Компании и люди / Financial One

Встречные иски ВТБ и «Мечела» по кредиту на 50 млрд рублей будут рассмотрены в суде

Встречные иски ВТБ и «Мечела» по кредиту на 50 млрд рублей будут рассмотрены в суде
2819

Сегодня в Арбитражном суде Москвы пройдут основные слушания по иску ВТБ к компании «Мечел» о взыскании с последней 50,182 млрд рублей задолженности по кредиту, а также - по встречному иску «Мечела» об изменении условий кредитного договора, сообщают СМИ.

Согласно условиям заключенного кредитного договора, ВТБ в период с 25 июля 2012 года по 19 мая 2014 года предоставил «Мечелу» 43,8 млрд рублей. Заемщик не обслуживал кредит с 21 марта 2014 года вплоть до даты обращения в суд (25 сентября 2014 года). Накопившаяся за этот срок задолженность по процентам достигла 3 млрд рублей. В декабре Арбитраж Москвы удовлетворил иск ВТБ и взыскал с «Мечела» указанную сумму. Однако решение пока в силу не вступило, и апелляция на него будет рассмотрена в апреле.

Встречный иск металлургической компании требует признать недействительным пункт кредитного договора от 27 декабря 2010 года, согласно которому банк может досрочно истребовать кредит в случае нарушений обязательств заемщиком. В соответствии с этим требованием «Мечел» просит признать недействительным направленное банком в октябре 2014 года уведомление о досрочном погашении кредита.

В начале марта ВТБ заявил о намерении потребовать от суда признать «Мечел» банкротом, однако угрозу свою пока не выполнил.

«Мечел» отягощен гигантскими долговыми обязательствами: компания должна около $2,3 млрд Газпромбанку, $1,8 млрд - банку ВТБ и $1,3 млрд - Сбербанку. Металлургическая компания пытается договориться с кредиторами о реструктуризации долга, чтобы избежать банкротства, однако пока ее попытки безуспешны.




Теги: Мечел, ВТБ, суд

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    51

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    132

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    211

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more

  • Anthropic раскрыла данные перед IPO: $4,6 млрд выручки, $42 млрд убытка и предупреждение об угрозе человечеству
    Яна Кудрявцева 30.09.2026 14:30
    223

    Выручка разработчика Claude Anthropic в 2025 году выросла примерно в 12 раз и достигла почти $4,6 млрд. Одновременно компания получила операционный убыток в размере $8,06 млрд, а чистый убыток составил около $42 млрд. Такие данные представлены в предварительной версии проспекта IPO Anthropic, которую изучило Reuters.more

  • Российский рынок пытается отскочить после четырех сессий снижения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 13:32
    257

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 0,1% и находится на уровне 2264,99 пункта. РТС прибавляет 0,1%, до 845,11 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,12%.more