Market Vectors / Financial One

Участники приватизации «АЛРОСА», группа «Онэксим» Прохорова продала 20% «Уралкалия»: дайджест FO

Участники приватизации «АЛРОСА», группа «Онэксим» Прохорова продала 20% «Уралкалия»: дайджест FO
2907
Важные новости для начала торгов.

• Представители стран «Большой двадцатки» (G20) одобрили в воскресенье формальное создание рабочей группы по торговле и инвестициям, информация об этом появилась в итоговом коммюнике встречи. Как пояснил СМИ руководитель департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков, произошло формальное создание этого института. 

• Сегодня, 11 июля, российское правительство должно определить цену продажи акций «АЛРОСА», сообщает ТАСС со ссылкой на осведомленный источник. Ранее агентство Bloomberg, ссылаясь на знакомых с деталями сделки лиц, отмечало, что компания разместит бумаги в рамках SPO по цене 65 рублей за штуку. Как стало известно ТАСС утром в понедельник, около 50% от SPO «АЛРОСА» выкупили Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и его соинвесторы, включая суверенные фонды Ближнего Востока и Азии, при этом, как сообщил СМИ осведомленный источник, доля участия российских негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в текущем размещении 10,9% акций компании будет небольшой. 

• Группа «Онэксим» Михаила Прохорова продала 20% «Уралкалия», такая информация появилась в СМИ в пятницу. При этом, как сообщили лица, знакомые с подробностями сделки, пакет был продан структурам, близким к Дмитрию Мазепину, владельцу производителя удобрений «Уралхим», который уже является владельцем около 20% «Уралкалия». В то же время ТАСС в «Уралхимt» сообщили, что покупателем стал белорусский бизнесмен Дмитрий Лобяк. 

• По состоянию на 8.05 мск стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь Brent понизилась на 0,45% — до $46,55 за баррель, цена на черное золото марки WTI опустилась на 0,55% — до $45,16 за баррель. 

• Пятничные торги в РФ завершились в плюсе: рублевый индикатор ММВБ прибавил 0,634%, закрывшись на отметке 1894,35 пункта, валютный РТС к концу дня вырос на 1,137% и остановился на точке – 934,35 пункта. Американские индексы также торговались на положительной территории, в итоге – Dow Jones прибавил 1,40%, S&P 500 +1,53%, Nasdaq +1,64%. На азиатских площадках с утра преобладают «бычьи» настроения: к 8:05 мск китайский CSI 300 вырос на 1,05%, гонконгский Hang Seng – на 1,69%, корейский KOSPI – на 1,3%.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    1091

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    1014

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    1062

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    1876

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    1523

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more