Компании и люди / Financial One

Встречные иски ВТБ и «Мечела» по кредиту на 50 млрд рублей будут рассмотрены в суде

Встречные иски ВТБ и «Мечела» по кредиту на 50 млрд рублей будут рассмотрены в суде
2612

Сегодня в Арбитражном суде Москвы пройдут основные слушания по иску ВТБ к компании «Мечел» о взыскании с последней 50,182 млрд рублей задолженности по кредиту, а также - по встречному иску «Мечела» об изменении условий кредитного договора, сообщают СМИ.

Согласно условиям заключенного кредитного договора, ВТБ в период с 25 июля 2012 года по 19 мая 2014 года предоставил «Мечелу» 43,8 млрд рублей. Заемщик не обслуживал кредит с 21 марта 2014 года вплоть до даты обращения в суд (25 сентября 2014 года). Накопившаяся за этот срок задолженность по процентам достигла 3 млрд рублей. В декабре Арбитраж Москвы удовлетворил иск ВТБ и взыскал с «Мечела» указанную сумму. Однако решение пока в силу не вступило, и апелляция на него будет рассмотрена в апреле.

Встречный иск металлургической компании требует признать недействительным пункт кредитного договора от 27 декабря 2010 года, согласно которому банк может досрочно истребовать кредит в случае нарушений обязательств заемщиком. В соответствии с этим требованием «Мечел» просит признать недействительным направленное банком в октябре 2014 года уведомление о досрочном погашении кредита.

В начале марта ВТБ заявил о намерении потребовать от суда признать «Мечел» банкротом, однако угрозу свою пока не выполнил.

«Мечел» отягощен гигантскими долговыми обязательствами: компания должна около $2,3 млрд Газпромбанку, $1,8 млрд - банку ВТБ и $1,3 млрд - Сбербанку. Металлургическая компания пытается договориться с кредиторами о реструктуризации долга, чтобы избежать банкротства, однако пока ее попытки безуспешны.




Теги: Мечел, ВТБ, суд

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Зоной сопротивления для индекса МосБиржи выступает диапазон 2390 - 2420 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.08.2026 10:12
    75

    Во вторник российский рынок смог продолжить восходящую динамику, поддерживаемый ростом цен на нефть и ослаблением рубля. В результате, индекс МосБиржи прибавил 0,5%, поднявшись выше 2320 пунктов, обновив при этом максимумы с начала июня. При этом обороты в последнее время находятся на пониженных уровнях – вчера суммарный объем торгов бумагами из индекса МосБиржи в рамках всех сессий составил менее 73 млрд руб. против средних объемов за последний месяц порядка 99 млрд рублей.more

  • На рынках ждут сигналов об инфляционной динамике в июле
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.08.2026 20:55
    397

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, продолжая коррекционный отскок от годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск увеличился на 1,26%, до 2322,13 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2328 пунктов). Индекс РТС вырос на 1,54%, до 888,05 пункта, на этот раз ощущая поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 11.08.2026 19:42
    526

    Российский рынок акций во вторник, 11 августа, умеренно растет на фоне сохраняющихся позитивных геополитических ожиданий. Поддержку котировкам оказывают сообщения о возможном визите в Москву спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера для продолжения переговоров по украинскому урегулированию. Инвесторы рассчитывают, что возобновление контактов между Россией и США может приблизить стороны к дальнейшему продвижению переговорного процесса. При этом неопределенность относительно сроков и результатов возможных переговоров ограничивает более выраженный рост рынка.more

  • Фондовый рынок прибавил рост во второй половине дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.08.2026 19:19
    510

    Во вторник, 11 августа, российский фондовый рынок, открывшись в умеренном плюсе, во второй половине дня прибавил темпы роста. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,1%, поднявшись выше 2310 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%. Скорее всего, рынок растёт на геополитических ожиданиях визита американских переговорщиков в Россию. Утренняя коррекция цен на нефть немного сдерживала в первой половине дня рост рынка акций.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.08.2026 18:51
    572

    Рубль поначалу укреплялся к юаню, но вскоре перешел к активному ослаблению. В середине торгов наблюдалась консолидация в умеренном минусе, однако затем произошел еще один импульс снижения курса российской валюты, переписавшей дневной минимум.more