Market Vectors / Financial One

Японцы обеспечили рост биткоина выше $4 тысяч

Японцы обеспечили рост биткоина выше $4 тысяч
2304

Биткоин продолжает свое фантастическое шествие по восходящей. В выходные эта криптовалюта преодолела очередную знаковую отметку в $4000 за монету и продолжает свое движение дальше.

В понедельник биткоин уже стоит около $4200, закрыл прошлую рабочую неделю он на отметке $3500. Большую часть спроса обеспечили инвесторы из США, Японии, Китая, Южной Кореи и Индии, пишет портал bitcoin.com. Эксперты не исключают, что азиатские инвесторы таким образом хеджируют риски в связи с нарастающей напряженностью между США и Северной Кореей. 46% мирового объема торгов биткоина в воскресенье обеспечили японские инвесторы, Южная Корея и Китай – около 12% от общемирового объема, по данным Cryptocompare.com.

Кроме того, среди основных причин для такого оптимизма эксперты выделяют грядущее внедрение протокола SegWit2x. Как ожидается, это приведет к росту скорости транзакций. При этом данная проблема до сих пор до конца не решена, так что у биткоина еще будут поводы для взлетов и падений.  

«Теоретически количество сделок, которые могут быть обработаны на разумной скорости будет значительно выше, поэтому многие люди сейчас очень оптимистично настроены по отношению к биткоину», – заявил в интервью Bloomberg Артур Хейс, основатель гонконгской биткоиновой биржи BitMEX.

По данным CoinMarketCap, капитализация рынка криптовалют выросла до $137 млрд. Впрочем, на волне роста интереса к биткоину не все криптовалюты двигались одинаково вслед за флагманом. Например, IOTA и neo выросли более чем на 20%, другие куда менее популярные цифровые активы, такие как nexus и binance coin, подорожали за прошедшие пару дней на 30%. Зато Ripple упала на 5,5%, а Bitcoin Cash – на 8,2%.  

Вторая по популярности криптовалюта эфереум снизилась до $295,42, то есть примерно на 4%.

ScreenshotBT.png


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    281

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    316

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    322

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    335

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    363

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more