Компании и люди / Financial One

Встречные иски ВТБ и «Мечела» по кредиту на 50 млрд рублей будут рассмотрены в суде

Встречные иски ВТБ и «Мечела» по кредиту на 50 млрд рублей будут рассмотрены в суде
2375

Сегодня в Арбитражном суде Москвы пройдут основные слушания по иску ВТБ к компании «Мечел» о взыскании с последней 50,182 млрд рублей задолженности по кредиту, а также - по встречному иску «Мечела» об изменении условий кредитного договора, сообщают СМИ.

Согласно условиям заключенного кредитного договора, ВТБ в период с 25 июля 2012 года по 19 мая 2014 года предоставил «Мечелу» 43,8 млрд рублей. Заемщик не обслуживал кредит с 21 марта 2014 года вплоть до даты обращения в суд (25 сентября 2014 года). Накопившаяся за этот срок задолженность по процентам достигла 3 млрд рублей. В декабре Арбитраж Москвы удовлетворил иск ВТБ и взыскал с «Мечела» указанную сумму. Однако решение пока в силу не вступило, и апелляция на него будет рассмотрена в апреле.

Встречный иск металлургической компании требует признать недействительным пункт кредитного договора от 27 декабря 2010 года, согласно которому банк может досрочно истребовать кредит в случае нарушений обязательств заемщиком. В соответствии с этим требованием «Мечел» просит признать недействительным направленное банком в октябре 2014 года уведомление о досрочном погашении кредита.

В начале марта ВТБ заявил о намерении потребовать от суда признать «Мечел» банкротом, однако угрозу свою пока не выполнил.

«Мечел» отягощен гигантскими долговыми обязательствами: компания должна около $2,3 млрд Газпромбанку, $1,8 млрд - банку ВТБ и $1,3 млрд - Сбербанку. Металлургическая компания пытается договориться с кредиторами о реструктуризации долга, чтобы избежать банкротства, однако пока ее попытки безуспешны.




Теги: Мечел, ВТБ, суд

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Whoosh: станет ли Латинская Америка новым драйвером роста? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.07.2026 12:30
    89

    Компания Whoosh представила операционные результаты за первые пять месяцев 2026 года, подтвердив сохранение годового прогноза. Несмотря на стагнацию российского рынка, компании удалось увеличить общее число поездок благодаря активной экспансии в Латинской Америке. Аналитики отмечают, что международное направление постепенно становится одним из ключевых факторов инвестиционного кейса.more

  • Ожидания саммита НАТО вызвали новую волну ухода от риска
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.07.2026 11:37
    148

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть пытаются развить рост от психологически важной отметки 70 долл/барр.more

  • Текущий рост рубля выглядит коррекционным
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.07.2026 11:13
    144

    После высоковолатильной консолидации на прошлой неделе, в понедельник рубль перешел к укреплению, отыгрывая снижение объемов покупок валюты по бюджетному правилу – с 7 июля объем покупок валюты на рынке со стороны Центробанка составит 4,8 млрд руб., против 9,3 млрд в первые дни июля. Это стимулировало волну фиксации прибыли по длинным позициям в иностранных валютах, в результате чего юань по итогам дня снизился на 2,7%, уйдя ниже 11,2 руб.more

  • Российский фондовый рынок с утра продолжает падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.07.2026 10:38
    341

    Во вторник, 7 июля, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию достаточно сильным падением. Индекс Московской биржи в моменте падает на 1,14%, опустившись до 2170 пунктов, новый уровень поддержки в 2100 пунктов, который может оказаться тоже слабым, выглядит достижимым. В понедельник фондовый рынок закрыл торги падением индекса Мосбиржи на 2,17%, но сегодня с утра не заметно даже намёков на коррекцию вверх. По всей видимости, рынок пессимистичен из-за уже сформировавшихся ожиданий более жёсткой денежно-кредитной политики Банка России, которая может сохраняться в течение всего 2 полугодия 2026 года.more

  • Индекс МосБиржи закрепится в диапазоне 2100 – 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.07.2026 10:13
    208

    В понедельник, после неудачной утренней попытки перейти к восстановлению, российский фондовый рынок продолжил снижение, поддерживаемое неопределенностью в отношении экономики и геополитики и рисками паузы в цикле смягчения ДКП на июльском заседании регулятора. Дополнительным фактором давления на бумаги экспортеров стало существенное восстановление позиций рубля. В результате, индекс МосБиржи относительно уровней пятничного закрытия снизился на 1,9%, уйдя ниже 2200 пунктов и обновив минимумы с февраля 2023 года. more