Market Vectors / Financial One

В КНДР провели испытание водородной бомбы, МИД РФ обвинило США в захвате здания Генконсульства России – дайджест FO

В КНДР провели испытание водородной бомбы, МИД РФ обвинило США в захвате здания Генконсульства России  – дайджест FO
1421
Важные новости для начала торгов.

• В КНДР провели испытание водородной бомбы. «В соответствии с распоряжением Трудовой партии Кореи о разработке стратегического ядерного оружия наши атомщики успешно испытали на севере страны водородную бомбу для межконтинентальных боеголовок», – говорится в сообщении Корейского центрального телевидения, информирует ТАСС. Президент США Дональд Трамп осудил действия лидера КНДР. «Северная Корея провела крупное ядерное испытание. Их слова и действия остаются враждебными и опасными для США», – написал американский лидер в Twitter. Как стало известно, Вашингтон в случае необходимости готов применить против КНДР ядерное оружие. Об этом заявил Трамп в воскресенье в ходе телефонного разговора с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте Белого дома. В понедельник, в 17.00 мск, члены Совета безопасности ООН проведут заседание для обсуждения северокорейской проблемы, говорится в коммюнике постпредства.

• Президент России Владимир Путин принял участие во встрече лидеров БРИКС, состоявшейся в рамках двухдневного саммита в городе Сямэнь в Китае. Главные темы встречи – ситуация в мировой экономике и глобальное экономическое управление, международные и региональные конфликты, национальная безопасность и развитие.

• МИД РФ обвинило США в захвате здания Генерального консульства России в Сан-Франциско и Торгового представительства в Вашингтоне, которые находятся в российской собственности и обладают дипломатическим иммунитетом. Российским представителям также закрыт доступ в арендованные помещения отделения торгпредства в Нью-Йорке.

«Этот возмутительный шаг идет в русле фактической экспроприации в декабре прошлого года принадлежащих России загородных дипломатических жилых комплексов около Вашингтона и Нью-Йорка. В захваченных зданиях теперь хозяйничают спецслужбы США при поддержке вооруженной полиции. Расцениваем произошедшее как откровенно враждебный акт, грубейшее нарушение Вашингтоном международного права, включая Венские конвенции о дипломатических и консульских сношениях, двустороннюю Консульскую конвенцию. Призываем американские власти одуматься и немедленно вернуть российские дипломатические объекты. Иначе на США ляжет вся вина за продолжающуюся деградацию отношений между нашими странами, от которых во многом зависит состояние глобальной стабильности и международной безопасности», – сказано в релизе МИДа.

• ЦБ отозвал лицензию у Русского международного банка, говорится в документе на сайте регулятора.

• Приток средств в открытые паевые фонды (ПИФ) за лето превысил 19,3 млрд рублей, сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на предварительные данные Национальной лиги управляющих (НЛУ), подчеркивая, что это рекордный результат за всю история рынка коллективных инвестиций. До конца года интерес к долговым инструментам будут продолжать стимулировать ожидания снижения ключевой ставки ЦБ РФ и низкой инфляции.

• В одном из регионов России владельцы ферм по добыче криптовалюты смогут претендовать на льготы на электроэнергию, сейчас готовится соответствующий законопроект, пишут «Известия» со ссылкой на директора по проектной деятельности Института развития интернета Арсения Щельцина. Как сообщает издание, ИРИ и Российская ассоциация криптовалюты и блокчейна (РАКИБ) планируют запустить пилотный проект по льготам для майнеров криптовалют. Как отметил Щельцин, льготы могут предоставляться за счет специального порядка регулирования, предусмотренного для особых экономических зон и ТОРов.

• По состоянию на 8:25 мск цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent подросла на 0,17% и составила $52,52 за баррель. Фьючерсыв на нефть марки WTI подешевели на 0,02% до $47,39 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи