Market Vectors / Financial One

Японцы обеспечили рост биткоина выше $4 тысяч

Японцы обеспечили рост биткоина выше $4 тысяч
2229

Биткоин продолжает свое фантастическое шествие по восходящей. В выходные эта криптовалюта преодолела очередную знаковую отметку в $4000 за монету и продолжает свое движение дальше.

В понедельник биткоин уже стоит около $4200, закрыл прошлую рабочую неделю он на отметке $3500. Большую часть спроса обеспечили инвесторы из США, Японии, Китая, Южной Кореи и Индии, пишет портал bitcoin.com. Эксперты не исключают, что азиатские инвесторы таким образом хеджируют риски в связи с нарастающей напряженностью между США и Северной Кореей. 46% мирового объема торгов биткоина в воскресенье обеспечили японские инвесторы, Южная Корея и Китай – около 12% от общемирового объема, по данным Cryptocompare.com.

Кроме того, среди основных причин для такого оптимизма эксперты выделяют грядущее внедрение протокола SegWit2x. Как ожидается, это приведет к росту скорости транзакций. При этом данная проблема до сих пор до конца не решена, так что у биткоина еще будут поводы для взлетов и падений.  

«Теоретически количество сделок, которые могут быть обработаны на разумной скорости будет значительно выше, поэтому многие люди сейчас очень оптимистично настроены по отношению к биткоину», – заявил в интервью Bloomberg Артур Хейс, основатель гонконгской биткоиновой биржи BitMEX.

По данным CoinMarketCap, капитализация рынка криптовалют выросла до $137 млрд. Впрочем, на волне роста интереса к биткоину не все криптовалюты двигались одинаково вслед за флагманом. Например, IOTA и neo выросли более чем на 20%, другие куда менее популярные цифровые активы, такие как nexus и binance coin, подорожали за прошедшие пару дней на 30%. Зато Ripple упала на 5,5%, а Bitcoin Cash – на 8,2%.  

Вторая по популярности криптовалюта эфереум снизилась до $295,42, то есть примерно на 4%.

ScreenshotBT.png


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть снова будет стоить $100 за баррель?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:11
    193

    Цена нефти Brent на торгах 22 июля выросла на 2,16% до $92,98 за баррель, в то время как цена американской WTI повысилась на 1,85%, до $85,88 за баррель. Уже более двух недель мировые цены на нефть почти без перерыва идут вверх, а во вторник цена сорта Brent впервые с 11 июня превысила $90 за баррель. Сегодня на дневных торгах цена Brent пыталась штурмовать уровень в $94 за баррель, и даже его достигла, но долго задержаться на этом уровне не получилось, так как трейдеры фьючерсного рынка на этом уровне резко начали фиксировать прибыль.more

  • Фондовый рынок наращивает темпы роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:09
    226

    В среду, 22 июля, российский фондовый рынок раскачивался на ценовых «качелях» в разные стороны. Если утром рынок открылся довольно чувствительным падением, снизившись почти на процент, то в середине дня он резко развернулся вверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру в итоге вырос на 2,7%, превысив 2120 пунктов, а долларовый РТС - на 2,8%. Локомотивом роста рынка сегодня по-прежнему выступали бумаги средней и малой капитализации. Такая ситуация может говорить о том, что рынок пока растёт без каких-либо фундаментальных новостей, а причиной роста, скорее всего, являются технические факторы, например, реинвестирование полученных дивидендов в акции. more

  • Отскок на рынке акций РФ продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 20:46
    214

    В среду, 22 июля, российский рынок акций продолжил быстрое восстановление, при этом Индекс МосБиржи превысил отметку 2100 пунктов. Поддержку оптимистичному настрою отечественных инвесторов оказали сообщения о предстоящей в четверг встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях саммита АСЕАН в филиппинской столице Маниле. Основной темой, по всей видимости, станет конфликт между Россией и Украиной.more

  • Российский рынок воспрянул духом на геополитических надеждах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 20:44
    216

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном коррекционном плюсе, получив поддержку от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 2,05%, до 2121,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,14%, до 851,41 пункта.more

  • ЦБ предложит сделать звездные рейтинги обязательными при IPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 18:31
    259

    Банк России хочет сделать звездные рейтинги обязательными для компаний, которые впервые выходят на биржу и претендуют на включение в первый или второй котировальный список. Одновременно регулятор предлагает установить минимальный объем IPO в 3 млрд руб. и привязать требования к доле акций в свободном обращении к размеру капитала компании. Новые правила могут вступить в силу в 2027 году.more