«Уолл-стрит сошел с ума»
Фото: bostonherald.com
Elliott Management, один из ведущих хедж-фондов с $34 млрд под управлением, объявил инвесторам, что готовится к краху на рынке, так как все необходимые для этого катаклизма элементы присутствуют. В рассылке для клиентов за третий квартал эксперты компании, возглавляемой миллиардером Полом Сингером, признали, что рынки находятся в зоне риска, прежде всего, из-за сверхнизких процентных ставок.
S&P 500 достиг новых максимумов в среду на прошлой неделе, однако не стоит ждать «устойчивого роста», уверены в фонде. Более того, сверхмягкая денежная политика сродни бомбе замедленного действия. В компании не знают, когда она рванет, но готовиться начали заранее. В этом году хедж-фонд привлек $5 млн за 24 часа от инвесторов под ожидания, что «весь этот ад разразится».
В последнем письме эксперты Elliott Management изложили «исторический рецепт катастрофы»: «переоцененные активы, финансируемые за счет слишком большого долга»; «плотно собранная матрица высокопривлекательных торговых позиций»; «технические или «ситуационные ускорители».
«Такой сценарий не является плановым, и, безусловно, многие из элементов «рецепта» появились задолго до 2017 года. Но мы считаем, что рынки погружены в сладкий сон. И когда все проснутся, инвесторам и трейдерам может не понравиться то, что они увидят» – считают в компании.
Отдельные опасения вызывает долговой рынок. В фонде полагают, что если европейская и японская экономики начнут устойчиво расти, а американская – расти с ускорением, это приведет к увеличению цен на сырье и поднятию зарплат. Такой сценарий повлечет за собой подъем процентных ставок и негативно скажется на доходностях глобального рынка облигаций.
Сумасшествие
То, что эксперты Elliott называют «сном» инвесторов, бывший профессор экономики и инвестор Джон Хуссман сравнивает с помешательством. Свои взгляды глава Hussman Investment Trust изложил в блоге. По его мнению, инвестиционное сообщество неосмотрительно игнорирует, что наблюдаемый подъем фондового рынка стал самым длительным в истории и уже привел к росту индексов на 300%.
В этих условиях Хуссман ждет 63-процентного падения. При этом крах может быть не похож на все предыдущие, так как причины рыночной нестабильности на этот раз «чисто психологические». «Оценка рынка акций США находится на самых невероятных уровнях в истории», – отметил Хуссман.
По его мнению, после мощной коррекции рынок продолжит двигаться по нисходящей еще в течение 10-12 лет.
Инвесторы, считает экс-профессор, продолжают покупать, так как ошибочно считают, что цены оправдываются низкими процентными ставками. Однако для него экономика США растет слишком медленно, чтобы это было правдой. Длительный период мягкой денежной политики породил в умах инвесторов убеждение, что только рискованные активы могут генерировать желаемые доходы и что их нужно покупать независимо от цены.
«К сожалению, экстремальные оценки и спекулятивные настроения всегда непостоянны, – пишет Хуссман. – Это неспособность отличить временные доходы от долговечных, что, скорее всего, закончится тем, что большинство инвесторов отдадут каждый кусочек прибыли, которой они наслаждались с 2000 года».
При этом в Business Insider напоминают, что Хуссман любит делать медвежьи прогнозы. Грядущей просадкой он пугал инвесторов еще в 2014 году.
Поддерживает медвежий взгляд и другой гуру, инвестиционный стратег Societe Generale Альберт Эдвардс. Эксперты хоть и предвидят крах, но не дают точных прогнозов, когда именно он случится, но «Час Икс» может наступить в любой момент, а то, что инвесторы этого не делают, связано лишь с тем, «что Уолл-стрит сошел с ума», пишет Хуссман.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Российский рынок корректируется после вчерашнего роста на фоне нефти ниже $100Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 15:08
53
Индекс Мосбиржи к 13:30 мск снижается на 0,16% и находится на уровне 2296,46 пункта, РТС теряет те же 0,16%, опускаясь до 860,56 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,12%.more
-
Morgan Stanley прогнозирует еще два повышения ставки ФРС до весны 2027 годаКсения Малышева 23.09.2026 14:30
88
Федеральная резервная система США 16 сентября повысила ставку на 25 базисных пунктов – до диапазона 3,75-4,00% годовых. При этом председатель ФРС Кевин Уорш заявил, что текущие финансовые условия пока сложно назвать ограничительными.more
-
Зарубежными активами ЛУКОЙЛа заинтересовались власти США?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 13:59
134
Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка уверенно растут в цене акции ЛУКОЙЛа. more
-
Инфляционные ожидания способствуют сохранению ставки ЦБ без измененийНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 13:27
143
В сентябре инфляционные ожидания российских граждан, по данным совместного исследования агентства «инФОМ» и ЦБ РФ выросли с августовских 13,7% до 14,2%, хотя остались ниже июльской оценки на уровне 14,7%. Такая динамика выглядит тревожной, но предсказуемой, поскольку пришлась на середину сентября, когда тенденции, связанные с плодоовощной дефляцией, слабеют и рост цен возобновляется от недели к неделе.more
-
Российский рынок: куда идут деньги инвесторов и что сдерживает спрос на акцииАндрей Ададуров 23.09.2026 12:30
175
Российский финансовый рынок вошел в цикл, когда привычные экономические ориентиры перестают работать как прежде. Ключевая ставка, инфляция, бюджетная политика, движение средств между депозитами и рынком капитала – все эти факторы по-прежнему определяют поведение инвесторов, но прогнозировать их динамику становится сложнее.more