Market Vectors / Financial One

United Traders стал первым в России мини-брокером

United Traders стал первым в России мини-брокером
10618
Банк России принял решение выдать первую «облегченную» брокерскую лицензию в России компании «Юнайтед Трейдерс» (United Traders). Это следует из материалов регулятора.

ЦБ пишет, что принял решение выдать «Юнайтед Трейдерс» лицензию профучастника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности, но без права использовать на основании договора брокерского обслуживания в своих интересах денежные средства клиентов и без права совершать сделки с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами за счет клиентов без привлечения другого брокера (агента), являющегося участником торгов и участником клиринга.

Представители ЦБ ранее поясняли, что «облегченная» лицензия позволяет претендовать на получение лицензии при минимальном размере собственных средств в размере 3 млн рублей, а не 35 млн рублей, как в случае с лицензией классического брокера, которая дает право и на доверительное управление.

Управляющий партнер United Traders Анатолий Радченко рассказал Financial One, что процесс получения лицензия был непростым делом и потребовал выполнения множества бюрократических процедур. «Регулятор посылал одного из своих представителей для знакомства с сотрудниками и учредителями компании, была проверка лицензий и помещения. Опасения ЦБ понятны, так как известны случаи неправомерных практик некоторых участников рынка, связанных с выводом средств за рубеж», — объясняет Радченко.

Эта лицензия, по его словам, не обременяет издержками с избыточной отчетностью. «Следующим шагом в развитии компании будет уже получение права на доверительное управление», — говорит он. 

Радченко также сказал, что в своем решении о выдаче лицензии ЦБ отошел от своей обычной в последнее время практики по отзыву лицензий.

Известность команде United Traders принесли победы в конкурсе «Лучший частный инвестор» (ЛЧИ), который на ежегодной основе проводит Мосбиржа. В июле 2013 года трейдерами компании запущен хедж-фонд Kvadrat Black SPC.

Компания специализируется на предоставлении клиентам доступа на крупнейшие торговые площадки России, Европы и США: MOEX, NYSE, NASDAQ, AMEX, LSE, TSX, CME, EUREX, ICE, NYMEX и другие.

Комментарий ЦБ для Financial One

Нормативное оформление деятельности клиентских брокеров как отдельного подвида брокерской деятельности закреплено в трех вступивших в силу нормативных актах Банка России (Указания Банка России от 25.07.2014 № 3349-У, от 21.07.2014 № 3329-У, от 15.01.2015 № 3533-У). Появление соответствующего подвида брокерской лицензии – лицензии клиентского брокера – закрепляет разграничение деятельности прайм-брокера и клиентского брокера на уровне лицензирования. Из указанных выше нормативных актов Банка России следует, что объем прав и обязанностей прайм-брокера и клиентского брокера в отношении своих клиентов различен. Поэтому выделение лицензии клиентского брокера в отдельный вид необходимо с целью защиты прав инвесторов. Наличие данной лицензии у брокера информирует потенциальных клиентов о том, что такой брокер не вправе совершать сделки с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами (ПФИ) за счет клиентов без привлечения прайм-брокера, а также использовать средства клиента в собственных интересах. Обращаем внимание, что соискатель лицензии не ограничен в возможности получения «полной» брокерской лицензии.  




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    348

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more

  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    920

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    942

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    937

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    983

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more