Market Vectors / Financial One

ВШЭ не исключает новый обвал цен на нефть

ВШЭ не исключает новый обвал цен на нефть
3682

Очередной обвал котировок на углеводороды до минимальных годовых уровней считает возможным эксперт НИУ ВШЭ Сергей Пухов.

Высокая волатильность нефтяных цен сохранится как минимум до середины текущего года, утверждает он.

Пухов уверен, что в этой ситуации ЦБ не стоит раскачивать внутренний валютный рынок отсутствием интервенций на фоне «зачаточного состояния рынка хеджирования валютных рисков».

Факторами риска для цен на нефть, как считает эксперт, являются позиции США и Ирана по соглашению о заморозке добычи нефти, слабая дисциплина внутри ОПЕК, а также снижение себестоимости добычи сланцевой нефти и дефицит свободных мощностей для хранения нефти и нефтепродуктов.

По оценкам НИУ ВШЭ, в феврале 2016 года избыток нефти на рынке (превышение предложения над спросом, очищенное от сезонной составляющей и случайных колебаний) составил 1,2 млн баррелей в сутки. Профицит достиг пика в августе прошлого года, после чего избыток нефти стал сокращаться, но в последние два месяца интенсивность сокращения нефтяных излишков несколько замедлилась.

Добыча сырой нефти в США в конце февраля сократилась до 9,1 млн баррелей в сутки по сравнению с максимальным уровнем 9,6 млн в июне прошлого года. Однако ведущие американские производители сланцевой нефти за счет снижения себестоимости готовы повышать добычу в случае превышения нефтяными ценами отметки в $40 за баррель – ранее эта планка была в полтора раза выше.

Уже сейчас сокращение добычи нефти в США компенсируется ростом добычи в Иране. В марте экспорт иранской нефти вырос до 1,8 млн баррелей в сутки благодаря увеличению поставок в Европу. Пока речь идет в основном о накопленных запасах, но Иран в 2017 году собирается повысить добычу нефти до 4 млн против 2,8 млн баррелей в сутки в начале текущего года.

Майские контракты на нефть марки Brent по состоянию на 14.50 мск падала на 2,6% до $39,33 за баррель. Доллар на этом фоне дорожает на 0,87% до 70,5 рубля. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    75

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    135

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    139

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    181

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    173

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more