Market Vectors / Financial One

ВЭБ.РФ проведет сессию по городской экономике на Российском инвестиционном форуме в Сочи

ВЭБ.РФ проведет сессию по городской экономике на Российском инвестиционном форуме в Сочи Фото: ok.ru
1603

14 февраля 2019 г. в рамках деловой программы Российского инвестиционного форума в Сочи пройдет сессия ВЭБ.РФ «Экономика городского комфорта».

Повестка развития современной городской экономики является сквозной для всей системы институтов развития. В России 1114 городов, в которых проживает 74% населения страны. Города играют ключевую роль в экономической конкуренции. В них увеличивается сектор услуг, возникают малые и средние высокотехнологичные предприятия, ориентированные на экспорт.

Российские города сталкиваются во многом со схожими проблемами, которые сдерживают их рост. ВЭБ сейчас работает над формированием нового портфеля по различным направлениям городской экономики, включая проекты в сфере общественного транспорта, повышения безопасности движения, ЖКХ, энергоэффективности, переработки твердых бытовых отходов, здравоохранения и медицины. Для комплексного обсуждения этой повестки ВЭБ в рамках Российского инвестиционного форума организует экспертную дискуссию по вопросам городского развития.

На сессии будут представлены пять управленческих «кейсов», посвященных опыту преобразования моногородов, обустройству общественных пространств, созданию высокотехнологичной промышленности, взаимодействию крупного бизнеса с городами присутствия, экономическим и социальным эффектам развития инфраструктуры. Спикеры поделятся своим опытом реализации проектов городского развития и обсудят возможность их тиражирования в других регионах.

Модерирует сессию председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

Среди спикеров:

  • Андрей Шаронов (МШУ «Сколково»), 
  • Сергей Кузнецов (глава г. Новокузнецка Кемеровской области),
  • Рустам Минниханов (Президент Республики Татарстан), 
  • Наталия Фишман (помощник Президента Республики Татарстан), 
  • Андрей Безруков (вице-президент по стратегическому развитию GS Group), 
  • Александр Китаев (глава администрации г. Гусева Калининградской области), 
  • Дмитрий Конов (председатель правления ПАО «СИБУР»), 
  • Александр Моор (губернатор Тюменской области), 
  • Олег Белозеров (генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД»), 
  • Станислав Воскресенский (губернатор Ивановской области).

Место проведения: г. Сочи, Главный медиацентр, зал «Пушкин».

Дата и время: 14 февраля 2019 г., 14:00–15:30.

Деловая программа размещена на официальном сайте. Организатор Российского инвестиционного форума – Фонд Росконгресс.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий.

Фонд Росконгресс учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала и укрепления имиджа России посредством организации и проведения международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. Фонд формирует их содержательную часть, оказывает консалтинговую, информационную и экспертную поддержку компаниям и организациям, а также всесторонне изучает, анализирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Фонд обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, в том числе в рамках государственно-частного партнерства.

Сегодня годовая программа Фонда включает мероприятия от Монтевидео до Владивостока, что позволяет собирать на одной площадке лидеров мирового бизнеса, экспертов, СМИ, представителей власти, создавать лучшие условия для обсуждения и продвижения новых идей и проектов, а также оказывать содействие в формировании социального предпринимательства и благотворительных проектов.

www.roscongress.org





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    844

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    1211

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    1216

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    1211

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    1090

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more