Компании и люди / Financial One

Встречные иски ВТБ и «Мечела» по кредиту на 50 млрд рублей будут рассмотрены в суде

Встречные иски ВТБ и «Мечела» по кредиту на 50 млрд рублей будут рассмотрены в суде
2852

Сегодня в Арбитражном суде Москвы пройдут основные слушания по иску ВТБ к компании «Мечел» о взыскании с последней 50,182 млрд рублей задолженности по кредиту, а также - по встречному иску «Мечела» об изменении условий кредитного договора, сообщают СМИ.

Согласно условиям заключенного кредитного договора, ВТБ в период с 25 июля 2012 года по 19 мая 2014 года предоставил «Мечелу» 43,8 млрд рублей. Заемщик не обслуживал кредит с 21 марта 2014 года вплоть до даты обращения в суд (25 сентября 2014 года). Накопившаяся за этот срок задолженность по процентам достигла 3 млрд рублей. В декабре Арбитраж Москвы удовлетворил иск ВТБ и взыскал с «Мечела» указанную сумму. Однако решение пока в силу не вступило, и апелляция на него будет рассмотрена в апреле.

Встречный иск металлургической компании требует признать недействительным пункт кредитного договора от 27 декабря 2010 года, согласно которому банк может досрочно истребовать кредит в случае нарушений обязательств заемщиком. В соответствии с этим требованием «Мечел» просит признать недействительным направленное банком в октябре 2014 года уведомление о досрочном погашении кредита.

В начале марта ВТБ заявил о намерении потребовать от суда признать «Мечел» банкротом, однако угрозу свою пока не выполнил.

«Мечел» отягощен гигантскими долговыми обязательствами: компания должна около $2,3 млрд Газпромбанку, $1,8 млрд - банку ВТБ и $1,3 млрд - Сбербанку. Металлургическая компания пытается договориться с кредиторами о реструктуризации долга, чтобы избежать банкротства, однако пока ее попытки безуспешны.




Теги: Мечел, ВТБ, суд

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    248

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    332

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    296

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    299

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    345

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more