Компании и люди / Financial One

ЦБ РФ советует банкам оценивать просроченные на 90 дней кредиты как безнадежные

ЦБ РФ советует банкам оценивать просроченные на 90 дней кредиты как безнадежные
5864

Центробанк РФ установил предельный срок по погашению розничных кредитов в 90 дней. В случае, если они окажутся просрочены больше, банки должны создавать резервы в полном объеме, как по безнадежным, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на письмо регулятора.

«При оценке потерь по ссудам физлиц, сгруппированным в портфели однородных ссуд, исходить из экспертной оценки уровня потерь в размере 100% по ссудам с просроченной задолженностью более 90 дней», – отмечается в письме Банка России. Как сообщает ТАСС, получение в январе таких рекомендаций подтвердили сотрудники двух управлений ЦБ.

В своих нормативах Банк России делит розничные кредиты на пять категорий: стандартные (резервы по ним - 0%), нестандартные (до 3%), сомнительные (3-20%), проблемные (20-50%) и безнадежные (от 50%). Сейчас ЦБ РФ рекомендует банкам резервировать 35-50% от основной суммы долга по кредитам с просроченной задолженностью от 91 до 180 дней и 75%, если платеж просрочен на 181-360 дней. Резервировать 100% регулятор рекомендует только при просрочке свыше 360 дней.

Следует отметить, что по состоянию на 1 января у фининститутов было 865 млрд рублей платежей по розничным кредитам, просроченных более чем на 90 дней.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи