также сообщил о продвижении в подготовке новых трехсторонних переговоров, поэтому инвесторы пока продолжают отыгрывать надежды на дальнейшее снижение геополитической премии.more