Компании и люди / Financial One

Встречные иски ВТБ и «Мечела» по кредиту на 50 млрд рублей будут рассмотрены в суде

Встречные иски ВТБ и «Мечела» по кредиту на 50 млрд рублей будут рассмотрены в суде
2722

Сегодня в Арбитражном суде Москвы пройдут основные слушания по иску ВТБ к компании «Мечел» о взыскании с последней 50,182 млрд рублей задолженности по кредиту, а также - по встречному иску «Мечела» об изменении условий кредитного договора, сообщают СМИ.

Согласно условиям заключенного кредитного договора, ВТБ в период с 25 июля 2012 года по 19 мая 2014 года предоставил «Мечелу» 43,8 млрд рублей. Заемщик не обслуживал кредит с 21 марта 2014 года вплоть до даты обращения в суд (25 сентября 2014 года). Накопившаяся за этот срок задолженность по процентам достигла 3 млрд рублей. В декабре Арбитраж Москвы удовлетворил иск ВТБ и взыскал с «Мечела» указанную сумму. Однако решение пока в силу не вступило, и апелляция на него будет рассмотрена в апреле.

Встречный иск металлургической компании требует признать недействительным пункт кредитного договора от 27 декабря 2010 года, согласно которому банк может досрочно истребовать кредит в случае нарушений обязательств заемщиком. В соответствии с этим требованием «Мечел» просит признать недействительным направленное банком в октябре 2014 года уведомление о досрочном погашении кредита.

В начале марта ВТБ заявил о намерении потребовать от суда признать «Мечел» банкротом, однако угрозу свою пока не выполнил.

«Мечел» отягощен гигантскими долговыми обязательствами: компания должна около $2,3 млрд Газпромбанку, $1,8 млрд - банку ВТБ и $1,3 млрд - Сбербанку. Металлургическая компания пытается договориться с кредиторами о реструктуризации долга, чтобы избежать банкротства, однако пока ее попытки безуспешны.




Теги: Мечел, ВТБ, суд

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Новый рынок для фармы: почему инвесторы делают ставку на препараты от выпадения волос
    Ксения Малышева 02.09.2026 14:30
    81

    Фармацевтические компании разрабатывают новое поколение средств от облысения, включая лосьоны, таблетки и инъекции длительного действия. Потенциал этого рынка привлекает инвесторов, поскольку в США проблема выпадения волос затрагивает десятки миллионов мужчин и женщин, а новые одобренные методы лечения не появлялись с конца 1990-х годов.more

  • Индекс Мосбиржи снижается более чем на 1% на фоне ухудшения геополитического фона
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 13:55
    134

    Индекс Мосбиржи днем 2 сентября снижается на 1,17%, до 2161,7 пункта. РТС опускается на 1,17%, до 785 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 1,18%. После сильного роста в начале недели инвесторы перешли к фиксации прибыли, а дополнительное давление на рынок сегодня оказывает ухудшение геополитического фона.more

  • Новый канал для привлечения международного капитала: как будет работать Восточный финансовый центр
    Яна Кудрявцева 02.09.2026 13:47
    135

    Низкие оценки российских активов сами по себе не гарантируют притока иностранного капитала. Зарубежному инвестору нужны понятный доступ к рынку, привычные инструменты расчетов, защита вложений и уверенность в том, что санкции против отдельных участников инфраструктуры не остановят операции.more

  • Газ в Европе дорожает быстрее, чем успевают заполняться хранилища
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 13:31
    134

    Газ на европейском рынке в ночь на 2 сентября в моменте подорожал примерно до $900 за тысячу кубометров, обновив максимумы с начала 2023 года. Такую реакцию вызвало очередное обострение между США и Ираном и опасения за поставки СПГ через Ормузский пролив. Ситуацию дополнительно осложняет то, что поставки из Катара остаются ограниченными, а европейские хранилища сейчас заполнены лишь примерно на 65%, что заметно ниже обычных уровней для начала осени.more

  • СПБ Биржа публикует итоги торгов за август
    02.09.2026 12:59
    149

    Совокупный объём торгов1  ценными бумагами и неоактивами2 в режиме основных торгов на СПБ Бирже в августе 2026 года составил 716,86 млрд рублей, что в 2,7 раза больше, чем в июле (265,07 млрд рублей).more