Market Vectors / Financial One

United Traders стал первым в России мини-брокером

United Traders стал первым в России мини-брокером
10887
Банк России принял решение выдать первую «облегченную» брокерскую лицензию в России компании «Юнайтед Трейдерс» (United Traders). Это следует из материалов регулятора.

ЦБ пишет, что принял решение выдать «Юнайтед Трейдерс» лицензию профучастника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности, но без права использовать на основании договора брокерского обслуживания в своих интересах денежные средства клиентов и без права совершать сделки с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами за счет клиентов без привлечения другого брокера (агента), являющегося участником торгов и участником клиринга.

Представители ЦБ ранее поясняли, что «облегченная» лицензия позволяет претендовать на получение лицензии при минимальном размере собственных средств в размере 3 млн рублей, а не 35 млн рублей, как в случае с лицензией классического брокера, которая дает право и на доверительное управление.

Управляющий партнер United Traders Анатолий Радченко рассказал Financial One, что процесс получения лицензия был непростым делом и потребовал выполнения множества бюрократических процедур. «Регулятор посылал одного из своих представителей для знакомства с сотрудниками и учредителями компании, была проверка лицензий и помещения. Опасения ЦБ понятны, так как известны случаи неправомерных практик некоторых участников рынка, связанных с выводом средств за рубеж», — объясняет Радченко.

Эта лицензия, по его словам, не обременяет издержками с избыточной отчетностью. «Следующим шагом в развитии компании будет уже получение права на доверительное управление», — говорит он. 

Радченко также сказал, что в своем решении о выдаче лицензии ЦБ отошел от своей обычной в последнее время практики по отзыву лицензий.

Известность команде United Traders принесли победы в конкурсе «Лучший частный инвестор» (ЛЧИ), который на ежегодной основе проводит Мосбиржа. В июле 2013 года трейдерами компании запущен хедж-фонд Kvadrat Black SPC.

Компания специализируется на предоставлении клиентам доступа на крупнейшие торговые площадки России, Европы и США: MOEX, NYSE, NASDAQ, AMEX, LSE, TSX, CME, EUREX, ICE, NYMEX и другие.

Комментарий ЦБ для Financial One

Нормативное оформление деятельности клиентских брокеров как отдельного подвида брокерской деятельности закреплено в трех вступивших в силу нормативных актах Банка России (Указания Банка России от 25.07.2014 № 3349-У, от 21.07.2014 № 3329-У, от 15.01.2015 № 3533-У). Появление соответствующего подвида брокерской лицензии – лицензии клиентского брокера – закрепляет разграничение деятельности прайм-брокера и клиентского брокера на уровне лицензирования. Из указанных выше нормативных актов Банка России следует, что объем прав и обязанностей прайм-брокера и клиентского брокера в отношении своих клиентов различен. Поэтому выделение лицензии клиентского брокера в отдельный вид необходимо с целью защиты прав инвесторов. Наличие данной лицензии у брокера информирует потенциальных клиентов о том, что такой брокер не вправе совершать сделки с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами (ПФИ) за счет клиентов без привлечения прайм-брокера, а также использовать средства клиента в собственных интересах. Обращаем внимание, что соискатель лицензии не ограничен в возможности получения «полной» брокерской лицензии.  




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    380

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    351

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    365

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    376

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    415

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more