Lifestyle / Financial One

Закон в области блокчейна стал главной темой “Криптоконференции” в Минске

Закон в области блокчейна стал главной темой “Криптоконференции” в Минске
4115

Применение технологии блокчейн, киберугрозы ICO-проектов, особенности инвестирования в криптоактивы - все это стало предметом обсуждения блокчейн-сообщества на “Криптоконференции” в минском отеле “Ренессанс”. Однако главным лейтмотивом мероприятия стал вопрос о регулировании криптовалюты в странах СНГ: пойдут ли другие страны по пути Беларуси и как будет меняться законодательство у стран-соседей.

Декрет «О развитии цифровой экономики», подписанный главой государства Беларуси, вступает в силу 28 марта 2018 года и, по мнению экспертов, выводит Беларусь на новый уровень цифровой трансформации и дает весомое конкурентное преимущество. «Предлагаю посмотреть на страны мира как на стартапы, - рассказал Дмитрий Матвеев, один из разработчиков документа и партнер «Алейников и партнеры» на «Криптоконференции» в Минске. - В современном мире страны могут конкурировать по большому счету только своим законодательством. Что наша страна - как стартап - может предложить всему миру? По большому счету, самое лучшее законодательство и регулирование в области цифровой экономики».

Новый подход к блокчейну, майнингу и смарт-контрактам сможет привлечь предпринимателей из других стран СНГ и не только. «У нас в компанию уже было ряд обращений от иностранцев, которые рассматривают возможность переезда и приобретения налогового резидентства Беларуси», - подтверждает Дмитрий Матвеев.

При этом в остальных странах СНГ рынок криптоактивов развивается не менее стремительно, но его львиная доля находится в «серой зоне». Отсюда – рост количества мошеннических операций и разного рода финансовых пирамид. «Разумное регулирование данного рынка позволило бы вывести законопослушных участников рынка из «серой зоны» и снизить связанные с ним специфические риски. Проблема в том, что регуляторы наших стран пока не совсем понимают как это сделать и применяют тактику запретов, что лишь усугубляет ситуацию”, - высказал мысль Кайрат Калиев, управляющий директор МФЦА, в рамках дискуссии о регулировании криптовалют на «Криптоконференции» в Минске.

0V0A2682.jpg

В целом, российские эксперты сошлись во мнении, что принятие закона в России, такого же открытого, как белорусский декрет, положительно скажется на развитии криптоиндустрии. «То, что было принято в Беларуси создает открытый рынок. Это попытка создать налоговые льготы для тех, кто так или иначе участвует в обороте криптовалют. Но я не уверен, что регуляторы в России будут готовы занять такую либеральную позицию», - сомневается Антон Пушков, член Наблюдательного совета РАКИБ.

Помимо законодательства в области криптовалют, на «Криптоконференции» активно обсуждали проведение ICO: идеи проектов, технические и юридические сложности, а также важный тренд – приход традиционного, сформировавшегося бизнеса в сферу ICO. «Будущее за проектами ICO, дающими комплексные решения многих болей криптосообщества. Все больше и больше линейного бизнеса смотрят в сторону проведения ICO. Это эффективно, но есть риски, плюсы и минусы. Это нужно понимать и учитывать, - считает Максим Назин, Директор по развитию International Auto Club. - Мнения экспертов и существующего бизнеса, проводящего ICO, становятся ценными для потенциальных инвесторов только тогда, когда эксперты и бизнес честно делятся проблемами, с которыми они сталкиваются, а не просто зазывают купить токены того или иного проекта”.

«Криптоконференция» в Минске 28 февраля приняла более 500 участников, среди которых были активные участники рынка, криптоинвесторы, блокчейн-энтузиасты, специалисты по майнингу, блогеры и журналисты.

IMG_0025.jpg

Спонсорами мероприятия выступили International Auto Club (генеральный спонсор), Streamity, TerraMiner, Shping, CryptoMan, Quasa, Vector Trade.

Следующим крупным мероприятиям от организатора станет Международный блокчейн-форум #CRYPTOEVENT 2018 в Москве, в рамках которого пройдут выступления 60 иностранных и российских спикеров, а также крупнейшая в Европе “Криптовыставка”.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global присвоили акциям Alphabet прогнозную цену $400
    Аналитики Freedom Global 13.07.2026 19:05
    268

    Результаты Alphabet (GOOGL) развеяли опасения инвесторов по поводу того, что генеративный ИИ разру шит поисковую монополию Google, не оправдываются. Инструменты AI Overviews, AI Mode и Gemini расширяют возможности поиска и повышают его монетизацию. В первом квартале доходы Search & Other выросли на 19% г/г, этот тренд развивается с ускорением непрерывно на протяжении года, несмотря на конкуренцию со стороны OpenAI и Anthropic. Google встраивает рекламу в сценарии поиска, изучения товаров и онлайн-торговли с применением ИИ. Сам сервис в результате трансформируется от выдачи привычного списка ссылок до формирования индивидуальной системы понимания пожеланий пользователя.more

  • Число новых компаний в России сократилось почти на четверть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:38
    280

    В первом полугодии 2026 года в России зарегистрировали 66,7 тыс. новых коммерческих организаций, что на 23,6% г/г меньше, чем годом ранее, следует из данных ФНС. Одновременно число компаний, ликвидированных по решению собственников, выросло на треть, до 17 тыс., а количество действующих коммерческих организаций сократилось до 2,505 млн.more

  • Bank of America меняет решение по кредиту для создателя ChatGPT, чтобы обеспечить себе участие в IPO OpenAI
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:03
    294

    Решение Bank of America изменить свое мнению по отношению к OpenAI показывает, что банки начинают смотреть на компанию не только как на заемщика, но и в качестве еще одного крупного первичного размещения. Кредитная линия в $520 млн сама по себе не меняет финансовый профиль OpenAI, но она повышает вероятность того, что крупнейшие банки будут готовы конкурировать за участие в размещении, даже если кредитный риск остается высокий.more

  • Рубль. В поисках баланса
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 17:31
    291

    На прошедшей неделе рубль частично восстановил позиции после ослабления во второй половине июня. Так, официальный курс доллара закрылся в конце недели на отметке 76,7 руб. против закрытия неделей ранее на уровне 77,2 руб. При этом в течение прошедшей недели рубль укреплялся до 75,9, что стало максимумом для российской валюты с конца июня. На наш взгляд, восстановление позиций отражало некоторое снижение геополитической премии, которая ранее оказывала давление на российскую валюту. При этом геополитический фон остается нестабильным, поэтому данный фактор продолжает ограничивать потенциал более выраженного укрепления рубля.more

  • Конкурент Nvidia планирует привлечь 5 миллиардов долларов
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 17:05
    282

    Bloomberg сообщил, что стартап по производству чипов искусственного интеллекта Positron ведет переговоры о привлечении средств с оценкой в 5 миллиардов долларов.more