Market Vectors / Financial One

ЦБ рассказал о бегстве российского капитала за рубеж

ЦБ рассказал о бегстве российского капитала за рубеж
3495

Центробанк опубликовал на своем сайте информацию по портфельным инвестициям из России за рубеж. Речь идет о данных об участии в капитале, а также долговых инструментах.

За основу взят 14-летний промежуток времени – 2001-2015 годы.

Примечательно, что кризис и санкции не смогли помешать российским инвесторам покупать иностранные активы. Более того, объем таких сделок с каждым годом растет и даже достиг исторического максимума в 2015 году – $67,831 млрд против $61,655 млрд в 2014 году и $56,63 млрд в 2013 году.

За два года в разы вырос показатель «не распределено по странам» $9,131 млрд в 2014 году и $11,748 млрд против $2,391 млрд в 2013 году – это инвестиции объемом менее $500 тысяч, либо те, данные по которым конфиденциальны.

Лидерами по притоку российских инвестиций в прошлом году были Люксембург с $24,612 млрд и Ирландия с $19,379 млрд. США после перерыва в 2014 году уже в 2015 году смогли привлечь из России $3,514 млрд, то есть меньше Нидерландов с $4,42 млрд и больше Кипра с $2,468 млрд.

Влияние кризиса на Украине и санкций против России привело к тому, что портфельные инвестиции из России на Украину полностью прекратились, хотя были достаточно заметными – $3,005 млрд в 2013 году и $3,059 млрд в 2012 году.

Великобритания осталась без внимания со стороны российских инвесторов в 2015 году. До печальных событий на Украине поток денег из России в Соединенное Королевство тоже был существенным – $2,494 млрд в 2014 году и $3,118 млрд в 2013 году. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На российском рынке продолжается техническое ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 20:26
    160

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, развивая восстановление от недавних годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 3,56%, до 2072,07 пункта. Индекс РТС подскочил на 3,25%, до 830,95 пункта.more

  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 21.07.2026 19:55
    180

    Российский рынок акций во вторник, 21 июля, умеренно вырос. Поддержку котировкам оказало повышение стоимости нефти Brent на 2,4%, до $91,4 за баррель, на фоне обострения конфликта между США и Ираном и заявлений Тегерана о сохранении ограничений на проход судов через Ормузский пролив до прекращения американских ударов. При этом сдерживающим фактором остается неопределенность вокруг 21-го пакета санкций ЕС против России. Его согласование осложняют позиция Греции и разногласия внутри блока, хотя европейские политики пока не намерены отказываться от введения новых ограничительных мер.more

  • На российском фондовом рынке царило праздничное настроение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 19:31
    201

    Во вторник, 21 июля, наконец-то и на «улице» российского фондового рынка наступил праздник. С самого утра рынок шёл вверх, во второй половине дня уверенно наращивая темпы роста. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру взлетел на 4,62%, превысив уровень в 2090 пунктов, а долларовый РТС - на 4,6%.more

  • Курс рубля отскочил от трехнедельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.07.2026 19:14
    239

    Рубль в результате негативного старта вновь переписал трехнедельный минимум к юаню, который превышал отметку 11,66 руб. Однако вскоре российская валюта восстановилась и вышла в хороший плюс. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Abbott до $125
    Аналитики Freedom Global 21.07.2026 18:55
    256

    Результаты Abbott (ABT) превзошли наши ожидания. Основными позитивными сюрпризами относительно нашего прогноза стали сегменты Diagnostics и Nutrition. В Diagnostics более сильный, чем ожидалось, эффект от интеграции Exact Sciences подтвердил высокий потенциал сделки, тогда как Nutrition продемонстрировал первые признаки восстановления и оказался лучше наших оценок. В то же время сегменты Medical Devices и Established Pharmaceuticals (EPD) вновь подтвердили статус основных драйверов роста выручки, сохранив устойчивую динамику.more