Market Vectors / Financial One

«Уолл-стрит сошел с ума»

«Уолл-стрит сошел с ума» Фото: bostonherald.com
6588
Еще два видных пессимиста на Уолл-стрит громогласно поделились своими пугающими прогнозами.  Опасения по поводу перспектив роста американского рынка высказали эксперты Elliott Management и экс-профессор и известный инвестор Джон Хуссман, пишет Business Insider. 

Elliott Management, один из ведущих хедж-фондов с $34 млрд под управлением, объявил инвесторам, что готовится к краху на рынке, так как все необходимые для этого катаклизма элементы присутствуют. В рассылке для клиентов за третий квартал эксперты компании, возглавляемой миллиардером Полом Сингером, признали, что рынки находятся в зоне риска, прежде всего, из-за сверхнизких процентных ставок. 

S&P 500 достиг новых максимумов в среду на прошлой неделе, однако не стоит ждать «устойчивого роста», уверены в фонде. Более того, сверхмягкая денежная политика сродни бомбе замедленного действия. В компании не знают, когда она рванет, но готовиться начали заранее. В этом году хедж-фонд привлек $5 млн за 24 часа от инвесторов под ожидания, что «весь этот ад разразится».

В последнем письме эксперты Elliott Management изложили «исторический рецепт катастрофы»: «переоцененные активы, финансируемые за счет слишком большого долга»; «плотно собранная матрица высокопривлекательных торговых позиций»; «технические или «ситуационные ускорители». 

«Такой сценарий не является плановым, и, безусловно, многие из элементов «рецепта» появились задолго до 2017 года. Но мы считаем, что рынки погружены в сладкий сон. И когда все проснутся, инвесторам и трейдерам может не понравиться то, что они увидят» – считают в компании. 

Отдельные опасения вызывает долговой рынок. В фонде полагают, что если европейская и японская экономики начнут устойчиво расти, а американская – расти с ускорением, это приведет к увеличению цен на сырье и поднятию зарплат. Такой сценарий повлечет за собой подъем процентных ставок и негативно скажется на доходностях глобального рынка облигаций. 

Сумасшествие

То, что эксперты Elliott называют «сном» инвесторов, бывший профессор экономики и инвестор Джон Хуссман сравнивает с помешательством. Свои взгляды глава  Hussman Investment Trust изложил в блоге. По его мнению, инвестиционное сообщество неосмотрительно игнорирует, что наблюдаемый подъем фондового рынка стал самым длительным в истории и уже привел к росту индексов на 300%. 

В этих условиях Хуссман ждет 63-процентного падения. При этом крах может быть не похож на все предыдущие, так как причины рыночной нестабильности на этот раз «чисто психологические». «Оценка рынка акций США находится на самых невероятных уровнях в истории», – отметил Хуссман. 

По его мнению, после мощной коррекции рынок продолжит двигаться по нисходящей еще в течение 10-12 лет. 
Инвесторы, считает экс-профессор, продолжают покупать, так как ошибочно считают, что цены оправдываются низкими процентными ставками. Однако для него экономика США растет слишком медленно, чтобы это было правдой. Длительный период мягкой денежной политики породил в умах инвесторов убеждение, что только рискованные активы могут генерировать желаемые доходы и что их нужно покупать независимо от цены.

«К сожалению, экстремальные оценки и спекулятивные настроения всегда непостоянны, – пишет Хуссман. – Это неспособность отличить временные доходы от долговечных, что, скорее всего, закончится тем, что большинство инвесторов отдадут каждый кусочек прибыли, которой они наслаждались с 2000 года».

При этом в Business Insider напоминают, что Хуссман любит делать медвежьи прогнозы. Грядущей просадкой он пугал инвесторов еще в 2014 году. 

Поддерживает медвежий взгляд и другой гуру, инвестиционный стратег Societe Generale Альберт Эдвардс. Эксперты хоть и предвидят крах, но не дают точных прогнозов, когда именно он случится, но «Час Икс» может наступить в любой момент, а то, что инвесторы этого не делают, связано лишь с тем, «что Уолл-стрит сошел с ума», пишет Хуссман.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    208

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more

  • Российский рынок торгуется ниже 2500 пунктов на фоне санкционных рисков и стабилизации нефти
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 19:25
    222

    Российский рынок акций в среду, 17 июня, к вечеру сохраняет консолидационную динамику после снижения предыдущих сессий. Индекс МосБиржи находится ниже психологически важной отметки 2500 пунктов: Индекс МосБиржи снизился на 0,15% до 2486,81 пункта, долларовый индекс РТС опустился на 0,13% до 1086,13 пункта. Нефтяной рынок к вечеру частично восстановился после резкого снижения накануне. Brent торгуется около $79,64 за баррель, прибавляя около 0,9% после падения более чем на 5% во вторник. Несмотря на попытки стабилизации, устойчивого спроса на российские акции пока не наблюдается. Покупателей сдерживают санкционные риски, ожидание новых геополитических сигналов и предстоящее решение Банка России по ключевой ставке.more

  • Трамп помешал российскому фондовому рынку восстановиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 18:45
    386

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим ростом, к середине дня начал метаться в разные стороны, а к концу дня перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,06%, а долларовый РТС упал на 0,77%. На попытку отскока в российских акциях положительно повлияло возобновление роста цен на нефть после заявлений президента США Трампа на саммите G7 о том, что сделка с Ираном, которую планируется подписать до конца недели, «не окончательная», и что США могут «возобновить процесс», под которым подразумевались военные действия, если Иран не будет выполнять достигнутых с США договорённостей в меморандуме.more

  • VK. Оптимизация на Max-имум
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 17:27
    267

    Продолжая путь оздоровления бизнеса и выхода из инвестиционного цикла, группа VK в прошлом году продемонстрировала существенное улучшение рентабельности и сокращение долговой нагрузки. Мы полагаем, что эта тенденция продолжится в текущем году. Также ожидаем, что с учетом продажи доли в банке Точка компании удастся вернуться к положительному свободному денежному потоку.more

  • Риски вложений в акции группы ПИК устранимы: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:58
    272

    Котировки ГК ПИК в ходе торгов 17 июня снижаются на 2,3%, до 601,7 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more