Market Vectors / Financial One

ЦБ отозвал лицензию у банка из топ-100 по размеру активов

ЦБ отозвал лицензию у банка из топ-100 по размеру активов
2376

Центробанк отказался от идеи санации и отозвал лицензию у банка «Интеркоммерц», говорится в сообщении регулятора.

«Ввиду значительного дисбаланса между активами и обязательствами осуществление процедуры финансового оздоровления КБ «Интеркоммерц» (ООО) с привлечением государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» и его кредиторов на разумных экономических условиях не представлялось возможным», - говорится в релизе ЦБ.

О проблемах банка стало известно в конце января, когда на специализированных форумах клиенты стали жаловаться на то, что «Интеркоммерц» не отдает деньги со вкладов, а также на сложности с проведением переводов.

Выводить деньги из этой кредитной организации посоветовал клиентам платежный сервис Рокетбанк, который позже отозвал рекомендацию.

Причиной финансовых проблем банка, как ранее писал «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, стал отказ компании «Транснефть» пролонгировать депозит на $70 млн.

ЦБ пытался найти решение ситуации без отзыва лицензии, поэтому ввел временную администрацию с 29 января, объяснив свои действия резким снижением собственных средств у кредитной организации.

«Интеркоммерц» по состоянию на 1 января занимал 67-е место по размеру активов с обязательствами по средствам физлиц на 68,4 млрд рублей, а юридических лиц – на 7,6 млрд рублей

 Счета в банке, кроме «Транснефти», были у лидера по строительству жилья для военных «Оборонстроя», а также у Федеральной таможенной службы и у застройщика «Мортон».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи