Market Vectors / Financial One

Участники приватизации «АЛРОСА», группа «Онэксим» Прохорова продала 20% «Уралкалия»: дайджест FO

Участники приватизации «АЛРОСА», группа «Онэксим» Прохорова продала 20% «Уралкалия»: дайджест FO
2944
Важные новости для начала торгов.

• Представители стран «Большой двадцатки» (G20) одобрили в воскресенье формальное создание рабочей группы по торговле и инвестициям, информация об этом появилась в итоговом коммюнике встречи. Как пояснил СМИ руководитель департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков, произошло формальное создание этого института. 

• Сегодня, 11 июля, российское правительство должно определить цену продажи акций «АЛРОСА», сообщает ТАСС со ссылкой на осведомленный источник. Ранее агентство Bloomberg, ссылаясь на знакомых с деталями сделки лиц, отмечало, что компания разместит бумаги в рамках SPO по цене 65 рублей за штуку. Как стало известно ТАСС утром в понедельник, около 50% от SPO «АЛРОСА» выкупили Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и его соинвесторы, включая суверенные фонды Ближнего Востока и Азии, при этом, как сообщил СМИ осведомленный источник, доля участия российских негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в текущем размещении 10,9% акций компании будет небольшой. 

• Группа «Онэксим» Михаила Прохорова продала 20% «Уралкалия», такая информация появилась в СМИ в пятницу. При этом, как сообщили лица, знакомые с подробностями сделки, пакет был продан структурам, близким к Дмитрию Мазепину, владельцу производителя удобрений «Уралхим», который уже является владельцем около 20% «Уралкалия». В то же время ТАСС в «Уралхимt» сообщили, что покупателем стал белорусский бизнесмен Дмитрий Лобяк. 

• По состоянию на 8.05 мск стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь Brent понизилась на 0,45% — до $46,55 за баррель, цена на черное золото марки WTI опустилась на 0,55% — до $45,16 за баррель. 

• Пятничные торги в РФ завершились в плюсе: рублевый индикатор ММВБ прибавил 0,634%, закрывшись на отметке 1894,35 пункта, валютный РТС к концу дня вырос на 1,137% и остановился на точке – 934,35 пункта. Американские индексы также торговались на положительной территории, в итоге – Dow Jones прибавил 1,40%, S&P 500 +1,53%, Nasdaq +1,64%. На азиатских площадках с утра преобладают «бычьи» настроения: к 8:05 мск китайский CSI 300 вырос на 1,05%, гонконгский Hang Seng – на 1,69%, корейский KOSPI – на 1,3%.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    530

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    375

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    365

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    391

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    653

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more