Market Vectors / Financial One

Упрямый взлет «Аэрофлота»

Упрямый взлет «Аэрофлота»
4674

Приостановка авиасообщения между Россией и Египтом больно ударила по туристической отрасли, но практически не сказалась на динамике акций российских авиаперевозчиков, констатируют финансовые аналитики. В частности, компания «Аэрофлот», которая после устранения «Трансаэро» грозит стать настоящим монополистом на рынке страны, легко «переварила» проблемы на египетском направлении, равно как и прекращение полетов на Украину в конце октября.

Решение российского правительства приостановить авиасообщение с Египтом застало врасплох туроператоров, но не компанию «Аэрофлот», которая осуществляла в североафриканскую страну 42 регулярных рейса в неделю. По состоянию на 13.00 мск акции авиаперевозчика выросли в цене на 0,81% по сравнению с пятницей, 6 ноября, когда стало известно о вынужденном прекращении рейсов на египетском направлении. В настоящее время ценные бумаги «Аэрофлота» торгуются на Московской бирже на уровне 52,37 рублей за штуку, подорожав на 48% с 25 сентября – именно в этот день Киев объявил о введении санкций, запрещающих полеты российских авиакомпаний на Украину.

По мнению Николая Солабуто, управляющего директора УК «Финам Менеджмент», слабая реакция «Аэрофлота» на события, вызванные трагедией в Египте и геополитическим кризисом на Украине, объясняется значительным укреплением позиций авиаперевозчика на российском рынке в связи с исчезновением главного конкурента – авиакомпании «Трансаэро», прекратившей в октябре операционную деятельность. В этом свете инвесторы, которые держат доли в акциях «Аэрофлота», могут быть спокойны: огромный аванс, полученный российским авиагигантом от банкротства соперника, поможет перевозчику преодолеть негативные факторы, способные ухудшить инвестиционный климат целой страны.

«Аэрофлот» фактически стал монополистом после устранения «Трансаэро». Благодаря этому пассажиропоток компании на горизонте в один год вырастет на 70-80%. Соответственно, его потенциальная прибыль увеличится примерно на ту же величину. С такими перспективами «Аэрофлот» легко «проглотит» потерю 40 рейсов в неделю, как раньше он не заметил отмены авиасообщения с Украиной с 25 октября», – заявил финансист в разговоре с Financial One.

В компании ФГ БКС, впрочем, склонны считать, что приостановка рейсов в Египет может оказать краткосрочное негативное воздействие на динамику акций «Аэрофлота» в конце года, если к тому времени авиасообщение между странами не возобновится. При этом ситуация с полетами в Северную Африку больше повлияет на настроения инвесторов, чем на итоговые финансовые показатели авиакомпании: египетское направление обеспечивает «Аэрофлоту» не больше 2% выручки. «Если рейсы будут возобновлены до новогодних праздников, непосредственное влияние запрета будет сравнительно ограниченным. Однако новый источник опасений вокруг отрасли может оказать давление на настроения инвесторов», – отмечает аналитик БКС Митч Митчелл.

Напомним, что в минувшую пятницу в 20.00 мск Россия приостановила авиасообщение с Египтом до установления должного уровня безопасности авиационного сообщения. Как сообщалось на сайте Кремля, такое решение президент Владимир Путин принял по рекомендации директора ФСБ РФ Александра Бортникова после заседания Национального антитеррористического комитета, на котором обсуждалось крушение Airbus 321 авиакомпании «Когалымавиа».

В выходные Россия начала вывозить туристов из Египта, число которых, по некоторым оценкам, достигает 80 тысяч человек. Правительство намерено предоставить компенсации авиакомпаниям и туроператорам вследствие запрета на перелеты, однако этот механизм пока не проработан.

Ранее, 25 октября, Украина прекратила прямое воздушное сообщение с Россией, запретив полеты на свою территорию 29 российским авиакомпаниям, в первую очередь «Аэрофлоту», «Трансаэро», «России» и «Сибири». До введения запрета «Аэрофлот» осуществлял 52 регулярных рейса на Украину в неделю.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Биткоин вышел из боковика: почему его стоимость может превысить $100 тысяч
    Ксения Малышева 22.08.2026 12:30
    968

    После девяти недель необычного затишья биткоин резко вышел из бокового тренда. За несколько дней его стоимость выросла примерно с $65 тысяч почти до $80 тысяч, а недельный рост превысил 20%. При этом основатель и управляющий партнер SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи считает, что потенциал роста еще не исчерпан и со временем стоимость биткоина может вновь превысить $100 тысяч.more

  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    1466

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    1258

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    1252

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    1715

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more