Market Vectors / Financial One

ЦБ снизил ключевую ставку до 10% с оглядкой на инфляцию

ЦБ снизил ключевую ставку до 10% с оглядкой на инфляцию Фото: ТАСС
2338

Банк России снизил ключевую ставку на 0,5 п.п. до 10%. Основная причина – это продолжающееся снижение инфляции «при сохранении неустойчивой экономической активности».

Новость о том, что Банк России снизит ключевую ставку, была ожидаема, потому почти не впечатлила рынок. Это решение ЦБ пояснил снижением темпов роста инфляции при неуверенных признаках оживления экономики. «По оценке, годовой темп прироста потребительских цен сократился до 6,6% по состоянию на 12 сентября 2016 года после 7,2% в июле. Однако снижение инфляции в частности было обусловлено динамикой курса рубля в условиях более благоприятной, чем ожидалось ранее, внешнеэкономической конъюнктуры», - говорится в комментарии ЦБ. В то же время «положительный квартальный прирост ВВП ожидается уже во втором полугодии текущего года, однако в 2017 году темпы прироста ВВП будут невысокими — менее 1%. Данный прогноз исходит из консервативных предпосылок о низких темпах роста мировой экономики, среднегодовой цене на нефть около 40 долларов США за баррель и сохранении структурных ограничений развития российской экономики».

Тем не менее регулятор пообещал не смягчать впредь денежно-кредитную политику до следующего года. «Вместе с тем, для закрепления тенденции к устойчивому снижению инфляции, по оценкам Банка России, необходимо поддержание достигнутого уровня ключевой ставки до конца 2016 года с возможностью ее снижения в I-II квартале 2017 года», - говорится в материалах Банка России. Причем этом будет происходит в разрез с ожиданиями участников рынка. «В настоящее время структура рыночных процентных ставок по срокам до погашения и результаты опросов показывают, что участники рынка прогнозируют более быстрое снижение процентных ставок, чем Банк России. При этом их прогнозы по инфляции на конец 2017 года превышают целевой показатель Банка России в 4%», - отметил регулятор.

Этот тезис подтверждают последние размещения корпоративных заемщиков, которые часто проходят по ставке ниже ключевой, так как ожидания по оперативному снижению ключевой ставки уже заложены в цены. Например, сегодня «Ростелеком» разместил выпуск объемом 15 млрд рублей с офертой через три года по ставке 9,2%.

Впрочем, регулятор отметил, что участники рынка настроены слишком оптимистично. «В действительности потенциал снижения номинальных ставок ограничен, и умеренно-жесткие денежно-кредитные условия будут сохраняться в экономике достаточно длительное время. Это обусловлено необходимостью поддержания положительных реальных процентных ставок на уровне, который обеспечит спрос на кредит, не приводящий к повышению инфляционного давления, а также сохранит стимулы к сбережениям», - отметил ЦБ.

Следующее заседание Банка России по ставке запланировано на 28 октября. «При принятии решения о ключевой ставке в ближайшие месяцы Банк России будет оценивать инфляционные риски и соответствие динамики экономики и инфляции базовому прогнозу.», - подытожил ЦБ. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Диасофт»: слабый год, неоправданные прогнозы и надежда на восстановление. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 09.07.2026 12:30
    98

    «Диасофт» представил результаты за 2025 финансовый год, завершившийся 31 марта 2026 года. Вопреки озвученным прогнозам компания показала снижение выручки, а также заметное сокращение прибыли и рентабельности. Основными причинами стали экономия ИТ-бюджетов клиентов, рост расходов на персонал и инвестиции в новые направления разработки.more

  • Цены на золото пытаются удержаться выше 4100 долл/унц, от Полюса ждут дивидендных новостей
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.07.2026 11:49
    109

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть приостановили повышение после скачка наверх накануне.more

  • Не видим поводов для существенного изменения позиций рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.07.2026 11:10
    141

    В среду рубль смог перейти к росту, чему способствовал рост цен на нефть, снижающий спекулятивный спрос на иностранные валюты. В результате, к концу сессии юань потерял 0,7%, вернувшись в район 11,2 рубля.more

  • Индекс Мосбиржи снова снижается на дивидендных гэпах и укреплении рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.07.2026 10:35
    191

    Индекс Мосбиржи утром 9 июля снижается на 0,84%, до 2202,1 пункта. Основное давление идет от дивидендных гэпов в Мосбирже, МТС и Роснефти, а также от крепкого рубля.more

  • В отсутствие новостного негатива индекс МосБиржи может продолжить отскок
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 09.07.2026 10:13
    202

    Вчера на рынке акций шла упорная борьба между «медведями» и «быками» за удержание уровня 2200 пунктов, на вечерней сессии завершившаяся победой последних. Индекс МосБиржи (+0,6%)  смог по подрасти второй день подряд, поднявшись к отметке 2220 пунктов. Поддержку развитию отскока на фондовом рынке оказали взлетевшие на очередном обострении напряженности на Ближнем Востоке цены на нефть (Brent вернулась выше 77 долл./барр., на уровни трехнедельной давности) и отсутствие явного геополитического негатива. Данные по инфляции, повышающие риски по ДКП, отошли на второй план, оказав лишь сдерживающее влияние на рынок.more