Market Vectors / Financial One

«Уолл-стрит сошел с ума»

«Уолл-стрит сошел с ума» Фото: bostonherald.com
6573
Еще два видных пессимиста на Уолл-стрит громогласно поделились своими пугающими прогнозами.  Опасения по поводу перспектив роста американского рынка высказали эксперты Elliott Management и экс-профессор и известный инвестор Джон Хуссман, пишет Business Insider. 

Elliott Management, один из ведущих хедж-фондов с $34 млрд под управлением, объявил инвесторам, что готовится к краху на рынке, так как все необходимые для этого катаклизма элементы присутствуют. В рассылке для клиентов за третий квартал эксперты компании, возглавляемой миллиардером Полом Сингером, признали, что рынки находятся в зоне риска, прежде всего, из-за сверхнизких процентных ставок. 

S&P 500 достиг новых максимумов в среду на прошлой неделе, однако не стоит ждать «устойчивого роста», уверены в фонде. Более того, сверхмягкая денежная политика сродни бомбе замедленного действия. В компании не знают, когда она рванет, но готовиться начали заранее. В этом году хедж-фонд привлек $5 млн за 24 часа от инвесторов под ожидания, что «весь этот ад разразится».

В последнем письме эксперты Elliott Management изложили «исторический рецепт катастрофы»: «переоцененные активы, финансируемые за счет слишком большого долга»; «плотно собранная матрица высокопривлекательных торговых позиций»; «технические или «ситуационные ускорители». 

«Такой сценарий не является плановым, и, безусловно, многие из элементов «рецепта» появились задолго до 2017 года. Но мы считаем, что рынки погружены в сладкий сон. И когда все проснутся, инвесторам и трейдерам может не понравиться то, что они увидят» – считают в компании. 

Отдельные опасения вызывает долговой рынок. В фонде полагают, что если европейская и японская экономики начнут устойчиво расти, а американская – расти с ускорением, это приведет к увеличению цен на сырье и поднятию зарплат. Такой сценарий повлечет за собой подъем процентных ставок и негативно скажется на доходностях глобального рынка облигаций. 

Сумасшествие

То, что эксперты Elliott называют «сном» инвесторов, бывший профессор экономики и инвестор Джон Хуссман сравнивает с помешательством. Свои взгляды глава  Hussman Investment Trust изложил в блоге. По его мнению, инвестиционное сообщество неосмотрительно игнорирует, что наблюдаемый подъем фондового рынка стал самым длительным в истории и уже привел к росту индексов на 300%. 

В этих условиях Хуссман ждет 63-процентного падения. При этом крах может быть не похож на все предыдущие, так как причины рыночной нестабильности на этот раз «чисто психологические». «Оценка рынка акций США находится на самых невероятных уровнях в истории», – отметил Хуссман. 

По его мнению, после мощной коррекции рынок продолжит двигаться по нисходящей еще в течение 10-12 лет. 
Инвесторы, считает экс-профессор, продолжают покупать, так как ошибочно считают, что цены оправдываются низкими процентными ставками. Однако для него экономика США растет слишком медленно, чтобы это было правдой. Длительный период мягкой денежной политики породил в умах инвесторов убеждение, что только рискованные активы могут генерировать желаемые доходы и что их нужно покупать независимо от цены.

«К сожалению, экстремальные оценки и спекулятивные настроения всегда непостоянны, – пишет Хуссман. – Это неспособность отличить временные доходы от долговечных, что, скорее всего, закончится тем, что большинство инвесторов отдадут каждый кусочек прибыли, которой они наслаждались с 2000 года».

При этом в Business Insider напоминают, что Хуссман любит делать медвежьи прогнозы. Грядущей просадкой он пугал инвесторов еще в 2014 году. 

Поддерживает медвежий взгляд и другой гуру, инвестиционный стратег Societe Generale Альберт Эдвардс. Эксперты хоть и предвидят крах, но не дают точных прогнозов, когда именно он случится, но «Час Икс» может наступить в любой момент, а то, что инвесторы этого не делают, связано лишь с тем, «что Уолл-стрит сошел с ума», пишет Хуссман.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рэй Далио: Китай меняет мировой порядок, а доверие к США снижается
    Ксения Малышева 21.05.2026 14:30
    56

    Рэй Далио, основатель Bridgewater Associates, в интервью Bloomberg Television изложил свой взгляд на три ключевые темы: почему рынки не паникуют из-за конфликта на Ближнем Востоке, как меняется глобальный баланс сил между США и Китаем и что делать инвестору в эпоху растущей неопределенности.more

  • Рубль снова укрепляется
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 13:59
    87

    Индекс Мосбиржи днем 21 мая снижается на 0,81%, до 2619 пунктов, РТС также теряет 0,81% и опускается до 1163 пунктов, а индекс голубых фишек падает на 0,85%. Рынок остается слабым после вчерашнего ухода ниже 2650 пунктов. Ближайшая зона поддержки теперь 2600 пунктов.more

  • Т-Технологии сохранили сильную операционную прибыль и подтвердили прогноз на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 13:26
    133

    Т-Технологии показали сильный 1 квартал по операционной модели, но отчетность не выглядит поводом для резкой переоценки стоимости акции. Выручка выросла на 10% г/г, до 387,2 млрд рублей, чистая выручка увеличилась на 25%, до 197,5 млрд рублей. Главный показатель здесь не отчетная чистая прибыль, а операционная чистая прибыль. Она выросла на 40% г/г, до 46,5 млрд рублей.more

  • Магнит. Путь оздоровления
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 12:56
    142

    Магнит представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 2025 г. Компании удалось показать рост выручки на уровне 15% г/г, но одновременно с этим наблюдалось значительное сокращение рентабельности и быстрый рост финансовых расходов. Ритейлер получил чистый убыток и отрицательный показатель свободного денежного потока. Мы полагаем, что в 2026 г. менеджмент компании постарается стабилизировать ситуацию.more

  • HeadHunter: выручка снижается, но рентабельность остается высокой. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 21.05.2026 12:30
    173

    Компания «Хэдхантер» представила результаты за первый квартал 2026 года. На фоне ухудшения ситуации на рынке труда и снижения активности малого и среднего бизнеса компания впервые за долгое время показала снижение выручки. При этом эксперты отмечают, что бизнес сохраняет очень высокую рентабельность, сильный денежный поток и остается одной из наиболее устойчивых историй в российском IT-секторе.more