Market Vectors / Financial One

ЦБ РФ сохранил ключевую ставку на прежнем уровне из-за инфляции

ЦБ РФ сохранил ключевую ставку на прежнем уровне из-за инфляции
2564

Банк России второй раз подряд оставил ключевую ставку без изменений – на уровне 11%, сообщает пресс-служба регулятора. При этом ЦБ обещал возобновить снижение ставки на одном из ближайших заседаний совета директоров «по мере замедления инфляции».

В пресс-релизе, опубликованном по итогам заседания совета директоров ЦБ РФ 30 октября, отмечается, что решение оставить ключевую ставку на уровне 11% годовых принято в связи со значительными инфляционными рисками. «При этом существенного изменения баланса инфляционных рисков и рисков охлаждения экономики не произошло. С учетом принятого решения умеренно жесткие денежно-кредитные условия и слабый внутренний спрос продолжат способствовать снижению инфляции», – добавляет Центробанк.

Регулятор пообещал, что снижение ключевой ставки возобновится «по мере замедления инфляции» на одном из ближайших заседаний совета директоров. Согласно прогнозам ЦБ РФ, годовой темп прироста потребительских цен в октябре 2016 года составит менее 7% и достигнет целевого уровня 4% только в 2017 году.

В пресс-релизе также сообщается, что в сентябре наметились признаки замедления спада в российской экономике. Безработица остается на низком уровне на фоне негативных демографических тенденций, а подстройка рынка труда к новым экономическим условиям происходит в основном за счет падения реальной заработной платы и роста неполной занятости. «Эти два фактора в сочетании с низким уровнем розничного кредитования будут и дальше сдерживать потребительские расходы. Инвестиционная активность продолжит оставаться слабой на фоне сохранения экономической неопределенности и относительно жестких условий кредитования», – пишет регулятор.

Напомним, что по итогам заседания совета директоров в сентябре Банк России также сохранил ключевую ставку без изменений – 11% годовых. Следующее заседание, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 11 декабря 2015 года. В этом году ЦБ РФ уже пять раз снижал ставку, последнее изменение имело место 3 августа, когда регулятор понизил значение ключевой ставки на 0,5 процентного пункта.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Последний китайский "малый дракон" провел успешное IPO
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 11.09.2026 15:05
    44

    В рамках IPO компания Enflame привлекла около $911 млн, а акции в первый день выросли на 206%. Такой результат может говорить о большом дефиците инвестиционных идей, который сейчас существует внутри Китая в сегменте вычислительных ускорителей для искусственного интеллекта. Enflame фактически получила премию за то, что является одним из немногих публичных китайских активов, через которые инвестор может напрямую сделать ставку на импортозамещение продукции Nvidia.more

  • Главный ученый OpenAI призвал замедлить развитие ИИ после выхода GPT-6 Astra
    Ксения Малышева 11.09.2026 14:30
    100

    Главный научный сотрудник OpenAI Якуб Пахоцкий 6 сентября опубликовал эссе под названием «Чужеродный разум» (An Alien Mind), в котором предупредил, что мир не готов к последствиям стремительного развития искусственного интеллекта. По его мнению, возможности ИИ могут расти быстрее, чем способность разработчиков понимать поведение таких систем и обеспечивать его соответствие человеческим целям.more

  • МЭА ухудшило прогноз по нефтяному рынку
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 14:02
    108

    В сентябрьском отчете МЭА заметно ухудшило прогноз по мировому нефтяному рынку. Агентство ожидает, что спрос на нефть в 2026 году сократится на 2,5 млн баррелей в сутки, что почти на 1 млн б/с хуже августовской оценки. Основное снижение придется на средние дистилляты и нефтехимическое сырье, прежде всего в Азии. В 2027 году МЭА ждет восстановления спроса примерно на 2,6 млн б/с.more

  • Высокие нефтяные цены продолжают оказывать давление на мировые рынки
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 13:29
    157

    В пятницу, 11 сентября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика после снижения в предыдущие дни, при этом американские и европейские рынки пытаются скорректироваться вверх. Основным фактором беспокойства для инвесторов остаются высокие цены нефть, которые, несмотря на некоторое понижение, удерживаются у максимумов почти за 4 месяца из-за усиления военной напряженности на Ближнем Востоке. more

  • Индекс Мосбиржи снижается перед решением Банка России
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 13:10
    178

    Российский рынок днем 11 сентября торгуется в минусе перед решением Банка России по ключевой ставке. Индекс Мосбиржи к 12:25 мск снижается на 0,57%, до 2295,8 пункта, РТС теряет 0,56% и находится на уровне 857,46 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,6%. После сильного роста накануне инвесторы частично фиксируют прибыль и не спешат наращивать позиции до заседания ЦБ.more