Market Vectors / Financial One

Участники приватизации «АЛРОСА», группа «Онэксим» Прохорова продала 20% «Уралкалия»: дайджест FO

Участники приватизации «АЛРОСА», группа «Онэксим» Прохорова продала 20% «Уралкалия»: дайджест FO
2937
Важные новости для начала торгов.

• Представители стран «Большой двадцатки» (G20) одобрили в воскресенье формальное создание рабочей группы по торговле и инвестициям, информация об этом появилась в итоговом коммюнике встречи. Как пояснил СМИ руководитель департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков, произошло формальное создание этого института. 

• Сегодня, 11 июля, российское правительство должно определить цену продажи акций «АЛРОСА», сообщает ТАСС со ссылкой на осведомленный источник. Ранее агентство Bloomberg, ссылаясь на знакомых с деталями сделки лиц, отмечало, что компания разместит бумаги в рамках SPO по цене 65 рублей за штуку. Как стало известно ТАСС утром в понедельник, около 50% от SPO «АЛРОСА» выкупили Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и его соинвесторы, включая суверенные фонды Ближнего Востока и Азии, при этом, как сообщил СМИ осведомленный источник, доля участия российских негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в текущем размещении 10,9% акций компании будет небольшой. 

• Группа «Онэксим» Михаила Прохорова продала 20% «Уралкалия», такая информация появилась в СМИ в пятницу. При этом, как сообщили лица, знакомые с подробностями сделки, пакет был продан структурам, близким к Дмитрию Мазепину, владельцу производителя удобрений «Уралхим», который уже является владельцем около 20% «Уралкалия». В то же время ТАСС в «Уралхимt» сообщили, что покупателем стал белорусский бизнесмен Дмитрий Лобяк. 

• По состоянию на 8.05 мск стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь Brent понизилась на 0,45% — до $46,55 за баррель, цена на черное золото марки WTI опустилась на 0,55% — до $45,16 за баррель. 

• Пятничные торги в РФ завершились в плюсе: рублевый индикатор ММВБ прибавил 0,634%, закрывшись на отметке 1894,35 пункта, валютный РТС к концу дня вырос на 1,137% и остановился на точке – 934,35 пункта. Американские индексы также торговались на положительной территории, в итоге – Dow Jones прибавил 1,40%, S&P 500 +1,53%, Nasdaq +1,64%. На азиатских площадках с утра преобладают «бычьи» настроения: к 8:05 мск китайский CSI 300 вырос на 1,05%, гонконгский Hang Seng – на 1,69%, корейский KOSPI – на 1,3%.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    216

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    217

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    273

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    365

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    390

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more