Market Vectors / Financial One

ВШЭ не исключает новый обвал цен на нефть

ВШЭ не исключает новый обвал цен на нефть
3627

Очередной обвал котировок на углеводороды до минимальных годовых уровней считает возможным эксперт НИУ ВШЭ Сергей Пухов.

Высокая волатильность нефтяных цен сохранится как минимум до середины текущего года, утверждает он.

Пухов уверен, что в этой ситуации ЦБ не стоит раскачивать внутренний валютный рынок отсутствием интервенций на фоне «зачаточного состояния рынка хеджирования валютных рисков».

Факторами риска для цен на нефть, как считает эксперт, являются позиции США и Ирана по соглашению о заморозке добычи нефти, слабая дисциплина внутри ОПЕК, а также снижение себестоимости добычи сланцевой нефти и дефицит свободных мощностей для хранения нефти и нефтепродуктов.

По оценкам НИУ ВШЭ, в феврале 2016 года избыток нефти на рынке (превышение предложения над спросом, очищенное от сезонной составляющей и случайных колебаний) составил 1,2 млн баррелей в сутки. Профицит достиг пика в августе прошлого года, после чего избыток нефти стал сокращаться, но в последние два месяца интенсивность сокращения нефтяных излишков несколько замедлилась.

Добыча сырой нефти в США в конце февраля сократилась до 9,1 млн баррелей в сутки по сравнению с максимальным уровнем 9,6 млн в июне прошлого года. Однако ведущие американские производители сланцевой нефти за счет снижения себестоимости готовы повышать добычу в случае превышения нефтяными ценами отметки в $40 за баррель – ранее эта планка была в полтора раза выше.

Уже сейчас сокращение добычи нефти в США компенсируется ростом добычи в Иране. В марте экспорт иранской нефти вырос до 1,8 млн баррелей в сутки благодаря увеличению поставок в Европу. Пока речь идет в основном о накопленных запасах, но Иран в 2017 году собирается повысить добычу нефти до 4 млн против 2,8 млн баррелей в сутки в начале текущего года.

Майские контракты на нефть марки Brent по состоянию на 14.50 мск падала на 2,6% до $39,33 за баррель. Доллар на этом фоне дорожает на 0,87% до 70,5 рубля. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые фондовые рынки в основном демонстрируют негативную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 15:29
    41

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Давление на рынок оказал рост цен на нефть до максимумов с июля на фоне опасений сокращения поставок из стран Персидского залива после угроз Ирана заблокировать Ормузский пролив и сообщений об атаках йеменских хуситов на нефтяные объекты в Саудовской Аравии. more

  • Дефицит бюджета сократился, но остается высоким
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.09.2026 14:59
    75

    По итогам января–августа дефицит федерального бюджета предварительно составил 5,8 трлн рублей, или 2,5% ВВП. Это уже выше установленного на весь год ориентира в 3,8 трлн рублей, хотя по сравнению с итогами января–июля ситуация немного улучшилась, тогда дефицит оценивался примерно в 6,46 трлн рублей.more

  • Argus Media: цены на нефть могут превысить $100 на фоне эскалации конфликта в Ормузском проливе
    Ксения Малышева 09.09.2026 14:30
    112

    Эскалация конфликта в Ормузском проливе вновь создает риски для мировых поставок нефти. В интервью CNBC главный экономист Argus Media Дэвид Файф заявил, что ухудшение транспортировки нефти на фоне уже снизившихся мировых запасов способно вновь подтолкнуть нефтяные фьючерсы к отметке $100 за баррель и выше.more

  • Стоимости нефти поднялась выше $100 за баррель Brent
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.09.2026 13:56
    156

    Российский рынок днем 9 сентября торгуется без выраженной динамики. Индекс Мосбиржи к 12:20 мск снижается на 0,19%, до 2269,73 пункта, РТС теряет 0,18% и находится на уровне 826,95 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,1%. После нескольких дней роста инвесторы частично фиксируют прибыль, а нового сильного внутреннего драйвера для продолжения движения вверх пока нет.more

  • Доля россиян с ежемесячными доходами свыше 100 тыс. руб. выросла на 3,6%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.09.2026 13:30
    157

    По итогам первого полугодия доля россиян с доходами выше 100 тыс. рублей выросла до 21,1% с 17,5% годом ранее. Одновременно доля граждан с доходами ниже 45 тыс. рублей сократилась сразу на 4,9 п.п., до 40,8%.more