Market Vectors / Financial One

ЦБ рекомендовал брокерам исключить некоторые рискованные практики на финрынке

ЦБ рекомендовал брокерам исключить некоторые рискованные практики на финрынке
5085

Некоторые практики в деятельности профессиональных участников финансового рынка могут нести существенные риски для клиентов и негативно влиять на привлекательность российского финансового рынка в целом, указывается в специальном информационном письме Банка России.

Регулятор отмечает случаи, когда на основании договора о брокерском обслуживании фактически осуществлялось доверительное управление, а также приводит факты, когда вместо договоров о брокерском обслуживании или договоров доверительного управления клиентам предлагалось управление их имуществом на основе иных гражданско-правовых договоров.

В документе подчеркивается, что выстраивание отношений с клиентами вне рамок соответствующего регулирования может привести к предложению продукта, не отвечающего инвестиционному профилю клиента, и лишает его механизма защиты своих имущественных прав. Профучастник в этом случае может быть заинтересован не в доходах клиента, а в количестве совершенных им сделок, что предполагает возникновение конфликта интересов.

Кроме того, Банком России были зафиксированы случаи, когда использование ценных бумаг или денежных средств клиентов оформлялось в виде займа третьим лицам или договора репо с третьими лицами без ручательства брокера (делькредере) за исполнение ими своих обязательств. Такой подход тоже несет риски для клиентов, поскольку есть вероятность утраты ими своих денежных средств или ценных бумаг, о чем клиент может быть недостаточно информирован. Помимо этого, существует вероятность неполучения доходов по ценным бумагам, переданным заемщику, или получения их в меньшем размере.

Также регулятором были отмечены факты использования скрытых вознаграждений при исполнении брокером поручений клиентов, например в сделках с внебиржевыми финансовыми инструментами. В таких ситуациях клиент необоснованно теряет свои денежные средства, что ведет к уменьшению его итогового финансового результата.

Банк России предлагает профучастникам обеспечить должную прозрачность при предоставлении своих услуг и рекомендует исключить использование перечисленных практик.  Это позволит повысить доверие потребителей к финансовому рынку и снизить риски возникновения убытков у клиентов профессиональных участников.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжает расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.09.2026 17:03
    50

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 2,71%. Нефть дорожает на фоне новой эскалации между США и Ираном. Цена реализовала продолжение роста в следующую зону $91,62–91,78. Локальный максимум — $92,55. Дорога открыта в среднесрочную область $96,87–97,8. Пока нет слома поддержки $90,7, контроль на стороне покупателей. Однако от текущих уровней продолжение движения вверх выглядит нестабильным и рискованным. more

  • Рубль. Август пройден, давление сохраняется
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.09.2026 16:24
    93

    В августе давление на рубль усилилось: средний официальный курс доллара к рублю вырос третий месяц подряд и оказался вблизи 83 руб., достигнув максимального уровня с сентября 2025 г. При сохранении баланса фундаментальных факторов в целом на стороне рубля основным фактором ослабления российской валюты, по нашим оценкам, по-прежнему выступала геополитическая премия. Она была связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном, а также с инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Дивидендный фактор может поддержать акции банка «Санкт-Петербург» в сентябре
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.09.2026 15:59
    111

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, продолжая техническую коррекцию от локальных минимумов на фоне геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 14:55 мск вырос на 0,83%, до 2196,88 пункта. Индекс РТС также увеличился на 0,83%, до 801,20 пункта.more

  • Промышленность замедляется на фоне слабого спроса и роста издержек
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.09.2026 15:55
    105

    В августе деловая активность в российской обрабатывающей промышленности снова ухудшилась, индекс PMI снизился до 48,8 пункта с 50,7 пункта месяцем ранее.more

  • Мировые фондовые индексы снижаются на фоне напряженности на рынке долга
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 01.09.2026 15:27
    149

    Американский рынок завершил понедельник снижением на фоне нового витка напряженности на Ближнем Востоке и резкого роста доходностей гособлигаций. По итогам торгов Dow Jones потерял 0,70%, S&P 500 — 0,33%, а Nasdaq — 0,12%. Основным фактором давления стала эскалация конфликта США и Ирана: после новых взаимных ударов нефть Brent поднялась выше $90 за баррель, усилив опасения относительно нового витка инфляции.more