Market Vectors / Financial One

ЦБ рассказал о бегстве российского капитала за рубеж

ЦБ рассказал о бегстве российского капитала за рубеж
3113

Центробанк опубликовал на своем сайте информацию по портфельным инвестициям из России за рубеж. Речь идет о данных об участии в капитале, а также долговых инструментах.

За основу взят 14-летний промежуток времени – 2001-2015 годы.

Примечательно, что кризис и санкции не смогли помешать российским инвесторам покупать иностранные активы. Более того, объем таких сделок с каждым годом растет и даже достиг исторического максимума в 2015 году – $67,831 млрд против $61,655 млрд в 2014 году и $56,63 млрд в 2013 году.

За два года в разы вырос показатель «не распределено по странам» $9,131 млрд в 2014 году и $11,748 млрд против $2,391 млрд в 2013 году – это инвестиции объемом менее $500 тысяч, либо те, данные по которым конфиденциальны.

Лидерами по притоку российских инвестиций в прошлом году были Люксембург с $24,612 млрд и Ирландия с $19,379 млрд. США после перерыва в 2014 году уже в 2015 году смогли привлечь из России $3,514 млрд, то есть меньше Нидерландов с $4,42 млрд и больше Кипра с $2,468 млрд.

Влияние кризиса на Украине и санкций против России привело к тому, что портфельные инвестиции из России на Украину полностью прекратились, хотя были достаточно заметными – $3,005 млрд в 2013 году и $3,059 млрд в 2012 году.

Великобритания осталась без внимания со стороны российских инвесторов в 2015 году. До печальных событий на Украине поток денег из России в Соединенное Королевство тоже был существенным – $2,494 млрд в 2014 году и $3,118 млрд в 2013 году. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Кризис на рынке алмазов: есть ли у «АЛРОСА» шансы на разворот? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.02.2026 12:56
    50

    Мировой рынок алмазов переживает фазу структурного спада. Общая тенденция отрасли показывает, что спрос на натуральные камни уменьшился, при этом позиции синтетических алмазов усиливаются. Сокращение добычи крупнейшими производителями помогает частично стабилизировать ситуацию, но общий нисходящий тренд пока не меняется. Для «АЛРОСА» ситуация осложнена еще дополнительными факторами, такими как крепкий рубль и санкционные ограничения. Что думают аналитики о ситуации вокруг «АЛРОСА»?more

  • «ДОМ.РФ» опубликовал первую отчетность после IPO. Что говорят эксперты? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 20.02.2026 09:57
    190

    «Дом.РФ» в конце ноября 2025 года провел первичное публичное размещение акций, в ходе которого компания привлекла от инвесторов 25 млрд рублей. В результате IPO было размещено 10,10% акций от увеличенного акционерного капитала, доля РФ в капитале компании составляет 89,90% 
    18 февраля Группа «Дом.РФ» опубликовала годовую отчетность после выхода на биржу – результаты превзошли ожидания. Чистая прибыль компании увеличилась на 35%, достигнув 88,8 млрд рублей, а рентабельность капитала (ROE) составила впечатляющие 21,6%. Активы выросли до 6,5 трлн рублей. На этом фоне менеджмент озвучил амбициозные планы на 2026 год – заработать уже более 104 млрд чистой прибыли, сохранив ROE выше 21%.more

  • Индекс МосБиржи продолжит консолидироваться, позитивная статистика по инфляции поддерживает ОФЗ
    Аналитики ПСБ 20.02.2026 09:51
    185

    По итогам четверга российский фондовый рынок снизился, растеряв рост предыдущего дня. Так, индекс МосБиржи к окончанию вечерней сессии отступил на 0,4%, при этом удержав позиции в верхней половине диапазона 2700 – 2800 пунктов, в котором рынок движется более двух месяцев. При этом объемы торгов снизились, составив 63 трлн рублей, что отражает отсутствие идей на рынке.more

  • Когда Россия вернётся к инвестиционному буму?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 09:16
    190

    Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил, что основными факторами возобновления роста инвестиций в России являются снижение ключевой ставки ЦБ РФ, налоговой нагрузки на бизнес и геополитических рисков. По данным опроса, проводившегося в рамках "Недели российского бизнеса", 64% опрошенных предпринимателей и руководителей предприятий заявили, что доступность финансовых ресурсов в 2025 году для их бизнеса снизилась, при этом 81% опрошенных отметили, что в 2025 году им пришлось закрыть или перенести на более поздние сроки запланированные инвестиционные проекты. more

  • Рынок электронной коммерции в России замедлил рост по итогам 2025 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.02.2026 20:31
    453

    По итогам 2025 года, согласно данным АКИТ, оборот рынка электронной коммерции в России составил 11,5 трлн руб., что на 28% превысило значение 2024 года. В совокупном обороте розничной торговли в России по итогам 2025 года доля электронной коммерции выросла до 18,8% по сравнению с долей в 16,2% годом ранее. more