Lifestyle / Financial One

Закон в области блокчейна стал главной темой “Криптоконференции” в Минске

Закон в области блокчейна стал главной темой “Криптоконференции” в Минске
4158

Применение технологии блокчейн, киберугрозы ICO-проектов, особенности инвестирования в криптоактивы - все это стало предметом обсуждения блокчейн-сообщества на “Криптоконференции” в минском отеле “Ренессанс”. Однако главным лейтмотивом мероприятия стал вопрос о регулировании криптовалюты в странах СНГ: пойдут ли другие страны по пути Беларуси и как будет меняться законодательство у стран-соседей.

Декрет «О развитии цифровой экономики», подписанный главой государства Беларуси, вступает в силу 28 марта 2018 года и, по мнению экспертов, выводит Беларусь на новый уровень цифровой трансформации и дает весомое конкурентное преимущество. «Предлагаю посмотреть на страны мира как на стартапы, - рассказал Дмитрий Матвеев, один из разработчиков документа и партнер «Алейников и партнеры» на «Криптоконференции» в Минске. - В современном мире страны могут конкурировать по большому счету только своим законодательством. Что наша страна - как стартап - может предложить всему миру? По большому счету, самое лучшее законодательство и регулирование в области цифровой экономики».

Новый подход к блокчейну, майнингу и смарт-контрактам сможет привлечь предпринимателей из других стран СНГ и не только. «У нас в компанию уже было ряд обращений от иностранцев, которые рассматривают возможность переезда и приобретения налогового резидентства Беларуси», - подтверждает Дмитрий Матвеев.

При этом в остальных странах СНГ рынок криптоактивов развивается не менее стремительно, но его львиная доля находится в «серой зоне». Отсюда – рост количества мошеннических операций и разного рода финансовых пирамид. «Разумное регулирование данного рынка позволило бы вывести законопослушных участников рынка из «серой зоны» и снизить связанные с ним специфические риски. Проблема в том, что регуляторы наших стран пока не совсем понимают как это сделать и применяют тактику запретов, что лишь усугубляет ситуацию”, - высказал мысль Кайрат Калиев, управляющий директор МФЦА, в рамках дискуссии о регулировании криптовалют на «Криптоконференции» в Минске.

0V0A2682.jpg

В целом, российские эксперты сошлись во мнении, что принятие закона в России, такого же открытого, как белорусский декрет, положительно скажется на развитии криптоиндустрии. «То, что было принято в Беларуси создает открытый рынок. Это попытка создать налоговые льготы для тех, кто так или иначе участвует в обороте криптовалют. Но я не уверен, что регуляторы в России будут готовы занять такую либеральную позицию», - сомневается Антон Пушков, член Наблюдательного совета РАКИБ.

Помимо законодательства в области криптовалют, на «Криптоконференции» активно обсуждали проведение ICO: идеи проектов, технические и юридические сложности, а также важный тренд – приход традиционного, сформировавшегося бизнеса в сферу ICO. «Будущее за проектами ICO, дающими комплексные решения многих болей криптосообщества. Все больше и больше линейного бизнеса смотрят в сторону проведения ICO. Это эффективно, но есть риски, плюсы и минусы. Это нужно понимать и учитывать, - считает Максим Назин, Директор по развитию International Auto Club. - Мнения экспертов и существующего бизнеса, проводящего ICO, становятся ценными для потенциальных инвесторов только тогда, когда эксперты и бизнес честно делятся проблемами, с которыми они сталкиваются, а не просто зазывают купить токены того или иного проекта”.

«Криптоконференция» в Минске 28 февраля приняла более 500 участников, среди которых были активные участники рынка, криптоинвесторы, блокчейн-энтузиасты, специалисты по майнингу, блогеры и журналисты.

IMG_0025.jpg

Спонсорами мероприятия выступили International Auto Club (генеральный спонсор), Streamity, TerraMiner, Shping, CryptoMan, Quasa, Vector Trade.

Следующим крупным мероприятиям от организатора станет Международный блокчейн-форум #CRYPTOEVENT 2018 в Москве, в рамках которого пройдут выступления 60 иностранных и российских спикеров, а также крупнейшая в Европе “Криптовыставка”.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок вернулся к коррекции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.07.2026 15:15

    Индексы Мосбиржи и РТС с начала торгов 28 июля теряют по 0,85% каждый, опускаясь до 2198,06 и 887,56 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,87%.more

  • Рынок США приблизился к оценкам эпохи доткомов. Стоит ли ждать обвала?
    Яна Кудрявцева 28.07.2026 14:30
    80

    Американские акции торгуются около исторических максимумов, а быстрый рост компаний, связанных с искусственным интеллектом, вызывает опасения по поводу формирования нового технологического пузыря.more

  • Цена нефти и газа. Достигнуты следующие цели коррекции нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.07.2026 14:05
    101

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав минус 8,7%. Коррекция в черном золоте продолжается на фоне новых переговоров между США и Ираном. Трафик в Баб-эль-Мандебском проливе упал на 56%, а Ормузский пролив остается закрытым.more

  • Мировые рынки снова штормит из-за полупроводников
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026 13:31
    159

    Американский рынок завершил торги в понедельник, 27 июля, разнонаправленно. Индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 0,51%, до 52 210,08 пункта, S&P 500 прибавил символические 0,02%, закрывшись на уровне 7413,18 пункта, тогда как Nasdaq Composite снизился на 0,18%, до 24 932,08 пункта. В начале сессии рынки поддержало снижение геополитической напряженности между США и Ираном, которое привело к резкому падению нефтяных котировок и ослаблению опасений относительно дальнейшего ускорения инфляции. Однако к закрытию основная часть роста была растеряна из-за продолжающихся продаж в полупроводниковом секторе.more

  • ММК: восстановление спроса улучшило показатели квартала. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.07.2026 12:30
    204

    ММК представил операционные и финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение показателей по сравнению с первым кварталом.more