Lifestyle / Financial One

Закон в области блокчейна стал главной темой “Криптоконференции” в Минске

Закон в области блокчейна стал главной темой “Криптоконференции” в Минске
4315

Применение технологии блокчейн, киберугрозы ICO-проектов, особенности инвестирования в криптоактивы - все это стало предметом обсуждения блокчейн-сообщества на “Криптоконференции” в минском отеле “Ренессанс”. Однако главным лейтмотивом мероприятия стал вопрос о регулировании криптовалюты в странах СНГ: пойдут ли другие страны по пути Беларуси и как будет меняться законодательство у стран-соседей.

Декрет «О развитии цифровой экономики», подписанный главой государства Беларуси, вступает в силу 28 марта 2018 года и, по мнению экспертов, выводит Беларусь на новый уровень цифровой трансформации и дает весомое конкурентное преимущество. «Предлагаю посмотреть на страны мира как на стартапы, - рассказал Дмитрий Матвеев, один из разработчиков документа и партнер «Алейников и партнеры» на «Криптоконференции» в Минске. - В современном мире страны могут конкурировать по большому счету только своим законодательством. Что наша страна - как стартап - может предложить всему миру? По большому счету, самое лучшее законодательство и регулирование в области цифровой экономики».

Новый подход к блокчейну, майнингу и смарт-контрактам сможет привлечь предпринимателей из других стран СНГ и не только. «У нас в компанию уже было ряд обращений от иностранцев, которые рассматривают возможность переезда и приобретения налогового резидентства Беларуси», - подтверждает Дмитрий Матвеев.

При этом в остальных странах СНГ рынок криптоактивов развивается не менее стремительно, но его львиная доля находится в «серой зоне». Отсюда – рост количества мошеннических операций и разного рода финансовых пирамид. «Разумное регулирование данного рынка позволило бы вывести законопослушных участников рынка из «серой зоны» и снизить связанные с ним специфические риски. Проблема в том, что регуляторы наших стран пока не совсем понимают как это сделать и применяют тактику запретов, что лишь усугубляет ситуацию”, - высказал мысль Кайрат Калиев, управляющий директор МФЦА, в рамках дискуссии о регулировании криптовалют на «Криптоконференции» в Минске.

0V0A2682.jpg

В целом, российские эксперты сошлись во мнении, что принятие закона в России, такого же открытого, как белорусский декрет, положительно скажется на развитии криптоиндустрии. «То, что было принято в Беларуси создает открытый рынок. Это попытка создать налоговые льготы для тех, кто так или иначе участвует в обороте криптовалют. Но я не уверен, что регуляторы в России будут готовы занять такую либеральную позицию», - сомневается Антон Пушков, член Наблюдательного совета РАКИБ.

Помимо законодательства в области криптовалют, на «Криптоконференции» активно обсуждали проведение ICO: идеи проектов, технические и юридические сложности, а также важный тренд – приход традиционного, сформировавшегося бизнеса в сферу ICO. «Будущее за проектами ICO, дающими комплексные решения многих болей криптосообщества. Все больше и больше линейного бизнеса смотрят в сторону проведения ICO. Это эффективно, но есть риски, плюсы и минусы. Это нужно понимать и учитывать, - считает Максим Назин, Директор по развитию International Auto Club. - Мнения экспертов и существующего бизнеса, проводящего ICO, становятся ценными для потенциальных инвесторов только тогда, когда эксперты и бизнес честно делятся проблемами, с которыми они сталкиваются, а не просто зазывают купить токены того или иного проекта”.

«Криптоконференция» в Минске 28 февраля приняла более 500 участников, среди которых были активные участники рынка, криптоинвесторы, блокчейн-энтузиасты, специалисты по майнингу, блогеры и журналисты.

IMG_0025.jpg

Спонсорами мероприятия выступили International Auto Club (генеральный спонсор), Streamity, TerraMiner, Shping, CryptoMan, Quasa, Vector Trade.

Следующим крупным мероприятиям от организатора станет Международный блокчейн-форум #CRYPTOEVENT 2018 в Москве, в рамках которого пройдут выступления 60 иностранных и российских спикеров, а также крупнейшая в Европе “Криптовыставка”.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    121

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    137

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    162

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    164

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more

  • Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и Швейцарии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
    176

    Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more